"Цветовой код" - своими руками
самодельные игрыВсем здравствуйте!Присоединившись к сообществу Настольные игры и увидев, какие замечательные игры делают девочки своими руками, я тоже захотела сделать все и сразу. И если с карточными играми проблем не возникло, то с очень настойчиво выпрашиваемым ребенком Цветовым кодом от Bondibon пришлось поломать голову. Почему-то я была уверена, что игра сына не очень заинтересует, и поэтому покупать оригинал мне не хотелось.

Никаких материалов, как сделать эту игру своими руками, на просторах интернета я не обнаружила. Более того, ни у кого из моих знакомых не было оригинальной версии, чтобы оценить размер и соотношение элементов. В моем распоряжении были только фото компонентов игры из отзывов пользователей.Пришлось засесть на несколько часов в фотошопе и строить чертежи, ища "золотое сечение", особенно это касалось размеров 6-конечной звезды, оранжевого квадрата и маленького красного кружка. Когда задача была решена, я раскрасила элементы и распечатала на самоклейке. Также передо мной стоял вопрос, где взять прозрачные плитки. В магазине я приобрела акриловые магнитики на холодильник, и разобрала их на составляющие. Размер квадратных прозрачных вставок из магнитиков - 56×56 мм.
Книжку с заданиями отсканировать было негде, но тут я увидела в сообществе, что есть возможность играть в онлайн-игры Smart Games и на мою удачу Цветовой код там тоже присутствовал. Задания копировала через принтскрин и вырезала в фотошопе.Вот что у нас получилось в итоге:

Игра, как я и предполагала, сына не заинтересовала, редко ее берет, хорошо хоть не купила оригинал. Самодельная себестоимость обошлась примерно в 200 рублей и часов пять моего времени.
Оксана Григорян
Какая вы молодец👍👍👍Очень классная игра! Она развивает логику и мышление! Можно пожалуйста ссылку🙏, если она у вас ещё сохранилась😬🤗
12.04.2022
Ответить
OLZO
Сделано оч.качественно. Хоть и махонькие детальки: 56°56мм. Жаль, что в итоге не понравилось. Отложите на полгода, возможно, время придет.
03.04.2018
Ответить
Ирина
Качественно получилось. Поздравляю с новой игрой в домашней коллекции!
Мой сын обожает эту головоломку. Но тут мне кажется не последнюю роль играет и подставка. В ней интереснее складывать. Если у вас есть возможность взять оригинал у друзей, то рекомендую воспользоваться ею. Возможно мнение сына об игре изменится. Ведь он ее же хотел почему-то изначально.
03.04.2018
Ответить
Анна
У нас вообще нет в продаже этой игры в городе, и я бы сказала, что увлечение настольными играми не особо развито в семьях с детьми. У нас уровень жизни низковат по сравнению с крупными городами. Кроме того, замечаю, что родители склонны купить детям лучше очередную машинку,куклу, чтоб ребенок играл сам, чем игру - где надо сидеть рядом и принимать активное участие.
03.04.2018
Ответить
Ирина
Анна, так не только в небольших городах. В крупных такая же ситуация: увлекаются настольными играми единицы (наше сообщество - 4800 человек, это же капля в море). Магазины игрушек в каждом районе, а магазины настольных игр можно пересчитать по пальцам.
04.04.2018
Ответить
Анна
Насчет подставки, у нас есть коробочка, четко подходящая по размеру. Но тут дело скорее в некой обезличенности игры, в ней нет героев, а у меня сын любит озвучивать по ходу. Вот в Коварном лисе, например, есть у него цель в конце спросить: "Ты зачем пирог украл(а)?!" - и наругать вора😁
03.04.2018
Ответить
Ирина
Согласна обезличена. Вы можете попробовать обыграть головоломку, дав имя каждой детали: "Вот желтый треугольник по имени ... пришел в гости к синему прямоугольнику, которого зовут ... и сказал "Давай станцуем!"
04.04.2018
Ответить
Таня
может кому пригодится похожая игра от Игр Воскобовича https://my-shop.ru/shop/products/3070222.html
https://my-shop.ru/shop/toys/3063469.html
03.04.2018
Ответить
Oksana
https://onedrive.live.com/?authkey=!AH5WTTIwus8AF1Y&cid=B187D83CCC16CC59&id=B187D83CCC16CC59!316&parId=B187D83CCC16CC59!137&acti>
03.04.2018
Ответить
Oksana
готовое pnp. Вдруг надумаете распечатать. Но 4,8, наверное, еще ранова-то.
