Новость от Crowd Games

Лучший ответ

🙆 У меня сцена из "Москва слезам не верит" (но глядя на коробочку): - Как же долго я тебя ждала! Неужели дождалась! 😃
26.03.2021
мне сегодня оповещение пришло в кресле у стоматолога) она когда подошла очень удивилась чего это я так радуюсь))) Наверное, буду первый раз вписываться в предзаказ.
26.03.2021
Вот это новость! Спасибо! Сбудется моя мечта!
26.03.2021
Это очень хорошая новость. Игра давно зарекомендовала себя, молодцы, что локализуют!
26.03.2021
У меня подозрение что я разорюсь в этом году 🙈
26.03.2021
Чудесное варенье (Таня), то же чувство)))
26.03.2021
Чудесное варенье (Таня), такое же ощущение) Слишком много интересного выходит
26.03.2021
Здорово!!! Прямо отлично!!
26.03.2021
Спасибо за отличную новость!
26.03.2021
Я тоже сегодня узнала об этом и очень порадовалась за всех, кто ждал игру)
26.03.2021
Людмила, у тебя она есть?
26.03.2021
Galka, лет пять как 😆. За все время играли не больше 3 раз...
26.03.2021
Людмила, для каких слоёв населения этого сообщества вы могли бы рекомендовать эту игру? :)
26.03.2021
Ольга, если можно, я тоже отвечу (возможно, у Людмилы будет другое мнение). Это игра для взрослых (опытных в настолках подростков я тоже причисляю ко взрослым) среднего уровня сложности. Сложнее большинства семеек (типа Крыльев), но проще евро стратегий. Это игра из категории тех, которые можно предложить, если собралась компания людей, у которых есть какой-то настольный опыт, но которые не знакомы конкретно с этой игрой. Правила объясняются быстро, с первой партии уже можно играть в полную силу (в серьезные евро первые партии всегда будут для освоения игры). В Five tribes больше тактики, чем стратегии. Это плюс для такой компании, как я описала выше. Ещё это плюс, если вам приходится отвлекаться во время партии (например, когда рядом дети сами себя занимают, но вы за ними приглядываете вполглаза). Игра конкурентная, взаимодействия много, для обидчивых не подходит.
26.03.2021
Galka, я бы ещё добавила, что игра для игроков, не страдающих параличом анализа выбора. Помню, блогер писала, что пока муж думает над ходом, она успевает чай выпить. Наверное, если я буду играть, то можно и шашлык сделать успеть)) ), т к люблю просчитывать максимальную выгоду. Девочки, кто играл, у вас также?
26.03.2021
Elenarus, да, подвиснуть можно легко :-) И ещё у человека, который пытается просчитать максимальную выгоду, может быть чувство дискомфорта от того, что просчитать до конца невозможно. Частая ситуация: есть несколько равнозначных вариантов хода и нужно как-то выбрать из них один. Выбираешь наобум, а через пару ходов жалеешь, что не поступил по-другому. Уже задним числом, после того, как соперники сделали ходы, вышли новые карты и т.д., заранее это не предсказать. Ощущение упущенных шансов, вот это "а если бы я тогда... у меня же была возможность..." - оно есть.
26.03.2021
Galka, удивительно. Я никогда не воспринимала её как игру с взаимодействием.
26.03.2021
Вероника, смотря с чем сравнивать, конечно. Но возможность ассасинами убивать друг у друга миплов - явно конфликтогенный момент. Можно, конечно, играть "по-доброму" и не пользоваться этим... но для меня такое в принципе странно, мне кажется, если можно и выгодно, значит, нужно, иначе какой смысл вообще играть в игру, если не использовать все ее возможности. У нас два игрока соперничали за первенство по количеству визирей. Один лидировал и вообще не переживал. А второй под конец сумел сравнять количество, последним ходом убил мипла у первого и вырвался вперёд. И соперничество на треке очередности хода у нас жёстко шло.
26.03.2021
Galka, звучит устрашающе😂, мы всем этим пользовались. Просто для меня взаимодействие = сломать игру. А здесь же такого нет. Всего лишь очки отняли. Или тоже игра от Бруно Каталы Иштар. Пока я ворон считала, Нина у меня все фонтаны отжала. Тоже вроде взаимодействие, но я его таковым не считаю. Вот Кифлауер полон взаимодействия, раааз, и ты сидишь вне игры.
