Игровой июнь
Игровые дневникиНу что, за окном шелестит сентябрь, на пятки наступает октябрь…а у меня в «заначке» посты про летние игровые встречи лежат.

Июнь… почти самое начало лета. Ко мне в гости приезжала Мириам, и три полных дня мы окружили себя настолками. Об этом, я думаю, многие знают и читали ?.
Но однажды, ранним июньским утром, случилось еще одно важное игровое событие этого лета! Я познакомилась и влюбилась в одну игру… Произошло это дождливым днем, на веранде у Ирины Радуге.
Ира сразу принесла гордость и любимицу своей коллекции. Я думаю, многие догадаются, о чем идет речь, но все же…
Начать мы решили с игры, в которую играла каждая из нас.
Это игра Framework (в сообществе она узнаваема под названием «Рамочки»). Игра от создателя «Новолуния», так что, я думаю, всем поклонникам «Новолуния» она придется по вкусу. Возможно, кому «Новолуние» не пришлось по вкусу, «Рамочки» понравятся.

Оформление более сдержанное, а игровой процесс, хоть и напоминает «Новолуние», но при игре ощущается чуть иначе. Как мне показалось, она играется чуть дольше, чем «Новолуние», и плиток нужно выложить побольше для окончания игры. Меня этот момент привлекает больше, так как в «Новолунии»,мне кажется, очень быстро партия подходит к концу. В этой игре хозяйка коробки победила ?, а я оказалась с самым большим количеством фишек на руках… Будь у меня эта игра в коллекции, «Новолуние» я бы, наверно, убрала подальше в шкаф. (Пока пост написала, игрой обзавелась уже).
Следующая игра, которая оказалась на нашем столе, была не просто игра, а игра с двумя дополнениями: «L PROJECT».

Эта игра у меня есть в коллекции. Когда возникли мысли о продаже, Ирина написала: «Подожди, не продавай, попробуй у меня с допами». Ну вот я и попробовала… Допы однозначно улучшили игру. Теперь в свой ход не просто нужно закрыть фигуру на маленьком планшете, а принять больше решений: как сделать так, чтобы получить призрачную деталь, как ее рационально потратить, какие детали или карточки закрыть в этот ход, чтобы получить дополнительные бонусы. Жалко, что производители сразу не снабдили игру дополнениями (как в «Чакре», например). Без допов вот совсем теперь не хочется играть… А покупать их или нет себе, пока я не решила. Так что вопрос с «L PROJECT» у меня пока остался открыт. Мне кажется, и в этой игре в перевесе на дваочка победила Ирина.
Девочки, есть здесь обладательницы или кто играл в «L PROJECT»? Поделитесь своим мнением по игре. Пробовали дополнения?
Следующая игра — малышка «Nine Tiles Panic» (про нее Ирина как раз писала на днях в сообществе).

По своим игровым ощущениям я бы оставила только последнее слово из этих трех. Так как именно такие чувства я испытывала, когда кто-то первый собирал свое поле 3х3 и запускал таймер на 1 минуту. В этот момент точно начиналась паника. Никакие тайлы не ложились по правилам, а чтобы соблюдались еще и условия для победы, об этом так вообще речи не было.
Чтобы прийти к победной отметке для троих игроков, нам понадобилось две партии.
Еще одна игра на 9 тайлов— «Nine Tiles Extreme».

По азарту и напряжению она очень похожа на игру, которую мы отыграли ранее. Но играется она немного иначе: здесь всего одна цель на раунд — расположить правильно плитки. Мне ни разу не удалось взять себе победную карточку. В тот момент, когда я успевала раньше других выкладывать свой квадрат 3х3, у меня обязательно встречалась ошибка.
И третья игра в маленькой коробочке — «Startups».
Мне игра понравилась: опять же азарт, немного блефа и интрига до конца партии.

По ощущениям она напомнила «Нет, уж спасибо» и игру «Продано». В свой ход нужно брать либо карту из колоды, либо из сброса, если есть такая. Но знайте: в конце игры, если у вас окажется меньше карт одного того же номинала, чем у соперника, вы должны будете заплатить ему за каждую свою карту. В начале игры из колоды (так же, как и в «Нет уж спасибо») убирается определенное количество карт. Так что просчитать не очень получится, сколько карт вышло, а сколько еще на руках. Мне эта игра понравилась, и, наверно, я куплю ее себе в коллекцию!
Мы все приближались к главной героине нашей встречи, но решили еще одну партию сыграть в игру, с которой все были знакомы.
Игра «Заповедник» оказалась на нашем столе. Вроде игра неплохая, но вот я поняла, что «Гармония», «Каскадия» и «Саградия» по отдельности мне больше нравятся

Хотя с «Заповедником» из своей коллекции я пока не готова расстаться. А вообще, у игры есть огромный плюс: в нее можно играть до 6 человек, и время партии от этого не увеличится, так как все ходят одновременно.
Вот так мы и подошли к той самой игре, в которую меня Ирина давно обещала меня научить, и началась эта история вот как…

Эта игра — «Замки Бургундии», и не просто «Замки», а делюкс-версия «Замков»!

И сыграв в первый раз в такое шикарное издание, теперь думаю: если куплю я базовую версию, это же будет сравнимо с тем, что прокатился на «Феррари», а приобрел себе «Ладу».
Ну а если возьму я версию делюкс, с кем я в нее буду играть?
Играли мы в нее два часа. И не потому, что она долгая, в ней много разнообразных жетонов со своими действиями. Поначалу кажется, что такое разнообразие всего, но это только кажется. В процессе игры быстро разбираешься во всём этом многообразии. Ну, как разбираешься? Просто когда есть хороший учитель, который тебе всё так доступно рассказывает, тут, наверно, сложнее не понять будет, чем понять.

Одним словом, игра мне очень понравилась! Я готова играть в неё и несколько партий подряд.
Последняя игра была «Куры». Собирать свой курятник со множеством нюансов мне понравилось. Хотя птичник из меня так себе получился. Заняла я почётное последнее место. Хочу попробовать данную игру в соло-формате.

Вот в такую стопочку мы сыграли тем дождливым июньским днём.

После этого, приехав домой, решила с детьми поиграть в «Мачи Коро». Ох, как же хорошо ощутился контраст! Возмущения, ворчания, причитания — всё это я услышала от своих детей и племянника 10, 13 и 25 лет.

Вот таких две игровые встречи произошли у меня в июне…продолжение следует;)
Лучший ответ