Как рожать с плохим зрением и укреплением сетчатки во время беременности???

Поделюсь своей историей) У меня зрение -7. Во время беременности была у окулиста 2 раза - оба раза ничего не порекомендовал, сказав, что решать КАК мне рожать будут в роддоме. Я, будучи уверенной, что все обязательно сложится хорошо при любом раскладе, просто согласилась. В роддоме так в роддоме) В роддом приехала на 40-й неделе, без схваток, по направлению гинеколога. Два дня пролежала там, пришел окулист. Осмотрел и спросил: - ты как сама хочешь? Кесарево или ЕР? Я хотела сама рожать, но сомнения насчет зрения были конечно. Потому и уточнила у врача, какие могут быть последствия. Она мне сказала примерно следующее - что с сетчаткой у меня все норм, и в принципе я могу сама рожать, главное сильно не жмуриться во время потуг (ага-ага, так я и вспомнила ее совет, когда рожала ) В общем,я родила сама. Все благополучно)) зрение на том же уровне. Единственно, когда не высыпаюсь, глазки краснеют, но тут Визин спасает, это уж с родами не связано) Катя, поступайте так, как вам удобнее) если сильно переживаете из-за зрения - лучше настаивайте на КС. Спокойны - рожайте сами. Я много историй слышала о том, как рожали с минусом и все было нормально. Помимо меня, еще сестра двоюродная с высокой миопией рожала, у нее так вообще зрение улучшилось на пару диоптрий (видимо, организм после родов обновился так😄). Успехов Вам)))
26.02.2019
Большое спасибо за подробный ответ! Вчера уже читала и про ограничение потужного периода и про КС. Типа, ограничение - это эпизио плюс щипцы или вакуум. А у меня роды были первые трудные. И потуги, и эпизио, и щипцы. Хорошо, что с ребёнком всё хорошо было. Поэтому в этот раз задумалась. Плюс состояние сетчатки. Коагуляцию сделали только на один глаз, который был больше повреждён. К окулисту повторно после 8 марта. Будем решать. Просто мне её в 33 недели сделали, а многим, кого пускали в роды, даже до 30 недель. Может, ещё сложность повреждения влияет, конечно...
26.02.2019
все обязательно сложиться хорошо! Еще есть время решить)) Вы, главное, себя на лучшее настраивайте. С первым ребенком все хорошо, и со вторым все замечательно значит будет. Никак иначе)
26.02.2019
и с вашим здоровьем, конечно же - забыла дописать)))
26.02.2019
Самое главное, настрой)) и вера в хорошее)) спасибо! Выдержали беременность, переживём и роды))))
26.02.2019
так точно)))
26.02.2019
У моей близкой подруги врожденная миопия (минус 7-8 где-то), последние годы носит линзы. Всю жизнь думала, что её будут кесарить. В беременность направили-на-консультацию, нашли растяжение и что-то там ещё на сетчатке, сделали недель в 28-29 коагуляцию. Родила сама, зрение не изменилось (крестнику моему скоро 5 лет).
18.02.2019
У меня наследственное тоже, только с 8 лет. Вот и окулист сказала, что рожают в крупных городах с высокими минусами после коагуляции. Просто у меня уже 33 почти. К лазерному хирургу пойду послезавтра, если ничего не отменится. Ещё и из-за этого переживаю, вдруг до 35 не успеют сделать. И кто знает, когда роды потом начнутся. Может, сетчатка не восстановится за этот период.
18.02.2019
Пусть у Вас всё сложится благополучно!
19.02.2019
Спасибо большое! И вам того же! Удача нам не помешает в нашем деле😊
19.02.2019
Я бы на вашем месте не рисковала и просила кс. Никто тут с точностью 100 процентов вам не скажет, что будет со зрением. А в кс ничего страшного нет
18.02.2019
Я живу в Чехии, у нас не проверяют зрение во время беременности. Но пошла сама, врач конечно очень удивился, что я перед родами решила проверить. Это было в 2015 года. Вроде ничего не нашли. Родила сама, зрение давно уже -6.75. В 2017 все же отправили на укрепление сетчатки (не знаю как это по русски). Процедура не приятная, но ничего сверх страшного. Никаких последствий пока не заметила. Как было -6.75 , так и есть. Мое мнение, ответственность нужно возложить на врача, предварительно тоже изучив вопрос.
