Загадочный ттг. ч2

Ой, я Вам расскажу! До беременности ттг и т4 норма. 13 недель, ттг 4.89. Гиня в шоке, бегом к эндокринологу. Я пересдала спустя 2 недели в гемотесте БЕЗ йодомарина, который пью. 5.05!!! Но т4 в норме. Теперь я в шоке. Записалась к эндокринологу. Пересдаю через 4 дня в том же гемотесте, но с йодомарином - 2.54!! А? Иду к эндокринологу. Она ничего не понимает. Отправила меня в КDL, у них ттг ультрачувствительный, 4 цифпы после запятой. Так вот, мой ттг 2.4865 при норме до 3 во 2-м триместре. Абсолютная норма. Что было до этого - вопрос. Гормоны не пью, через 2 недели сдаю контрольный анализ.
25.02.2019
Спасибо, пойду в кдл. А что вам эндокринолог сказала, по поводу 2,4... Тут девушки пишут что это высоко и нормы до 2, а лучше до 1?
25.02.2019
Во втором и третьем триместре норма до 3 (лаборатории пишут до 4 с чем-то, но это не для беременных!). Да, она говорила, что лучше ближе к нижней границе, чем к верхней, но 2.48 для моего срока - не верхняя граница, поэтому норма абсолютная. Контролировать ттг буду спустя время. Врачу доверяю.
25.02.2019
Спасибо еще раз. Тут ниже девушка написала что снизила до 0.64 и врач не понижает дозу гормонов ибо норма до 1 в беременность...вот меня и смущает что везде пишут нормы до 2,5-3, а на форуме девочкам врачи говорят что высоко и при 2,5 надо снижать. Я запуталась совсем
25.02.2019
Мне даже гинеколог в жк при первом анализе сказала, что должно быть 2-2.5. А это был ещё 1-й триместр, где нормы ттг ниже, чем во 2-м. Так что во втором мои 2.48 должны её полностью устроить :) Надо ещё по общему состоянию щитовидки смотреть и уровню т4. Но снижать при норме норм для беременных гормонами - зачем?? У Вас узи щитовидки и другие анализы есть? Сходите к эндокринологу, желательно хорошему по отзывам, и послушайте, что скажет. Не переживайте! С 16 недель у малыша в полную силу работает своя щитовидка! Здоровья Вам! :)
25.02.2019
Знаете, что ттг сдают до 10 утра, натощак, выспавшись, без состояния тревоги или стресса? Его уровень может резко колебаться даже в течение суток!
25.02.2019
Какой нежный гормон однако...Когда сдавала в жк, то ночью ужасно спала и болел живот ехала в жк вся на взводе....теперь учту все нюансы и поеду в кдл на позитиве и выспавшись. Спасибо . И вам легкой беременности
25.02.2019
Спасибо! :)
25.02.2019
В жк ТТГ постоянно меряли много. Пересдавала платно в частных лабораториях в двух разных. В этих двух результат одинаковый, поэтому результатам в жк не верю. Тоже чуть не посадили на л-тироксин.
25.02.2019
В консультации сдала ттг - 5.48. направили к эндокринологу. Пока ждала приема, переслала сама платно в хеликсе. Результат 0,9. Эндокринолог сказала, что ошибка лаборатории. Главное, понять в какой. Сказала через три недели снова пересдать в консультации и в другой лаборатории. Препараты не назначала.
21.02.2019
Я сдавала в понедельник ттг, у меня 2,77 Потом была у врача она сказала что все нормально (32,5недели у меня)
21.02.2019
И по таблице если смотреть, то норма
21.02.2019
Вообще не понимаю, зачем вы строчите уже второй пост на эту тему. Вам уже под первым всё подробно описали. Вы нас хотите убедить, что вам не нужен тироксин? - Не пейте! Нам то что, чужим людям?! Но это было бы глупо и безответственно по отношению к будущему ребёнку!
21.02.2019
Я спрашиваю почему нормы не равны нормам... Где в каких достоверных источниках написано , что 2,5 это Много? Не нравится не читайте. Я не спрашиваю пить мне или нет и убеждать никого не собираюсь. Видимо вы тоже кроме: а у меня так, и мне сказали снижать, дельного сказать ничего не можете...
