Игрохроники 24.05.21
Заходите, поболтаем
Лето все ближе и ближе, я предвижу, что в сообществе снова грядет летнее затишье. Но Игрохроники будут выходить в прежнем формате - раз в две недели, а вот ведущих Пятничных посиделок мы отпустим на каникулы. Делитесь идеями, какие активности вы бы хотели видеть в сообществе летом. И, конечно, рассказывайте, во что играли за прошедшие две недели. Что купили, что продали, какие анонсы вас заинтересовали. В общем, про всё-всё, что связано в вашей жизни с настольными играми.
Мы активно поиграли на прошедших выходных. И хотя это были всего две игры, партий получилось штук 10 )). Я уже писала, что мы освоили игру Шарлатаны из Кведлинбурга. В тот раз мы поиграли только на первой стороне планшета и только с первым вариантом книжек. В этот же раз мы освоили и все остальные варианты.
Играли и вчетвером, и втроем, и вдвоем. Игра определенно понравилась всем. Коробка не наша, но я убедилась, что надо ждать новый тираж и брать себе. Отличная семейная игра, простая, красивая, веселая. Рандома много )). Конечно, можно пытаться его регулировать, выстраивать стратегию, набирать "четверки", выгодные ингредиенты (одни из моих любимых - это синие со свойством вытянуть из мешка 1/2/4 жетона и решить, бросать один из них в котел или нет), но... если вас преследует тотальное невезение в играх (как меня частенько), то игра только посмеется над вашим мешком, полным цветных жетончиков. Оцените ))
Из семи вытащенных мной жетонов шесть подряд были со взрывным горошком (уже не помню, почему я так называю белые жетоны, где-то прочитала), которые взорвали мой котел! Почему я так рисковала? Потому что у меня в мешке была куча цветных ингредиентов (положила для фото рядом с котлом содержимое мешка)! Они должны были выйти! Я даже от растерянности забыла, что можно выпить зелье. Я шарлатан из шарлатанов, ничего полезного (даже с точки зрения средневековых "знахарей") в мой котел не попало. Думаете, следующий раунд был лучше? Как бы не так!
Продвинулась я чуть дальше, но снова взрыв, а дело-то к концу игры... А вот дочке моей везло. Всю партию на нее буквально сыпались рубины, она двигала свою каплю все дальше и дальше, горошек выпадал так редко, что мы заподозрили дочку в жульничестве и стали наблюдать, как она тянет жетоны.
Но нет, все по-честному. Это была ее партия )). Вы посмотрите на отрыв по очкам в конце игры - ее фишка синяя (почти прошла второй круг).
Но вы знаете, нам совсем не обидно. Мы не ругаем игру за страшный рандом, мы очень весело поиграли! Так было интересно собирать мешок, выбирать, что купить, тянуть с замиранием сердца капсулки (нам дали поиграть коробку с жетонами, уже одетыми в капсулы)! Игра для нас такая же фановая, как Последний день Атлантиды. Хотя говорят, что дополнение Ведьмы-травницы немного регулирует рандом, возможно стоит покупать игру сразу с ним. Но боюсь даже представить цену на этот набор в новом тираже. Про второе дополнение пока ничего не знаю.
Справедливости ради надо добавить, что далеко не в каждой партии лидер так сильно отрывался по очкам. Бывало, что тот, кто убежал вперед очков на 10, вовсе и не выигрывал или же отрыв был минимальный по окончанию партии. В одной из партий два игрока закончили подсчет очков, остановившись на одном делении (третий немного отстал), исход решило число, которого игроки достигли в последнем раунде в своем котле.
Вторая сторона планшета нам с сестрой сначала почему-то не понравилась. Показалось, что слишком дорого обходится продвижение второй капли, бонусы в начале так себе, а до хороших идти далеко.
Потом сыграли на этой стороне вдвоем с дочкой, и она сказала - давай всегда играть только на этой стороне! Нам в начале партии повезло с бонусом на карте (можно было продвинуть каплю на 1 шаг бесплатно), потом легко доставались рубины (за последний-предпоследний зеленый), в общем, получилось хорошо эту шкалу прокачать и партия вышла интересной. В конце я отдала последние 2 рубина, подвинула каплю и получила 3 очка. Правда, все равно не выиграла )).
А вы любите сторону с бонусной шкалой? Как далеко на ней продвигаетесь обычно? И какие у вас любимые свойства цветных жетонов (в каких книгах)? Я почему-то очень редко беру красные.
Резюмируя текст выше, скажу, что мы получили море удовольствия от игры. В сложные евро-игры получается играть так редко, что забываю, что выгоднее делать, что нужно учитывать и каждая партия выходит как с нуля. А в семейки мы играем так легко и ненапряжно, что хочется доставать чаще именно их. Но все-таки меня ждет коробка Марко Поло, надо осваивать.
