Войти

Игрохроники 25.01.21

Лучший ответ

Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

А у меня ангина. Да, сейчас ещё и она бывает. Поэтому с четверга я изолирована от ребёнка. Развлекаю себя тем, что собрала вагончики из Кольт экспресс, весной же дарить. Поиграла сама с собой в "Зодчие" и "Баталию". Поняла, что с обеими повременю играть с сыном. Может, если куда поедем летом, возьму "зодчие" в поездку, но не раньше.

Прорешала 25 заданий iq твист. Классная она! Хотя не знаю, справляются ли с ней шестилетки, как заявлено производителем.


С сыном играли по видеосвязи: в "Звёздные империи" и "Индейцы". Примерно так: "у тебя вышло 2 штурмовика и 3 истребителя", "подожди, я сейчас все твои уроны сложу и себе нанесу", "тут 2 лосося есть, будешь брать?", "а как я буду очки считать, куда писать? Я так мелко писать цифры не умею, на листочке подсчёта не поместятся и можно я на калькуляторе посчитаю? Тут долго и много считать".

Когда я сказала, что играть в "Каркассон" таким способом невозможно, сын сказал, что пойдёт учить бабушку, она же играет в "Заповедник". Уж не знаю, чего он там ей втолковывал и как (он сам-то никогда очки не считает, когда мы играем, а даже я иногда забываю, за что сколько), но как-то поиграли. "Поиграли. Только она хотела своей хижиной мою речную систему перекрыть". И бабушка сказала, что всё лучше, чем наши "дурные империи". Ещё сын сегодня хвастался, что в "Спящих королев" играли. Любимая игра бабушки, а сын уже наигрался. Просил привезти "Саграду": "попробую тебя в неё обыграть". Весной игра попала в немилость, потому что сын понял правила, но не понял, как в неё выигрывать.

0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Виктория, скорейшего выздоровления!

Вот попробовала по видеосвязи поиграть и теперь будешь нас консультировать, когда мы соберемся. В Настольной беседке было обсуждение на прошлой неделе.

Сын в этом году в школу идет? Хочет туда?

0
25.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

Ага, я видела обсуждения. В нашем случае залогом успеха было то, что сын всё переворачивал, тасовал и раздавал без меня, а я решала, какие карты брать и более-менее пыталась удержать в голове, что у меня есть.

Да, сын в этом году в школу идёт. Особым желанием не горит, потому что знает, что в школе стараться надо. Подготовка в октябре началась, мы никак туда не попадём. То я не хотела в пик заболеваемости вести, в декабре подписали заявлением, нам должны были перезвонить, замолчали. Мама моя уговорила до нового года не рваться, а то вдруг заболеет, обидно будет. Хотела сейчас после нового года напомнить о себе, теперь я заболела. Нам подготовка в принципе нужна ради школьной атмосферы и дисциплины, с учебной стороны он готов.

0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Я не водила старшего на подготовку. Не вижу смысла ребенка заранее сажать за парту и еще за это деньги платить. Это мое мнение, не навязываю)

В началку пойдете на 3 года или 4? По отчетам Саша очень развитой мальчик, можно по ускоренной программе началку закончить.

0
25.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

Мы из садика 2 года как забрали документы, т.к.он начал сильно болеть. Поэтому сын имеет очень смутные представления о дисциплине в учебном заведении. Саня очень активный, эмоциональный, коммуникативный, поэтому я очень переживаю за дисциплину. Вроде и понимает, что надо сидеть тихо, но не всегда умеет, когда мы с ним занимаемся. Неусидчивый и если ему скучно, старается отлынивать. Например, писать не любит, поэтому всячески оттягивает этот момент. Он лучше задачи порешает :) В общем, считаю, учителям с ним будет непросто.

Я посмотрела примерную программу подготовки в той школе, куда пойдём. Для нас ни о чём. Сын знает все буквы, знает, что такое мягкость-твёрдость согласных, читает на уровне взрослого, складывает в пределах сотни, а в 1 классе больше и не надо.

Пойдём стандартно на 4 класса, а там видно будет. Хотя я вот 4 класс перескочила и дурочкой не выросла.

0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Сейчас 4 класса в началке, потому что программу раздули. Добавили английский, еще одну или две физ-ры, чего-то там еще.

Да, дисциплина - это важно. Смотрю на своего младшего хулигана, сравниваю со старшим-тихоней и понимаю, что ждет меня "веселая" школа.
0
25.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

Я сама веду английский и искренне не понимаю его смысл в началке. Обычные, среднестатистические дети не способны уяснять иностранный язык на нормальном уровне.

Я в 5 классе перешла в школу, где язык учили в началке. Нас таких собрали в один класс и велели нашей классной что-нибудь сделать с нами, чтобы мы не были такими дураками. У меня была школа с углубленнвм изучением отдельных предметов, в которые входил и английский. Она занималась с нами, потом передала часть класса сильной учительнице, которая ведёт только в старших классах, на год раньше нас отдала. Мы нагнали. Были более сильные, более слабые, в другой группе. Но откровенных дураков не было. Знаний, полученных в школе, хватило мне, чтобы поступить в иняз.

Сейчас этот английский пихают со 2 класса, чтобы открыть учебник в 5 классе и опять обнаружить алфавит. Даже создатели учебника не уверены, что дети его выучили. А с 7 класса у нас обязателен второй иностранный язык. Дурдом ещё похлеще.

0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Полностью поддерживаю. Ребенок в началке чаще всего не готов к изучению второго языка, начинает путать похожие буквы в двух языках и т.д.

У нас раньше была гимназия (обычная, не языковая), сейчас называется просто школой, но уровень гимзании остался. А это значит второй язык с 5 класса 1 раз в неделю (по мне баловство, что можно за 40 минут в неделю выучить, была бы возможность, я бы отказалась). А с 6 класса второй иностранный сделали 2 раза в неделю. Итого в неделю 4 урока английского и 2 испанского. Больше, чем родного языка. И самое ужасное, что ребенок-гуманитарий ненавидит оба предмета, а в учебной неделе нет ни одного дня без них. Что делать...
0
26.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

У моей первой англичанки первый язык был испанский, только второй ангийский, поэтому мы в старших классах немного факультативно поучили испанский. Мне нравилось, но это был наш добровольный выбор.

Сейчас у нас в области детям предлагают на выбор французский или немецкий. Сколько человек в мире говорят на них и какая вероятность, что среднестатистический ребёнок когда-либо встретит носителей этого языка? Испанский или китайский был бы логичнее, но тут нет учителей, чтобы это обучение носило массовый характер.

У нас было 4 английских, но в языковом классе, в 10 и 11 и без второго иностранного. Испанский мы учили факультативно. В вашем случае это издевательство над детьми.

0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

У нас на выбор было три языка: испанский, французский и немецкий.

Выбрали на семейном совете испанский по одной простой причине - проще остальных.

Издевательство... а преподают серьезно с первого класса, никакого повторения алфавита в пятом. Каждый день домашка по языку и не маленькая.

0
26.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

При изучении иностранного много же наизусть учить приходится. Беднве дети.

Я учила немецкий в институте, мой второй язык. Пожалуй, вы сделали правильнвй выбор, из 3 языков испанский самый лёгкий и гораздо более распространён в мире, чем немецкий и французский.

0
26.01.2021
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 летКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Да ну, как раз те, кто живут на европейской теории России, доберутся до Германии/Австрии/Швейцарии, ну или Франции.

Особенно если катаются на лыжах или сноуборде.

0
26.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

А я не про тех, кто катается на лыжах в Европе :) я про среднестатистических школьников общеобразовательной школы, которые не хватают звёзд с неба и которым никакие поездки в Европу не светят. Я не говорю, что второй язык в школе-это плохо, я говорю о том, что некоторым он просто не нужен. А у них нет выбора. Английского вполне достаточно для любого общения. Если им придётся всерьёз и по работе общаться с немцами, его школьного немецкого, выученного еле-еле за 1 урок в неделю, всё равно не хватит. Да и у большинства детей общеобразовательной школы в провинции подобных перспектив не будет.

0
26.01.2021
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 летКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Согласна. Но это не значит, что раз из провинции, то хорошая работа не светит, и никогда не поедут никуда.

Но в целом согласна, что для общения английского хватит.

