Помогите понять и принять своего подростка.

В 11 у нас начался треш полный... Каждый день скандалы, истерики по поводу и без. Усложнялось все это напряженными отношениями с папой(выделял младшую, старшая во всем всегда виновата - обе дочки его, родные). Я на нервном стрессе загремела в реанимацию с пневмонией. И видимо там мысль пришла что так продолжаться дальше не может. После выписки моей разошлись. И стало намного дома спокойнее. Я научилась заново слушать и слышать ее, она - меня. Я доверяю ей. Она стала открытая в разговоре, рассказывает не только про других, но и про себя, советуется. Бывают конечно эпизоды непонимания, но это мелочи решаемые на раз-два, по сравнению с тем что было.
16.04.2020
Мне кажется, вы чувствуете, что дочь отдаляется и дергаете канат со своей стороны, проверяя связаны ли вы с ней еще или нет. Обычно когда во взрослых парах происходит эмоциональное отделение одного из партнеров, другой партнер начинает вести себя особенно заботливо, постоянно ищет внимания, общения, щедр на комплементы и подарки, что-то вроде, не бросай меня, видишь какая я идеальная. Есть еще и обратная сторона маятника, это обиды и капризы, подозрения в измене. В большинстве случаев такая активность не спасает отношения. Есть вещи с которыми вам нужно будет примериться, с тем что дочь взрослеет, что у нее есть свои интересы и свои желания, что она может хотеть уединения и она не всегда теперь готова поделиться всеми своими заботами, потому что пробует решать их сама. Постарайтесь не терять с ней связь, общайтесь не настырно, а доброжелательно и терпеливо, давайте ей время прийти к вам с проблемой, чтобы она хотела с вами поделиться. Расскажу вам свою историю тринадцатилетней давности. Мой папа обожал приходить в мою комнату и говорить о всякой чепухе периодически задавая серьезные вопросы об учебе и работе. Если я не хотела с ним делиться и грубо прерывала, он переводил тему, но визиты вежливости с намеком что он всегда открыт для общения не прекращались. Я так же помню, что я несколько месяцев держала оборону, прежде чем согласилась говорить с ним немного о своих делах. Еще мне нравилась его манера не судить и не советовать. Он слушал меня, задавал уточняющие вопросы и выдавал в конце:Что думаешь с этим делать? Как будешь это решать? Какие видишь варианты? Я что-то предлагала, он кивал и говорил:Попробуй, звучит неплохо, через неделю приедешь и расскажешь, что у тебя получилось! Я испытывала к папе большую симпатию и большое доверие за бережное отношение к моим попыткам решать все самой. Он не критиковал меня, не навязывал, не закатывал глаза, когда я рассказывала ему о своих глупых выходках, хотя годы спустя я думаю он кусал себе язык чтобы не буркнуть вслух, что я дурочка и сама виновата. В общем папа выдержал этот экзамен на отлично, и я благодарна ему за те годы доверия и дружбы.
05.02.2020
Спасибо за идею)
05.02.2020
Самый ужасный период в общении между нами был период за 2-3 месяца до начала месячных, она плакала и расстраивалась по любому поводу... Сейчас кстати, как-то она более уравновешенная стала.
03.02.2020
У меня дочь 12 лет. И если честно я читаю все переписки без зазрения совести. Не настолько она возросла, чтобы предоставлять ей свободу в интернете. Так вот, когда я впервые читала переписки тоже удивлялась манере общения. Но это среда подростков, более того на работе, дома, мы тоже ведём себя совершенно иначе. Учитывая, что я переписку читаю тайно смирилась. Главное, что бы никто не угрожал её здоровью и безопасности. А недавно прочитала в переписке с мальчиком, что якобы мы злые родители, кормим каждый день её ролтоном, а её постоянно рвёт от этого! 😪 Причём это ребёнок, который не врет от слова совсем. Более того, никому из своих друзей она такую чушь не пишет. Тогда я подумала, а вдруг она влюбилась!?! 🦉 Но через некоторое время всеже поговорила на тему, что "нужно быть, а не казаться"... Сейчас нормально переписываются! 😙
03.02.2020
Мне очень помогает фраза- "Он подросток,это нормально"))) Вспоминайте себя в подростковом возрасте,многое становится на свои места.Да,детки сейчас чуть более ранние,но этапы проходят все те же самые,что и мы в свое время.