И вторая игра этих выходных - Азул. Летний дворец. Это единственный из Азулов, в который я играла. Первую партию мы сыграли вдвоем с сестрой, параллельно изучая правила (игра тоже не наша, спасибо Иришке за возможность поиграть). Правила очень простые, но наверняка мы где-то упускали возможности. Мне кажется, что мы и абстракт превратили в семейку )). Приятная игра, красивые компоненты, хотим собрать узор на своем планшете, при этом забываем смотреть на планшеты соперников (особенно при игре вчетвером). С более-менее продвинутым\натренированным соперником у меня вообще нет шансов на победу.
Результат нашей первой партии с сестрой
и отрыв по очкам. Я не собрала целиком ни один цветок (сестра один), я отстаю на 5 очков.
Расскажите, что выгоднее делать и как )).
В партии на четверых я выиграла (моя фишка черная), причем всю вторую половину партии лидировала племянница (белая фишка), мы думали, что она и выиграет, но нет.
Я собрала одну звезду (не самую дорогую) и закрыла единицы и двойки.
Моя дочка устала к середине партии, играла уже лишь бы доиграть, поэтому закономерно, что она сильно отстала.
Мы пока нащупываем выигрышные стратегии, пробуем, что же выгоднее брать, что закрывать. Почти не оставляем фишек, которые переходят из одного раунда в другой, выкладываем по максимуму. В целом игра понравилась, очень хорошо разбавила партии в Шарлатанов, но есть ощущение, что мы что-то упускаем и играем непродуманно. Хотя если нам нравится, то какая разница? ))
Рассказывайте, во что играли вы за прошедшие две недели.
Очень выделился понедельник, 10 мая, т.к. у меня с сыном был выходной. Муж работал, вот и решили поиграть дуэльно. Играли в тот же 3-ий "Азул", Светлана, как и вы. Играем в него, увы нечасто, т.к. к этой игре неровно дышу только я. Сын с упоением собирал 2 звезды, я собрала 1 и , поняв, что со второй никак не успеваю, сделала упор на единицы, двойки и тройки. Тактика оказалось верной - я обогнала сына в финале к его большому удивлению.
Еще более удивительной была партия в "Париж. Город огней". Я играю в него плохо, но коробочка мне очень симпатична. И тут вдруг - раз, и снова мой выигрыш.
Любимые сыном "Звездные империи" - бац, и снова я! Чудеса, да и только. Обычно во все 3 игры я играю, действительно, неважно.
День и правда выдался волшебным - вечером пришел муж, и мы вдвоем разложили "Саграду", где я тоже далеко не спец, - снова выигрыш, да еще и цели выполнила максимально!
Ну и завершилось все "Кубичками", которые тоже благоволили мне)
Потом был долгий перерыв, в гости заглянул мой папа - они с сыном играли в продвинутый режим "Незваных костей". Мне настолько не понравилась игра по базовым правилам, что я никак не могу себя пересилить и опробовать его, хотя говорят, что это совсем другое дело,
С папой же разложили на четверых "Кольт Экспресс" - и это просто мегавеселье. Игра в моих явных фаворитах - даже допы захотелось.
Был еще "Соображарий" - как-то очень популярен он стал у нас в последнее время. Сыну играть трудно со взрослыми, но он очень старается и сам предлагает коробку.
Что еще было:
· Дуэльное "Виноделие" с сыном - в эту игру он теперь выигрывает всегда. Я сдаюсь: чтобы я ни делала, находит возможность обыграть меня. Хуже всего справляюсь со звездочками - по ним я никогда не была победителем, но даже без них опережает меня на несколько очков.
· Втроем разложили "Тортугу" - после второй партии могу уверенно сказать, что игра мне нравится. Она отлично зайдет любителям "Звездных империй" - эдакий усложненный колодострой с элементами контроля территорий. Правила тоже не сильно мудреные, хочется поиграть еще и освоить дополнение из коробки.
· Сын с мужем сыграли в «Крошечные эпические галактики» - сын выиграл. Я вообще в эту игру еще ни разу не выиграла, она очень хороша, но дается мне сложно, поэтому лишний раз в партии не лезу)
Еще случились 3 новинки - на 2 сын опустошил копилку, выбрал игры сам - "Дуэль двух миров" и "Монстры vs. Мифы Ктулху» . Мы относились к выбору скептически, а на деле оказались приятно поражены: «Дуэль двух миров» наиграли 6 партий за 4 дня - игра очень интересная, ни на что не похожа. При том, что тема фэнтези нам с мужем совсем не близка - сами предлагаем в нее играть, настолько зацепила.
«Ктулху» - тоже отличный филлер, партии проходят невероятно весело. Такой первый Лавкрафт 8+, тоже 7 партий за плечами… За 1 день)
3-я новинка, «Дорожные сети», куплена мужем - очень ему понравилось оформление. В результате процесс ему совсем не зашел, как и в большинстве ролл-н-д-райтов, буду уговаривать играть еще. Пока что-то не поддается) Сын тоже не жаждет повторять, к моему сожалению, -я-то большая поклонница жанра)
Фото партий в новинки нет, постараюсь к следующим хроникам исправиться.