18.02.2019
Как хорошо, что не падало больше! Всё же эта процедура даёт хороший результат. Я и не против её сделать. Первые роды тоже сама рожала, так как так сильно не проверяли. Потужной период был долгим, делали эпизиотомию в итоге. Конечно, вторые роды обычно быстрее, но вдруг будет также... И переживаю, что вдруг мне вообще не успеют сделать коагуляцию (это как раз и есть укрепление сетчатки), так как уже 33 недели почти. И восстановится ли она до родов
18.02.2019
Думаю проводить во время беременности можно. Но это лишь предположение, поэтому нужна консультация врача. И сколько нужно времени на восстановление после этой процедуры, я не знаю. Может быть лучше сделать после родов. А вы уже консультировались с врачом?
18.02.2019
Прошу прощения, не перечитала ваш пост. Забыла что вы описали поход к врачу :) Скажу только ещё одно, я пока не слышала истории, что после ЕР женщина потеряла зрение. Поэтому, посоветуйтесь ещё раз с врачом, думаю вы придёте к тому решению, которое для вас будет спокойнее.
18.02.2019
Конечно, схожу в офтальмологическую больницу на днях, а чуть позже опять в ЖК к окулисту. Возможно, сильной потери зрения часто не встретишь. Но оно ухудшается со временем. Даже у меня. Ставили мне на приёме разные линзы, как при подборе очков и поставили визуально зрение -6. Хотя очки у меня на -5, и в них я не сильно чётко, но видела нужные строчки в таблице. А линзы на 4,75; 4,5. И не меняю, мне достаточно такой резкости. Конечно, пугает неопределенность. Сейчас буду искать, сколько сетчатка восстанавливается после такого. У меня ещё первые роды были в 38 недель. И я даже настраиваюсь сейчас на этот срок. А можно делать же до 35 недель коагуляцию. А если мне не сделают её, то, наверное, окулист напишет КС. Вообщем, полно неясностей, сомней и тревог.
18.02.2019
У меня такое же зрение,проверяла в 10 недель в очень хорошей клинике (2 часа на разных аппаратах + консультация лазерного хирурга),не видят противопоказаний к ЕР.В 30 недель сказали прийти еще раз,тоже переживаю.
17.02.2019
А про состояние сетчатки что сказали?
17.02.2019
Сказали коагуляция не нужна,все ок. Я знаю,что в некоторых клиниках "разводят" на коагуляцию без показаний,поэтому тщательно выбирала клинику и врача.
17.02.2019
Это хорошо, что вы без неё обошлись. Вот это да! Это всё-таки глаза, как могут "разводить" на такое!
18.02.2019
Есть частные клиники с нехорошей репутацией.Ты приходишь,говорят нужно делать клагуляцию,перепроверяешь в другой-ан нет,не надо.Это развод или ошибка? Если есть сомнения,лучше перепроверить.
18.02.2019
Кошмар, конечно! Ну, я ходила именно в ЖК. Хорошо, что сейчас стою в центральной ЖК нашего города, там всё прилично: оборудование, ремонт, музыка на этажах успокаивающая. И окулист хороший, и аппарат. Обидно, что в офтальмологической больнице не такое новое оборудование. Конечно, если идти в частную клинику, то ту, которая специализируется на глазных операциях, а не просто на всяких УЗИ и анализах, как многие.
18.02.2019
Здравствуйте, скажите пожалуйста в какой клинике проверяли зрение?
20.02.2019
Здравствуйте,в Тонусе амарисе на Белинского,там вроде на деньги не разводят,если пойдете,просите с обязательной консультацией Шихаловой (лазерный хирург).В Эксимер ни в коем случае.
20.02.2019
Спасибо, а то я что то все ни как не определюсь куда лучше сходить!
20.02.2019
Я вот уже 2 раз пойду,сказали в 30 недель для контроля. В 10 недель противопоказаний к естественным родам не было.
20.02.2019
У меня тоже нашли трещину на сетчатке, окулист говорит надо делать лазерную коагуляцию до 30 недель, иначе ЕР не разрешат, только КС, но я честно сказать не хочу делать эту процедуру в Б, схожу к другому окулисту(хирургу), посмотрю что он скажет
17.02.2019
А, даже так. Ну, трещина, конечно, серьёзнее. Моей племяннице тоже до 30 недель делали. У неё разрывы были даже. А у меня уже почти 33. А можно делать до 35. Вот не знаю. Хотя я понимаю, что коагуляция нужна, если есть показания. Если бы знала, раньше бы пошла к окулисту. Просто она сама сказала, что после 30 к ней приходить.
