Оксалаты в моче

У меня тоже были оксалаты. Это соли щавелевой кислоты, содержащиеся во многих продуктах. Вот такую диету рекомендуют при них. Мне это помогло. Исключить из употребления: щавель, шпинат, свекла, бобы, ревень, инжир, петрушка, сливы, земляника, смородина, крыжовник, чай, какао, шоколад, салат, редис, горох, фасоль, кофе, желатин, сыр. Ограничить употребление картофеля. Выведение щавелевой кислоты из организма увеличивается при приеме: молока и молочных продуктов, растительного масла, яиц, разных круп, белокочанной капусты, кондитерских изделий, яблоки, груши, виноград, вишня, шиповник, арбуз, дыня, айва, чернослива, кураги. При отсутствии отеков должно быть достаточное количество жидкости: минеральная вода, фруктовые и ягодные соки, компоты Рекомендуется: белый хлеб, свиное сало, растительное и сливочное масло, сметана, цветная и белокочанная капуста и другие овощи (чечевица, репа, спаржа, огурцы), молоко, творог, яйца, кисломолочные продукты, вегетарианские супы (из разрешаемых овощей и фруктов), мясо, рыба и птица в отварном виде в неограниченном количестве, блюда из круп и теста, капусту, яблоки, груши, абрикосы, персики, виноград, кизил, айву.Несколько ограничивают в рационе поваренную соль и углеводы. В период обострения заболевания необходимо ограничить употребление молока и молочных продуктов, содержащих значительное количество кальция.Необходимо увеличить суточный объем жидкости (до 2 л в сутки вместе с соками свежих овощей и фруктов), включая и поздние вечерние часы, это предупредит кристаллизацию солей в моче.
26.10.2009
Да,это от соленой пищи,точно.
26.10.2009
Да, бывает от квашенной капусты, это соли! У меня были и оксолаты и фосфаты, врач ничего не ховорила! Мне кажется, если это разово и в след раз не будет, то наверно ничего страшного!
26.10.2009
Ну да, первый раз так. Уже раз 10 сдавала (чуть не каждые 2 недели) - вообще никаких отклонений не было. А тут вероятно всё-таки от капусты. Прямо за 10 часов до сдачи умудрилась чуть не литровую банку уговорить))) Спасибо всем. Значит, можно пока расслабиться.
27.10.2009
посещение ЖК и новые "приколы" с анализами хофитол