0
26.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

Увы, большинство детей из семей, у которых нет денег на хорошее образование. Да и сами дети в силу окружения лишены амбиций. "Ой, да чё мне ваш аттестат. Меня батя к себе в шиномонтажку устроит, они там нормально зарабатывают".

0
27.01.2021
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 летКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Ну не все такие... бывают исключения. Знаю даже лично, немало. Да и сама из такой семьи

0
27.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

Да, слава Богу, не все такие!

0
27.01.2021
Юлия
Голубоглазый блондин, 15 лет 2 месяца Ярославль

А почему не любит? Не даются? Вроде у гуманитариев языки хорошо должны идти.. У меня вот математик до мозга костей, ему язык дается нелегко, особенно словарные диктанты и учить наизусть, стихи. Грамматика так вообще - обнять и плакать..😩

0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Я не пойму толком, кто он у меня. С математикой (тьфу-тьфу-тьфу) проблем нет, любит биологию, мечтает о химии, много читает, с литературой на ты, недолюбливает русский из-за писанины, но неожиданно в средней школе по русскому вышел на итоговые пятерки, хотя в началке все итоговые и промежуточные четверки. Ненавидит историю (но тут возможно частично дело в учителе) и вот языки. Никак не может найти свой способ запоминания слов (я прописывала по три строчки каждое слово, он - только не писать), а без слов язык не язык. Грамматика в английском - это же четкая математика только с большим количеством исключений) Пытаюсь втолковать, что язык легкий, но сын уперся - сложный и все. Когда начинает получаться, воодушевляется, но запала ненадолго хватает. Думаю о репетиторе...

0
27.01.2021
Юлия
Голубоглазый блондин, 15 лет 2 месяца Ярославль

Слишком много исключений для такого простого языка) У меня подружка уехала на ПМЖ на Гуам, остров в Тихом океане. Он под юрисдикцией США, все говорят на англ. Так она мне тоже пишет, это простой язык..Но подтягивать его пришлось студенткой колледжа для иностранных граждан.

0
27.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

И все-равно он простой, иначе столько бы людей на нем не разговаривали)

0
27.01.2021
Юлия
Голубоглазый блондин, 15 лет 2 месяца Ярославль

Не для меня.. ой не для меня.. (с) 😀

0
27.01.2021
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 летКостя, 7 лет 4 месяца Москва

У моей такая же ситуация по количеству часов. Но она, наоборот, не гуманитарий, ей хуже всего языки даются.

0
26.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Скорейшего выздоровления!

0
25.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

Спасибо!

0
25.01.2021
Ксения
Москва

Виктория, выздоравливайте!!! Настолки по видеосвязи-это конечно высший пилотаж, вы с сыном молодцы!

0
25.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

Спасибо! Он привык играть, особенно на выходных. Всегда ждёт. А бабушка с дедушкой в такое не умеют.

0
26.01.2021
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Поправляйтесь, Виктория! Сын пока и приобщит бабушку к Охотникам и собирателям))

0
25.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

Спасибо! Чую, там от "охотников и собирателей" остался один пасьянс на подстановку тайлов, потому что правила объяснять сын не большой мастер, а моим родителям в голову не придёт специально их читать :)

0
26.01.2021
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Лиха беда начало, потом можно уже и подсчет очков подключить))

0
26.01.2021

Выздоравливайте 😘

0
26.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

Спасибо! Меня сейчас онлайн-партия в "Абрака...что" ждёт :)

0
26.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

Потом я выздоровлю и мне передадут это дело :)

0
26.01.2021
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва

Виктория, скорейшего выздоровления!

0
26.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

Спасибо!

0
27.01.2021
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Главное достижение недели - мы с сыном стали играть в Остров кошек по полноценным правилам. Муж перманентно занят, так что надежда оставалась на сына. И после опыта игры по семейным правилам не могу сказать, что это оказалось так уж сложно для нас, наиграли 3 партии, причем сын сам предлагает)) Моя помощь заключается в чтении текста карт, так как мой напарник только учится читать. Стоимость карт, которые он хочет оставить, считает сам, я проверяю, потом отсчитывает рыбки за них и прикидывает, сколько кошек можно подманить оставшимися рыбками. Игра заиграла для нас новыми красками, по семейным мне было скучновато, теперь играем только по полным правилам, причём по инициативе сына.

Были две партии в Лоскутную империю с сыном, они ему уже легче дались, чем раньше, что радует.

В Королевство кроликов сыграли с сыном вничью, причём он меня догнал при помощи свитка Пройдохи, дающего 10 ПО при втором месте. Свиток этот сразу оставляет себе при возможности))

Ещё дошли руки до моих любимых Фонариков, удалось выиграть, но вот фото не прикрепить, увы...

С мужем разложили Каркассон с любимым дополнением Карта Франции.

По предложению сына достали Гонки ежиков, но он пока сосредотачивается только на первом месте, хоть я ему и напоминаю, что нужно стараться привести к финишу всю тройку победителей в соответствии с карточкой. Вот и сейчас получилось, что хоть он и привёл своего ежа первым, остальные пришли вразнобой, и по сумме очков у меня получилось на одно больше. Хотя сын очень грамотно использует возможности яблочек, но на всех нужных ежей его внимания не всегда хватает.

Ну и лидер по числу партий - по-прежнему Секреты планеты двух видов, режемся ежедневно по несколько раз, победить сына все сложнее и сложнее, хотя рандом в этой игре безусловно присутствует.

Ездили в гости к двоюродному брату 6,5 лет и взяли с собой Спасите дино, игра произвела фурор эффектным оформлением. Выставили все скалы и колючие кусты и вдвоем без взрослых спасли всех за исключением одного яйца))

0
25.01.2021
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

Я уже примерно знаю, у кого из наших сообщников дети одного возраста с моими. Но, когда я начинаю читать, что ребёнок играет в то-то и в то-то, читает текст на карточках, сам считает очки, я опять и опять заглядываю в профиль... Ваш сын ровесник моей дочки, но моя ещё не читает совсем, да и сравнить большие цифры, как в Секретах планеты, тоже не может. Сын ваш молодец! Маме, видать нетерпится себе игрока постоянного заполучить, обучила всему в ускоренном режиме.

Я уже думаю, может количество очков добавить детскому ёжику, пришедшему первым. Моя дочка тоже так играет в Гонки, виртуозно ведёт своего колючего, но только одного-двух, за тремя у неё не выходит.

0
26.01.2021
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Спасибо вам на добром слове!😊 Я тоже с интересом изучаю игровые отчеты ровесников)) Сын пока читать только учится, текст на карточках в Острове кошек ему не осилить, так что я читаю. А в Королевстве кроликов он почти все значения свитков запомнил по картинкам, так и выходим из положения.

Я тоже не сторонник насаждения чтения с 3 лет, мозг должен дозреть, и смотреть нужно прежде всего по своему ребенку. Сын к тому же начал говорить только после трех уже основательно, я это тоже учитываю. И то благодаря найденному "нашему" остеопату, так как у него была серьезная травма шеи при КС, и к остеопату мы ходим теперь регулярно, и с логопедом занимаемся практически постоянно с трех лет. Читать слоги он и начал с логопедом, буквы знает с трех лет, но складывать в слоги не получалось со мной. Выручает то, что сын усидчивый и спокойный по характеру, любит пазлы собирать, головоломки решать, вот я и вырастила себе игрока))

С Секретами планеты интересно получилось, я первый набор купила в черную пятницу, но сильно сомневалась, что получится играть, так как счет до 100 был у сына в самом зачатке, и мы сначала играли по наиболее простым и доступным пониманию сына параметрам. А потом он освоился и стал сам предлагать уже более сложные параметры и их менять, так что Секреты планеты поспособствовали закреплению числового ряда однозначно. Счет в пределах 10 тоже стал более уверенным благодаря 10 свинкам и Спящим королевам.

Для ежей можно свои правила ввести, конечно, пока игроки не привыкнут всех ежиков приводить к финишу, хороший вариант!

0
26.01.2021
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

Секреты планеты дочка пока не понимает особо, мальчишками надо быстрее быстрее, друг друга поторапливают, им некогда и животных поразглядывать. Дочке больше лошадки нравятся в игре Лошадки, там тоже параметры сравнивать надо, но процесс легче, ей понятней.

