Войти

Новогодний настольный розыгрыш 2024

Лучший ответ

Ninon
Санкт-Петербург

Привыкла я рассказывать про игру года в отдельном посте, но желания иногда разбиваются о суровую действительность - не успеваю🙈 Как всегда выбрать одну не так просто, много всего хорошего было сыграно за год, но, пожалуй, эта побила все рекорды.

Изображение
Единственное, что бОльшая часть партий была сыграна в онлайне.
Изображение
Зато этих партий было прямо очень много (по моим меркам).
И сыгранные партии сподвигли меня эту игру раздобыть).
Она мне и в интернете очень понравилась, а вживую вообще красота: маленькая коробочка точь-в-точь под компоненты, качественные тайлы, печать... Всё радует) Правда, правила объясняются в двух словах на картах, мне не хватило подробностей, но так как я знала процесс, то пережила это)
Тайлы выкладываются квадратом 5 на 5 рубашкой вверх и открываются по очереди двумя игроками (да, это дуэлька), меняя местами только что открывшийся тайл с другим по определённым правилам.
В игре несколько разных кланов котов, которые изображены милыми рисунками в разных стилях. Каждый игрок выбирает себе свой, применяя его особое свойство в процессе игры (новички могут играть и без свойств). Коты отличаются разной силой (цифрами) и борятся друг с другом за еду (птичек, мышек, мушек)
Изображение
Изображение
Изображение
0
26.12.2024
s0va (Инна)
Ярослав, 14 летАнна, 12 лет 3 месяцаАндрей, 9 лет 10 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 11 месяцев Москва
Ninon, где котеек таких дают? Нам надо. Милахи.
0
26.12.2024
Ninon
Санкт-Петербург
s0va (Инна), заказывала у питерского продавца (bored games в ВК). Спросила если ли такое где и сможет ли привезти)
0
27.12.2024
Глория
Андрей, 12 лет 8 месяцев Краснодар
s0va (Инна), у тебя же большая роклонница кошек. Ты бы как-нибудь похвасталась её кошачьей коллекцией.
0
27.12.2024
s0va (Инна)
Ярослав, 14 летАнна, 12 лет 3 месяцаАндрей, 9 лет 10 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 11 месяцев Москва
Глория, да, договорились. Будет план на следующий новый год.
0
27.12.2024
s0va (Инна), я так понимаю игра про кошек обещанная так и не вышла? Кошатница которая?(
0
27.12.2024
s0va (Инна)
Ярослав, 14 летАнна, 12 лет 3 месяцаАндрей, 9 лет 10 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 11 месяцев Москва
Марусинка, не видела анонсов, она, да, тоже в моих хотелках. Надо посмотреть. Я могла забегаться и не заметить.
0
27.12.2024
Ninon, даже не видела такую. Умеете вы там с Вероникой отыскать чудо чудное)))
N51
0
27.12.2024
Алла
Яна, 13 лет 11 месяцев Новосибирск

Изображение
Соло режимы пока не понимаю и не принимаю, особенно в евро играх. То ли дело, когда евро игра изначально сделана как соло игра.

Для меня Наследие Юя стала откровением в этом году. Оказывается можно действительно интересно и с удовольствием играть «в одного», и не страдать от отсутствия желающих поиграть со мной. И соперник какой замечательный- сама игра, которая не жалуется что проиграла, потому что «карты плохие вышли», «раскладка неудачная», и вообще, «тебя фиг победишь». Да-да, это камень в сторону мужа)) Сколько чудесных часов я провела с Юем, до сих пор вспоминаю с удовольствием. В следующий отпуске обязательно повторю кампанию.

0
26.12.2024
Невена
Юлия, 30 лет 10 месяцевПолина, 16 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Алла, спасибо за обзор Наследия Юя! Доверяя вашему вкусу (Раджей Ганга заказала прочитав ваш отзыв и люблю ее нежно) купила коробочку на Авито и с нетерпением жду встречи с игрой.
0
26.12.2024
Алла
Яна, 13 лет 11 месяцев Новосибирск
Невена, спасибо, будет интересно почитать ваше мнение)
0
27.12.2024
Алла, ты так здорово написала, что мне даже захотелось купить )))
0
26.12.2024
Алла
Яна, 13 лет 11 месяцев Новосибирск
Света,это находка для любителей евро.Если в следующем году выйдет что-то подобное, обязательно куплю
0
27.12.2024
Алла, отличный отзыв, прям хочется купить)))
N45
0
27.12.2024
Вероника
Санкт-Петербург

Картинки!

Даже пробовать не собиралась, абсолютно не мой жанр. Когда Нина притащила её на Гага-дне, я сразу сказала, зачем, где я, и где ассоциации🤪. В моей попытке Имаджинариума я смотрела на карты, и ни одной идеи не возникало. В общем, тяжёлый случай.
Изображение
Это было феерично, вау и огнище огненных огней. Я купила и базу, и допчик с двумя новыми вариантами загадывания и кучей карт.
Дома играли и вдвоём с дитём, и вчетвером с двумя детьми.
Изображение
Очки считать начинали, но в процессе бросали, потому что это совсем неважно. Интересно и самому придумать, как изобразить, чтобы все поняли, и логику других понять. Особенно детей.
0
27.12.2024
Вероника, я когда первый раз сыграла осталась в недоумении, вернее когда начала играть, а потом как зацепило))))
N64
0
27.12.2024
Вероника, ты меня удивила. Я помню, ты писала, что Картинки понравились, но чтобы такое впечатление, что ты ее выделила как наиболее запомнившуюся в этом году... Прямо промелькнула мысль приобрести себе игру. Пока я ее прогнала, потому что у меня также - где я, а где ассоциации, но ты заинтриговала.
0
27.12.2024
Ольма
Ваня, 19 лет 7 месяцевМакар, 16 лет 4 месяцаИгнат, 13 лет 9 месяцевФеврония, 11 лет 1 месяцИлья, 8 летЖужа, 4 года 5 месяцев Соликамск
Вероника, ой, расскажи про другие способы загадывания.
Нам тоже игра нравится, но нас, блин, слишком много, играть хотят все, и кто-то куксится, что места не хватило.
0
27.12.2024
Вероника
Санкт-Петербург
Ольма, в моём дополнении горка фишек по типу Азула, но бело-чёрных с волнами, кружочками и т.д. И две красные тряпочки (круглая и прямоугольная), к ним несколько прищепок.
Есть ещё рождественское и по США, можно глянуть, какие там варианты предлагают.
0
28.12.2024
Вероника, тряпочки это сильно...у меня ступор как ими можно что-то загадать🤣🤣🤣
0
28.12.2024
Вероника
Санкт-Петербург
Марусинка, самое забавное, что и загадывается, и отгадывается, даже детьми. Хотя, когда они мне достались первый раз, я была в панике🤣. Собственно как и от шнурков.
0
28.12.2024
Вероника, я не знала, что есть дополнение 😯. Нооооо!!! Я только что его купила. Последняя коробочка на озоне. Теперь буду надеяться, что с этой последней коробочкой всё в порядке!
Вероника, спасибо, что написала про дополнение 🤗🤗🤗.
А мы сегодня в клубе сыграли в Картинки. 2 взрослых и 3 детей. Выиграл мальчик 9 лет. Он феерично всё угадывал😆. Только я была знакома с игрой. Игра всем очень понравилась!
Как я рада, что с дополнением можно будет играть всемером!
Изображение
0
27.12.2024
Вероника
Санкт-Петербург
Галина Марзак , я летом выбирала из трёх дополнений. Хотя, конечно, хотелось все три😁
0
28.12.2024
Вероника, да, я увидела на Тесере уже про все допы))
0
28.12.2024
SvetLana
Лиза, 15 лет 11 месяцев Минск

