Роды с доулой 🤔

Я много общалась на эту тему с подругами которые рожали. Тут всё индивидуально, одним комфортно когла рядом нет никого, не лезут с вопросами, не трогают и не смотрят на неё, для них муж на родах это источник стресса. Для других важно чтобы кто-то был рядом, подсказывал, подавал воды, гладил, дышал вместе. Я тоже отношусь к тем у кого есть потребность в человеке рядом в этот момент, поэтому считаю что за свой комфорт нужно платить не жалея. Доулы действительно умеют и массажи крестца делать, подсказывают разные позы, обмахивают если душно, подбадривают словами, в перерывах между схватками дают пить травяной чай или даже поесть, могут позвать кого-то, помочь помыться, одеть носки и т.д. Я себе выбрала такую доулу заранее, хоть срок маленький и я спокойна. Это обязательно на 100% должен быть "ваш" человек. Попробуйте встретиться с доулой, просто поговорить, выпить чаю, они как правило проводят такие встречи бесплатно и по-дружески. Обсудите с ней ваши страхи. И если почувствуете что вам это нужно - доула ваш вариант.
16.02.2020
Я рожала бесплатно, просто нет финансов для других вариантов, все было хорошо, поддерживал муж, партнерские роды! Я ни о чем не волновалась, он всем возможным помогал в родах! Главное для меня было выбор хорошего роддома, где больше квалифицированных специалистов и новее оборудование. Вот сейчас очень переживаю как бы не родить пока этот роддом закроют на мойку и тогда увезут непойми куда
16.02.2020
Я рожала с доулой. Не пожалела ни секунды. Роды были тяжелые, она мне помогла очень. Правильно тут пишут, что должна быть связь до родов. Мы встречались много раз и когда я начала рожать, позвонив доуле я тут же успокоилась. Я не пожалела что не заплатила врачам, а заплатила ей. Кстати моя по образованию акушерка.
16.02.2020
Я трус в этом плане, я с врачом и акушеркой буду контракт заключать. Тоже много лестных отзывов слышала про доул, но как-то с выбранным врачом лично мне спокойней)
15.02.2020
Конечно с врачом поспокойнее, а лучше чтоб была индивидуальная бригада: врач+акушерка. Просто финансово это накладно. Ещё знакомые уши прожужжали что родили прекрасно бесплатно, да и контракт ведь тоже не гарантия того, что все пройдёт гладко. У меня подруга рожала по контракту с акушеркой (ее мнение она нужнее). Роды у неё были осложнённые, зеленые воды и двойное обвитие. Ее роды сопровождал отдельный врач из дежурной бригады, тк роды с зелёными водами и обвитием двойным принимает только врач! Он от неё почти не отходил. В итоге получается, что контракт заключила зря, ее акушерка в процессе практически не участвовала. Единственное похлопотала, чтоб ей бесплатно двухместную палату дали. Поэтому я думаю, что и дежурная бригада работает как надо, а мы платим за психологическое спокойствие. Поэтому я и задумалась о доуле. Она будет рядом, психологически поможет, позовёт на помощь если надо, ну и сэкономит бюджет. Я для себя вижу эти плюсы. Но в данный момент все равно склоняюсь к индивидуальному врачу)
15.02.2020
Конечно жаба душит, что уж говорить.. И у меня также все знакомые прекрасно бесплатно родившие в один голос мне твердят, что деньги девать некуда.. Но вот и старшую дочку рожала по контракту с врачом, и сейчас к этому склоняюсь. В 1 роддоме иногда проходят встречи с доулами из какого то агентства, названия не помню, можно сходить послушать)
16.02.2020
Есть платная акушерка стоит не дорого 12000-15000 тысяч, я обоих рожала в 16 рд и сейчас туда собралась. Хочу взять акушерку, знаю можно в карман 5000 положить и будет тебе отдельная родилка.
15.02.2020
Блин, о 16 рд диаметрально противоположные отзывы. Кто-то прям расхваливает его, специально там договор заключает, а кто-то стороной обходит (ну понятно почему) Он мне кстати территориально подходит. Но я как-то не решалась его рассматривать. Там действительно корпуса разные с инфекционным корпусом? Еще мне говорили что в 16 все родилки индивидуальные, тк он изначально конструировался как инфекционный. И что там очень хорошая детская реанимация
15.02.2020
Может за последнии 11 лет что то изменилось, но раньше родилки были общие и одиночные. Он ни когда не был именно инфекционным, он был для девушек с патологиями ( кардио, окулист и т.д.) . О всех рд разное мнение кто то хвалит, кто то хаит. Ну рядом еще есть 9 рд (перекресток Орджоникидзе и Космонавтов) Кстати с инфекциями рожают во всех рд только в отделении абсервации. И конечно в 16 это отделение тоже есть. 11лет назад были чистые палаты, удобные высокие кровати, палата на 4 человек в ней душ и туалет.