0
26.01.2021
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Ольга, может быть, попробовать с дочкой вдвоем поиграть? Чтобы она успевала подумать, и использовать для начала продолжительность жизни, например,как самый простой параметр, мы с неё начинали играть.

0
26.01.2021
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

На двоих она выбирает игры попроще, эту не просит. Как то её животные не привлекают, она у меня любительница абстрактов. Просит Пэчворк, калах, братья, сет.

0
26.01.2021
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Ого, ничего себе попроще игры! Знаю только Пэчворк и Сет, и то Сет так и не решилась купить, не было уверенности, что пойдет.

0
26.01.2021
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

Так она же проигрывает во все эти игры, но несёт всё равно. У неё какой-то особенный склад ума, любит логику, а с чтением пока глухо, но время ещё есть, успеем рассчитаться.

0
26.01.2021
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Ну и пусть пока проигрывает, значит, все впереди! Ведь обычно дети, да и взрослые тоже, не любят игры, в которые проигрывают.

Развитая логика - это отлично, мне сына напомнило, у него тоже всегда с логическим мышлением было неплохо, а чтение только совсем недавно появилось, как я ни билась. Конечно, времени еще много, все успеете!

0
26.01.2021
OLZO
Лидия, 10 лет 3 месяцаМилада, 6 лет 3 месяца Кириши

Поздравляю освоением полной версии Острова кошек! Я надеюсь в этом на будущее, пока и по семейным правилам приходится дочери советы давать.

И остальные игры в большинстве своём такие серьёзные у вас для пятилетки!

0
26.01.2021
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Спасибо, мы долго собирались с силами, но полные правила оказались вполне доступны, когда уже знаешь принципы выкладки котиков и сокровищ, заполнения кают, то усложнение не такое уж и большое получается. Сын сам по себе усидчивый, с этим повезло, и играть любит, вот и замахиваемся на более серьезные игры))

А Лоскутное королевство было у нас ступенькой к Лоскутной империи, когда знаешь принцип выкладки тайлов, дополнительные опции гораздо проще освоить всем. Обожаем эти две игры))

0
26.01.2021

Оз, ну что же за игра такая Секреты планеты... Может нам тоже нужна а я и не знаю 🙈😁

0
26.01.2021

Марусинка, это серия карточных игр на сравнение параметров.

0
26.01.2021
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Простенькая с виду коробочка, и цена доступная, но такая увлекательная игра! Мне и самой нравится игровой процесс, видимо, здесь нет верхней возрастной границы))

0
26.01.2021
Ольга
Константин, 10 лет 3 месяцаАлиса, 8 лет 4 месяца Москва

А мы на этой неделе совсем мало играли. Пару раз в бродилку, сумасшедший лабиринт и Кролики и норы. С бабушкой «рубимся» в руммикуб каждый вечер. Познакомили друзей с Каркассоном, только играли без полей. Им очень понравилась игра, попросили принести еще. С мужем удалось сыграть одну партию в шахматы, проиграла быстрее обычного))) Нашли не далеко от дома шахматный клуб, детей учат играть, а в это время папы играют друг с другом!) нашего сына еще не берут по возрасту, а папу поиграть позвали))) в субботу пойдем всей семьей!

0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Если сына не берут, тогда пусть маму возьмут, чтобы папе могла составить конкуренцию)

Мой старший сын ходил на шахматы 3 года, но потом бросил. Нудная теория, а знать ее надо. Жалею, способности были.

0
25.01.2021

А у нас в школе есть предмет шахматы😎вся начальная школа.

0
26.01.2021
Юлия
Голубоглазый блондин, 15 лет 2 месяца Ярославль

Это доп.образование? Или прямо оценки есть?

0
27.01.2021

Оценок нет, просто зачёт, входит в школьную программу

0
28.01.2021
Ольга
Константин, 10 лет 3 месяцаАлиса, 8 лет 4 месяца Москва

Я бы пошла, только чтобы мужу сделать приятно))) сама игра меня не привлекает 😒 может потому что не умею

0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Я делаю мужу приятное, когда не мешаю, когда он играет в шахматы онлайн. Как бы не училась, стать полноценным соперником мне не под силу, а мужу играть с заведомо слабым игроком не интересно. А в компьютере на время, быстро и реальные люди со всего мира. День не проходит, чтобы не сыграл. Было такое, что уже спать легли, ворочается, ворочается, а потом говорит: "Нет, не могу!". Встал, сыграл и довольный вернулся в постель. Зависимость уже)

0
27.01.2021
Ольга
Константин, 10 лет 3 месяцаАлиса, 8 лет 4 месяца Москва

Боюсь я онлайн игр))) зависимость ужасная. Попробуем клуб с живыми людьми, а вообще хочу, чтобы проникся и другими играми)) Вчера сыграли первый раз в Замки Бургундии. Как я давно о ней мечтала и наконец свершилась первая партия. Как говорит моя дочь « божечьки ты мой» какая классная игра!

0
27.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Это не компьютерные игры, это Шахматы. Так что я обеими руками за такую зависимость)) Играя онлайн, можно выбрать соперника себе под стать, а в игровом клубе такого выбора не будет, кто есть с тем и играешь. Но в игровом клубе можно "психологически" воздействовать на противника, а онлайн нет.

О Замках Бургундии только мечтаю)
0
27.01.2021
Ольга
Константин, 10 лет 3 месяцаАлиса, 8 лет 4 месяца Москва

А можно ссылку на шахматы онлайн?

0
28.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

LiChess

0
28.01.2021
Ольга
Константин, 10 лет 3 месяцаАлиса, 8 лет 4 месяца Москва

Спасибо

0
28.01.2021
Юлия
Голубоглазый блондин, 15 лет 2 месяца Ярославль

Честно говоря, хоть и умная и хорошая игра, но я уже начинаю мечтать чтобы сын тоже ее бросил) Занимает оооч.много времени (каждый день на буднях по 2,5ч занятие + дома часа 1.5 уходит на эту самую теорию и задачи, тут без выходных).. Так что не жалей

0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

У нее очень много положительных побочных эффектов) Поэтому пока есть возможность заниматься, пусть занимается.

0
27.01.2021

А почему сына не берут? Мы начали заниматься в 3.8.

0
25.01.2021
Ольга
Константин, 10 лет 3 месяцаАлиса, 8 лет 4 месяца Москва

Набор с 7 лет. Других занятий по близости нет, живем в области, почти в деревни. Плюс занятия бесплатные, с малышами тяжелее заниматься)))

0
26.01.2021
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

Я Блокус нежно люблю, можно сказать, что это первая игра в нашей коллекции. До неё было конечно, но стандартный набор и несколько карточных, но вот Блокус, это уже эксклюзив, большая коробка, небыстрая игра. Её любят все, даже муж, эта та игра, которую я предлагаю гостям, а они её помнят. Жалко очень, что у нашей коробки крышка пропала, теперь не такая она красивая.

А мы играли в Абрака...что? Сначала втроём, потом вчетвером, а потом и впятером. Я была уверена, что игра только до 4 игроков, но оказывается она нам здорово подошла. Конечно таким составом не очень удобно заглядывать в соседние камни, но ничего, приноровились. Старший, когда присоединился, посчитал что-то там в голове и как давай "колдовать", но чуток просчитался, а среднему везло-3 раза ему попадался дракон и это чистое совпадение, так он же его и называл, так мы все сразу по 3 жизни потеряли.

Доставали Клуэдо; Фонарики-наконец уговорила поиграть, после проигрышей никто не хотел со мной играть, в этот раз хорошо сыграли, понравилась снова.

Оживи фигуры оказалась нам не по зубам...дети не могли ничего толком нарисовать. Зря мы перешли сразу к рисованию, надо было как с малышами карточки рассматривать. Подождём немного и попробуем снова, может втянутся.

Поиграли в простые бродилки, хорошо так кубики побросали.

Вообще каждый день играем, с дочкой обязательно, школьники присоединяются по мере выполнения уроков.