Игрой года вся наша семья из 4 взрослых и 2 детей назовёт Каскадию💖 Прекрасно играется любым составом, в любое время. Вечером после работы тоже можно💪Ощущение после первой партии: почему я не купила её раньше? А сейчас за плечами более 20 партий. ...и не надоедает нам. Приятное оформление, подумать есть над чем, все в меру, всё что нужно для семейной игры👍 Обожаю доставать из мешочка деревянные жетончики с замиранием сердца, а вдруг там нужный для пары медведь ....Ооо, олень тоже пойдет....А может лучше лосося возьму... А разложенные тайлики на столе- красота какая ...Вот сюда бы горы доложить...а сюда моря. ..Только бы не лиса, только бы не лиса! Народ, достаньте мне медведя!. ..Ура! Ааа, верни мне медведя...Как это и тебе он нужен .... Ладно, возьму лосося...или...ястреба ...Вот так у нас примерно проходит игра☺️Вот и вчера днём разложили на троих, прекрасно провели время🌞❄️

Изображение
0
26.12.2024
SvetLana, какой эмоциональный отзыв!!!!
0
26.12.2024
SvetLana, N47
0
27.12.2024
Djulia
Кирилл, 27 лет 10 месяцевДмитрий, 15 лет Выборг

На семейный совете решили 1 место уходящего года присвоить Цолькин: Календарь Майя.

Чем понравилась? Возможностью планировать и идти к цели; разнообразию действий; необычным игровым полем с шестерёнками.
Изображение
0
25.12.2024
Djulia, спасибо за фото)
0
25.12.2024
Юлия
Вадим, 32 года 5 месяцевГлеб, 17 лет 8 месяцев Подольск
Djulia, я приобрела к Цолькину реалистичных ресурсов) Игра стала тактильно приятнее
Изображение
Изображение
0
26.12.2024
Djulia
Кирилл, 27 лет 10 месяцевДмитрий, 15 лет Выборг
Юлия, Выглядит изумительно. У нас покупала?
0
26.12.2024
Юлия
Вадим, 32 года 5 месяцевГлеб, 17 лет 8 месяцев Подольск
Djulia, кукурузу заказывала девушке-мастерице на Авито. Полимерная глина. Остальное - Капибара воркшоп, фирма, специализирующаяся на реалистичных ресурса. Я брала на их стенде, на Геймсдей летом. У них, если не ошибаюсь, есть набор для Цолькина (дорого, конечно). Но там дублируются черепа, мне не захотелось перегружать.
0
26.12.2024
Юлия, надо всё таки мне её попробовать) может я зря отказываюсь?) привози на следующую встречу)
0
26.12.2024
Юлия
Вадим, 32 года 5 месяцевГлеб, 17 лет 8 месяцев Подольск
***ЯИRадуга***, привезу с удовольствием
0
26.12.2024
Юлия, оооо, мечта-мечта. Но тратиться я не готова ))
0
27.12.2024
Djulia, меня она тоже буквально завораживает этими шестеренками )
№24
0
27.12.2024

Игрой года однозначно станут Замки Бургундии.

