Gamesday 07.09.2025
Игротеки, встречиВ этот раз решили поехать с мужем вдвоем .
Начали мы с Паруса от crowd games.
Кооперативная игра на взятки . Вы пираты , бороздите просторы океана , пытаетесь добраться до безопасных вод , но кракен так и пытается ухватить вас своими щупальцами .
Раундов 5. В каждый раунд игрокам раздается по 9 карт . Ведущий игрок выкладывает карту , второй должен выложить такую же по цвету . Чья карта больше по номиналу , того и взятка . На картах есть символы , которые вы должны учитывать , выкладывая свою карту , так как они составляют комбинации ( какие-то двигают корабль , какие-то помогают пополнить колоду кракена или очистить свою и тд). Более того , каждый игрок может выиграть только 4 ставки . Как только это происходит, раунд заканчивается и карты раздаются заново . То есть вам надо контролировать и не перебарщивать с выигрышами , чтобы досрочно не закончить раунд и успеть продвинуть корабль подальше . Есть еще колода кракена , угроза кракена , которая то и дело растет и много всего другого . Не буду вдаваться в подробности , но игра мне очень понравилась )

Дальше мы пошли к Гаге , поиграли в Эрнесто Капибара, Нэкодзима и Fuse.
Капибары нам вообще не зашли , даже не стали доигрывать партию . Задача , подкинуть сопернику , как можно больше забастовок (проигрышных очков). Возможно на больший состав игра раскроется по другому. Но на двоих вообще мимо. Эффекты какие-то однообразные.

Нэкодзима мужу понравилась больше всех остальных игр)
Строишь гору из деревянных палочек , иногда вешаешь на них котов ) веселая ) у нас так ничего и не упало )

Fuse.
Вы на космическом корабле и перед вами огромное количество разных бомб (?) , или панелей ….😅 вообщем того , что вам нужно обезвредить ) игра тоже кооперативная . У вас 10 минут (в таймере на сайте гаги прям со спецэффектами ) , вы поочередно тянете по 4 куба и решаете куда их разместить . Достаточно много иконографики для такого бешеного ритма игры на первый раз . Глаз путается , все время сверяешься, теряешь время. Потом ,наверно , попроще . Прикольная , но не наше ))

Дальше пошли в Эврикус.
Давно хотела попробовать Роанок . Охота на ведьм. Это дуэль . Один игрок охотник, другой ведьма.
Итак , перед вами городок с жителями , среди них есть ведьма (карточка одного из жителей втайне вытащенная ведьмой в начале игры ), задача которой провести ритуал. Задача охотника , ее вычислить . Для этого вы будете ходить к жителям или на свой планшет действий , разыгрывать и добирать карты , копить фишки , которые будут давать вам возможность делать специальные действия. На ход у вас три действия , не считая дополнительных. Интересно , что у охотника свои действия и тактика , у ведьмы свои ,персонажи разные , играются они по-разному . Охотник будет методом исключения вычислять , кто же из этих порядочных граждан ведьма , может казнить и оправдывать граждан , но если казнит трех и так ее и не найдет , то проиграет . А ведьма будет пытаться не привлекая внимания на своего персонажа , копить на нем свои фишки , которые нужны для ритуала , будет варить зелья и накладывать чары , чтобы затруднить действия охотника, довольно мрачный визуал у игры , но геймплей захватывает , хочется еще попробовать . В нашей партии ведьма (я) победила )

Дальше играли в Альгамбру .
Здесь нужно строить город , собирая как можно больше зданий опреленной категории . Действий всего два , либо берешь карты( деньги) , либо покупаешь на них тайл и выкладываешь его . 2 раза вы считаете промежуточные очки и в конце финальный подсчет очков . Процесс показался затянутым . Как будто ,например , те же Средние века тоже со строительством королевства из тайлов в разы азартнее . Но это мое мнение , каждой игре свой игрок.

Дальше пошли в Лавку игр.
Сначала играли в Radlands .
Версия была с шикарными неопреновыми коврикам 🤤 тоже дуэль . Тема , как в Безумном Максе. Панки , нет воды ,радиация, все выживают , как могут , выжившие племена пытаются друг друга уничтожить .
У каждого из вас три лагеря со своими способностями , на руке несколько карт .
В роли валюты тут выступает вода ( у каждого игрока по три воды в начале хода ) . Карты бывают двух типов - люди и события. Задача уничтожить все лагеря противника . Ну и дальше вы разыгрываете карты и строите матрицу 2х3 перед своими лагерями , дабы их защитить . Игра прикольная мы вроде втянулись , первый раз я проиграла , хотели поиграть еще с другими лагерями , но потом произошла какая-то путаница и суматоха и мы сели играть в новинку .



Compile .
Это , наверно , моя жемчужина этого фестиваля . Опять дуэль)
Конец света, за господство в постапокалипсисе борются два ИИ, пытаясь запустить быстрее оппонента свои протоколы. Сначала методом драфта вы выбираете карты протоколов ( на каждой из них написано , на что сделан упор в колоде ) . Ошибка : два , вышедших из-под контроля ии , познают мир через свои протоколы.
Итак , у каждого по три протокола и своя колода карт от этих протоколов . 3 возможных действия : разыграть карту , применив ее действие; применить протокол (перевернуть карту протокола при выполнении условий) ; добрать карты до 5 .
Карты все со своим номиналом и действиями .Вы их выкладываете в столбик к своему протоколу (ну или пытаетесь выложить , потому что действия карт противника будут ваши карты периодически сбрасывать ), и как только сумма номиналов будет 10 и более вы имеете право следующим своим действием (то есть у соперника будет еще свой ход , чтобы отреагировать и не дать вам это сделать ) применить протокол . И как только вы это делаете все карты столбца и вашего и противника уходят в сброс ) но вы то применили протокол , а ваш соперник может набрал уже 9 и хотел уже вот-вот применить протокол , но он все должен сбросить и начинать сначала ) шикарная игра, злая , вариативная , с невероятно шикарными пластиковыми картами ❤️


И финальной игрой был Фромаж.
Эффекта вау не было , сразу говорю . Но это была уже 9 игра и мы уже устали ) приятный абстракт ) вдвоем мы сыграли минут за 20. ) в предзаказ я все равно уже вписалась , по этому дома наиграю )

А еще замечательные Крауды подарили нам Город Моторов за пост в ВК))

Лучший ответ