













Если у Вас муж - стратег, то увы, Ваши шансы на победу стремятся к нулю😢.
У меня один сын такой. Мы в играх без рандома или с небольшим рандомом всегда проигрываем. Уже даже шутим, что ему надо в начале игры давать минус 50 очков, чтобы уравнять шансы.
Вам остаётся только радоваться за мужа, мужчинам нужны победы😃. Почему Вас так сердит, что он умнее. Это же, наоборот, прекрасно.
Прекрасно, что муж умный, я это знаю. Но я тоже умная 😄. И в стратегиях сильна. Раньше была 😄. Просто нет ещё ни одной игры, в которую я бы ни разу не побеждала. Эта первая. И мне хочется ее раскусить. Это как с головоломкой. Не успокоишься, пока не пройдёшь.
Может я не совсем верно воспринимаю понятие «стратегическая игра». У нас их на самом деле мало, в основном коллекция это детские и семейные игры. Просто напишу про те игры, в которые мы играли. С появлением детей мы очень редко играем во взрослые игры. Поэтому эта история о том, что было раньше. Ещё до семи чудес, которые появились недавно).
В Колонизаторы побеждала чаще всех. Выстраивала такие штуки там, что со мной друзья уже не соглашались играть, обижались, как я теперь 😄. В них мы больше ста партий наверное сыграли, ещё до детей.
В Цитадели тоже чаще я победителем была.
Вот Каркассона не могу раскусить, но все равно иногда удавалось выигрывать.
Билет на поезд у нас с мужем примерно пополам победы поражения.
В Агриколу играла с детьми в основном, муж пару раз садился, тоже 50/50.
А так лежат в закромах Замки Бургундии, Пуэрто-Рико, Доминион, Поселенцы. Я их считаю стратегическими)). Планирую потихоньку осваивать.
Просто есть стратегия, а есть тактика. Стратегия - это долгосрочное планирование, тактика - больше сиюминутных решений. Мне больше нравятся тактические игры, когда решения принимаются здесь и сейчас, а не планируются на шесть ходов вперёд. Возможно Вы сильны именно в стратегии, а Ваш муж в тактике. Или наоборот.
К сожалению практически ни во что из перечисленного не играла. Я как-то больше по новинкам, из классики только Терра Мистика есть.
Каркассон, Билет на поезд, Цитадели - это всё-таки больше семейки. Агрикола - уже вполне серьёзная стратегия.
Да, я сейчас почитала про Брюгге, в нем и правда стратегию не получается задействовать, все постоянно меняется. А я люблю все просчитывать, на что-то копить, знать наперёд куда двигаться и подкладывать туда соломку). Видимо в стратегии я как раз и сильна, а вот в тактике нет. Тут больше тактика должна быть прокачана. Пытаться сделать максимально возможное в каждый ход из того, что на руках. О будущем не думать особо, так как оно зыбко и его не предопределить).
Тогда я боюсь открывать Доминион 😄. И Поселенцы тоже одни карты. А я их на 8 марта выпросила 🙈
Доминион - это всё-таки декбилдинг, он более стратегичен на мой взгляд. Про Поселенцев не скажу, ничего не знаю про эту игру.
Терра Мистика, кстати, стопроцентная стратегия без малейшего рандома.
У нас ее нет, но много про неё слышала. Я не беру игры с долгим временем игры, просто потому, что в них мы будем играть ну очень редко. Брюгге с его 40-50 минутами заходит отлично. Все, что от часа начинается, уже сомнительно для меня по играбельности на текущий момент в нашей семье.
Значит надо скорее вскрывать Бургундию) Там как раз можно просчитывать и двигаться в желаемом направлении))
Ваш пост вовремя прямо как никогда)))Я как раз сегодня занялась поиском игры для нас с мужем.
Самое интересное, что в Семь чудес все пять раз, что мы играли, побеждала я. А тут ну никак.
Замки Бургундии у меня тоже лежат, но я решила начать с Брюгге. Ещё почитала тесеру сегодня, люди пишут, что Замки замороченнее и сложнее. Там ещё больше и фишек, и разнообразия вариантов действий. Ну я так поняла, хотя сама не играла. То есть если попроще, то это Брюгге, а хотите следущий уровнь - это Замки.
Ясно, спасибо большое.Я почему-то как раз думала,что Замки легче.Обзоры правда пока не смотрела, только отзывы читала.В любом случае на эти игры они очень хорошие,мне кажется в копилке имеют место быть обе.Завтра позвоню,уточню есть ли они и потом буду определяться.
Я тут вообще начала с детских,чтобы детям не скучно было на карантине и поняла,что это наша тема и плавно перешла на взрослые.Теперь вот чувствую прийдётся в ближайшем будущем на игры работать))))
Всё убеждаю себя,когда нахожу игру где-то,которой нет в продаже,что это хорошо,потомучто нигде не купить.Вот за Лабораторией и Такеноко меня на польские сайты понесло🙈
Так Лаборатория на майшопе есть. Там ещё и скидку можно применить. А Такеноко летом обещают выпустить, я потерплю).
Я из Украины,у нас ничего нет к сожалению.А в Польше эти игры есть и они мне на порядок дешевле обойдутся,чем купить из наличия,если бы они были.