Очень удивилась, когда увидела в записях, что купила мою красавицу только в марте. Казалось, что она у меня была всегда!
Галка разделяет мой интерес, а может даже любит игру больше меня, потому что мы играем в неё каждую неделю минимум по две партии ( а бывало и по четыре) и нам не надоедает!)
Пробовали отказаться в пользу других игр и даже договорились один раз не играть в неё, но не выдержали обе 😅😁 и со словами "ну хотя бы одну партию, да?" сыграли две ☺️
Изучили игру от и до. Со всеми допами. Дошли до того, что сами стали придумывать и изменять правила)) то товары продаем как хотим ( по одному, стопками), то виноград укладываем поперёк, то щиты выбираем только любимые.
Я уже давно не подсказываю Гале и она играет сама. Иногда выигрывает) но я чаще)
Мой рекорд на сегодня 332 очка)
Изображение
Я даже не возьмусь посчитать, сколько счастливых часов нам подарила эта игра.
0
26.12.2024
***ЯИRадуга***, конечно Замки, можно было даже не сомневаться. А второе и третье место какой бы отдала?
N48
0
27.12.2024
Марусинка, Крошечные города) и мне игра очень нравится и детей моих так зацепила, что я в итоге три комплекта в этом году купила) боюсь показывать Сашке)) что-то мне подсказывает что будет и четвёртый 😅
И отмечу Нечто, хотя за плечами мало партий, хотелось бы больше. Эта игра мой прорыв как игрока. Никто, и я больше всех, не ожидал что я её куплю)) да ещё и со всеми потрохами в виде допов, фигурок, акриловых тайлов и прочих прелестей ( именно после этого и захотелось ЗБ специальную коробку). Вот вроде совсем не мой формат. А мне понравилась! После неё я не побоялась сесть за Немезиду. И мне снова понравилось)) теперь заглядываюсь на Лиссабон 😁
0
27.12.2024
Юлия
Вадим, 32 года 5 месяцевГлеб, 17 лет 8 месяцев Подольск
Изображение
Изображение
Самой яркой по эмоциям в уходящем году однозначно стала игра "Нечто". Для меня Нечто - это всегда повод собраться прекрасной командой из 6+ игроков. И собрать большую компанию оказалось не так сложно, всегда есть желающие сыграть. Сначала проигрывали. И я, честно говоря, думала, что нет выигрышных вариантов. Но после нескольких партий стратегия стала более-менее ясна. И вот уже в копилке есть несколько выигрышных партий!
0
26.12.2024
Юлия, для меня Нечто стала "открытие года") в прошлом декабре я сама от себя не ожидала что куплю её 😁 это было для меня ново, интересно, необычно. Ни минуты не пожалела! Отличная игра.
0
26.12.2024
Юлия
Вадим, 32 года 5 месяцевГлеб, 17 лет 8 месяцев Подольск
***ЯИRадуга***, если бы ты не купила, я бы тоже о ней не узнала))) И именно с неё начались апгрейды к играм, захотелось улучшать компоненты, акриловые жетоны вместо обычных, миниатюры вместо карточек персонажей...
0
26.12.2024
Юлия, спросила у дочки про любимую игру этого года - и, конечно, это оказалось Нечто! Несмотря на то, что летом она воспылала любовью к Unmatched.
0
26.12.2024
Юлия
Вадим, 32 года 5 месяцевГлеб, 17 лет 8 месяцев Подольск
НастенаС, я помню, как ты писала её впечатления. И я с ней согласна. Очень атмосферная игра. И за пришельца играть интересно, и за человека
0
26.12.2024
Юлия, да, пока ни одной игре не удается переплюнуть Нечто)
0
27.12.2024
Юлия, Я знала что ты её выберешь) С наступающим!!!
N37
0
27.12.2024
Юлия
Вадим, 32 года 5 месяцевГлеб, 17 лет 8 месяцев Подольск
Марусинка, я столько про неё "трещала" что выбор был очевиден)))
0
27.12.2024
Loridan
Лада, 35 лет 11 месяцевАлёна, 22 года 3 месяцаЮлиана, 19 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Для меня это Floriferous. Были в этом году и другие прекрасные игры. И среди них есть настоящие звёзды жанра, о которых я мечтала годами. Но эта небольшая коробочка - любовь с первого взгляда! Она как-то сразу ворвалась в сердечко и прочно заняла там своё место. Очень красивая, не слишком сложная, но, тем не менее, заставляющая подумать. В неё можно играть соло, что сейчас крайне важно для меня. Но самое главное, она всегда будет мне напоминать о долгожданно-спонтанной встрече с нашими девочками, Юлей и Иринами.

Изображение
0
25.12.2024
Loridan, эта игра одна из моих самых любимых) отличная была встреча! Приезжай ещё 😘
0
26.12.2024
Loridan, красивая игра, Поляна на минималках?
N32
0
27.12.2024
Loridan
Лада, 35 лет 11 месяцевАлёна, 22 года 3 месяцаЮлиана, 19 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону
Марусинка, внешне похожа на Поляну, да. Мы, кажется, даже проверяли, не один ли художник у них.
0
27.12.2024
Кет
Кролик, 6 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Игра года у меня HIT!

Мы в нее наиграли много партий в разных местах - и с подругами, дома с сыном и мужем, я возила ее на игротеки и она всегда вызывала восторг своей простотой и тем весельем и азартом, который зажигала во всех. Она масштабируется на большую компанию, так что на игротеке легко было объединить за столом по 7-8 человек, закончивших большие игры и желающих отвлечься. Я возила HIT в компанию абсолютно не играющих друзей и мы всю ночью в нее рубились, а ребята сказали что было очень классно и просили привезти еще игры. Вот так одна коробка обратила в настольный мир четырех человек и принесла много радостных воспоминаний.
0
26.12.2024
Кет, игра зашла именно во взрослой компании?
N44
0
27.12.2024
Кет
Кролик, 6 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Марусинка, да! И чаще она нравится мужчинам, как я заметила. Очень разжигает в них азарт
0
27.12.2024
Ксения
Хвостик, 16 лет 3 месяца Новоуральск

Играем сейчас редко, тем более в сложные, длительные игры, поэтому игрой года назову Симило (у нас 4 вида - Животные, Зоопарк, Мифы, Сказки, История), играем сразу 2 колодами - одной объясняем другую. За год наиграно по сравнению с другими больше всего партий.

Ещё делала в подарок Симило Гарри Поттер (именинница фанат вместе с мамой) - произвела фурор, признались, что не могли остановиться ю чуть ли не до середины ночи.
Ещё носила Симило на работу (причём поменяла работу в апреле и носила её на обе). Везде понравилась, пара сотрудниц приобрели себе (одна тоже не ограничилась одной, теперь у неё их 3 - Животные, Зоопарк и Страшилки)
Ещё большое впечатление произвели Бумажные кварталы. Вначале сыграла здесь онлайн. И удивило, насколько простые правила, а процесс увлекателен. И почему я так долго откладывала знакомство с игрой? Быстро сделала пнп и несколько выходных подрят, утром, до завтрака играли в неё по паре-тройке раз.
0
26.12.2024
Юлия
Вадим, 32 года 5 месяцевГлеб, 17 лет 8 месяцев Подольск
Ксения, у вас 5 видов, получается, Симило. Я брала в больницу и потихоньку подсаживала пациентов) Сначала хмуро смотрели на меня, потом пара женщин согласились сыграть, понравилось
0
26.12.2024
Ксения
Хвостик, 16 лет 3 месяца Новоуральск
Юлия, вот что значит конец года 🙈 - уже считать разучилась 🤭. Симило замечательная игра - маленькая да удаленькая, и здесь не будет обид и неловкости от проигрыша.
0
26.12.2024
Ксения, как вас Симило захватила!!! Ещё будете покупать их серии?
N50
0
27.12.2024
Ксения
Хвостик, 16 лет 3 месяца Новоуральск
Марусинка, пока из тех, что видела, больше ничего не зацепило. Вот Гарри Поттера в подарок на ДР фнатке сделала, а мы не входим в их число. Ни Страшилки, ни Звёздные войны, ни по Марвел, ни по Настолкам не зацепили. Но не зарекаюсь, вдруг авторы что-то такое придумают, что моё сердечко дрогнет опять.
0
27.12.2024
Елена
Федор, 10 лет 11 месяцевВера, 5 лет 4 месяца Орел

