Марафон головоломок. Запасливые белки.

Запасливых белок я закончила решать перед Лягушками-непоседами, но никак не могла собраться отчитаться по ним). Сделаю это сейчас, пока марафон не закончился. За Белок я взялась нехотя, по двум причинам. Во-первых, в это время в марафоне решали Побег из Атлантиды, хотелось попробовать порешать его вместе со всеми, но он уехал с дочкой в деревню. А во-вторых, Белки меня почему-то не привлекали. Настроила себя когда-то, что нам и Зайчиков хватит). Думала, Белочек кому-нибудь подарим. Но когда они появились в марафоне, дочка очень просила их порешать, и я таки вытащила их из закромов). По причине того, что взялась я за эту головоломку без особого желания, поначалу меня раздражало многое. То, что не всегда видно отверстия для орехов на поле, часто они закрыты плитками. То, что часто не совпадало с ответами число перемещений, удавалось пройти за меньшее количество шагов. И как тогда вообще полагаться на ответы? Но по мере продвижения вперед местоположение отверстий на поле запомнилось, и головоломка начала мне очень нравиться. Тем, что думать надо в двух направлениях. Куда какой орех сбрасывать и как плитки для этого перемещать. И тем, что в этой головоломке, в отличие от Курочек-наседок, я чётко понимала как перемещать плитки для достижения результата. До последнего уровня я считала количество шагов, расхождение держалось в пределах +-3, и я не переделывала решения, даже если у меня затрачивалось больше шагов, чем в ответе. Но при решении 48 задания у меня получилось уже на 8 шагов больше. И тут я сдалась, на последнем уровне шаги уже не считала. Но даже с такой поблажкой мне так и не удалось справиться с заданиями под номерами 55, 58, 59 и 60, хотя даже на последнем уровне некоторые задания решались у меня сходу. Итог. Головоломка просто замечательная, несмотря на неверно указанное в некоторых заданиях минимальное число перемещений. И есть у неё ещё один малюсенький недостаток, она немного шумная). При перемещении плитки гремят, что может, кмк, раздражать окружающих.
24.08.2020
Елена, какой фундаментальный отчёт у Вас! Я тоже скептически относилась к белкам после опыта с зайцами. Очень рада, что марафон помог расставить приоритеты, развеять мифы и отыскать жемчужины в коллекции. Теперь по поводу белок. Я тоже старалась считать ходы и была очень удивлена поначалу, когда количество моих передвижений не совпадало в меньшую сторону. Какая-то небрежность в этом плане со стороны издателя прослеживалась и несколько сбивала с толку. Начиная же с третьего уровня, мои передвижения начали превышать допустимый минимум в небывалых количествах. Поэтому иной раз я бросала это счетоводное дело и просто двигала белок. Теперь что касается отверстий, которые е видны. Я это восприняла, как задачку в задачке. Сначала я мысленно принимала решение, куда какую белку буду вести, а потом уже , имея под рукой четкий план сбрасывания орехов, начинала непосредственно двигать детали. Т.е. этот момент мне понравился. Если сравнивать зайцев и белок, то последние для меня более попятными и логичными оказались и очень понравились. Зайчики тоже приятны, но лишь первые два уровня. Далее же решения для меня не представляются аналитически возможными, а сопровождаются бессмысленными перепрыгиваемыми туда-сюда. Елена, спасибо за Ваши всегда такие масштабные и конструктивные отзывы в данном марафоне.
24.08.2020
Морковкина, польза от марафона колоссальная и несомненная! Спасибо Вам за него! Я купила Белок одновременно с Зайчиками из-за красоты), как и многие игры в начале увлечения ими. Но Зайчиков несмотря на 7+ открыли первыми, т.к. у них была немного повреждена коробка. И поскольку головоломки не пользовались у нас сильной популярностью до марафона, я думала, что нам уже достаточно, а остальное можно оставить на подарки. А теперь на волне марафона ещё немного прикупила, и список желаний всё пополняется. Зайчики уже на 2 уровне мне довольно тяжело давались, если я правильно помню, где-то в начале 3 уровня я и застряла весной, в марафоне не решала их. А Белки очень комфортные по сложности оказались для меня. Не очень лёгкие, всё же есть, где голову поломать, но и решаемые, за исключением заданий, с которыми я так и не справилась. Белок я решала так же, как и Вы, т.е. перед перемещениями планировала куда какой орех гнать. Просто поначалу сложность в том, что надо запомнить, где отверстия, чтобы орехи, не предназначенные для них, туда не проваливались. Рада, что благодаря марафону открыли и опробовали эту головоломку. Теперь можно смело и на подарки покупать, если что.