21.02.2019
Потому что при беременности нормы другие, примерно также, как с железом, если так вам понятнее будет, только наоборот. Прочтите мой ответ ниже, там подробнее. И к вашему первому посту я тоже уже подобное писала. Ттг стимулирует выработку гормона щитовидки, чем выше ттг, тем хуже работает железа (вернее чем хуже работает железа, тем выше ттг) и тем меньше необходимого для нормального обмена веществ гормона щитовидной железы достаётся вашему организму. Поэтому проверяют не только сам гормон, но и ттг. При беременности потребность в этом гормоне ещё больше возрастает, т.к. как он очень важен для полноценного развития эмбриона, вашей щитовидной железе с одной стороны приходится работать "на грани" возможностей, что преждевременно изнашивает её, а с другой страдает плод. Поэтому, чтобы поддержать щитовидку и пополнить недостающие резервы, принимают дополнительно гормон. Так понятно?
21.02.2019
В российских источниках, нормы для второго триместра до 2,5...в некоторых пишут до 3.... но это сайты из разряда все про беременность. У сына в медицинском справочнике по эндокринологии нормы до 4, но там нет категории беременные и возможно он устарел.. Я знаю принцип работы щитовидной железы . Мне интересно ДОСТОВЕРНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ источник где написано что для 2 триместра 2,5 это много.
21.02.2019
Я могу сослаться только на высказывания моих 5 лечащих врачей (настоящих и бывших), надеюсь они учились по достоверным источникам, а не по гуглу. Здесь ещё другие девочки тоже самое от врачей слышали.
21.02.2019
Вы меня не слышите. Я хочу найти достоверный источник, а не высказывание абстрактных врачей ( возможно очень компетентных) которые кому-то что-то назначали. Помимо повышенного ттг, есть еще критерии по которым диагностируют что щитовидка не справляется. Сами писали про набор веса, узлы и тд... И гугл в данной ситуации меня не устраивает, поэтому и спрашиваю.
21.02.2019
Сходите в библиотеку
21.02.2019
Шутите? У муня сын учится в мед институте, и дома у меня научные справочники и учебники, там нормы до 4!!!! В какую библиотеку еще сходить, если библиотеке мед университета доверять нельзя.
21.02.2019
Какого года эти справочники? 30 лет назад и Чернобль безопасен был, не смотря на аварию
21.02.2019
По ним учат сейчас, справочникам не более 10 лет. Это и пугает...
21.02.2019
Когда плод начинает отставать в росте по срокам - это в том числе может быть от недостатка гормона щитовидки. А по ттг выше двух ребёнку явно не хватает. Мне бы, например, не хотелось дожидаться такого критерия, чтобы "помучать" себя приёма тироксина. С вами лично при 2,35 ничего плохого не случится.
21.02.2019
В данной ситуации " Я ", меня волнует меньше всего. По узи ребенок опережает и прилично. Записалась еще раз к эндокринологу с новыми результатами.
21.02.2019
Вот и делайте, как ВЫ считаете правильным.
21.02.2019
Я не знаю как правильно. Поэтому и ищу информацию. ,,Я,, это я имела ввиду как это отразится на моем здоровье.
21.02.2019
Понятно. Ну слушайте, вы же сами написали, что это общий справочник по эндокринологии, там нет различия на беременный/не беременный. На моих лабораторных результатах тоже стоит, что норма до 4,2 (хотя я при результате ниже 4-ёх уже загибалась), но это общая норма без различия молодой/старый (в возрасте она выше), беременный или нет. Возможно нужно найти справочник по эндокринологии в гинекологии или что-то подобное, если вам это так интересно. Откуда-то же врачи берут эту информацию. Вот сходите к эндокринологу - он вам скажет как быть, можете его сразу и про книжку подходящую спросить.
21.02.2019
Вы правы , пересдам еще в одной лаборатории ( для чистоты эксперта) и пойду с этой подборкой к эндокринологу. Может она подскажет где посмотреть эти правильные нормы.
21.02.2019
И да, про первый пост и ваш комментарий, я прочитала, и перелопатив много информации поняла что 3,9много! Но сейчас показатели резко изменились.