Очень мне хотелось назвать игру Земля 🌏 но она больше для игр с мужем, поэтому назову игру в которую мы играем твоем (я, муж и сын) и которая всем в одинаковой мере понравилась! 😍

Эра. Средневековье
Изображение
Очень необычная игра, кубики - это наши «рабочие», с их помощью мы добываем еду и ресурсы для постройки зданий, которые приносят ПО. Всех рабочих еще и кормить нужно 🤪 чем больше кубиков наберешь, тем больше еды нужно будет. Рандом за счет броска кубиков нервы щекочет, но уравнивает шансы. Абсолютно все здания полезные, много не построишь, нужно двигаться в нескольких направлениях, но не распыляться. К концу игры еще и успеть окружить их стеной!
Игра пополнила ряды игр в которые мы играем втроем, их не много, поэтому я её выделю в этом году)))
0
26.12.2024
Елена , игра конечно эффектная. Её даже на авито нет(((
N46
0
27.12.2024
Василина
Кирилл, 16 лет 1 месяцКонстантин, 12 лет 7 месяцев Красногорск

Любимой игрой уходящего года для меня стала Zollywood. Озорные шахматы с долей неожиданности, благодаря картам импровизаций. Эта игра дала мне минимальное количество побед, но максимальный объем удовольствия!

Изображение
Изображение
Изображение
0
26.12.2024
Василина, дети выигрывают чаще?)
N34
0
27.12.2024
Василина
Кирилл, 16 лет 1 месяцКонстантин, 12 лет 7 месяцев Красногорск
Марусинка, да, сын выигрывает :)
0
29.12.2024

А я каюсь, совсем перестала писать, а иногда и читать не успеваю. А столько новинок, столько всего хочется! Ох, уж эта работа и эти бальные танцы детей, это всё мешает мне играааать))

В этом году подросла младшая дочь и стала тоже с нами играть. Но так как времени совсем нет, большие любимые евро не доставали давно, популярны недолгие, несложные игры - Поделим, Ред 7, Хит, Лимпопо (последние 2 самоделки, играются активно, но оригиналы так и не купила, свои роднее).
Оболдела, когда придя в детскую увидела, что старший играет с младшей в Королеву Миссисипи. Научили играть дочку в Лоскутное королевство и Картографов.
А побеждает, вы точно будете смеяться, всем известная игра UNO, в которую наиграно миллион наверно партий за этот год. Быстро, все умеют ... и мы опять всей семьей можем окунуться в настольную игру! А это здорово!
Всех с Наступающим Новым Годом!
Модераторам сообщества и всем участникам большое спасибо!
0
25.12.2024
Екатерина, а мы вот тоже любим Уно)))
И Вас с наступающим!!!
N33
0
27.12.2024
Виктория
Волгоград

Крутое пике. Влюбилась на предзаказе еще, но решилась купить только недавно, чтобы играть соло и просто в щенячьем восторге от нее, очень приятно переключать рычажки, крутить ось самолета и даже просто расставлять деревянные самолетики. Абсолютно не важно выигрываю или проигрываю партию, хочется сразу же начать заново. Сейчас даже кажется, что больше ни одна игра не сможет вызвать такие эмоции)

0
25.12.2024
Юлия
Вадим, 32 года 5 месяцевГлеб, 17 лет 8 месяцев Подольск
Виктория, а расскажите, как в неё соло играть?
0
26.12.2024
Виктория
Волгоград
Юлия, кидаете все 4 синих кубика сразу, затем из них выбираете 1 и ставите на поле, как при обычной игре, а оранжевый кубик кидаете только 1 и сразу же это значение пристраиваете на поле, далее из оставшихся 3 синих выбираете, потом опять только один оранжевый кидаете и сразу же значение ставите и т.д, на следующем раунде, как и при обычной игре, меняете цвет главных кубиков, то есть, четыре кубика одновременно кидаете уже оранжевого цвета, а по одному синего
0
26.12.2024
Юлия
Вадим, 32 года 5 месяцевГлеб, 17 лет 8 месяцев Подольск
Виктория, поняла, очень интересно. Попробую соло
0
26.12.2024
Виктория
Волгоград
Юлия, если не сложно, напишите потом свои впечатления) Я когда впервые соло в нее играла, стартовый сценарий с Монреалем не особо зашел, а вот следующие уже понравились
0
26.12.2024
Юлия, ты опередила мой вопрос и просьбу) расскажи потом как тебе. Но, похоже, я хочу и сама это попробовать)))
0
26.12.2024
Виктория, у Крутого пике и соло-режим есть? Я пока не решилась на покупку.
№5
0
27.12.2024
Виктория
Волгоград
Светлана (Photine), он не официальный, просто на ютубе нашла англоязычные ролики с фанатскими правилами
0
28.12.2024
Ольма
Ваня, 19 лет 7 месяцевМакар, 16 лет 4 месяцаИгнат, 13 лет 9 месяцевФеврония, 11 лет 1 месяцИлья, 8 летЖужа, 4 года 5 месяцев Соликамск

И у меня Гармония!