17.02.2019
Добрый день! А вы когда собираетесь идти к другому врачу? Я сегодня ходила к лазерному хирургу на консультацию. Отправляют в дневной стационар. Пойду завтра. Честно, я не поняла, почему так. То ли из-за моего положения, чтобы отлежаться, то ли у них планы какие-то. Всё равно никаких процедур делать нельзя. Да, я и сама не соглашусь. Ведь даже самые простые капли капать при беременности и ГВ нельзя. Расстроилась вообще. На таком сроке уже не хочется больших хождений по врачам и больницам.
20.02.2019
Здравствуйте! Я ещё даже не записалась, но на следующей неделе точно буду записываться! Вам что сказал хирург, делать всё-таки или нет коагуляцию? А в стационар зачем направили, решать как рожать?
20.02.2019
У нас офтальмологическая областная больница, сказали, что все процедуры делаются на базе дневного стационара. Недавно его открыли, новый корпус. Я сама вчера была вся в шоке, так как на таком сроке нельзя же ничего делать, ни капать, ни колоть. Да, сказали, нужно делать на один глаз только. Вчера у лазерного хирурга была. А по поводу родов заключение потом напишет окулист ЖК. К ней в 36 недель нужно будет повторно идти.
21.02.2019
Ясно все,когда сделаете эту процедуру, расскажите пожалуйста в двух словах, как она проходит, больно/ не больно, долго/не долго?
21.02.2019
Ну, вот сегодня всё прошла. Стационар этот больше для тех, кто на операцию или кому реабилитация нужна. Ну, чтобы на уколы ходить и т.д. Пробыла там полдня, больше в ожидании приёмов. Вообщем, процедура не страшная. Как осмотр с линзами Гольдмана на аппарате. Сначала капают расширяющие капли, потом анестезию, вставляют линзу, подсвечивают. Единственное, что лазер отличается яркими зелёными вспышками. Врач находит места поражения и "штопает" лазером. Сложно при этом держать второй глаз открытым. Врач говорит "посмотрите прямо, посмотрите направо, налево .." Мне делали только на левый глаз. Правый в норме. И, честно, сказать, хорошо, что на один. Если 2 сразу, то очень тяжело было бы, и нужен был бы сопровождающий, иначе ничего не видишь. А боли нет вообще.
21.02.2019
Спасибо за информацию, а то я что то переживаю делать эту процедуру! А сейчас левый глаз видит, все хорошо, дискомфорта нет?
21.02.2019
Зрачок ещё расширен, а так всё хорошо. Рекомендации даются на 7 дней ( ну, ограничения просмотров та, пк и чтения, тяжести больше 5 кг не поднимать, не ходить на массаж и в баню). Завтра можно надевать линзы, влить машину. Так что не страшно. И ничего не нагревается, как где-то можно вычитать. Ограждения по срокам стоят для того, чтобы сетчатка зажила до родов.
21.02.2019
Спасибо большое за ответы!
21.02.2019
И вам спасибо! Очень важно подсказывать друг другу в нашем непростом положении.
21.02.2019
Можно постою послушаю. У меня -7.5 ношу линзы, кстати в них и рожала 2 раза. Первые 2 родов рожала сама , причем дети 4100 и 4250. После родов зрение никак не изменилось, вижу также. И в прошлые беременности, мне если честно, особо видимо никто толком ничего и не смотрел. А тут в 3 беременность пошла на осмотр, и врач попался такой дотошный. Он меня всю обсмотрел. И сказал :"Кто вас вообще пустил в роды????" Оказалось у меня тоже истончение, грубые еще там какие-то нарушения. Причем сказал, они видимо уже были и раньше.Отправляет меня тоже к лазерным хирургам, чтобы посмотрели , ну и паять. И только учитывая, что это третьи роды моооожет разрешат рожать самой.
17.02.2019
Вот и у меня сомнения. В первую беременность тоже ничего не смотрели, я ходила к окулисту, которая меня с детства знает. Та никаких противопоказаний не давала. Хотя и через аппарат не смотрела. Это было в 2016 году. А тут я сама решила в ЖК пройти окулиста для беременных. И вот такое. Просто ещё я не уверена, что точно -5. Так как в офтальмологической больнице поставили при визуальном осмотре чуть ли не -6. Значит, ухудшение есть
17.02.2019
Кстати, про повторные роды в обычной больнице совсем не "парятся". Спрашивают ПДР когда. И никто не паникует, что у меня уже 33 недели. Была сегодня у лазерного хирурга. Ей позвонили, чтобы без очереди приняла с 30 неделями девушку. Она ответила, что если нет диагноза острого, 30 недель - это "не завтра рожать". Я переживаю, что может не зарасти до конца после этой процедуры. Вообщем, направляют меня завтра в дневной стационар. Лазерный ничего толком не сказала, но намекнула, что нужна на один глаз коагуляция. А та, что уже направление давала, сказала, что делать будут. Короче, завтра увидим. Хочется поскорее с этим решить. И лишний раз по больницам не хочется ходить. Не для беременных эти места, точно!