03.04.2018
Ответить
Анна
Спасибо. Сынок у меня в чем-то вперед бежит по развитию (чтение, счет, речь), в чем-то наоборот (прикладное творчество). Поэтому игры не знаешь какие понравятся, пока не попробуешь.
03.04.2018
Ответить
Ксения Гилева
Добрый день, можно ссылку? буду очень признательна. или на почту kse.goreva88@yandex.ru
06.02.2019
Ответить
Oksana
e.com/?authkey=!AH5WTTIwus8AF1Y&cid=B187D83CCC16CC59&id=B187D83CCC16CC59!316&parId=B187D83CCC16CC59!137&action=locate
11.02.2019
Ответить
Юлия Акулинина
добрый день. можете ссылочку отправить на почту 19yul4ik91@gmail.com? буду благодарна)
15.11.2019
Ответить
lenulkina
Моя дочка любит эту игру.
По своему опыту-терпеть не может самодельные игры.
Я сама люблю эту игру и её качество.
Пару раз пробовала сама делать игры, но карточные и не пошло.
03.04.2018
Ответить
Анна
У нас тоже есть такой момент: если куплено за деньги - хорошая игрушка (игра), если мама сделала - значит, ерунда какая-то.
Но и магазинные игры некоторые не идут. Если про Бондибон вести речь, то Сырные лазейки на ура, а Ноев ковчег - он мне задает задания, и на скорость собираем, он Лазейки, а я Ковчег))
03.04.2018
Ответить
Natalia
Отлично получилось.
Вот здесь тоже вариант как можно сделать и здесь.
Моя с удовольствием играет в те игры, в изготовлении которых и она принимала участие. Ракрашивала боченки, лепила черепашек, рыбок....., обрезала уголки у карт (с помощью резака). И мне не жалко времени на изготовление игр, это теперь как хобби и если я вижу какую-то новую игру, так мне прям сейчас в нее хочется поиграть, попробовать)))
03.04.2018
Ответить
Анна
Спасибо. Ох, у нас, к сожалению, сынулю лучше не привлекать к изготовлению, декоративно-прикладное искусство у него хромает на обе ноги.
Он мне помогал, правда, лягушек из пластики для игры "Ква!" красить, но одну покрасил и сбежал😁
03.04.2018
Ответить
Natalia
Так если хромает - так наоборот надо. Только хвалите побольше, оно и пойдет)))
03.04.2018
Ответить
Ксения
А мой сын совершенно не заинтересовался головоломками Бондибон (Ноев ковчег половину заданий сделал, но без интереса, Сырные мышки, Колобок, Викинги, Цветовой код - самодельный) при этом готов решать задания во всевозможных книжках, журналах, распечатках... Одинаковое отношение и к самодельным, и к покупным играм - понравилось-играет (в самодельную в том числе), нет- даже и в покупную не уговоришь. Все дети разные, не угадать. К тому же здесь очень качественно сделано. И не всегда есть деньги на покупку игры да еще и за доставку (промолчу про покупку сразу нескольких)
03.04.2018
Ответить
Анна
Да, вы правы, игры нынче недешевы, порой глаза на лоб лезут от цен. Спасибо тем, кто делает пнп, а то радости некоторых игр так и остались бы непознанными. У нас самодельные игры это Ква!, Сумасшедший лабиринт, Лоскутное королевство, Дети Каркассона, Монстры,марш в шкаф! и цветовой код.
Сын любит всякие ходилки, у нас их штук 15 разных, особенно нравится старинная, еще с моего детства сохранившаяся электронная книга игр "Волшебник Страны Оз". Я и сама в восторге от нее и в детстве была, и сейчас интересно играть.
Еще играем в Уно, Свинтус, День сырка, Боброугольник, Черепашьи бега, Коварный лис,Соображарий джуниор,домино, лото, Бондибоновские Сырные лазейки, Ковчег и Деловая Маша. Еще по закромам припрятано всякого...🙂🙈
03.04.2018
Ответить
Анна
Нет, не жалко, это же мое личное свободное время. Вот если бы я потратила его на поход на маникюр с покрытием или наращивание ресниц какое-нибудь и еще бы денег отдала мастеру - было бы жалко. А так - нет 🙂
03.04.2018
Ответить
Ирина
Анна, вы же это несерьезно?) Вам жалко денег и времени на себя? И Вам не жалко 5 часов своего времени на игру, которая по вашему мнению будет неинтересна сыну?