И была дажа с мужем партия в Лоскутное королевство, даже две партии. Первый раз ознакомительная и вторая вполне соревновательная. Я уже думала, что проиграю, такое у мужа со стороны гармоничное и богатое было королевство...но опыт сделал своё дело и победила я. Муж сказал, что понял, как надо победить, берегись говорит, в следующий раз обыграю. Ну что вы думаете, я почувствовала...да радость конечно, значит ещё раз по играем, значит понравилось!!!

0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Да, для новичков Блокус отличный вариант. Обязательно предложу свекрови.

Абрака... что? - необычая игра. Прокачка дедукции и немного везения)
Я думаю, что у нас Оживи фигуру не зайдет, а жаль. Игра отлично стимулирует фантазию.
Про мужа отрадно читать)
0
25.01.2021
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

У моей мамы 4 любимые игры: Скраббл, Руммикуб, Пэчворк и Блокус, в две последние она, пожалуй, ни разу не выиграла...ну или разок.

0
25.01.2021
Irina
Егор, 23 года 11 месяцевЕлена, 18 лет 11 месяцев Рига

О, и наша бабушка обожает Скраббл, надо будет ей Блокус предложить.

0
25.01.2021

Блокус тоже почти нюолна из первых у нас, так давно у нас это коробка, но со старшим уже играть бесполезно... В 100случаях из 100 я проиграю((((

0
26.01.2021
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

Я ещё могу выиграть, но всё реже, старший очень умно и агрессивно играет. Остальные пока слабы, даже муж мне проигрывает, но ему не хватает опыта.

0
26.01.2021

Моему мужу тоже нравится Лоскутное королевство и блокус. А он редко, в какие игры соглашается и сам предлагает поиграть.

0
26.01.2021
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

Вот помятуя о предпочтениях твоего мужа, я своему и предложила.

А в блокус мы с ним играем вот именно в классический, каждый за два цвета. Так мне больше нравится, нежели дуэльный вариант.

0
26.01.2021
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Приятно, что у Фонариков появился шанс, такая игра чудесная! В Лоскутное королевство муж тоже как-то со мной сыграл, и я также выиграла)) Радует, что хотя бы в такие несложные игры мужья соглашаются поиграть)) Вы в дуэльный вариант 7 на 7 играете, наверное?

0
26.01.2021
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

Я про фонарики рассказала детям, что это любимая игра одного дяди, мужа нашей сообщницы Марины, нечего нос воротить, думайте, игра то не глупая, не кубики бросать. Надеюсь-повторим.

0
26.01.2021

Мы с дочкой всю неделю играли по вечерам. Уже так привыкли, что даже когда совсем некогда и поздно, всё равно хоть в одну быструю, но обязательно поиграем. Дочка ждёт каждый вечер этого момента. В основном, играем в каучук.

Не можем оторваться от него, настолько нам нравится! Оценили мы эту игру постепенно, и теперь очень рады, что столько раз давали ей шанс. После третьего уровня сложность значительно возросла, проходим каждый мир по несколько раз с большим интересом. Дочка часто выигрывает.

Первый раз сыграли в игру Просто гениально.

Я большая поклонница квёркла. Эту игру купила из-за схожести компонентов и игрового процесса. Но квёркл всё равно лучше. В него и вдвоём отлично играется, процесс подсчета очков линейный, понятный. А в Просто гениально вдвоём игралось , но явно чувствовалась нехватка участников, довольно щепетильный подсчёт очков, кубики съезжают; если игроки недобросовестны, то могут и передвинуть фишку на личном счетчике подсчета очков. В общем, не сильно мне понравился этот момент. Но в целом, я довольна. Играть периодически будем.

С сыном разыгрались в Парового осла.

Дочка почему-то не соглашается в эту игру составлять компанию. А какая же она интересная! Сын играет отлично. Всё понимает, грамотно использует возможности. Будем и на этой неделе с ним играть. На коробке указан возраст 14+, но даже не знаю, как обьяснить это возрастное ограничение. Игра, вне всяких сомнений, будет понятна ребёнку с 8 лет.

Играли втроём в наших любимых Скарабеев.

Как же мы соскучились по ним! Тетрис мы любим в любом виде. Скарабеи же выигрывают возможностью играть втроём и быстрыми партиями без всякого ожидания собственного хода. После окончания, всегда сразу же хочется сыграть ещё раз.

С дочкой играли в Хару Ичибан.

Она вспомнила об игре, предложила партию, она же и выиграла. У меня после перерыва были странные ощущения от процесса. Он показался слишком затянутым. Всю партию я вспоминала милую, быструю окийю.

Так же с дочкой поиграли в Сказочные кварталы, которые показались нам снова ужасно скучными.

Эта игра уже третий раз заставляет нас менять о себе мнение. Первый раз она нам жутко не понравилась. Постоянно было ощущение, что мы ничего не успеваем, что игра быстро заканчивается, ощущается постоянная безысходность от того, что нет возможности реализовать в победные очки карты на руках. Потом вдруг пришёл момент, когда, дав игре второй шанс, мы с дочкой влюбились в неё. Играли, играли, и не могли понять, где же те все минусы, о которых мы говорили. Нет их здесь, только плюсы. И вот сейчас снова вернулись к нам те, самые первые отрицательные ощущения.

Затерянный храм.

Наша давнишняя игра от автора Цитаделей. Раньше играли много и часто. Вспомнили, достали. Как же мы насмеялись! Хотя игра к этому совершенно не располагает. Но сыну так смешно не везло в этой игре, что удержаться от смеха было невозможно. Мы хохотали до слёз. Партия оставила самые приятные эмоции.

Тэнно.

Как нам всем снова понравилась! Но мы совершенно разучились играть. Теперь учимся заново. Единогласно решили играть каждую неделю и торжественно отложили коробочку в корзинку для игр, в которые играем часто.

По вечерам ещё много играли в Магический лабиринт и сырный замок. Идеальные игры перед сном для нас теперь.

И ещё пытались разобраться в игровом процессе Арктики. Пока безуспешно.

0
26.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Как много вы наиграли!! Мы с дочкой так и не прониклись сказочными кварталами, вроде и идея неплохая, но есть в ней какая-то незавершенность что ли... Даже очки толком не посчитать, вижу вы счетчик от кулинариума используете)).

0
26.01.2021

Да, счётчики отвратительные в коробка. С детьми уж точно их использовать невозможно. Мы раньше всегда брали от Каркассон поле, оно удобнее.

0
26.01.2021
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург

Какие все незнакомые, но красивые коробочки! Сын готов играть в "Арктику" хоть несколько раз на неделе, как в декабре достали, так далеко и не убираем.

0
26.01.2021

Виктория, про скарабеев и парового осла я писала в сообществе подробно.

А в Арктику мы пока не повторили партию. Не успели в воскресенье. Но я полна решимости).

0
26.01.2021

Вот точно помню что кто-то писал про Паровой осел, а поиск не находит. Было что-то типа миниотчета..

0
26.01.2021

Марусинка , это я писала. Нужно в поиск вбивать осёл- через ё. Тогда

0
26.01.2021

Вот ведь помнила что ты.. Но не нашла. Сейчас почитаю...

0
27.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Ну, вот вы и вернулись в строй! Скоро снова так разгонитесь, что за вами не угнаться будет)

0
27.01.2021
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Мы мало играли на этой неделе. Черепашьи бега достали. Хорошо, что я их все-таки вскрыла посмотреть. Удивилась, почему все их советовали на более старший возраст? Мне они показались ни разу не сложнее того же Сырного края или Вулфи.


Дети на этой неделе во время игр баловались уже оба. Что отбивает желание играть. Если старший играет один, то все окей. Если играет и средний, то начинается баловство, старший подхватывает, в итоге за ходами не следят, я гавкаю, потому что хочется сложить игру и уйти, но они в слезы: "Мы больше не будет", ровно до следующего раза.

0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

В Черепашьих бегах надо уметь блефовать. Не каждый ребенок умеет в 4-5 лет.

Когда младшему было пять, раздаю черепашек со словами: "Только не говори, какая у тебя черепашка". И он: "Конечно, мама! У меня желтая".
Тоже не люблю, когда за игрой балуются и отвлекаются. Значит не интересно сейчас играть.
0
25.01.2021
Ольга
Константин, 10 лет 3 месяцаАлиса, 8 лет 4 месяца Москва

Когда раздаю черепашек, тоже говорю, только никому не говори цвет. Отвечает: « не скажу какая черепашка моя, но если у тебя будет зеленая карточка походи ей»🤣


0
25.01.2021
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

Или во время игры "мамочка, спасибо, ты меня вперёд подвинула!"