20.02.2019
Расскажите тоже потом, что скажут. Меня мой гинеколог отправляет в Москве в Филатовскую больницу, что именно там занимаются беременными. А не как их же окулист сказал идти в любую. Но говорит нужно именно сейчас уже заняться этим вопросом. Постараюсь на след. неделе тоже доехать, посмотрим что скажут.
20.02.2019
Здорово, что есть такие отделения для беременных. У нас нет. Направляют в офтальмологическую больницу. Она считается областной. Одни бабульки с дедульками, ну, и те, кто с травмами глаз. И такое ощущение, что на срок мой им вообще всё равно. Сделали бы всё и отпустили с миром. Вроде, сказали, что нужно только на один глаз коагуляцию. Завтра схожу и напишу, что да как.
20.02.2019
Конечно, вам лучше подстраховаться и узнать всё заранее. Но, думаю, после 24 недель лучше. Вроде как ближе к 30 уже будет) а то они те ещё "знатоки" отправлять на попозже. Приедете, скажут, рано ещё.
20.02.2019
У вас уже такой срок, тянуть нельзя, уж точно бы определиться нужно или не нужно делать коагуляцию.
20.02.2019
Вы сами как больше хотите рожать? Если врачи дадут добро на ЕР, то рисков не видят значит, поэтому за ухудшение зрения не переживайте. Я от коагуляции отказалась и настойчиво попросила направление на КС.
17.02.2019
У меня теперь сомнения появились, как лучше. Понятно, что физически ЕР лучше, максимум эпизиотомию сделают и бегайте потом. А КС - операция. Я помню, мне в 5 лет аппендицит удаляли, мне было тяжело и шов на половину живота. С другой стороны, за зрение боюсь. В 2016 я была уверена, что -5. А сейчас, после осмотра, уже к -6 сказали. Ну, это на визуальном осмотре, когда просто линзы разные подбирают. Первые роды были сложные в потугах, сильно надрезали. Сейчас хоть и вторые, но это страшно, что опять выходить не будет ребёнок. Натужишь потом себе проблем... А как у вас прошло КС? Почему коагуляцию не хотели?
17.02.2019
Я просто КС изначально хотела, а тут «подфартило» с сетчаткой. Прошло все удачно, без проблем. У Вас вторые роды, как правило у всех легче в плане вытуживания! Кс хорошо когда прям на него настроен, тогда все припеваючи. У меня вот не было операции как у Вас, но было «прижигание» эрозии, когда «туда» лазили, поэтому тогда еще решила, что никого туда не пущу, лучше через живот пусть достанут. Если Вы уже удачно родили, хоть и было тяжело, то лучше идти на ЕР, если врачи дадут добро.
17.02.2019
Спасибо за обстоятельный ответ! Вот я и смотрю, что врачи достаточно спокойно ко мне относятся в этом плане. Никто не паникует, что нужно что-то выбирать. И окулист так спокойно сказала, что после коагуляции рожают даже с большим минусом. Возможно, вы и правы. Через 2 дня узнаю мнение лазерного хирурга. И будем думать дальше.)
17.02.2019
Не сказала бы,, что ер проще. В палате девочки лежали, со швами после ер. Сидеть нельзя им было и чёт они совсем не бегали) а у меня было кс и все отлично
18.02.2019
И у меня были швы от эпизио. Было разрешено сидеть "бочком", на одной ягодице. Но, сами понимаете, больничная палата, не всегда удобные кровати, а приходилось кормить. Садилась, как получалось. Швы после выписки сняли, и жизнь наладилась) просто нитки, видно, ещё тянули. Да, после родов все ходят "уточками" и "мишутками"))) но потом всё в норму приходит.
20.02.2019
У жены брата подруга тоже наотрез отказалась рожать сама. Хотя, вроде бы, есть даже укрепление делали. Просто сама не хотела.
17.02.2019
Компрессионные чулки! Чем заменить?! РД 25 или 29?