25.08.2020
Елена, и Вам спасибо большое за активное участие и ценные комментарии.
25.08.2020
Дочка продолжает потихоньку решать головоломки. Сегодня успела уже и с белочками посидеть. До конца решила третий уровень- это ровно 36 заданий. Попробовала 37-е из фиолетового уровня, в котором на поле появляются уже четыре белки, сказала, что сложно. Попробует ещё в ближайшее время, вдруг осилит.
30.07.2020
Я тоже впервые решала, до этого просто щупала их)) Сложнее аналогичных по возрастной маркировке Привидений. Дочь всего 5 заданий прошла, дальше и не предлагаю. Я дошла до 53-гр и остановилась на нём, кручу-верчу этих белок - никак. Проверила по ответам даже, правильный ли ход мыслей (первые ходы, то есть) - да, верно. Но всякий раз остаётся чёрная белка, которой не прощемиться к нужной ямке. Завтра ещё возьмусь.
23.07.2020
Да, белочки сложнее привидений. Я 53-е тоже не сразу решила, долго не получалось. А после небольшого перерыва решилось с первого раза.
24.07.2020
У меня тоже как то получилось, я сама не поняла, как))) Но 53-е теперь встало поперёк))) в общеем, не скоро я её одолею, головоломку эту.
24.07.2020
Ольга, я не поняла , Вы 53-е решили всё-таки или нет? А белочек одолеете. Я , например, многие головоломки решить не могу, а с белочками справилась, не сильно они сложные. Для меня те же Сырные лазейки, например, оказались труднее. В белочках делайте перерыв ненадолго и решайте заново. Всё получится.
24.07.2020
53-е решила. Но без понимания как-то, безумным перебором. Поэтому нет удовлетворения. Сырные лазейки, пишут, одна из наиболее удачных головоломок, но я всё её не куплю,а делать трудоемко.
24.07.2020
Мне кажется, искать понимание на последних уровнях белок-дело слишком сложное. Решили и хорошо)).
24.07.2020
))) я ещё и ходы считала поначалу. Не уложилась - не решила. Потом забила на это дело
24.07.2020
Ольга, я тоже пыталась считать и пересматривала решение, если не получалось выполнить за нужное количество ходов. Но после 40-го это стало практически невыполнимым.
24.07.2020
Мне Сырные лазейки, кстати, не сильно нравятся. А у детей вообще не пользовались популярностью , в отличии , от Ноева ковчега и пингвинов на параде, например.
24.07.2020
Всё, я решила последние два задания. И так они у меня легко пошли, меньше минуты на каждое затратила. Чудеснейшая головоломка. Красивая, в меру сложная, приятная глазу и рукам. Огромное удовольствие получила , разгадывая. Удачнейшая версия.
18.07.2020
У нас мало. Есть ещё приведения, я к ним не прониклась и не дорешала. И ещё есть пара магнитных аналогов от Симы И кстати, там я тоже не все прошла. Белочки меня так и манили) Я сначала весной еще прошла половинку, как семечки. Потом отвлеклась. А остатки вот недавно, ездили на озеро отдыхать и я так душевно с ними на пляже повалялась
16.07.2020
А дочке проявляет интерес к головоломкам? Если Вам белочки понравилось, то и к лягушкам можно присмотреться).
16.07.2020
Почему то ее белочки не впечатлили. У нее вообще интерес к играм гаснет. С удовольствием собирала приведений и магнитные, они у нас года полтора два.
17.07.2020
С кем же Вы теперь играете во все Ваши игры? Помню, Вы ещё совсем недавно в сообществе размышляли о новых покупках.
17.07.2020
Очень редко с мужем, иногда племянница выручает А самое смешное, мне все равно хочется ещё что нибудь купить) например, сейчас это шарлатаны, архитекторы и фруктогонщики
17.07.2020
Ну надо же)). А я как-то поутихла с покупками. Но из тех, что очень хочется купить остались Королевство кроликов и Листопад.
