Войти

Монополия!

какая монополия лучше

В детстве у меня был Менеджер. Любила эту игру очень. Настолько, что уже во взрослом возрасте у меня появилась Монополия делюкс. Пару раз сыграла и с удовольствием где-то ее забыла.

И теперь я как раз из тех, кто не рекомендует эту игру к приобретению. Почему?

1. Она очень длинная. Причем непредсказуемо длинная. Есть игры, садясь за которые ты знаешь, что это часа на 2-3. А с Монополией ты совсем не знаешь, сколько часов проведешь, блуждая по полю по воле случая.

2. Здесь негде думать и нечего планировать. Есть кубик, он и определяет твое везение или неудачи, и вообще течение игры.

3. В пользу Монополии звучит аргумент, что она учит обращаться с деньгами. Не совсем понятно, что имеется в виду. Если учит отсчитывать нужную сумму и сдачу, то этому все учатся и без Монополии. Если речь идет о распоряжении бюджетом, то этому Монополия никак не учит, потому что единственная возможная стратегии в Монополии - это избавляться от крупных сумм, скупая и строя все что можно. Если хочется чего-то, что позволит в игре распоряжаться бюджетом и планировать, лучше взять тот же Пэчворк.

4. В игре используется не самый удачный и устаревший прием выбывания игрока. Т.е. ты по воле случая из игры выпал и сидишь еще час смотришь, как другие ходят по полю.

5. Здесь нет интриги. Все стартуют с одинаковым активом, но довольно быстро становится понятно, кому везет и кому нет. И это везение и невезение развивается по спирали, неся первых к выигрышу, вторых к банкротству. Повлиять на процесс игроки не могут, так как решает кубик.

6. Взрослым, которые знают и играли в современные игры, играть будет скучно. А играть через скуку - не самый лучший досуг.

7. Цена на классическую Монополию крутится около 1,5 т.р. Можно найти чуть дешевле или дороже, но в любом случае это очень дорого для игры с подобными минусами. Можно взять 2, а то и 3 современные разноплановые детские игры.

0
10.04.2017

Спасибо за мнение!))

У нас есть и "современные" игры, которые нам очень нравятся, и в Монополию мы играем с удовольствием. Ваши минусы - это Ваше субъективное мнение. Наши впечатления от игры иные.

0
10.04.2017

Я как раз старалась объективные минусы приводить, личное мнение минимизировать.

0
10.04.2017

Наверное, у любой игры есть поклонники и недовольные ею.

0
10.04.2017

Это так, как и в любой области. А что у вас еще из игр есть?

0
10.04.2017

А вот тут я показывала кое-что из наших игр.

0
10.04.2017

Да, это видела.

0
10.04.2017
Ольга
Арсений, 14 лет 8 месяцевФёдор, 12 лет 5 месяцев Реутов

Я люблю Монополию, считаю, что это классика) покупала люкс версию лет 6-7 назад, играли с мужем и его братом) старший сын, 5 лет, частенько просит ее достать, рассматривает. Играть - не играем, рано, достану в его 8 лет)

А в детстве у меня не было Монополии, была у приятельницы. Тоже очень мне нравилась, так нравилась, что сама сделала себе игру, нарисовала поле, карточки, деньги...)) Потом мама мне купила Коммерсант, похожая была игра. Это конец 80-х, начало 90-х гг.

0
10.04.2017

Ой, и у меня был коммерсант в детстве😁... И монополию мы любим!

0
10.04.2017

И я в детстве играла в подобную игру!)) Как и многие)

Тоже думала нам рано, но оказалось,что я ошибалась! В любом случае, это приятное времяпрепровождение, как и любая другая настолка.

0
10.04.2017
Галчонок
Димулька, 14 лет 2 месяцаРомик, 9 лет 8 месяцев Апатиты

Мы с 4,5 играем))) Уважьте сына))))))))

0
10.04.2017
Ольга
Арсений, 14 лет 8 месяцевФёдор, 12 лет 5 месяцев Реутов

Не считаю нужным))) чтобы сын только кубик кидал и ходил.. а мне читать, считать за него, думать. у нас много игр на его возраст. А до Монополии дорастет, будет полноценно играть, выстраивать стратегию)

0
10.04.2017

Согласна, если не читает сам, не считает, тогда конечно попозже! Некуда спешить!

0
10.04.2017
Галчонок
Димулька, 14 лет 2 месяцаРомик, 9 лет 8 месяцев Апатиты

Ну, все детки разные))) Если считаете, что вашему сыну пока сложно, значит так и есть))) Мой не только кубик кидает, но мы уже и считаем неплохо))) Просто хотела сказать, что только может казаться, что рано игра (это не только о Монополии), а окажется, что как раз. В любом случае не узнать, если не попробовать)))

0
10.04.2017
Марина
Арсений, 18 летГлеб, 15 лет 1 месяцВера, 11 лет 2 месяца Москва

Мои тоже очень любят! У нас сначала была джуниор, сейчас взрослая.?могут вдвоем засесть часа на два и не слышно, не видно...

