Люблю, когда коробочка с настольной игрой полностью заполнена. И когда одними и теми же компонентами можно сыграть в несколько игр. Сегодня я покажу вам малоизвестную и не издававшуюся у нас игру "Покинуть корабль" (Abandon ship).

В ней я использую фигурки из Лови мышей. (🙂 и автор у обеих этих настолок один и тот же - Райнер Книциа).
Да, это опять филер. Опять используем броски кубиков и оперируем их значениями. Зато правила объясняются быстро, их поймёт любой новичок , за эти игры можно посадить взрослых и детей, у всех равные шансы выиграть.
Трепетно относящимся к компонентам и не снимающих окончательно плёнку с коробок, фото лучше не смотреть! Я покрасила основания и уши 2 мышек в нужные мне цвета (фиолетовый и коричневый, серая мышь выступает в качестве чёрной)
Сегодня мы не ловили, не воровали друг у друга, а спасали мышей 7 цветов с тонущего корабля при помощи кубиков 8 цветов (белый - джокер, подходит для мышки любого цвета).

Чтобы узнать, кого нам надо спасти, тянем жетоны сохранения жизни. На них отмечены 3 цвета, как правило у играющих цели могут совпасть хотя бы одним.

Все мышки, добравшиеся до верхней палубы, но не 1ая (её затопчут испугавшиеся пассажиры, что отмечено "х" ), остальные принесут победные очки всем, у кого есть этот цвет на жетоне спасения. Цифрами отмечено, кто сколько победных очков получит в зависимости от порядка спасения.

Так выглядит начало игры

Как видим, всё происходит на корабле с 36 палубами. На некоторых палубах есть значки сыра, сюда в случайном порядке выкладывают жетончики сыра, значениями вниз. Мышки в начале игры ставятся на палубу 1. Уровень подъёма воды располагается ниже.
Жетон сыра получает игрок, который первый любой мышкой остановился на этой палубе, это дополнительные победные очки в конце игры.

На некоторых гранях кубиках есть не только цифровые значения, но и специальные знаки :
- х - кубик остаётся в игре,
- стрелка - мышь любого цвета догоняет впередистоящую,
- якорь - мышь того цвета, который используется, возвращается к той, которая стоит позади,
- цифра обедена в круг - не обращаем внимание на цвет, передвигаем мышь любого цвета, кубик убирается до следующего раунда,
- цифра - на сколько палуб вверх убегает мышка того цвета, какой кубик выбран

Кидаем кубики, выбираем один из них и передвигаем мышку, откладываем использованный кубик (если нет "х"), передаём оставшиеся кубики следующему игроку, действия им повторяются.
Когда остаётся 1 кубик, открываем жетон затопления корабля
и поднимаем уровень воды на его значение до 1ой отставшей мышки, этот жетон не возвращается в игру. Неудачница тонет, кубик её цвета выбывает из игры, вода останавливается. Если навстречу воде попадает 2 и более мышки, им повезло, никто не тонет.
Вот с такой скоростью происходит затопление

Кубики спасенных в этот раз мышей возвращаются в игру, начинается новый раунд.
Когда до верхней палубы доберутся 4 мышки или на корабле останутся 2, игра останавливается, все открывают свои цели, подсчитывают победные очки, определяют победителя.
Игра заявлена на 3-7 человек. Но! Как играть всемером, я не знаю. До 7го игрока может не дойти ход, все кубики будут использованы и вода уже начнёт подниматься. Хотя он в следующем раунде и будет начинать, и мышек в задании 3, но....
Вполне можно сыграть и вдвоём, вытянув по 2 жетона спасения, и хотя бы 1 цвет на них должен совпадать. Этот вариант был предложен на BGG, его мы и опробовали.
Сегодня кубиками лучше распорядился сын, опередив меня на 1 очко. Он затопил одну мою мышь, поднял коричневую первой (а она тоже была в моём задании), одну я не спасла, тк пришлось выбирать 1 из 2, нужных мне

И хоть в правилах возраст указан с 10 лет, думаю, ребёнок уже в 5 лет справится, тк правила очень просты, царствует рандом и победить легко. Даже блефовать тут не так уж и обязательно, это не Черепашьи бега, не так много появляется вариантов помешать. Но обидчивым её предлагать не стоит в любом возрасте!
И возвращаясь к началу отзыва, хочу показать нашу коробочку, куда поместились 3 игры (Лови мышей - оригинал, Гонки ежиков и Покинуть корабль - пнп).

(родной ложемент перевернула)

Гонки ежиков очень близки по смыслу к Покинуть корабль, иметь обе необязательно. Но если бы я встретила вначале пнп корабля, то ежиков бы я делать уже не стала, тк спасение мышей происходит быстрее. У нас при игре на 5 человек, ёжики постоянно возвращались назад, участники не давали друг другу завершить игру, процесс затянулся и был уже не так интересен, азартен. Плюс в ежиках не всем понятен подсчёт очков, для этого надо сыграть хотя бы пару раз.