21.02.2019
Больше двух многовато для беременных... У меня 0.604 сейчас и никто не предлагает снижать дозу. Говорят меньше 1 хорошо, гормон работает
21.02.2019
Мой врач рекомендует сдавать ттг в один день в двух разных лабах и смотреть на меньший результат. Я тут сдавала трижды в одно время жк, гемотест и Инвитро. Разброс был от 1,5 до 2,5.... Пить ничего не стала пока кроме йодомарина. Мониторю. По поводу влияния на ребенка он должен быть повышен в десятки раз для негативного влияния.
21.02.2019
Мне сказал врач что повышенный ттг может влиять на развитие ребёнка, я считаю что это серьезно. Всю беременность пью эутирокс, хотя сама очень не люблю таблетки а ещё больше гормоны.
21.02.2019
Я не против если он действительно повышен. Но 2,35 входит в норму. Зачем его снижать еще ниже.Думается мне что гормоны влияют тоже не хорошо на ребенка, это не витаминки увы. Когда риск превышает вред тогда согласна, даже вопросов не возникает. Я хочу понять почему есть нормы, а потом это типа и не нормы ,пейте гормоны на всякий случай...
21.02.2019
2,35 - это нормально для обычного состояния, но не при беременности и это не всякий случай. Мне врач говорил когда соберёшься беременеть - надо, чтобы был не выше 1,0, иначе могут быть выкидыши или беременность не наступить вовсе. Развивающемуся плоду, особенно в первом триместре очень необходим этот гормон, от этого зависят его умственные способности в будущем, здесь вашей щитовидной железе нужно работать за двоих. Да и вообще, когда ни с того, ни с сего, ничего не меняя, за три месяца просто набираешь 10 кг. без беременности (!), становишься усталой, апатичной и тебя ничего вообще не радует и не удивляет - причём от природы ты совершенно другой человек, потом сдаёшь кровь, а щитовидка у тебя около четырёх - очень даже замечаешь, для чего ты принимаешь гормон, когда снова появляется прилив сил и энергии, реже болеешь ОРВИ, а на УЗИ не видно узлов, которые, кстати, могут перейти в злокачественную опухоль, из-за которой железу совсем удаляют, а гормон потом принимать в высокой дозировке (больше 200-300) до конца жизни, потому что иначе весь организм перестанет работать. Здесь люди не просто так пишут, пишут те, кто знаком с проблемой "изнутри", кто досконально изучал эту тему. Поверьте, у меня за этим следит не только гениколог, но ещё и терапевт, и периодически на контроль к эндокринологу. И, независимо друг от друга, в разнах частях почти миллионного города, все они одного мнения. Сейчас везде повышена радиоактивность, скоро этот гормон вообще всем придётся принимать, и слава Богу, что сейчас об этом говорят открыто и знают чем помочь, ещё 20 лет назад эти гормоны достать негде было. И это вам не прогестероны-эстрогены, если принимать по показаниям и под регулярным контролем врача - ничего кроме пользы тироксин не принесёт.
21.02.2019
Как вы хорошо все написали)) не все могут так разложить все по полочкам) я конечно искренне надеюсь что в своё время смогу соскочить с употребления эутирокса 🙈
21.02.2019
Ладошка, странная у вас врач. До 2,5 норма а на 3 триместре до 3,5:)
05.11.2020
Этотнорма не для беремености почитайте риски.
21.02.2019
Норма до 2х. Это совет моего гинеколога и всех эндокринологов, которых я посещала. Вам можно по 25 принимать и сдать повторно через пару недель.
21.02.2019
Я думаю во втором триместре всё же маловато 25 будет. Мне сбили перед беременностью с 2,3 (летом после морского отпуска с кучей рыбных деликатесов)-2,8 (зимой после простуды и нервных стрессов) до 1,0 -1,3. 25-ка не помогала, снижался немного, но не ниже двух, начала принимать 50. Сдала кровь на 15-ой неделе, а он снова поднялся до 1,6 (и это при приёме в 50!). В общем надо смотреть - принимать какую-то дозировку 2-3 недели, а потом пересдать кровь и посмотреть результат, мой врач так делает
21.02.2019
Ттг на н4рвной почвемог подскочить. Беременным до 2,5 не обязательно принимать.
21.02.2019
Вы врач?
21.02.2019
Ладошка, а вы? 😂У меня при беременности до 11 повышался с эутироксом 100,так и доходила, так что не ставьте свой пример в пример :)
05.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как правильно сдавать мочу на УПФ? Впч 16 типа