И я с первого взгляда и небольшого вникания в правила поняла, что игра мне нужна. И я оказалась права, игра стала моей любимицей, не долгая, но и не искромëтная, получаешь эстетическое удовольствие. Очень нравится механика, люблю строится вверх, выполнять цели.
А коробочка какая продуманная, ну всё же на своëм месте, как надо.
Играла много соло, и вдвоём, и утром, и вчетвером, любым составом хороша. Дети тоже играть не отказываются, но пожалуй, не назовут любимой.
*
Я отмечу 7 чудес Архитекторы ещё. Сколько же партий мы сыграли всемером и вшестером! Да и не по одному разу, а за присест по три партии примерно, меняясь друг с другом чудесами, иногда добровольно, а порой и со скандалом. Объединяющая игра с простыми правилами, где очень быстро проходят ходы и совсем не замечаешь ожидание своего хода. И сюрприз в конце-концов же всё же выиграл!?
0
27.12.2024
Вероника К
Старший , 10 лет 9 месяцевМладший , 9 лет 1 месяц Кострома
Ольма, у нас 7 чудес игра . И так знакомо про меняться чудесами со скандалом - любимая у детей глина . Ввели очередность
0
27.12.2024
Ольма
Ваня, 19 лет 7 месяцевМакар, 16 лет 4 месяцаИгнат, 13 лет 9 месяцевФеврония, 11 лет 1 месяцИлья, 8 летЖужа, 4 года 5 месяцев Соликамск
Вероника К, мы и по часовой стрелке менялись, и просто кто кому, в какой-то день сестра хотела таки выиграть и три раза играла за Зевса, и все три проиграла. А дочь всегда Зевсом выигрывает.
Глина-это?? Галикарнас?
0
27.12.2024
Вероника К
Старший , 10 лет 9 месяцевМладший , 9 лет 1 месяц Кострома
Ольма, а вот я даже не помню какое это чудо света 😅😅😅. Я знаю что все кричат : Глину мне !!! Глину мне!!!! Т е тот ресурс который в этом городе в базе идет . Во всяком случае так в 7 чудес , у вас архитекторы , может там по другому ?
0
28.12.2024
Ольма
Ваня, 19 лет 7 месяцевМакар, 16 лет 4 месяцаИгнат, 13 лет 9 месяцевФеврония, 11 лет 1 месяцИлья, 8 летЖужа, 4 года 5 месяцев Соликамск
Вероника К, понятно, у нас Архитекторы, там конкретные чудеса, с ресурсами не связано.
0
28.12.2024
Ольма, N66
0
28.12.2024
Людмила
Маргарита, 12 лет 11 месяцевМаксим, 9 лет 2 месяца Москва

О, я сейчас снова буду петь оды Нуклеуму 😁. Это идеальное для меня сочетание сложности и комбинаторики. Ровно столько, сколько нужно. Неплохая реиграбильность, особенно с дополнением. Внешнее оформление, конечно, оставляет желать лучшего, но ничто не совершенно в этом мире)

0
25.12.2024
Екатерина
Санкт-Петербург
Людмила, будет на локализацию менять? А доп ей прям обязателен? Вокруг все собрались покупать, вот думаю поддаться общему настроению ))
0
25.12.2024
Людмила
Маргарита, 12 лет 11 месяцевМаксим, 9 лет 2 месяца Москва
Екатерина, игра абсолютно языконезависима, так что менять нет никакого смысла). Правила я уже наизусть знаю, да и Английский для меня не проблема. Доп нужен только если вы заиграете базу, для этого надо часто в нее играть. Посмотрите на уровень сложности, если он Вас не пугает можно глянуть летсплей и потом решать покупать или нет. Может удастся и попробовать
0
25.12.2024
Екатерина
Санкт-Петербург
Людмила, понять бы еще этот уровень сложности. Посмотрела на вскидку Брасс и Путешественники с южного тигра (из последнего) ниже 4. Я, наверное, не во что выше 4 и не играла ))
0
26.12.2024
Людмила
Маргарита, 12 лет 11 месяцевМаксим, 9 лет 2 месяца Москва
Екатерина, Нуклеум вполне сопоставим по сложности с Брассом
0
26.12.2024
Екатерина
Санкт-Петербург
Людмила, ну тогда сложность не смущает. У нас в компании однозначно возмут, те поиграть я смогу точно, но ведь потом вряд ли можно будет купить и надо решить надо мне домой. Надо обзор посмотреть, ..и желательно не заснуть ))) люблю правила читать, от видео спааать хочу ))
0
28.12.2024
Людмила, твоей оде не подпою, я не играла, но умеешь ты так написать, что хочется обязательно попробовать ))
№17
0
27.12.2024

Очень сложно выбрать одну игру!

В этом году мир настольных игр открыла для себе по новому. С детских игр и предпочтений для детей перешла к играм для себя!
Много игр были опробованы мной, напишу 5 лидеров!
1. Роскошь дуэль
2. Саграда
3. Билет на поезд Европа ( сына увлекла данная игра). Безумна рада когда играем с ним вместе.
4. Картинки ( в любом месте и с любыми игроками ХИТ!)
5. Нет уж, спасибо ( как и Картинки, можно играть в любой компании)
0
26.12.2024
Екатерина, Картинки сначала вызывает смешанные чувства близкие к недоумение, а потом включается азарт...я такое наблюдала)))
N41
0
27.12.2024
Марусинка, мне кажется, что у меня игра вызовет сплошное недоумение ))
0
27.12.2024

Пожалуй, выделю Крутое пике - игра, которая понравилась всем (что редкость): и мне, и мужу, и дочке! Минимум подготовки, недолгие партии, максимум удовольствия от процесса. Проходим не спеша сценарии и ждем дополнение!

0
25.12.2024
НастенаС, только вчера в неё сыграла и тоже мне понравилось очень. Жаль нет у меня напарника в штурманы)
Там есть соло? Пробовала?
Р.S. чуть ниже уже ответили про соло)
0
26.12.2024
***ЯИRадуга***, если попробуешь соло, напиши, пожалуйста. Я пока не пробовала, муж соглашается поиграть)
0
26.12.2024
НастенаС, ок) но у меня пока и игры нет, и куплю ли ещё вопрос)
0
26.12.2024
НастенаС, с удовольствием бы сыграла в Крутое пике, но покупать пока не решилась. Кто-то ругает, кто-то хвалит, не знаю, понравится ли мне.
№8
0
27.12.2024
Наталья
Ярослав, 17 лет 10 месяцев Белгород

В этом году играю в основном соло. Чаще всего игрались Фруктовый сад и Почта. А недавно приобрела Морской патруль и он, своей сложность набора ПО, завладел моим игровым временем.