0
25.01.2021
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

А как именно блефовать надо в черепашках? Я старшему (5.7 года) сказала, что я не должна догадаться, какая у тебя черепашка, но при этом ты должен стараться протолкнуть ее вперёд. И вот он молчит, не говорит, играет.

Мужу эта игра не понравилась, не понял ее.

Мне нравится, что она как "семки", сидишь лузгаешь :-)

0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

5,7 - это уже не 4 и 5 лет, а ближе к шести. А если бы 1,5 года назад (издатель рекомендует игру с 4 лет) Вы предложили сыну игру, он смог бы "скрывать" до конца игры цвет своей черепашки?

Черепашьи бега отлично играются неполным составом, когда разобраны не все черепашки и сохраняется интрига до конца игры. Бывает такое, что за всю игру ни разу не придёт карточка с цветом твоей черепашки или придёт, но со знаком "-". Вот и надо так извернуться и подвинуть другие, чтобы они привезли твою к финишу. Попробуйте сыграть с мужем только вдвоем.

0
26.01.2021
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Ага, старший до конца игры не раскрывается. Только говорит в процессе перед тем,как новую карточку вытащить: "Давай, моя черепашка, не подведи, вреред-вперед".

Ко мне приехала игра месяц назад, я тогда в другом посте спрашивала,что из игр открыть сейчас, а что можно отложить. Многие писали, что черепашьи можно попозже открывать. Поэтому удивилась сейчас.

С мужем только вдвоем попробуем, спасибо)

0
26.01.2021
Ксения
Хвостик, 16 лет 1 месяц Новоуральск

😉 Можно еще усложнить задачу - раздать по 3 карты (при игре со взрослыми). Это я случайно хоумрулл такой изобрела , 🙈 и новичков-взрослых с Черепашьими бегами по таким правилам знакомила. Всем понравилось. А когда сказала, как правильно, был приговор - " а так слишком просто будет играть, нееет, мы так не будем".

0
26.01.2021
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Спасибо, я только не поняла, каких "по 3 карты" раздать?

0
26.01.2021
Ксения
Хвостик, 16 лет 1 месяц Новоуральск

В Черепашьих бегах по правилам сдаётся на руки по 5 карт. А мы играем с 3 картами в руке. Вот там жесть. Иногда свой цвет не приходит совсем или только "-". Доехать на чужих спинах или победить чужими руками, вот это кайф!

0
26.01.2021
OLZO
Лидия, 10 лет 3 месяцаМилада, 6 лет 3 месяца Кириши

Мы немного поиграли на неделе. Во-первых, я извлекла из недр шкафа Лоскутное королевство. Это было одно из первых пнп, которые я делала, после чего мы с мужем сыграли одну партию и всё! Было это года три (!) назад, и все эти три года я встречала ЛК в игровых дневниках, и все положительные отзывы... Короче, стало совестно. Сыграли дуэль 7*7,я выиграла за счёт одной лишь, но очень насыщенной коронами, территории. Надеюсь, это не последняя игра на ближайшие годы)))

В Остров кошек тоже успели поиграть втроём с дочкой, по семейным правилам, разумеется. На этот раз я дочке не активно подсказывала, и она размещала кошаков "красиво", но за целями старалась следить. И всё же выиграла я и тут.

В детские игры играли с дочкой вдвоем: Совушки АУ, Маскарад божьих коровок, Коварный лис, Стоп ветрянка и Мешок яблок (который, по сути, та же Ветрянка). Поводом послужила новая Коробочка, разрисованная от руки.

А в воскресенье мы с мужем ночью освоили второе из четырёх дополнений в Королевской подарке, который так же стоял нетронутым долгие годы прежде чем меня заела совесть по отношению к этой замечательной игре. Места же нужно для игры с допами - ого-го! С одной стороны стола я таки не влезла...


0
25.01.2021
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Долго дожидалось своего часа Лоскутное королевство! И я такое же пнп начала делать, но не удержалась и купила-таки оригинал, о чем не пожалела, мы играли с июня без преувеличений каждый день с сыном, любим только вариант 7 на 7. Сейчас на Лоскутную империю переключились, обе игры чудесны!

0
26.01.2021
OLZO
Лидия, 10 лет 3 месяцаМилада, 6 лет 3 месяца Кириши

Если бы я знала, что хоть раз в три дня будем играть, тоже купила бы оригинал. Вы не про гадали, вот точно!

Не знаю, надо ли нам Лоскутная империя...

0
26.01.2021
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Мне кажется, что дочка немного подрастет, и с ней можно будет пробовать играть. А с пнп получилось так, что мой внутренний перфекционист понял, что у меня не получится так идеально ровно нарезать тайлики, как хотелось бы, и я это дело забросила)) А оригинал безумно красивый, там такие лакированные тяжеленькие тайлики с тончайшей прорисовкой, что я потом хвалила своего перфекциониста)) С Лоскутной империей я тоже сомневалась, цена мне не нравилась, но потом увидела в контакте информацию про распродажу игр мало б/у в плейлофте Гага на Большой Морской, и в списке мне попалась Лоскутная империя за 50% от обычной цены с недостающими стартовыми тайлами. Меня это не смутило, и как же было потом приятно найти эти стартовые тайлы в коробке, они просто лежали не на своем месте. А так все было в идеале, только пленки не было. Это была судьба😍, и забрала я Империю к тому же в свой день рождения.

0
26.01.2021
OLZO
Лидия, 10 лет 3 месяцаМилада, 6 лет 3 месяца Кириши

Здорово! Вот повезло!

0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Ольга, с днем рождения!

У нас тоже Королевский подарок и, наверное, ни одного сыгранного дополнения. Стыдоба-то какая(

0
27.01.2021
OLZO
Лидия, 10 лет 3 месяцаМилада, 6 лет 3 месяца Кириши

Спасибо большое! Вот пора, значит, вам тоже подключать по одному. Буквально крохотное усложнение (пара минут на чтение правил) - и сразу становится много интересней

0
27.01.2021
Одна из
Алексей, 21 год 10 месяцевТатьяна, 17 лет 2 месяца Екатеринбург

Ирина, заинтересовали Блокусом. Вспомнила про похожую игру, Гембло, почитала про неё. Показалось, что вполне может послужить заменой Блокусу, если его сложно купить.

А у нас открытием прошлой недели стали Кроты-кладоискатели. Игра понравилась и мне, и дочке. Выиграла дочь, т.к. она использовала каждую возможность получения дополнительного хода.

Ещё сыграли 2 партии в Крылья.


И дочка собрала пазл


0
26.01.2021

Я совсем забыла. Мы тоже на той неделе вспоминали с сыном, как играть в Крылья. После долгого перерыв не могли вспомнить даже, как яйца получать. Партия была скомканная, заново учебная. Такие серьёзные игры забрасывать надолго нельзя, полностью теряем навык.

0
26.01.2021
Одна из
Алексей, 21 год 10 месяцевТатьяна, 17 лет 2 месяца Екатеринбург

Морковкина, сын молодец! Непростая игра для его возраста и совсем небыстрая.

0
27.01.2021

Выигрывать у него не получается, но играет достаточно неплохо. А вот многие игры по возрасту до сих пор ему не по силам. Удивительно.

0
28.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Я смотрела обзор на Гембло. Мне игра показалась сложнее. Тут уголок к уголку, а там между уголками должна быть черта на поле.

В отличные игры поиграли!

Красивый пазл!

0
27.01.2021
Одна из
Алексей, 21 год 10 месяцевТатьяна, 17 лет 2 месяца Екатеринбург

Ирина, раньше был еще квадратный вариант Гембло Q, вот в нем похожие правила (уголок к уголку), но он тоже сложнее засчет фигурок с треугольным краем. Этот вариант игры снят с производства, но его ещё можно найти в продаже. В Екатеринбурге в Леонардо вижу в наличии, но не звонила в магазин.

0
27.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Елена, спасибо за наводку! Посмотрю.

0
28.01.2021

Мы совсем мало играли, у дочки серьезные соревнования на носу, все свободное время в зале проводит.