26.03.2021
Вероника, в Keyflower не играла, не могу никак прокомментировать :-) Есть игры, в которых объем взаимодействия намного больше. Тот же Тикаль, например (хотя и в него кто-то умудряется играть "мирно"). Но в Племенах взаимодействие более "обидное", чем в Тикале. Хоть это и "всего лишь очки", но тебя не просто опередили, а впрямую отняли то, что ты считал своим.
26.03.2021
Galka, я уже поняла, что каждый по своему воспринимает этот термин. Всегда считала, что не люблю игры с взаимодействием, а оказывается, в некоторых играх его даже не замечаю.
26.03.2021
Вероника, для меня взаимодействие - это когда ты можешь просчитать планы соперника и намеренно помешать ему сделать то, что он хочет (оборотная сторона: планируя свои действия, просчитываешь, сможет ли соперник тебе помешать и думаешь, как себя обезопасить). Во многих играх соперники мешают друг другу, но не намеренно. Например, я кто-то забрал ресурс, который мне был нужен, но забрал его не ради того, чтобы помешать мне, а потому что сам в нем нуждался. Для меня это не взаимодействие (хотя многие, особенно издатели, и это называют взаимодействием).
26.03.2021
Galka, "планируя свои действия, просчитываешь, сможет ли соперник тебе помешать и думаешь, как себя обезопасить" - это для меня вообще игра без взаимодействия😂, обычное евро с обычным рассчётом. Посмотреть, есть ли у соперника ресурсы, чтобы купить нужное мне здание, торопиться или можно подождать след.ход, и всё в таком духе. Взаимодействие - это кроме упомянутого Кифлауера Кровь и Ярость, Последний день Атлантиды, Петрикор.
26.03.2021
Вероника, ну... это как называть единоборствами только бои без правил с кровищей и оторванными ушами 😉 Для меня уровень взаимодействия в игре - один из самых важных параметров при выборе. Я одинаково не люблю как мочилово, так и игры, в которых можно уткнуться в свой планшет и не смотреть, что делают другие.
26.03.2021
Вероника, и вообще, о чем это мы тут спорим?... Основные механики - аукцион и контроль территории, это уже по умолчанию означает, что игра со взаимодействием. То, о чем ты говоришь, как мне кажется, называется "конфликтность". Когда один игрок может грубо поломать другому игру - это конфликтная игра. А взаимодействие может присутствовать (или не присутствовать) в том числе и в кооперативе.
26.03.2021
Galka, я ни в коем случае не спорила. Просто подивилась разному восприятию. Я поэтому всегда уточняю - для меня, по моему мнению.
26.03.2021
Вероника, мне кажется, восприятие игры у нас близкое, а кто какие слова использует - не принципиально. Жёсткого конфликта в племенах нет (взаимодействия много, но степень, в которой один игрок может повлиять на результат другого, не такая уж большая). Но чувствительные товарищи могут обижаться в некоторых моментах. У меня есть такая подруга, у них с мужем каждая партия в Каркассон заканчивается разделом имущества. Им бы я five tribes не советовала.
26.03.2021
Galka, ой, я была уверена, что тебе нужен конфликт в играх (взаимодействие на моём языке). И считала, что игры, которые нравятся тебе, мне точно не подойдут. Мне кажется, Каркассон поконфликтней, чем 5 племён. А так то Лиана писала, как муж обиделся в Азуле, когда она нужную ему фишку забрала. На мой взгляд это абсолютно естественно и никакого конфликта нет.
26.03.2021
Вероника, нет, мне не конфликт нравится, а умеренное взаимодействие. Если игровой процесс похож на соло только вдвоем, мне скучно. Так мне ощущается игра в Пэчворке, в Тропах Туканы, в играх Владимира Сухи и т.д. Там есть смысл поглядывать, что творится у соперника, но по большому счёту можно этого и не делать, сильно игра не изменится. В Пэчворке можно увести деталь, которая нужна сопернику, но в реальности это происходит либо случайно, либо себе дороже брать деталь, которая не лучший выбор для себя самого. В Азуле (я играла в летний), тоже мне маловато взаимодействия. Интересно разбирать плитки перед последними раундом, не дать сопернику завершить звезду, но по объему от общего времени партии этого мало, на фазе выкладывания плиток никакого влияния, и на разборе плиток в первых раундах просто берешь, что нужно себе в первую очередь. Ну может только интересен с точки зрения взаимодействия момент перехвата права первого хода... и то, с большой натяжкой. Каркассон уже прям нормально, на каждом ходе друг друга учитывать. Five tribes тоже, думаешь не только о том, как получить выгоду самому, но и том, как не помочь тому, кто будет ходить после тебя. И торги за очередность хода интересные, особенно при игре большим составом. У нас трек для торгов был, кажется из допа, а не из базы, прикольный.