17.07.2020
Я вчера решила 58-е. Очень долго не получалось. 59-е пока так и не смогла. Но , в любом случае, уже точно могу сказать, что головоломка в меру сложная. Приятные трудности в ней, есть место и размышлению, и в то же время результат ощутим. А это нн может не радовать. Белочек однозначно ставлю в один ряд с другими моими любимыми головоломками. Дети пока дальше не продвинулись, вчера решали другую головоломку.
16.07.2020
Ура, я закончила белок. Как то вдруг села и прорешала все оставшиеся. Последние два соскрипом, но решила. Дети болели за меня😂😎
15.07.2020
Марусинка, поздравляю). 54-е после перерыва быстро поддалось? Я ночью уже решила ещё два задания: 56-е и 57-е. Сегодня постараюсь закончить.
15.07.2020
Да, поддалось. Я заметила что как бы замыливаются движение и повторяешь одно и тоже...и не видишь как по другому. А потом после перерыва ррраз и получается
15.07.2020
А я застряла на 58-м. Пока самым сложным кажется.
15.07.2020
Я тоже прорешала белочек. Но считать ходы мне скучно) Задания после 50 шли со скрипом, не все правда.
15.07.2020
Юля, как я рада Вас видеть). У меня после пятидесятого тоже некоторые задания не сразу решаются, а некоторые прямо сходу легко складываются. Вы первый раз белок решали?
15.07.2020
Взаимно) Да в первый раз. Очень мне эти белочки нравиться. Такие славные)
15.07.2020
И мне очень понравились. А ещё какие головоломки у Вас в числе любимых?
16.07.2020
Наши итоги. Я наконец прошла до конца Калейдоскоп. Последние 10 заданий самые непростые, но из-за своей сложности они самые интересные. Вернее, не скажу, что они такие уж сложные. Только на первый взгляд кажется, что невозможно так получить цвета. Я долго думала над 31-м и 32-м заданием, а потом пошло легче, как будто уже вижу, из каких карточек состоит картинка. На фото фиолетовый не видно. Отличная головоломка, всего 6 карточек и всего 3 цвета (желтый, синий, красный), а столько вариантов на выходе (и фиолетовый, и зеленый, и оранжевый появляются)! Дочка прошла 10 заданий, это самый легкий зеленый уровень. Дальше пока не захотела. Вообще сегодня было утро головоломок 😁. Я взяла Калейдоскоп, сын Глядя на меня достал Час пик, а дочка Белок. В Час пик сын прошел по 27 задание включительно. Сегодня начал не сначала, а с 20 задания. Дочка в Белках решила по 34. Затем сын захотел решать Белок, почти что отобрал их 😁. Никогда раньше он их не решал, только играл Белками и орешками, а тут вдруг захотел. Задания с двумя белками (по 15 включительно) прошел довольно легко. С тремя уже сложнее, начинал сначала, т.к.не всегда белкам подходили оставшиеся отверстия. В итоге решил 5 (по 20 вкл), отложил и ушел играть. Дочка в это время взяла Час пик. Решила 20 заданий (стыдно было бы не решить, если четырехлетний брат их решает). Продолжать не стала. Продолжим в другой раз. Цветовой код мы так и не продолжили решать, пока про него все забыли.
15.07.2020
Какой же красивый калейдоскоп! И цвета приятные глазу. Света, моя дочка тоже сейчас на 30-х заданиях в белках, уже сложнее идут. Но сын твой, конечно, молодец! Теперь понятно, кого ждали все ваши головоломки)).
15.07.2020
Спасибо! Да, я рада, что головоломки не останутся без дела, могу со спокойной совестью покупать еще 😁. Очень хочется, чтобы и дочка подключилась, глядя на нас немного решать начала.
15.07.2020
За компанию вполне может и захотеть. Это дело заразительное.
16.07.2020
Когда уже наконец Калейдоскоп выпустят в России? Такая необычная!
16.07.2020
Да, почему-то не выпускают. Вроде простой в исполнении
16.07.2020
Я дополню мои результаты сегодняшние. Уже вечером решила снова попробовать решить 53-е задание , справилась достаточно быстро. Так же недолго пришлось думать над решением 54-го и 55-го. Правда, ни о каком подсчете шагов не может быть и речи, потому что белое приходится переставлять с одного на другое место по несколько раз, а потом опять туда же переводить. Но результат тем не менее есть. Теперь я не могу решить 56-е, завтра снова попробую. Осталось 5 заданий всего.
14.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Марафон головоломок. Ноев ковчег. Марафон головоломок. Привидения и охотники.