Пару партий разложили в Роскошь. Она у нас маленькая, с Алиэкспресса. Я поняла, что для нас достаточно. Да, тактильные ощущения не те, но процесс игры ничуть не хуже. Очень нравится, выигрываем по очереди)

Одна партия в Билет на поезд северные страны, вышла совсем не конфликтная, на разных частях карты. Я выиграла с огромным преимуществом, мне шли дублирующие маршруты один за другим)))

Разобрались с правилами Мистериума. Отличная игра! Напоминает немного имаджинариум, но с детективным уклоном. В общем, идеально для нас. Сыграли 4 раза, меняясь ролями. Мечтаю сыграть в нее во взрослой компании больше 2 игроков)))

А событием недели для меня стала игра в Манчкин))) Очень неожиданно меня подруга, зная о моем увлечении, позвала с собой к знакомым знатным игрокам)) И меня научили играть в пиратский манчкин. Сколько я читала про эту игру противоречивых отзывов. Правила меня пугали ужасно))) А на деле очень веселая игра оказалась (тут еще от компании зависит, конечно!) Вот так я обзавелась новыми друзьями)))

0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Какого возраста были игроки в Манчкин?

Сын ходил в гости и они с мальчишками в возрасте от 10 до 17 лет играли 3 часа в Манчкин)

0
27.01.2021

Манчкин объединяет))

Моего возраста все, от 30 до 35😁 и мы 3 часа играли👍

Ребята часто играют. Теперь и я с ними буду )

0
27.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Верно я понимаю, что ты планируешь разнообразить их игровое "меню" своими играми?) Три часа в Манчкин в 30 лет... ну, это как-то.... несерьезно уже)

0
27.01.2021

Верно понимаешь😁😁😁

Они очень обрадовались данной перспективе😀

0
27.01.2021
Irina
Егор, 23 года 11 месяцевЕлена, 18 лет 11 месяцев Рига

Очень люблю Блокус, играла бы и играла, но дома не особо мою любовь разделяют.(

А мы продолжаем переигрывать наши игры, приближаемся к половине потихоньку. Но играем пока только в быстрые, никак не настроиться разбирать или вспоминать правила к большой игре.

Играли в Триомино как тут советовали, очки не считаем, кто первый выложил все свои доминошки, тот и победил. Очень приятные компоненты, прям удовольствие.

Ундервуд пока не поняли, как нам. Игры с буквами я люблю, но мало поиграли, пару раз всего. А вот в Окийю играли много раз, до чего же приятная малышка.

И две оставшиеся игры я тоже очень люблю. Эти игры у нас давно. Мамма Мия на сбор сетов, на память. И в игру на блеф Тараканий покер поиграли несколько раз, даже к бабушке носили, правда она не очень заценила. Бабушка наша любит игры со смыслом, а Покер больше на развлечение, хотя есть моменты, где при удаче можно подложить партнеру ненужную таракашку или другую не менее приятную живность, тем самым выиграть.

А дочка на выходных собрала наш второй пазлик на 1000 кусочков из серии собрать без картинки то, что видит персонаж на коробке.

И вот, что вышло:

0
25.01.2021
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

А Ундервуд почему бабушке не показали, любительница скраббла точно должна понравиться.

0
26.01.2021
Irina
Егор, 23 года 11 месяцевЕлена, 18 лет 11 месяцев Рига

Думали поиграть с бабушкой, пока не успели.

0
26.01.2021
OLZO
Лидия, 10 лет 3 месяцаМилада, 6 лет 3 месяца Кириши

Какой необычный паззл! Впервые такой тип вижу.

0
26.01.2021

Пазл смешной... Но здоровский, я бы такой пособирала

0
26.01.2021
Катя
Анюта, 14 лет 11 месяцевДашенька, 10 лет 7 месяцев Москва

Пазл на 1000 собрать это героизм!!

0
26.01.2021
Катя
Анюта, 14 лет 11 месяцевДашенька, 10 лет 7 месяцев Москва


С Дашей играем каждый день, кроме выходных, на выходные в гости ездили.

Спасите Дино, почти каждый день достаёт Даша, нравится, да и мне тоже, спасаем всех и обычно 3 яйца.


Сырный замок нравится и мне и детям, Даше немного сложно ещё, я играю расслаблено и тогда есть шансы у дочки выиграть. Партии по желанию играем до 3х, 5ти сыров.


Тролль и дракон, Угадай желание, Заповедник сыграли по 1 партии, все нравятся.

Скоростные цвета сегодня достали, сделали по 5 карточек, не на скорость. Почти в каждом задании были ошибки и у меня и у Даши


С Аней были Тропы Тукана, в которые дочь меня обыграла, мне не хватило одного хода, чтобы соединить ещё деревни.

Азул Летний Дворец, дочь просчитывает каждый ход, осознанно выбирает цвет плитки, чаще ей удаётся собрать какой-то цветок и чаще она меня выигрывает. В это раз тоже разрыв получился около 20 очков.


0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Азул красавчик! Про что игра Угадай желание?

0
25.01.2021
Катя
Анюта, 14 лет 11 месяцевДашенька, 10 лет 7 месяцев Москва

В угадай желание нужно угадать загаданный предмет. Игра на логику. Ведущий загадывает один из 9 доступных предметов, есть карточка со всеми 9. И начинает выкладывать ряды по 4 карты, говоря только "да" или "нет". Выложил 4 карты в ряд (на картах может быть несколько предметов) и говоришь "да", если загаданный предмет есть в этом ряду.


Игроки анализируют, сопоставляют предметы в рядах и называют что же загадал ведущий.

Детям игра нравится, по идее играется на скорость, кто быстрее угадает, но дети в ней не равны, поэтому играем с Дашей вдвоём.

0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Спасибо! Не встречала такой.

0
27.01.2021

Катя, а я думаю, где твой недельный отчёт. А ты его вот куда запрятала).

0
26.01.2021
Катя
Анюта, 14 лет 11 месяцевДашенька, 10 лет 7 месяцев Москва

Ага)) такая небольшая стопочка.

0
26.01.2021
Ирина
Щепек, 14 лет 6 месяцевНик, 11 лет 6 месяцевГрю, 7 лет 8 месяцев Рязань

Черный Питер и Maunz Maunz, на большее времени пока нет

0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Черный Питер что-то такое знакомое...

0
25.01.2021
Вероника
Санкт-Петербург

Акулина)) Лика писала

https://www.babyblog.ru/community/post/mamy89/617095

0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

А, Акулину мы любим.

0
25.01.2021
Ирина
Щепек, 14 лет 6 месяцевНик, 11 лет 6 месяцевГрю, 7 лет 8 месяцев Рязань

да, старая классика) у нас несколько вариантов.

0
25.01.2021
Анна
Сын, 13 лет 5 месяцевДочь, 9 лет 10 месяцев Бийск

скажите, а вот эти прекрасные карточки на фото, это из какой игры? посмотрела в гугле обе, вроде бы там нет таких..

0
25.01.2021
Ирина
Щепек, 14 лет 6 месяцевНик, 11 лет 6 месяцевГрю, 7 лет 8 месяцев Рязань

Schwarzer Peter, фирма ASS

0
26.01.2021
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Вот вообще понятия не имею, о чём игра, но взяла бы только из-за иллюстраций необыкновенных!

0
26.01.2021
Ирина
Щепек, 14 лет 6 месяцевНик, 11 лет 6 месяцевГрю, 7 лет 8 месяцев Рязань

По этой причине и я купила несколько разных))

0
26.01.2021

И мне очень понравились рисунки. Как же не хватает таких в современных играх.

0
26.01.2021
Юлия
Голубоглазый блондин, 15 лет 2 месяца Ярославль

Играли немного - в будни не успеваем как и многие из-за школы и кружков, а в выходные пока все запланированные и отложенные дела переделаем, еще и погулять хочется успеть)

Доставали только Крылья и Мемо с флагами. Вот тут мне было нелегко: я не знала примерно 70% флагов стран, а ребенок наоборот прокачал эту функцию)) Спасало только то, что переворачивая карточку он сам себе говорил - Таиланд.. Ага! Таиланд, значит Бангладеш)) Но все равно я ожидаемо проиграла, поскольку запоминать и одновременно флаги стран и местоположение карточки было выше моих способностей.