Изображение
0
25.12.2024
Наталья, партнеров для игры не находится?
№2
0
27.12.2024
Наталья
Ярослав, 17 лет 10 месяцев Белгород
Светлана (Photine), к сожалению, да. Я даже умудряюсь играть и в обычные игры в одиночку, просто отыгрываю за нескольких играков)
0
27.12.2024
NewMoon
Дочь, 15 лет 8 месяцевСын, 12 лет 8 месяцев Королев

Мы ещё только входим в хобби, можно сказать, начинающие настольщики) Сначала целью было отвлечь дочь от смартфона, а потом так затянуло, что с нами и сын с мужем режутся 😄Играми года для нас стали Роскошь и Картографы. Роскошь появилась у нас совсем недавно, наиграли уже партий 20, а Картографы поглотили наши летние каникулы) коробку цветных карандашей на них стёрли) сейчас в предвкушении, когда доедет до нас Каскадия - очень хочу научить домашних и играть в неё на зимних каникулах 😋

0
26.12.2024
Zaych80, какие ещё игры есть в коллекции? Я так понимаю она пока небольшая...
N55
0
27.12.2024
NewMoon
Дочь, 15 лет 8 месяцевСын, 12 лет 8 месяцев Королев
Марусинка, есть Каркассон, мне нравится, но детям не особо зашёл. По настроению играют. Есть Лоскутное королевство Истоки, Карты сокровищ, Город счастья, Медвежий парк, Волки и Овцы старенькая) Во всё это играли и иргаем, одно время был замучен Медвежий парк и Гномы-вредители ещё) но Роскошь базовая и Картографы - самые-самые))
0
27.12.2024
NewMoon
Дочь, 15 лет 8 месяцевСын, 12 лет 8 месяцев Королев
Марусинка, а на Новый Год заказали Каскадию и для сына Фауну, ему нравится биология в школе, сам попросил)
0
27.12.2024
Лена
Зайкина, 11 лет 3 месяцаЛялечкина, 6 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

С наступающим!

Пожалуй, по количеству партий у меня Роскошь на 1 месте. Играли и вдвоём, и вчетвером. Но к концу года в неё играть больше не хочется, я за разнообразие)
Изображение
Поэтому ещё отмечу Тропы Туканы для посиделок со старшей дочкой. Обожаем)
И Коварного лиса со Спящими королевами - с младшей.
Изображение
0
26.12.2024
Лена, Роскошь дуэль нет у вас?
N38
0
27.12.2024
Лена
Зайкина, 11 лет 3 месяцаЛялечкина, 6 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Марусинка, нет, в дуэль ни разу не играла.
0
27.12.2024
Алёна
Елизавета, 11 лет 3 месяцаЛев, 8 лет 7 месяцевМихаил, 5 лет 1 месяц Саарбрюкен

Каскадия!

Сыграно множество партий втроём и вчетвером с детьми 6 и 9 лет.
Проста в освоении, возраст 10+ на коробочке явно завышен, хотя выигрывать у младшего сына особо не получается, не успевает уследить и за животными, и за ландшафтом, обычно ландшафта у него совсем мало.
Вариабельность игре добавляют 4 уровня сложности. Наш любимый - С, но вот вчера как раз для разнообразия играли в В, режим D уж слишком замудреный, особенно для детей.
И главное: эта игра, которая очень нравится обоим нашим детям!
0
25.12.2024
Алёна, действительно семейная игра года.
№1
0
27.12.2024
Екатерина
Санкт-Петербург

По впервым впечатления, если именно семейная игра, то это Шарлатаны. Сейчас за последние 6 месяцев глянула - 11 партий. Единственная игра к которой куплены дополнения. Оба. Но если честно, я б всячески увиливала от нее, но альтернативы нет. Дети и муж просто обожают ее. А мне не рисковать скучно..а рискую я просто в 98% взрываюсь )))) Дети уже кричат "Мама тяни! Мы тебя простим, если что " и ..Взрыв!

А вторую игру обожает сын и нравится всей семье. Это то же единственная игра,к которой мы купили украшательство - плеймат. Большая бродилка! Я очень долго то кидала ее в корзину, то удаляла. Спасибо дорогому сообществу за такой замечательный Приз! Думем над дополнением. Но я пока не решила, хорошо или не очень, если герои будут иметь способности.
0
26.12.2024
Екатерина, приятно, что приз пришёлся ко двору)))
N56
0
27.12.2024
Екатерина
Санкт-Петербург
Марусинка, да, прям полюбился! Когда слышу отзывы, что Большая бродилка скучная, то думаю: " Приходите к нам! Очень азартно и весело!" )))
0
27.12.2024
ИгроМакс
Девчонка, 13 лет 1 месяцТретий, 7 лет 2 месяцаСредний, 9 лет 4 месяца Усолье-Сибирское

При том изобилии игр, которое у меня есть довольно трудно назвать определенную, т.к. редко играем во что-то больше одного раза (я про крупные игры). А вот игроков года я вполне могу назвать - это Средний и Третий. Стали интересоваться, просить сыграть и все такое. Даже, бывало, в ущерб времени игры в телефоне. Думаю, что в Пряники играли чаще всего. Хоть я к ней уже определенно остыл. И Кайянак еще, пожалуй. Детей спрашивать не стал - памяти как у золотой рыбки, каждая игра любимая.