03.02.2020
Сейчас читаю и вспомнила, что сами в детсвтве родителей называли "Родичи"..НЕ так, вспомните, не было такого? Но при этом меньше я их любить не стала, и слушалась их безоговорочно.Попробуй что то ослушаться или поспорить- ага, сразу леща от папы выхватила бы. А сейчас дествительно дети другие акие то, более ранние что ли.У меня тоже дочь 10 леьт в июле 11 исполнится.Стараюсь ей быть как старшей подругой, вроде доверяет,делится чем то.Но все равно с подругами что то обсуждается.Нет еще понятия как себя вести с мальчиками, она балбеска доверчивая и общается с ними на легке.Тоже лазила в телефон , лайки эти замучили меня, удалила все нахер, переписки перечитала, как она там парням пишет, просит скажи да скажи кого ты любишь?? Какая любовь к черту? 4 класс...надо об учебе думать, а одноклассники уже имеют девушек и уже целовались.Дак вот как не бояться за них?Половое созревание тоже началось.Так переживаю тоже , ужасно.Так что, автор, давайте дружить, наверно..Помогать советами будем друг другу))
03.02.2020
Да)) давайте)) вместе веселее, может и решение какое-то быстрее приходить будет))) я в 10 лет на барби одежду шила и в магазине листочками за покупки расплачивалась)), а эти любооооовь)))
03.02.2020
точно)))До сих пор помню все купюры с дерева))А эти же..Им такое не интересно.Эти интернеты, соцсети..Бывает выбесит- заберу все- сидит читает книжки))
03.02.2020
Может у них в компании просто принято,чтобы «родоки напрягали»,и ей нужна красивая драматичная легенда? Моя вон выдаёт ,что её,мол ,теперь зовут Настя,что она за ЛГБТ(а сама в мальчиков влюблЯлась постоянно) и сидит в тик-токах при любой возможности,объясняю ей прямо,про опасность одиночества,размытые границы,необходимость общаться с другими,,про то,что у неё бушуют гормоны,поэтому всё воспринимается слишком обострённо,терплю её дебилов из тик-тока,крашу ей волосы,благо,у неё учитель терпимо относится к окрашиванию волос(делаю скрытое),в общем такая мама-подружка,другого выхода не вижу,в каких-то вопросах у нас чёткие поведенческие границы,но в основном пока-она мне всё рассказывает и советуется.
03.02.2020
вспомните себя в ее возрасте, тогда многое встанет на места. Ну родоки, так родоки, не может же она вас мамусиком среди сверстников называть. Старайтесь ей подкидывать книги про сверстников подкидывать, рассказывайте про себя в ее возрасте, просто рассказывайте. А что там в телефоне про вас говорит, так она может просто поддерживать беседу с подружками.
03.02.2020
я понимаю) поэтому и вопрос то больше про меня) как это принять и пережить без нервов)))
03.02.2020
мне все детские закидоны помогает пережить память, что я сама это любила делать в детстве и не понимала, почему родителям не нравятс порванные обои. Очень надеюсь, что к подростковому возрасту сына не растеряю память о своих похождениях в лагере и том, как я чудила.
03.02.2020
Мне лично очень помог семинар от Сергея Пичуричкина. Там даны ответы на все сложные вопросы, касаемые воспитания детей. Я ссылку оставлю-заходите посмотрите, действительно стоящая информация https://www.youtube.com/channel/UCi0CNq8e7Y4bPnPoZGEOJRw
08.05.2020
Вспомните себя в ее возрасте,это очень помогает, переходный возраст у девочек довольно быстро проходит,они очень противные бывают порой,просто не надо давить своим авторитетом, можно помогать во всяких школьных общественных делах, я сидела в декрете с сыном когда дочка была подростком,мы вместе стенгазеты рисовали к школьным праздникам ,придумывали что то, у дочки период сложный был года полтора с 11 с половиной до 13,потом ее отпустило, сейчас ей уже 25,дочка должна понимать,что у Вас есть время на нее и ее проблемы
08.02.2020
Стараюсь с ней максимально время проводить итак)) надеюсь что мы тоже переживем без больших проблем)
08.02.2020
Обязательно переживете, все будет хорошо,я всегда вспоминала себя подростком в ее возрасте и это во многом помогало
08.02.2020
я была другая)) позже все было) и менее упрямая, боязливая, ответственная. Да были гулянки, но всегда внутри был тормоз если чуяла проблемы))
08.02.2020
У меня тоже было позже лет в 14, они сейчас ранние,смотрю на девочек из класса сына,вспоминаю свою дочку в таком возрасте, сыну у меня 12 ещё ребенок ребенком,девочки гораздо взрослее
08.02.2020
Посоветуйте, как поступить. Что делать с музыкальной школой?