Отсутсивие прописки и декретные
Статьи, видео о беременности, родах, информация о материнствеВсем привет. Живу в Киеве, муж прописан, я-нет. Возможности в Киеве прописаться нет, могу в другом городе у мамы. Интересуют выплаты декретных и послеродовых. Выплачивают ли без прописки? Если нужно прописаться, то соответственно и декретнве в другом городе получать, или как? Работаю официально в Киеве
Елена
Я оформляла выплаты по месту жительства, а не прописки, тоже по месту прописки мужа. Просто потребовали справку о том, что по месту прописки никакую помощь не получаю. А о декретных вам все правильно написали. И сына мы по прописке мужа прописали. Но после всей этой беготни я рада, что со вторым ребенком у всех нас прописка общая. А то это "дайте справку, что у вас нет справки" немного бесит)
03.02.2018
Ответить
Юлия
А и еще забыла добавить что у меня было КС и после родов мне выдавали справку об этом и относила ее на работу и мне еще доплачивали больничные .
03.02.2018
Ответить
Юлия
Если вы официально работаете и предприятие платит все налоги как положено то вам обязаны оплатить больничный который выдадут в ЖК ровно в 30 недель (обязательно проследите что бы в больничном правильно было написано полное название организации и юридический адрес иначе будут проблемы с выплатой) оплачивается 70 календарных дней до родов и 56 дней после (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - 70 дней после родов); и прописка тут не причем . А вот на счет пособия от государства в размере 41 280 грн. которую выплачивают частями.Одноразовую выплату в размере 10 320 грн. родители получают на свой счет через несколько месяцев после подачи необходимого пакета документов в социальные службы. Оставшаяся сумма 30 960 грн. разбивается на 36 равных частей по 860 грн. Такую помощь каждый месяц будет получать семья в течение трех лет. Тут на счет прописки не знаю, это уже в соц. защите узнаете , не азу там не была муж оформлял два раза . Единственное когда родился младший у нас документы не взяли с первого раза , т.к. появились новые правила ( это было 2014 году на данный момент не знаю ) что сначала нужно ребенка пописать , а старшему на то время было почти два и он был не прописан и в 2012 этого не требовали . И вот пришлось еще бегать в паспортный стол сначала прописать малыша + заплатила штраф за старшего (правда была там хорошая тетенька + со мной двое детей это обошлось в 20 грн. ))) а потом у нас приняли документы .
03.02.2018
Ответить
Ольга
Все выплачивают. Помощь по уходу за ребенком (860грн в месяц) будете получать на любую карточку. Я оформляла в Привате обычную карту для выплат. И через интернет оформляла на нее соц выплаты.
03.02.2018
Ответить
Настена
То есть пособие от государсва в помощь по уходу не требует прописки? Это большая сумма, которая разбивается на части, правильно я понимаю?
03.02.2018
Ответить