0
26.12.2024
ИгроМакс, у тебя у самого есть любимая игра? Какая?
N49
0
27.12.2024
ИгроМакс
Девчонка, 13 лет 1 месяцТретий, 7 лет 2 месяцаСредний, 9 лет 4 месяца Усолье-Сибирское
Марусинка, тут сложно сказать. Вот не могу именно ткнуть в какую-то и сказать - вот она. Я бы выделил серию или жанр что ли. Кооперативная Запретная серия, Пандемии разные (видимо, автор сам нравится), на противостояние Звездные империи, Азул.... Я б, наверное так сказал, что если вдруг будет выбор - от каких-то игр избавиться сейчас, а какие-то оставить, то оставшиеся и будут любимыми.
0
28.12.2024
Blue October
Ежик, 18 лет 11 месяцевМедвежонок , 5 лет 11 месяцевТелёнок , 3 года 2 месяцаКрепыш, 6 месяцев 3 дня Москва

Этот год для меня знаменательный тем что мой 4летний сын начал играть в настолки. Я подобрала к нему ключик это была игра «гонка улиток». Но совсем недавно мы начали играть в пинпон от джеко. Детский вариант евро (напомнил мне мой горячо любимый древний ужас, со взрослыми играми пока в завязке), командная игра, есть шкала безысходности, везение. Удивило то что сыну заинтересовался ей именно когда домик сгорел. Но самое удивительное что позавчера мой младший сын (1.7 года) достал коробочку пинпон и потребовал с ним поиграть и играл по правилам!

Изображение
0
25.12.2024
Blue October, какой юный настольщик! Приз за самое раннее начало!
№26
0
27.12.2024
Наталья
Дочка, 25 лет 5 месяцевСыночек, 11 лет 4 месяцаСыночек, 9 лет 4 месяцаСынулька, 6 лет 6 месяцев Екатеринбург

Оставила наитеплешие ощущения игра Такеноко.

💚

Долго игра лежала в пленке, не решались познакомится. Сыну игра понравилась с первого взгляда.
Визуально игра просто прекрасна. Панда и садовник - это фигурки, которые хочется взять в руки. Бамбук растёт буквально на глазах, что добавляет ощущения, будто ты действительно создаёшь что-то живое. Игра и на подумать, и расслабится, и насладится качественными компонентами.
0
25.12.2024
Наталья, сколько лет сыну? Я своего восьмилетку еще не научила играть.
№13
0
27.12.2024
Наталья
Дочка, 25 лет 5 месяцевСыночек, 11 лет 4 месяцаСыночек, 9 лет 4 месяцаСынулька, 6 лет 6 месяцев Екатеринбург
Светлана (Photine), Спасибо, номерок у меня прям счастливый 😅(Воспоминания из детства!).
Сыну 9 лет, в правила вник быстрее меня, на ходу. (замечу, что мы долго играем в малышковые версии игр).
Играли уже и втроем, сын 7 лет тоже быстро освоился в игре. Все те же ощущения от игры ❤️.
0
28.12.2024

Играли в разные игры, и в новинки, и в старинки, каждая по-своему хороша, но все же игрой года назову Шарлатаны из Кведлинбурга. Смогла играть и дочь 5 лет, да и вообще любой из гостей, даже не игравших никогда в игры, азартно, но не полностью бездумно, расчет тоже есть. Оформление отличное.

Изображение
0
27.12.2024
Любовь, Шарлатаны прям выбились в лидеры)
N61
0
27.12.2024
Марусинка, да, смотрела комменты) ну, не удивительно, игра классная
0
28.12.2024
Наталия
Лев, 21 год 8 месяцевЕкатерина, 10 лет 9 месяцев Екатеринбург

Много было претендентов - Крылья, Гармония, Маленький Эверделл, Такеноко..

Но для меня игрой года однозначно стал старичок Пэчворк) Как долго я его избегала! Несколько лет назад сыграли с мужем партию - не впечатлило.
И только в этом году, с сильными соперниками, я поняла всю прелесть и сложность этой игры, красоту точнейших математических решений (мне пока что неподвластную), расчет ходов соперника, стратегию размещения плиток!
Уникальная игра. Такая простая - и такая сложная!
0
26.12.2024
Наталия, такие игры все чудесные в списке!
N57
0
27.12.2024
Валентина
Евгений, 12 лет 9 месяцевДиана, 3 месяца 8 дней Минеральные Воды

Для меня игрой года стала "Поляна". Сначала я играть не могла, сидела и разглядывала карточки. Невероятно красивая, такая неспешная и приземляющая. К тому же, она отлично зашла в моей игровой ячейке.

0
25.12.2024
Екатерина
Санкт-Петербург
Валентина, 🤣 представила себе партию с вами! Ждем вашего хода, а вы просто любуетесь 😁
0
25.12.2024
Валентина
Евгений, 12 лет 9 месяцевДиана, 3 месяца 8 дней Минеральные Воды
Екатерина, 😄😄куда спешить?))
0
25.12.2024
Валентина, дополнение тоже приобрели?
№15
0
27.12.2024
Вероника К
Старший , 10 лет 9 месяцевМладший , 9 лет 1 месяц Кострома

У нас с мужем ,и друзьями , и детьми однозначно хит - игра Билет на Поезд ! Готовы скупить все вариации карт - дополнения и основные игры .

Простая , атмосферная , яркая , всем очень понятная 🩷
0
25.12.2024
Вероника К, у вас только большие коробки или игры из мини-серии тоже есть?
№11
0
27.12.2024
Вероника К
Старший , 10 лет 9 месяцевМладший , 9 лет 1 месяц Кострома
Светлана (Photine), Америка , и Индия / Швейцария дополнение и детский
0
27.12.2024
Мария
Полина, 15 лет 6 месяцев Самара

Гармония!

Моя "покупка с первого взгляда", не дожидаясь обзоров, отзывов и скидок.
Играется и вдвоем хорошо, и втроём отлично, и соло прекрасно.
Раскладка быстрая, правила простые, оформление яркое-красивое, деревянные плашечки-отдельный восторг☺
Изображение
0
27.12.2024
Мария, читаешь и видно, что игра для вас идеальная)))
N65
0
27.12.2024
Ирина
Младшая, 9 лет 6 месяцевСтаршая, 18 лет 9 месяцев Москва

Мои любимые из быстрых - Карманное сафари и Лунаси, в них у меня есть шанс выиграть у детей)) освоили Шарлатанов - быстро, весело. В любом составе нравится Дженга. С младшей играем в разнообразные игры на слова по типу Соображария джуниор.