16.02.2020
Я рожала с доулой. Очень понравилось. Но я рожала по "домашней программе" и так получилось, что бОльшую часть родов провела дома (я боялась, что меня в роддоме отправят "гулять" как мою подругу, поэтому попросила доулу сказать, когда пора ехать). Доула была со мной дома почти с самого начала родовой деятельности, потом в роддоме и раз пришла помогла с молоком.
15.02.2020
Вот помощь с молоком для первородящей очень ценна! Она получается доула и как консультант по ГВ у вас выступила. Я хочу сразу в рд, тк тот который я выбрала в удалении находится.
15.02.2020
Я боялась, что мне нахамят (и, надо сказать, пытались в приёмном покое), поэтому мне было спокойнее ехать полным комплектом (я рожала с мужем и доулой). Кстати, в плане физиологических жидкостей с доулой было хорошо ещё, что меня рвало во время родов (на схватках в активной фазе) и она мне помогала дойти до раковины, поддерживала и т.д. Да, помощь с молоком оказалась очень ценной. Она приехала как раз тогда, когда молоко пришло, и помогла расцедиться. Дальше я уже спокойно кормила.
16.02.2020
Скажите, а сколько встреч у вас было с доулой до родов? Все-таки, нужно какую-то связь наладить, чтоб было комфортно, обговорить предпочтения насчёт процесса родов?
15.02.2020
У меня получилось встречи 4, хотя, насколько я знаю, стандартом считается 1 встреча. Я приходила на посиделки, которые организует группа доул. Потом мы с мужем приглашали доулу отдельно на индивидуальную встречу, чтобы решить, подходит или нет. Потом была встреча у меня дома, когда договорились (с обсуждением будущих родов, когда она меня расспрашивала, как бы я хотела, чтобы мне помогали), но доулу вызвали на середине встречи, поэтому мы встретились ещё раз. И на заключении контракта на роды (я рожала по контракту) она тоже пришла. Я ей предлагала доплатить, она отказалась.
16.02.2020
Спасибо, что поделились
16.02.2020
Мне кажется, это отличный вариант. Я хотела с доулой рожать, но в моем рд это возможно только при заключении контракта на роды с врачом. Если по омс, то можно брать только мужа и то только в род бокс при большом открытии, а так в предродовое вообще никого брать нельзя. Поэтому в моем случае это было бы 126 контракт + 40 доула и мне стало жабненько. Но я думаю, что хорошая доула - это просто кайф! В моем рд еще можно контракт с психологом на сопровождение в родах, там свой клинический психолог работает, оч толковая и приятная женщина. Поддержка в родах оч важна
15.02.2020
Вот я нашла агенство, которое предоставляет услуги профессиональных доул, очень много положительных отзывов о них. И как раз с теми роддомами, которые я рассматриваю это агенство сотрудничает. Но я не разобралась в цене. Написано что если роды по ОМС, то стоимость контракта с доулой 45 тысяч (по возможности предоставляют отдельный родзал без доп.платы но если все заняты доулу пустят в общий родзал. Если я заключаю контракт на платные роды в рд, доула обойдётся мне 30 тысяч. Но второй вариант вообще не выгоден, как вы и написали. Теряется вообще смысл в доуле, поскольку Цена выходит та же что если заключать контракт с индивидуальной бригадой (а там помимо врача ещё акушерка, которая так же поможет в родах и отходить не будет)
15.02.2020
Получается вам выгодно взять доулу и рожать по омс. Я б так и сделала, если б было можно. Правда мне в итоге никто особо не понадобился в родах) я до самых потуг спала 😅
15.02.2020
Я доула, скажу так если найдете женщину с которой на одной волне - помощь будет хорошая.
15.02.2020
А как понять что волна одна? Ведь роды стрессовый фактор, мне кажется у доул должна быть определённая методика оказания психологической и физической помощи в каждом периоде родов. По аналогии протокола врачебного.
15.02.2020
У доул нет протокола. Перед родами вы встречаетесь с доулой и если вам комфортно и спокойно рядом с нею, вы можете задать все волнующие вопросы и она вам обьяснит и успокоит - тогда подходит.
15.02.2020
32 роддом на Шмииовском. Москва Можно ли расширить узкий таз?