Тикаль

Galka, подскажите, пожалуйста, какие тайлы рекомендуют убрать? Решилась я на покупку... Не знаю, буду жалеть или нет, но игра привлекала с момента объявления локализации. Да и последнее время стали нравиться старые игры своей лаконичностью в выборе действий и механик. Вы все ещё играете, не разочаровались?
28.11.2021
Лиана, https://pronastolki.wordpress.... о том, какие тайлы убирать, я прочитала здесь. Мы не разочаровались, играем и любим :-) По моим наблюдениям, игра разочаровывает тех, кто пытается играть мирно, обойти всех сторонкой, не соваться на чужую территорию, не мешать соперникам реализовать их планы и т.д. Вся прелесть игры во взаимодействии, если игроки намеренно избегают его, игра становится скучной. Это, в общем то, тоже признак старой школы. Сейчас, если делают игру на взаимодействие, то правила не позволяют игрокам этого взаимодействия избежать. А в старых играх меньше ограничений и разные люди в одну и ту же игру играют совершенно по-разному.
28.11.2021
Galka, спасибо! Это обнадёживает: мы любим игры с взаимодействием ☺️. Сколько по времени у вас занимают партии?
28.11.2021
Лиана, сейчас, по ощущениям, укладываемся а час (вдвоём). Вначале было дольше.
29.11.2021
Галя, спасибо за обзор! Я уже после первых Ваших упоминаний Тикаля в сообществе полезла читать отзывы в инете. Почитала и поняла, что не решусь купить. Во-первых, на двоих ареаконтроль не очень (а играем, в основном, вдвоем с дочкой), во-вторых, из-за даунтайма (я жуткий тормоз, дочь меня вечно торопит), в-третьих, игра мне кажется очень умным абстрактом почти без права игрока на ошибку, вроде шахмат (точно не мой вариант). И Вы своим отзывом подтвердили мои предположения. Внешне и темой игра, конечно, очень привлекает, но интуитивно чувствую, что она для меня сложна.
04.03.2021
На двоих она как раз играется неожиданно хорошо, только нужно убрать часть тайлов территории из колоды, как я писала. А сложная - это да. Хотя, как в любой игре с таким высоким уровнем взаимодействия, сложность напрямую зависит от того, как играет соперник. Чтобы было интересно, игроки должны быть равны по силе, иначе получится либо скучно, либо обидно.
04.03.2021
Спасибо! Я опять засомневалась..
04.03.2021
Я бы не стала ребенку предлагать Тикаль, если честно. У вас ещё уровень семейных игр не до конца освоен, насколько я помню. Тикаль довольно долгий, особенно по началу. Первое время у нас уходило полтора-два часа на партию вдвоем, сейчас быстрее играем, но это за счёт опыта.
04.03.2021
Галя, спасибо за мнение и за подробности. Действительно, мы ещё в семейки не наигрались, и Тикаль нам всё таки не подходит из-за масштабности хода игрока. Просто у меня есть дурная привычка делать хомячьи запасы, боюсь пропустить хорошую игру).
05.03.2021
😂
05.03.2021
У меня нет Тикаля. И из евро ничего почти нет (Билет на поезд, Чикаго экспресс, Каркассон и Крылья). И я после вашего обзора поняла, почему у меня нет Евро. Именно потому, что в этом веке эти Евро игры требуют слишком много ресурсо-перекладываний. И я в них путаюсь. И видимо мои Чикаго экспресс и есть старая школа евро, а Крылья упрощённая, но новая. И в Чикаго больше тактики (мы пока так все и не просекли), лёгкие правила, а деталей в разы меньше, чем в Крыльях. И я смотрю обзоры и Виноделия, и Бургундии, и гранд-оинль Австрия - и мне они нравятся, но очень отпугивает вся это ресурсность и многозадачность. А в Чикаго и семилетний сын играет нормально, почти на равне с нами, а игра куда сложнее стратегически (тактически). Поэтому благодаря вашему посту я поняла свой запрос: евро игры старой школы. Знать бы что к ним относится?
02.03.2021
Евро старой школы, в которые я играла (Torres, El grande), сейчас раритеты. А что привести в пример из доступного, даже не знаю... Может быть, Пуэрто Рико... но я не уверена (возраст у игры солидный, но игра совсем другая по стилю, там как раз товарообмен). Мне по обзорам нравится Королева Миссисипи https://tesera.ru/article/1580848/ но у меня под нее нет компании. Для мужа слишком простая, сын не играет, дочка маленькая. Почитала про Чикаго экспресс, интересная! И у них с Тикалем близкий уровень сложности, если верить bgg.
02.03.2021
Какой классный обзор! Всё по полочкам! Мне ещё издание от Звезды нравится объёмными пирамидами. Так атмосферно смотрится!
02.03.2021
Смотрела-смотрела и все же решила не брать. Совсем перестали играть. Надеюсь временно.
02.03.2021
Оформление у Тикаля шикарное! На него я, помнится, и клюнула :))). Миплы-крошки каждый раз умиляют ). Обратила внимание, что вы выставляете по 2 палатки, мне кажется у нас такого не бывает, обходимся одной, экономим действия.
02.03.2021
Мы не каждый раз выставляем по два лагеря. Но обычно это "вложение" (трата очков действий) окупается с лихвой :-) Белый поставил второй лагерь (нижний), чтобы на этом месте не встал лагерь жёлтого. В итоге держал две пирамиды шестерки (выше не строил, потому что закончились уровни) всего двумя миплами, жёлтому туда соваться было совсем не выгодно. Ещё и миплом, который контролировал одну из пирамид, ходил покапывал сокровища с соседнего тайла. А жёлтый вообще целый кусок поля себе забрал вторым лагерем (картинка не вставляется). В любом случае, если место удачное, эти пять очков действий, затраченные на лагерь, в следующий же ход экономятся на перемещении миплов.
02.03.2021
Да, это понятно, игра очень ситуативная. Но моя тактика -не торопиться с выставлением второго лагеря и стараться ставить их подальше друг от друга.
02.03.2021
Как подпобно и понятно расписали. Я на него посматриваю и боюсь одновременно. Всё думала купить пока тираж не закончился (на вырост) потом решила, что не нужен(я с детьми только играю. Теперь опять есть над чем подумать.
02.03.2021
Очень интересно рассказали. Что ж я ведомая такая? Про какую игру ни прочту сразу в не поиграть хочу
02.03.2021
Мы, наверное, все здесь такие😂
02.03.2021
Не знаю, как можно не хотеть сыграть в Тикаль 🤭
02.03.2021
Поиграть - безобидное желание. Я по первости после каждого обзора заказ оформляла...🤣🤣🤣
02.03.2021
Ksanka, как знакомо, я уже пошла цены в майшопе посмотрела 🤔🤔🤔😂😂😂
02.03.2021
О, я помню те добрые старые времена)).
02.03.2021
И не говорите;(
02.03.2021
Мой драгоценный Kingdom Builder Марко Поло II. На службе хана