0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Какое увлечение флагами! Здорово!

0
27.01.2021
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

Что за мемо с флагами, там не просто одинаковые картинки?

0
28.01.2021
Юлия
Голубоглазый блондин, 15 лет 2 месяца Ярославль

Строго говоря, это мемо про столицы. И фотографии на картинках, соответственно из этих городов. А в уголочке для облегчения узнавания напечатан флаг государства. В комплекте шла книжечка про столицы, но мне было бы удобнее информацию читать на обороте карточки.

0
28.01.2021
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

Поняла, спасибо. Мне бы хотелось, чтоб было на одной карточке флаг, а на другой страна-название и столица, плюс картинку какую-нибудь. А этот мелкий шрифт с информацией в книжечке у меня бы только старший прочитал. Смотрела недавно на игру Это факт и подумала, что информация там про население уже недостоверная, сколько народу погибло за пандемию...

0
28.01.2021


Сыграли в Кверкл, нет пожалуй не буду я ее продавать. Да, она простая, но расстаться не могу.

Колонизаторы были жесткими, мне ужасно не везло на ресурсы, изначально заняла неправильную позицию и кубик не выдавал нужных значений. Выиграл средний сын, чему был очень рад.


Последний день Атлантиды тоже мирно не прошёл, меня адски затопили, съели и поломали... Выиграли два сына с одинаковым количеством очков. Мы посчитали спасенных человечков- тоже одинаково... Вот так бывает...

Ну и по мелочи были Зевс на каникулах и Гномы вредители.

0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Квёркл масштабен!

В Колонизаторах же важно правильно собрать изначально поле? Помню, там картинка раскладки в правилах была. И мы в первую партию ее проигнорировали и прямо чувствовалось, что что-то не так. Не та позиция, не идут нужные ресурсы.

0
25.01.2021

В правилах написано, что для начинающих игроков собирать поле как показано в правилах, А потом можно на удачу в закрытую. .

0
26.01.2021

О, вот у вас я спрошу)) мыпопробовали сыграть в детские колонизаторов, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю,к примеру; после броска кубика мы все получаем ресурсы по возможности, потом я могу обменять любой ресурс на рынке и построить форт или корабль. Правильно ли я поняла?

0
25.01.2021

Да, вы поняли правильно)

0
26.01.2021
Наталья
Александра, 11 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Ох, хочется подержать в руках оригинальный Блокус и поиграть в него вчетвером. Дочка моя тоже "агрессивничает" в этой игре (у нас аналог на двоих) и выигрывает даже иногда.

Мы на этой неделе знатно поиграли. И сразу освоили несколько новинок.

Из новых дочка случайно заметила в закормах Цветные Дорожки и Дружные Рыбки. Я их планировала для дачи летом, но случайно открывшаяся дверца в шкафу поменяла эти планы - пришлось доставать и играть. Очень нам с дочкой понравились эти игры-малышки. Даже у меня извилинки скрипели в первых партиях. Дочка быстро соориентировалась к моей радости, и поддаваться не приходится - побед поровну.
Сыграли разок в новую для нас Зомби в Доме. К концу партии единогласно решили, что играть в нее лучше большим составом. Иначе очень затянуто получается, драйв теряется к концу партии. Поэтому отложили для игр с компанией дочкиных друзей. Собственно, для этих целей игра и покупалась.
Настоящим хитом этой недели стал открытый Суперносорог. Как же нам понравилась эта игра. Вроде простая, но такая захватывающая для нас оказалась. Причем мы в нее играем почти как в кооператив - "Построй больше этажей" называется. Даже победа так не важна, как высотность здания. Наш предел пока 12 этажей, но мы не теряем надежды.

И процесс тренировки)))

Ребенок даже попросил Суперносорог Небоскреб купить (реклама на коробке сработала отлично). Думаю теперь, ибо не помню, когда у меня игру в подарок просили.
На этой неделе к нам также вернулись головоломки. В основном дочка себя развлекала, пока мама работала.

Немного длинно получилось, но не могла не поделиться игровой радостью.
0
25.01.2021

Наталья, какие чудесные игры для пятилетней девочки! Почти все наши любимые.

0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Я тоже очень люблю построить в Суперносороге дом повыше)

0
27.01.2021
Ольга
Сын, 14 лет 9 месяцевДочка, 11 лет 1 месяц Москва


Это понедельник. Стопки с дочкой. Трубиринт очень сложная, и почему ей нравится браться за непомерно сложные задачи? Сидела минут двадцать, ни одной картинки не выполнила. Мне игра кажется очень скучной. Секрет крота Алекса -- для меня сложное мемо. Я хорошо запоминаю мемо с картинками, но цвета не поддаются. Причем если в начале игры Я держу в памяти первоначальную расстановку хотя бы двух цветов, то в конце игры всë смешивается. А дочь, ничего так, нормально запоминает, ещё и мне подсказывает. Я ей говорю, мол мы ж соревнуемся, зачем ты мне помогаешь. Ну, ты, же, мама, мне помогаешь, когда Я не умею или сложно. Так мило.

Спасти Пухлю. Брала сыну играем с дочкой. Веселая ходилка. Поймай монстрика - по трем кубикам нужно найти нужную карточку. Почти как Паника в лаборатории или как Пираты от десятого королевства.

Сардины. Тоже же мемо, но тут Я не ошибаюсь даже. Все-таки запоминать картинки гораздо легче. Хоть удовольствия игра не доставляет.

Это был понедельник.

Вторник.


Коралловый риф. Игра находилка, на большом поле нужно найти мелкие детали (рыбы, сундуки, и пр.с морского дна). Очень давно играем.

Прогеры. Сильно упростив правила играем. Оставила только карточки, всю добычу уровняла. В общем сделал 5+

Морская рыбалка. Аналог Барабашки. Быстренькая партия минут на 5.

Ещё каждый день играем в головоломки. Я пишу длинный пост про них.

С мужем играли в Тропы Туканы. Три наши последние новинки. Картографы, Дорожные сети и вот Тропы.

Очень интересный жанр. Я играю сильно плохо. Из двенадцати партий выиграла одну. Причем как никогда раньше мне как-то не хватает времени подумать. Каждый ход, муж уже нарисовал, и поторапливает. Так-то, обычно мы друг друга не ждем. Почти одинаковое время думаем. А тут я и думать не успеваю и решения не верные. В итоге сыграла одна партию с Низа гамс. У них летсплей есть. Они у себя рисовали я у себя. Я ещё паузу жала, думала не спеша. И что? Позорные 55 очков. Вроде всë в игре понятно, а вот как выиграть не понятно.

0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Ждем пост с головоломками)

Я люблю Трубиринт, как и твоя дочка. Крутишь, вертишь, пристроить хочешь. Головоломно.

Оля, твой сын играл в Прогеры? Активно?

0
27.01.2021
Ольга
Сын, 14 лет 9 месяцевДочка, 11 лет 1 месяц Москва

Сын в прогеры играл только со мной и с дочкой, по самым первым простым правилам. И ему не понравилось.

0
27.01.2021
АЛиСа
Старшая дочка, 15 лет 3 месяцаМладшая дочка, 11 лет 4 месяцаСын, 9 лет 7 месяцев Киров

У нас вот тоже аналог блокуса из фикс прайса, очень его любит сын, собирает как головоломку. Мне хватает этой, сокращённой версии на двоих, если играть в четвёртом, то силы и опыт у всех получаются разные,младшие заведомо в проигрыше.

На неделе почти не играли, точнее уже не помню что там было на неделе... . А вот в субботу была партия в пандемию, в которой мы уж очень легко победили. Так и не могу понять, как правильно играть в кооператив с двумя разными детьми, вроде и роли поделены, и обязанности (одна маркеры болезней выставляет, вторая карты открывает), но все равно в конце игры считают кто сколько вакцин изобрёл и кто внёс бОльший вклад.

А вот стопочка за воскресенье.


Наконец то дошла очередь до фонариков, игра оставалась единственной не сыгранной из под Ёлки. Оказалось все просто, точнее правила простые, а подумать надо. Хороший такой "пасьянс". Была попытка поиграть с младшей в соображарий, но что то туго пока, не поняла она и слова плохо придумываются, точнее вообще не придывались. Решила игру далеко не убират, будем тренироваться.