0
09.04.2017

И мы с мужем играли с удовольствием! Что немаловажно в играх с детьми))

А мы сразу взрослую достали.Я все думала рано,оказалось что я недооценила своего ребенка!))

0
09.04.2017
Andraste
Красавчик, 12 лет 4 месяцаСоображулька, 8 лет 10 месяцев Новосибирск

Игра замечательная. Самое главное что дочери понравилась игра. Что касается отзывов ...каждый ребенок индивидуальность! Кто то не заинтересуется и в 8/10 лет, а кто то в 5 играет с интересом. А как Гоша? Не мешает?

0
09.04.2017

Играем, пока Гоша занят игрой с папой, либо когда спит. Ну или просто он рядышком в лего играет!)

0
10.04.2017
Марина
Арсений, 18 летГлеб, 15 лет 1 месяцВера, 11 лет 2 месяца Москва

мои сейчас тоже во взрослую играют, а джуниор теперь дочку ждет.

для меня это игра детства, помню мы даже сами ее с сестрой рисовали, когда летом на даче половину карточек потеряли))

0
10.04.2017

Ну вот, а выше пишут, что игра интересна только тем, кто в не играл в хорошие игры))

0
10.04.2017
Марина
Арсений, 18 летГлеб, 15 лет 1 месяцВера, 11 лет 2 месяца Москва

😉 куда уж мне😁, я и не претендую.

0
10.04.2017
Loridan
Лада, 35 лет 11 месяцевАлёна, 22 года 4 месяцаЮлиана, 19 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Это справедливо в отношении любой игры. Всегда найдутся те, кому она нравится, и те, у кого она не нашла отклика в душе.

Я, например, не люблю классических Колонизаторов. В них, как и в Монополии, слишком многое зависит от броска кубика. Это игры с высоким уровнем рандома, случайности, а мне нравятся те, в которых исход зависит в большей степени от действий игрока: 100 000 лет до нашей эры, Город Синей Луны, Каркассон, Билет на поезд, Королевская почта, Рококо, Летопись, Мадам Чжэн, Клеопатра и сообщество архитекторов, Замки Бургундии, Пуэрто-Рико, Куба, Экспансия, Пэчворк, Фонарики, Бонанза.

А из всех Монополий я благосклонна к версии Монополия Сити, там есть хоть какая-то стратегия.

Но все эти игры хороши для детей постарше и для взрослых. Малышам вполне подойдёт и обычная Монополия, как вариант продвинутой "ходилки".

0
10.04.2017
das Storch
Евгения, 12 лет 11 месяцевСергей, 10 лет 6 месяцевКонстантин, 7 лет 11 месяцев Серпухов

Удивили... Если Монополия "пустая", то у нас почти нет "интеллектуальных" игр. Вероятно, гневные отзывы - происки противников всего американского)

Хорошая игра, азартная, очень уютная. У меня в детстве, к сожалению, игры не было, но как-то мне дали поиграть в аналог Монополии, но с Незнайкой на Луне... ох, как я её любила. До появления детей у нас в доме были только нарды, Уно и Монополия. У меня к игре одна претензия: долгая... очень долгая. Как-то с мужем и сестрой играли до 7 утра. Муж встал из-за стола и поехал на работу.

0
09.04.2017

Я видела в отзывах наших самых опытных мам в сообществе!

Согласна, игра очень многогранная, отличная!

Точно, игра долгая)) Мы тоже можем несколько часов играть, потом прерваться, и снова...

0
09.04.2017
Mamma_Mashutka
Ростов-на-Дону

Ой, да ладно)) Прям таки уж плохая игра, не знаю, у нас немного устаревшая "Бизнесмен", что по сути, практически то же самое, мы играем, и теперь уже и сын играет с нами)) Нам нравится, да, особой динамики в ней нет, как таковой, но от этого, она не менее нам интересна)) Так, что молодцы, что купили! И удачи Вам в игре!)

0
10.04.2017

Я купила давно уже ее, но не доставала, думала рано нам! Но игра у нас "выстрелила" просто! Дочка играет с удовольствием!

0
10.04.2017
Mamma_Mashutka
Ростов-на-Дону

Точно)) И мы все тянули с ней,а оказалось, мелкому нравится процесс))

0
10.04.2017
Танго-Манго
Сладкий мальчик, 16 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

Негативные отзывы?! Мы с сыном очень любим играть

0
09.04.2017

Да, почему-то эту игру в сообществе не жалуют и крайне не советуют, вычеркивая из списков покупок!

0
09.04.2017
Танго-Манго
Сладкий мальчик, 16 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

Интересно почему так не нравится

0
10.04.2017

А выше девушка расписала море минусов!) Долгая, непредсказуемая, несовременная игра, нет интриги, не над чем думать, бестолковая трата времени и денег. Лучше купить другие игры. А эта для тех, кто в хорошие игры не играл.

0
10.04.2017

Подскажите, пожалуйста, версию вашей монополии.

Мы в версию Джуниор быстро наигрались. Думаю, оказалась простоватой. Начали предпочитать более интересные игры.

0
12.08.2018

Добрый день!

У нас классическая монополия.