Замки - семейнее) Брюгге более конфликтная на мой взгляд. И кризисная)
Да, нет, они почти одинаковые по сложности освоения. В Замках может чуть больше нюансов и больше длина партии.
В Брюгге, кстати, я так и не поняла, как выиграть (если и выигрывала, то случайно), а в Замках всё понятно))
Воот, значит не мне одной не понятно)). Ещё несколько партий в Брюгге и надо переходить к замкам).
Спасибо за впечатления, с удовольствием почитала. Я в Брюгге не играла, но читала о ней много, обзоры смотрела, не знаю, почему не купила. Наверное, казалась очень сложной, когда была в наличии.
А Птушкина смотреть я люблю )). Наверное даже игру отложу ради нового выпуска 😁
Я Птушкина люблю, но он для расслабления мозга. А на карантине у меня итак он расслаблен 😄. В игре хоть немного приходится пошевелить извилинами. Поэтому игру на Птушкина я не променяю)).
Оба раза, что мы играли с мужем в Брюгге, выиграла я, но если спросить меня о стратегии, ничего ответить не могу, слишком много в этой игре зависит от выхода карт и каждый раз надо принимать тактические решения в зависимости от того, что у Вас на руках, пытаться извлечь максимум из того, что есть. Мы купили ещё город на Звине, пока не открывали, надо вспомнить базу для начала. Если сравнивать с замками Бургундии, последние намного стратегичнее
Вот у меня и ощущение, что просто не везёт с картами. А мужу везёт)). Я как ни стараюсь, ну ничего не выходит толкового. Хочу строить каналы - как на зло не вылезет цвет нужный. Хочу репутацию - денег нет. Деньги нужны - на кубиках цвета 5 и 6 те, которых у меня нет.
Я наоборот привыкла расчитывать что, зачем и почему. Копить то, что пригодится потом. А здесь все не так). То есть игра больше тактическая. Ну и с персонажами может резко повезти одному, тогда второй без шансов уже. Получается тут сложно строить стратегию, потому что не знаешь, что придёт к тебе в следующие ходы.
Да, она больше тактическая! Тут надо извлекать максимум из имеющегося минимума. Вы ещё мало поиграли, недостаточно для статистической выборки) надо еще партий 5-6 и тогда будет ясно в везении дело или нет. Говорят доп даёт большею ценность постройке каналов, у меня на него большие надежды
У меня большая надежда на майские праздники. Надеюсь наиграем 5-6 партий. Мужу игра понравилась, хоть он и говорит, что играет только ради меня, якобы я его упрашиваю 😄, а сам не хочет, но я то вижу, что лукавит)). Если он не хочет, его приходится упрашивать долго, он спорит, но в итоге соглашается. А тут я говорю, что раскладываю игру, жду тебя, а в ответ ни одного возражения).
Ох, как хочется попробовать сыграть в игры такого плана! Но соперников пока нет подходящих и, боюсь, что правила не осилю. Сколько летсплеев смотрела, всё мне казалось таким сложным.
Я сложных правил не боюсь). Все познаётся в процессе игры. А вот если соперников нет, это уже хуже.
Посмотрела летсплей на Брюгге. Оказалось, что не так всё сложно, как мне казалось. Жаль, не продаётся уже.
Да, она довольно простая по правилам, я поэтому с нее и начала осваивать свою коллекцию не играных взрослых настолок.
Ни как)))
Просто получайте удовольствие от процесса.
Мой главный противник - старший сын. Очень редко могу выиграть (если вообще не идёт карта-игра)
Ааа, ну как никак-то)). Должен быть способ 😄. Пусть даже у мужа карты не пойдут хотя бы раз 😂.
Недавно продала Брюгге вместе с дополнением Город на Звине. Оторвали с руками, практически! Не ожидала, что на нее такой спрос. Игра, конечно, отличная стратегия, и в нее нужно играть! Но у нас она оказалась далеко на полке. Сейчас столько новых классных евро-локализаций. Были бы коллекционерами, оставили бы Брюгге, это, безусловно, не стареющая классика Штефана Фельда.
Я тоже порадовалась, что смогла купить эту игру. Решила, что она должна быть в нашем доме. И не прогадала. Пришло ее время.
Брюгге игра тактическая, так что стратегия только одна - наилучшим образом использовать текущую ситуацию :)
Вот и мне хочется чего то взрослого, стратегического!! С удовольствием сыграла в Брюгге, тем более эту игру уже не продают.
Да, я так соскучилась по играм, пусть не взрослым, но во взрослой компании). Потому что в такой компании даже детские и семейные игры станут взрослыми, и борьба появится настоящая, и азарт. С детьми так не поиграть.
Так Вы играйте не ради победы, а просто ради процесса. Ведь именно так Вы советовали мужу, когда он пытался выиграть и долго думал в Лоскутном королевстве).
Это уже дело принципа 😂. Я почему и играю, что мне нравится процесс. К тому же там мы играли с дочкой, а тут самая настоящая дуэль).
Хочу победить не могу 🙈.
Как я за Вас рада!!!! Я , каждый раз , когда открываю взрослые коробочки, радуюсь, что у меня много детей. Хочу взрослые игры достаю, хочу в чепуху играю, а хочу, вообще зайцем по полю гоняю.