В доббль играли с сыном, ребёнок не даёт никому называть совпадение, всегда сам ищет, потом радуется, что победил 😊.

В микадо и фотовикторина (в коробке несколько) играли с младшими. Фотовикторина ферма для четырёх лет, даже немного простовата, но зато дети играют легко, без напряга.

Авиалинии европы-нашла на авито в начале года, и подарила сама себе её от свекрови. Автор тот же, что и билет на поезд придумал. Но тут, правила по сложнее, есть банк и деньги, а самолёты общие. Классная игра!!!! Я очень очень довольна. Играли три раза за две недели в троем, я и две дочки. Младшая играет хорошо, не до конца улавливает суть, но тут дело опыта).

0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Совершенно младшие не в проигрыше! Наш шестилетка обыгрывает взрослых)

Про Авиалинии не помню, чтобы кто-нибудь писал отзыв. Интересно было бы почитать.

0
25.01.2021
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 летКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Как же, писали, писали)

0
26.01.2021
Надежда Ерогова
Максим, 18 лет 2 месяцаЛев, 10 лет 8 месяцев Екатеринбург

Мы в основном играем вдвоем с младшим или втроём (+муж). Вчера распечатали новую у нас коробочку с Пунги) Сын выиграл нас с мужем))) Еще были Ралли, Спасите Дино, Звезда Африки, Фрукто 10, Проныры, Тини парк. И собрали старую Лего игру. Нам с мелким она понравилась!)






0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Хорошо поиграли)

Посматриваю на Проныр. Интересно выглядит. Часто играете? Какие впечатления?
0
25.01.2021
Надежда Ерогова
Максим, 18 лет 2 месяцаЛев, 10 лет 8 месяцев Екатеринбург

Лев выбирает их, я никогда не выберу) многоярусное поле думаю любому ребенку понравится) ну и сложение-вычитание прокачивается) Все игры Банды покупались еще старшему сыну..

0
25.01.2021
Анна
Дима, 14 лет 7 месяцевФёдор, 12 летМладший малыш, 8 лет 9 месяцев Москва

А в Блокусе из фикспрайса начало игры не от угла, вроде. У нас оба блокуса, но дуэльный у бабушки, когда от угла легче играется, чем от заданных точек.

Мы всё фермерствуем ))). Супер-Фермер. На удивление игра очень понравилась старшему. Явных лидеров нет все выигрывают примерно одинаково, нравится, что когда один выиграл, остальные продолжают играть. С дополнением барсук/белка, гораздо интересней т.к. игра .становится сбалансированной и каждый имеет шансы на победу. Теперь старшие сами достают коробочку и играют вдвоем... Для нас это большой прогресс...

Индиго, старший говорит, что скучно, но играет иногда. Первое время они со средним так боролись за победу, что забывали о третьем игроке и даже во вред себе толкали камни в мои ворота. После проигрышей и моих объяснений братья стали объединяться , и выигрывать у меня. Игра с терапевтическим моментом...

Супер Лабиринт. Достали после большого перерыва играли раза четыре за неделю. Тяжелая для меня игра, устаю от неё быстро. И какая-то она бесконечная. Всё заканчивается не победой одного, а тем, что все устали играть. Играем только с утра. Жду, когда коробочку опять уберём.

Открыли Клуэдо Джуниор. Среднему и младшему нравится, я составляю компанию, но Коварный Лис мне нравится больше.

Мышиный горошек играли по правилам Маленьких ведьмочек на самодельном поле. На самом деле только так мы в него и играем уже три года. Средний очень любит, вот и младший дорос.

С младшим играли в волшебное лукошко.

Шашки, Эль базар, Микадо, балансир луна - наши постоянные игры.

0
27.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Супер Лабиринт - это сумасшедший?

Я по началу в него совсем не могла играть, не понимала, игра казалась очень сложной. А потом что-то перещелкнуло в голове и теперь играю с удовольствием.

0
28.01.2021
Анна
Дима, 14 лет 7 месяцевФёдор, 12 летМладший малыш, 8 лет 9 месяцев Москва

Ирина, у меня за три года не перещелкнуло пока🙄😁. Но три года назад детям точно игр была не по возрасту. Достаем переодически и ираем пять, шесть партий потом опять убираю.

0
28.01.2021

Игра чем-то напоминает и лабиринт и пазлы. Спасибо за познавательное объяснение. Возьму на заметку.

0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Гульмира, по ощущениям ни то и ни другое)

0
26.01.2021

Ирина, Тогда все более интересно) надо срочно приобрести. А то мой сынулька только в компьютерные игры играет. Честно сказать, меня это "нервирует". Вот и ищу, что есть познавательное.

0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Гульмира, тогда, чтобы увлечь сына, я бы порекомендовала Вам начать не с абстрактов, а с игр тематических, ярких, красочных.

0
27.01.2021

Ирина, Благодарю за совет. Можете порекомендовать что-нибудь?

0
29.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Гульмира, чтобы что-то рекомендовать надо знать хотя бы возраст ребенка))

Полистайте сообщество, особенно за декабрь. Перед НГ было много постов с просьбой порекомендовать игры на определенный возраст.

Вот тут у нас собраны интересные познавательные посты: рейтинги, игры по темам, недорогие аналоги. Есть из чего выбрать)

0
29.01.2021

Ирина, мальчику 7 лет. Хорошо, просмотрю

0
02.02.2021
Ольга
Маша, 11 лет 9 месяцевИван, 8 лет 10 месяцев Орел

Блокус меня заинтересовал давно, где-то когда-то тут вычитала, в папку понравившихся картинку закинула и забыла, а потом ещё и аналог из Фикспрайса профукала, значит и не нужно нам. А вот снова посмотрела на игру - приятная, я бы попробовала. Но гоняться не буду :) Папка хочушек и так полная слишком. Мы играли мало, даже фото не делается. Какое-то у меня расстройство игрательно-читательного настроения. Дети страдают сами по себе, я в быт ушла. Жду возвращения :)

Список наш неизменен: Секреты планеты все части по очереди, кучу партий за неделю, День сырка, Кролики и норы, Червячки-огородники, Мистигри, Уно и Уно флип, Каркуша, Дружные рыбки. Новинок опять не было.
0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Быт тоже требует внимания) Расхламиться, например, можно)

0
27.01.2021
Ольга
Маша, 11 лет 9 месяцевИван, 8 лет 10 месяцев Орел

Требует - не то слово. Но у меня явно был период тюленя)) Хотелось только лежать или сидеть удобненько и смотреть кинцо, читать книги. Быт делался по-минимуму и на автомате. Наверное какой-то период сохранения энергии.

0
27.01.2021

Чувствую, с дочкой пока не пройдем Зомби в школе - других игр у нас не будет) А с мужем начинается другая интересная игра - ремонт в ванной 😂 Так что пока не до серьезных игр.

0
26.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

У нас та же Истрия была с Зомби)), без перерывов на что-либо другое

0
26.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

А еще ожидается Зомби в городе... Держись, Настена!)

0
27.01.2021

Ох, Ирина! Дочка уж настроилась на покупку)

0
30.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

У меня тоже где-то лежит блоку, давно уже его не доставали, почему-то абстракты у нас не приживаются(((.

Мы открыли 2 новые игры Dungeon Petz и Грандиозное представление и одно новое дополнение - Торговля и интриги к Орлеану. Все понравилось
0
25.01.2021
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Людмила, если надумаете Блокус продавать, напишите)

Серьезные все игры освоили, но Вам они по плечу)

0
25.01.2021
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва

Какая интересная коробочка была на вашем игровом столе. Я даже не рассматривала эту игру на покупку, но вот поиграть было бы действительно интересно.

0
26.01.2021
Ольга
Сын, 14 лет 9 месяцевДочка, 11 лет 1 месяц Москва
Комментарий удален
0
25.01.2021
Ольга
Сын, 14 лет 9 месяцевДочка, 11 лет 1 месяц Москва
Комментарий удален
0
25.01.2021

:)

0
07.11.2023
Имаджинариум Детство Полезный вторник. Нелюбимые игры или прошёл мимо - не жалею

Похожие записи