03.04.2018
Ответить
Анна
На себя у меня времени хватает, просто я не вижу смысла тратить время и деньги (которые и так в нашей семье плохо водятся) на ногти, ресницы и прочие инородные украшательства, которые портят в конечном итоге родные ногти, волосы и т.д., и которые нужно ходить корректировать каждые три недели, опять же тратя время и деньги. А единожды (и в удовольствие, замечу), потратить несколько часов на изготовление игры ребенку, которая никуда не денется через три недели - мне не жалко. Взгляды на способы распоряжения своим временем у всех разные. Кто-то по клубам ходит или в интернете часами сидит, или перед телевизором, не думаю, что это полезнее.
03.04.2018
Ответить
Анастасия
А я не про ногти-ресницы спрашивала. Про целесообразность тратить пять (!) часов на то, что по вашему мнению, ребенку не понравится.
03.04.2018
Ответить
das Storch
вот бы моему мужу жену с такими взглядами!
А то вляпался, так вляпался, 10 лет расхлёбывает и всё ещё недоумевает... Жалко мужика, ей-Богу.
Может, вам отсканировать задачник? Или уже нашли?
Ещё, должна заметить, что цену на эту игру считаю адекватной. Меня убивает, когда 700-800 рублей стоит карточная игра на 60 малюсеньких тонких карт, а тут качественный пластик, и немало. 2 недели назад сестра, увидев в интернете моё фото с игрой, приобрела её в Озоне со всякими - минус бонус, плюс доставка за 900 руб.
А то вляпался, так вляпался, 10 лет расхлёбывает и всё ещё недоумевает... Жалко мужика, ей-Богу.
Может, вам отсканировать задачник? Или уже нашли?
Ещё, должна заметить, что цену на эту игру считаю адекватной. Меня убивает, когда 700-800 рублей стоит карточная игра на 60 малюсеньких тонких карт, а тут качественный пластик, и немало. 2 недели назад сестра, увидев в интернете моё фото с игрой, приобрела её в Озоне со всякими - минус бонус, плюс доставка за 900 руб.
03.04.2018
Ответить
Анна
Для меня все, что свыше 500 рублей, если оно при том не масштабно, вызывает сомнения в необходимости🤔 А муж, уже и по 350 что-нибудь (типа Свинтуса) увидев, смотрит недобро😠
И если я вижу, что смогу сделать компоненты своими руками, то почему бы и нет. Благо время позволяет.
Вот Лабиринт бондибоновский я в оригинале купила, пока припрятанный лежит до поры, до времени.
03.04.2018
Ответить
das Storch
если дома хороший принтер, грех не печатать карточные игры. А вообще, хорошо за границей - где настолку можно взять в библиотеке. Решить, годна она или можно прожить без неё. И тогда уже приобрести в свою коллекцию. Когда ошибки в покупках сводятся к нулю, можно и на игру раскошелиться. Всё, конечно, зависит от семейного бюджета и от масштаба увлечения. Например, мой муж категорически против игр на вырост, для нас это частая причина для мелких стычек. Некому даже поплакаться((
03.04.2018
Ответить
Саша
Здравствуйте! А можно я воспользуюсь Вашим предложением отсканировать задания для игры? 😊 Тоже ищу pnp вариант - нигде не могу найти.. Если будет такая возможно, буду очень признательна!!!
20.01.2019
Ответить
Ирина
Да, каждому свое.
Я считаю, что все должно быть в меру. И игры у детей и мама красивая.
04.04.2018
Ответить
Наталья
А сколько лет сыну и задания Вы только эти распечатали? Они уже из раздела самых сложных.
03.04.2018
Ответить
Анна
Сыну 4 года и 8 месяцев. Задания распечатала все, начиная с легких, просто сфотографировала те, что под руку попали.
Сын собирает задания второго уровня без проблем, но ему, видимо, не очень интересен сам процесс или алгоритм, те же Сырные лазейки бондибоновские может весь день разгадывать. Может, с возрастом придет интерес.
03.04.2018
Ответить