Яркая и любимая Хадара
семейные игрыВсем привет.
Ещё весной я обещала рассказать про игру Хадара, но до сих пор не написала. Каюсь. Всё это время я помнила про обещание, но никак не могла себя усадить за комп. Я увлеклась рисованием и каждую свободную минутку предпочитала рисовать.
Но всё-таки хочется мне рассказать про эту игру. Мы её полюбили, это одна из немногих игр, в которую согласны играть все члены нашей семьи.

Правила расписывать не люблю, расскажу коротко.

Это такая простенькая цивилизация на зарабатывание победных очков, где вам предстоит как можно лучше развить своё поселение в течение трёх эпох и как можно лучше прокачать четыре шкалы развития: жёлтую шкалу экономики (чтобы получать больше доход), красную шкалу военного дела (чтобы завоёвывать больше колоний), синюю шкалу культуры (чтобы строить более дорогие статуи, которые приносят больше очков) и зелёную шкалу сельского хозяйства (чтобы прокармливать свой народ). Развиваться игроки будут, покупая карты. Соответственно, синие прокачивают в основном синюю шкалу, красные красную и т.д. Иногда карты могут прокачивать сразу несколько шкал. Есть ещё фиолетовые карты, которые дают какие-либо бонусы.

Так выглядит планшет игрока в начале игры. Под ним на фото лежит стартовая карточка. Эти карточки раздаются случайным образом всем игрокам. Они определяют порядок хода и показывают, насколько прокачены все четыре шкалы у игрока в начале игры, а также количество монет, которые получает игрок перед игрой.

Так выглядит игровое поле с колодами карт в начале первой эпохи. Количество карт, участвующих в игре, зависит от количества игроков. В каждой эпохе по две фазы. В первой фазе игроки одновременно берут по две верхние карты из своей колоды, которая определяется центральной шестерёнкой с гербами игроков (скарабей, пегас, дракон, лев, обезьяна). Первый игрок устанавливает эту шестерёнку, как считает нужным, а в следующий ход она поворачивается по часовой стрелке, и игроки берут уже карты из соседней колонки. Так вот, взяв карты, игрок оставляет себе одну, а вторую кладёт в стопку сброса на игровом поле. Так происходит до тех пор, пока во всех колодах не закончатся карты. Тогда заканчивается первая фаза. Теперь игроки могут завоевать колонии, построить статуи или купить медали. Всё это приносит очки. Расписывать подробно я не буду что, да как. Скажу только, что желательно везде успеть. 😊 Можно, конечно, пробовать разные стратегии. Например, активно развивать военное дело, но не развивать экономику, или наоборот. Но из нашего опыта, это не приведёт к победе.

Во второй фазе игроки также покупают карты уже из стопок сброса в открытую в порядке очерёдности хода. Кстати, если у вас нет денег, карту всегда можно продать, и она выйдет из игры. Таким образом можно заодно помешать сопернику взять нужную ему карту. В конце второй фазы также получаем доход, можно завоевать колонию и построить статую. Но пришло время проверить прокармливаете ли вы свой народ. Здесь смотрим на прокачку зелёной шкалы сельского хозяйства. Её значение должно быть больше или равно количеству карт в вашем поселении. Иначе придётся сбросить лишние карты (какие игрок выбирает сам).

Таким образом очки здесь приносят построенные статуи (можете их увидеть на голубом фоне планшета игрока), завоёванные колонии (на фото ниже игрок завоевал шесть колоний - это жетончики у правого края фотографии), сами карты поселенцев, а также серебряные и золотые медали (в верхней части планшета игрока). Одна золотая медаль принесёт семь очков за ряд из пяти карт разных цветов (вот ещё почему здесь важно собирать карты всех цветов), а если у вас две золотые медали, то за один ряд из пяти карт вы получите аж 14 очков. Надо сказать, что эти медали приносят львиную долю очков, так что ими пренебрегать нельзя. Например, на фото ниже игрок за две свои золотые медали получит 56 очков, т.к. ему удалось собрать 4 ряда из пяти разноцветных карт. Про серебряные медали не буду подробно рассказывать, т.к. уже и так получилось много текста.

Вот так вот. Хотела коротко, а получилось, как всегда. 😊
Расскажу теперь только, почему же мы полюбили эту игру:
* Относительно не длинные партии. Вдвоём с мужем можем уложиться и в 40 минут, вчетвером с детьми чуть подольше. Кстати, вдвоём игра становится более стратегичной, т.к. ты уже видишь, какую карту возьмёт соперник, если ты ему не помешаешь. Вчетвером не так всё ясно.
* приятные арты и компоненты
* она уже не совсем детская, и не такая сложная. Т.е. интересно нам взрослым, при этом и дети играют наравне.
* для мальчишек огромный плюс в том, что нет долгого ожидания своего хода, все делают ходы одновременно. Например, Крылья мальчишки невзлюбили именно из-за ожидания своего хода, пока там соперники всю свою цепочку отыграют.
Из минусов, пожалуй, могу отметить только не всегда понятную иконографику на фиолетовых картах с бонусами. Т.е. первые партии надо играть, держа под рукой правила. Хотя там все эти эффекты очень удобно расписаны на последней страничке. Кстати, в игре есть очень удобная памятка по фазам эпох, чтобы ничего не забыть.
Вот, пожалуй, и всё, что я хотела сказать об этой игре. Надеюсь мой отзыв будет кому-нибудь полезен.
Спасибо за внимание.