27.03.2021
Galka, Можно конечно, какие вопросы! Я ведь разные мнения собираю людей с богатым игровым настоящим. Нужно же как-то ориентироваться в этом мире, тыкаться во всё как слепой котёнок становится слишком дорого. А если вам не будет сложно, можете нарисовать примерный ряд, чтобы я поняла. Например, (всё условно!) внизу как самая лёгкая игра будет Червяки-огородники, потом Каркассон, следом Крылья, после Пять племён, далее... (хм, даже не знаю что, вспомню просто название Подводные города)). Ну как-то так примерно. Но если можно, я бы вам накидала сейчас игры, которые мне интересны как серьёзные - к чему я бы хотела стремиться в будущем. Гранд Отель Австрия, Рококо, Королевская почта, 7 чудес, Викинги, Контейнер, Санта Мария, Цолькин. Как распределятся эти игры + Пять племён от 1 до 9, где 1 - самая простая. Прошу не смеяться громко, если я смешала мух с котлетами.
26.03.2021
Ольга, если нужно проранжировать игры по уровню сложности, можно воспользоваться BGG (https://boardgamegeek.com/). Находите там игру и смотрите параметр weight. Название игр на английском можно посмотреть на Тесере. PS: по моим ощущениям уровень сложности Рококо на bgg занижен, мне кажется, он должен быть ближе к 3.5
26.03.2021
Galka, только дошли руки полноценно ответить на все задолженности. Спасибо за рекомендации - запилю всё в Эксель наверное.
30.03.2021
Ольга, не делите игры только по сложности. Вы, если будет желание, сможете изучить любую (сейчас есть летсплеи, статьи и файл, с часто встречающими вопросами). Главное, чтобы сплетение механик игры были интересны Вам и партнёру(компании). Обращайте внимание на время партии, не все готовы тратить по 3 часа на игру. Посмотрите летсплеи по этим играм, и поймёте, какой игровой процесс Вам нравится. По сложности, либо сразу на bgg заходите(зная англ название игры) либо на Тесере в карточке игры нажимаете на первое число из трёх и попадаете на bgg.
26.03.2021
Elenarus, спасибо за уточнение про время. Это как с книгами у меня случается - совершенно могу проигнорировать размер и вес книги, а потом как придёт нечто))) А я сижу и думаю, куда опять смотрели мои глаза и когда я уже начну принимать к сведению все данные. Конечно книги из-за размера не выкидываются)) Просто под большой нестандарт трудно найти полку. Как и с настолкой - у меня сейчас один напарник, дочь. И нам обеим по уровню рано выходить за рамки 8/10+, только-только включаемся в семейные игры. Но новое, неизвестное манит. Ваши рекомендации поняла и приняла!
30.03.2021
Ольга, игра отличная! Уровень сложности средний, детям маленьким не подойдёт. Каждый ход надо продумывать, особенно при игре с сильным соперникам. По сложности что-то между шахматами и шашками))
26.03.2021
Людмила, Спасибо, в любом случае мне до таких игр ещё расти, но хочется разобраться ещё на берегу, что есть что, с чем едят и т.д. Собираю пока просто названия игр, которые мне симпатичны по тем или иным критериям (выше указала), возможно я всё снесла в кучу, но где как не тут я смогу разобраться во всём настольном многообразии с помощью опытных сообщниц?
26.03.2021
Людмила, Вы меня окончательно уговорили)))) Осталось мне мужа уговорить потом поиграть)))
27.03.2021
Наталья, я не уговариваю))), только мнение своё высказываю). В любом случае все зависит от цены, 5 тысяч, как сейчас за неё просят , игра не стоит, на мой взгляд.
28.03.2021
Людмила, сейчас за новую просят семь 🙈 Интересно, сколько будет стоит локализация...
28.03.2021
Galka, зависит от того как Крауды договорились с DoW... деталей там деревянных немало, поэтому точно не меньше 3-3,5 тыс
28.03.2021
Людмила, просто вы были крайне убедительны) Да, цена негуманная, но я оптимистично надеюсь на скидки, баллы, акции.
28.03.2021
Здорово! В калах не играла, но коробка привлекла оформлением. Берем😄
27.03.2021
И ХВ анонсировали доп к "Робинзон Крузо", цена 2990р. Вдруг кто ждал)
26.03.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Анонс от Hobby World Новость от Gaga Games