0
16.08.2018
Татьяна
Полина Олеговна, 15 лет Москва

Все мы разные, и вкусы у всех разные. Для меня ключевым при выборе игры является интерес ребенка. Если дочка играет с удовольствием - значит купили не зря))

У меня нет монополии, в детстве была, и помню я ее не очень, но если однажды, увидев игру и посмотрев ролик с ней, дочь скажет: давай купим, мне нравится - возьму не раздумывая)

0
10.04.2017
Verochka
сынок, 7 лет 11 месяцевмладшая крошка, 11 лет 6 месяцевсредняя крошка, 13 лет 10 месяцевстаршая крошка, 15 лет 6 месяцевсамая старшая крошка (мужа), 27 лет 2 месяца Краснодар

Людочка, ну зачем эта "нагрузка на интеллект"?!))), главное, доченьке нравится и все!😘

0
10.04.2017

Да, словно каждый шаг должен нести максимальную нагрузку на интеллект... А просто играть и провести приятно время, читать что нравится или гулять, например в парке - это преступление против интеллекта.

0
10.04.2017
Verochka
сынок, 7 лет 11 месяцевмладшая крошка, 11 лет 6 месяцевсредняя крошка, 13 лет 10 месяцевстаршая крошка, 15 лет 6 месяцевсамая старшая крошка (мужа), 27 лет 2 месяца Краснодар

О! Точно!))) Я порой думаю, вот, сегодня не занимались ничем, зайду в комнату, а там разгар полёта фей))), не смею отрывать своей математикой от более важных дел;)

0
10.04.2017
Алёна
Роман, 11 лет 2 месяцаДарья, 9 лет 1 месяц Москва

Главное что вам нравится! А польза, по-моему, от игры есть. Все-таки надо и посчитать, и обдумать целесообразность покупки. Да даже если бы и не было, не все же игры должны быть развивающие, обучающие (конечно, это плюс таких игр) но и просто хорошо провести время тоже полезно и здорово! Играйте с удовольствием!

0
09.04.2017

Согласна!)) Спасибо!

0
09.04.2017
Галчонок
Димулька, 14 лет 2 месяцаРомик, 9 лет 8 месяцев Апатиты

У нас старенький НЭП, но суть та же. Я играть не могу - долго и нудно, а вот папа с сыном играют периодически с удовольствием!Как ни странно, мой неусидчивый гиперактивный ребёнок вполне выдерживает 2 часа за этой экономической игрой!)))

0
09.04.2017

А я люблю посидеть подольше, не всегда конечно удается, но люблю именно длинные игры, особенно если компания из 2 человек!

0
10.04.2017
Татьяна
Анита, 20 лет 9 месяцевДиана, 20 лет 9 месяцевКирилл, 13 лет 8 месяцевТимур, 13 лет 8 месяцев Гомель

Я люблю монополию

0
11.04.2017

И мы любим очень!))

0
14.04.2017
mamamalisha
Кирилл, 15 летМихаил, 12 лет 5 месяцевДаниил, 10 лет 5 месяцев Москва

Удивительно,что кому-то не понравилась игра...Мы очень любим,сын с 5лет играет,монополия Джуниор.есть люкс,играли с мужем много лет назад))

0
10.04.2017

По-моему, неплохая классическая игра.

Конечно, полно шикарных игр! Для детей так подавно!)) Хаба, Беледук, но там и цены! Одну игру купил и играй полгода...)))
0
10.04.2017

А у нас именно с монополии все и началось!))) Сын очень любил, сейчас все реже достает, мне не особо нравится , потому что поначалу интересно,а во второй половине игры скучно..

0
10.04.2017

Мы можем играть с перерывами))

0
10.04.2017
Irina
Егор, 24 года 1 месяцЕлена, 19 лет 1 месяц Рига

Мой сын тоже очень любит Монополию, и это при наличии неприличного количества игр (около 100) в доме.)

0
09.04.2017
4udoolga
Варвара, 10 лет 5 месяцев Москва

У меня племянник с дедом все лето играли. Оба не умеют и жутко не любят проигрывать. Рубились сутками!потом анализировали почему племянник проиграл. По мне так очень полезная игра.

0
09.04.2017

И я вижу много пользы для дочери! И счет, и обращение с деньгами, и умение мыслить наперед, просчитывать выгоду, обмениваться, учиться проигрывать, покупать и продавать...

0
09.04.2017

Заходите поиграть в монополию: https://vk.com/ekonomikagame

0
09.12.2017

Мой больше любит игру менеджер,принцип тот же)

0
11.04.2017
Anushka
Владушка, 23 года 11 месяцевИлюшенька, 16 лет 7 месяцевНадежда, 12 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

У нас сынуля очень любит играть в неё,и в более взрослый вариант!

0
10.04.2017
Вера
Максим, 13 лет 7 месяцев Новочебоксарск

А можете дать ссылку на игру?

0
10.04.2017

Я не знаю можно ли давать тут ссылки, в ЛС ответила!

0
10.04.2017
Настольная игра "Potion Explosion" (Взрывные зелья): сдаём экзамен в классе зельеварения. Требуется помощь сообщества

Похожие записи