А так, конечно, времени на игры не хватает катастрофически. И притаскивая очередную коробочку со словами "Моя прелессссть", искренне надеюсь, что вот-вот напряжемся и во все переиграем в ближайшее время. Ну, в крайнем случае, на пенсии вот совершенно точно все успею)))
0
27.12.2024
Ирина, впереди каникулы. Желаю переиграть в большинство!
N62
0
27.12.2024
Ирина
Младшая, 9 лет 6 месяцевСтаршая, 18 лет 9 месяцев Москва
Марусинка, спасибо, но шансы на большинство малы. В планах Мастер эльф, В зоне внимания, Спящие короли и Подземелья и Песики.
0
27.12.2024

Мы с сыном любимой игрой выбрали 7 чудес Архитекторы. Простая, красивая, есть где подумать, а главное до 7 игроков и практически нет даунтайма. Кстати, я купила дополнение. Но мы его ещё даже не открыли.

0
25.12.2024
Галина Марзак , тоже люблю Архитекторов, но на дополнение я не решилась, стоит как сама игра.
№25
0
27.12.2024
Светлана (Photine), я вышла на работу, ну и 4 месяца ничего не покупала😄 Можно сказать, заслужила))
0
27.12.2024
Мария
Саша, 12 летПланирую Владивосток

Руины острова Арнак, обожаем всей семьей эту игру. Увы не часто удается в нее поиграть, потому что на нее надо время. Но когда садимся, прям чувствуется эта атмосфера первооткрывателей. Веришь что ты действительно исследуешь храм, побеждаешь стражей. Я ни разу в нее не выиграла, но всё равно люблю-обожаю. Вообще тема археологии близка и мне и сыну.

0
25.12.2024
Мария, если правильно помню, нужно не только время, но и большой стол для этой игры?)
№12
0
27.12.2024
Татьяна
Анастасия, 29 лет 10 месяцевАлексей, 25 лет 8 месяцевМария, 12 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Для меня самой интересной игрой в этом году стала Caldera park. Много партий в нее наиграла с дочкой.

0
26.12.2024
Татьяна, будет ли локализация интересно....?
N42
0
27.12.2024
Марусинка, она языконезависима
0
27.12.2024
Надежда
Сыночек, 19 лет 4 месяцаДоченька, 9 лет 1 месяц Москва

Самой яркой игрой этого года стала Средневековая академия. Игра оказалась очень простой, из-за чего играет вся семья вместе с маленькой дочкой и пожилой бабушкой. Особенно порадовало необычное и красочное оформление игры (идея с котиками на картах, табло в форме книжки для подсчёта очков, яркие фишки и т.д.). Играем уже полгода, до сих не надоела.

0
25.12.2024
Надежда, это новое издание у вас?
№20
0
27.12.2024
Надежда
Сыночек, 19 лет 4 месяцаДоченька, 9 лет 1 месяц Москва
Светлана (Photine), на коробке указан 2023 год, покупала весной 2024
Изображение
0
27.12.2024
Евгения
Арсений, 15 летСтепан, 12 лет 4 месяцаГеоргий, 9 лет 10 месяцев Нижний Новгород

Совершенно неожиданно впечатлил Скраббл. Случайно купленный по акции а Детском мире, пылился, бедолага, несколько лет на полке. Каким-то образом оказался у меня летом в руках, решила попробовать составлять слова без очков, подключился сын, потом бабушка, сестра... Теперь играют три поколения семьи, очень азартно, стараясь удивить друг друга умными словечками))

С нетерпением ждем выходных и каникул, чтобы достать зелёную коробочку. Когда-то таким успехом пользовался Руммикуб ("циферки"), а теперь вот Скраббл ("буковки").
0
25.12.2024
Евгения, циферки мы любим, а вот буквы пока не распробовали ))
№10
0
27.12.2024
Каляка
Доченька, 9 лет 8 месяцев Кострома

Понравилась "Звездные империи" со всеми дополнениями. Играли и с ребенком и вдвоем с мужем. Азартно и увлекательно. Нравится, что есть некий элемент случайности, но и стратегии можно строить. Еще понравилось, что ребенка учит считать в пределах 20))

0
26.12.2024
Каляка, дочке нравится, с ней играете?
N43
0
27.12.2024
Каляка
Доченька, 9 лет 8 месяцев Кострома
Марусинка, Да, в первую очередь с дочкой
0
09.01.2025
s0va (Инна)
Ярослав, 14 летАнна, 12 лет 3 месяцаАндрей, 9 лет 10 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 11 месяцев Москва

Назначу игрой года для себя "Венецианскую мозаику". В этом году играла всегда в нее с большим удовольствием.

Красивая, достаточно легкая, но и подумать есть над чем.
0
26.12.2024
s0va (Инна), и все же лучше играть от двух человек, согласись?)
N40
0
27.12.2024
s0va (Инна)
Ярослав, 14 летАнна, 12 лет 3 месяцаАндрей, 9 лет 10 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 11 месяцев Москва
Марусинка, спасибо. Вдвоем я тоже играла. Но скорее чисто везение, что и мне и оппоненту приходили нужные карты и получалась классная гонка. Но самое классное играть всем составом, да.
0
27.12.2024
Татьяна
Богдан , 20 лет 9 месяцевАртём , 15 лет 2 месяца Краснодар

Очень, очень сложно выбрать только одну игру) Я бы хотела назвать Неустрашимые за яркие эмоции и новый опыт, но мы мало в неё играли. Поэтому любимой назову Азул Сад королевы - красивая, умная, расслабляющая игра, в которую я могу играть в любой момент в любом состоянии))

0
26.12.2024
Татьяна, вот уж какую игру не назвала бы "расслабляющей" так это Сад королевы) троих научила и все говорят "не, сложно". А я так хочу в неё играть)
0
26.12.2024
Татьяна
Богдан , 20 лет 9 месяцевАртём , 15 лет 2 месяца Краснодар
***ЯИRадуга***, возможно, но для меня это отдыхательная игра)) я готова после окончания партии ещё раз разложить Сад)
0
26.12.2024
Татьяна, мы все разные и это очень здорово)
0
26.12.2024
Татьяна, красивая и умная это точно!
N36
0
27.12.2024
Летний конкурс. Итоги Победители новогоднего настольного розыгрыша

Похожие записи