
Второй день мы начали с игры Tessen Битва за Тоши Ранбо.


Ксанка очень хотела попробовать новинку на ареа-контроль, я такое тоже люблю (привет, Волки!)), поэтому согласилась не раздумывая.
Играть вдвоём такие игры не очень интересно, мы надеялись найти компанию на фестивале. Нам невероятно повезло и мы попали в компанию к трём молодым людям, один из которых ещё и умел в неё играть.
Предзаказ на игру планируется только в марте, поэтому коробка английская и карты тоже. Но у меня уже был опыт игры английскими картами в Немезиду, я всё сфотографировала и прогнала через переводчик. Но и огромное спасибо напарникам, они не отказывались нам помогать и местами переводили карты в моменте.

Игра прям мальчуковая)) Выставлять воинов на поле, передвигаться между городами, прокачивать планшет, нанимать героев, нападать, выполнять цели.

Отлично прописана боёвка.
Вы можете победить в драке (иметь больше мечей), но при этом потерять убитыми несколько воинов, если у вас нет защиты и крови. Напали вчетвером на одного и мало того что этот один сбежал, так ещё и двоих ваших укокошил) но город заняли, да. Выбирай, но осторожно))

Очень хотела бы купить игру себе, но мне в такое играть не с кем, сын не жалует настольные игры. Думала что буду играть с ребятами, к которым на каникулах ездила (они после нашей игротеки купили себе Волков). А сейчас думаю, надо рассказать ИМ про игру) Пусть они купят, а я буду приезжать к ним играть)))
***
Отдохнув и перекусив (а играли в Tessen почти три часа), мы пошли по записи на игру Кровь на башне.

Для меня это стало главным событием фестиваля)
В юности я очень любила Мафию. Сейчас люблю Нечто. Поэтому попробовать новую игру на скрытые роли было очень интересно.

Организаторы молодцы, они не только новичков на игру набрали, но и опытных игроков пригласили. Они, по крайней мере, знали что нужно делать и вели за собой новеньких.
Но в этом есть и минусы)
Буквально уже во втором раунде, убитый опытный игрок (то есть точно мирный житель), ко мне подошёл и с наскока "Какая у вас роль?".
Ага, так я тебе и сказала)))
Я то со своим опытом в Нечто считала, что нельзя так сразу открывать свои роли. Хоть и была я вполне мирным жителем.
"Истребитель - раз за игру, днём, публично выбираете игрока: если выбранный игрок Демон, то он умирает."
Я считала, что если Демон узнает что я Истребитель, то он ночью первым делом меня отстрелит, я ж его убить могу.
А оказалось, что есть роль Шпион. И этот человек знает ВСЕ роли. И уже давно донёс всё Демону.
Что?!? Демон знает изначально все роли? А в чём интрига тогда?
Я роль назвать отказалась, чем сразу же вызвала подозрение и тут же была номинирована на казнь))
Приговорённый имеет шанс на защиту, вот тогда-то я и сказала что я Истребитель. Мне предложили прям сейчас указать на предполагаемого Демона. Сидящая рядом Ксанка (убитая уже к тому моменту), предложила игрока номер 6. Я и сама была подозрительна к его персоне и на него и указала.
И это действительно оказался Демон!
Ура?) мирные победили? Игра закончена?
А вот и нет)
Если Демона убивают когда живых людей больше пяти, то его душа вселяется в одного из приспешников.
На колу мочало, начинай сначала)) ЛЮБОЙ может оказаться новым Демоном.
В конце нас осталось четверо. Двое, я это точно знала, красные (злые).
Я почему-то подумала, что если трое красных на одного синего, то это автоматическая победа красных и можно дальше не играть. А раз мы играем, значит среди нас есть ещё один мирный. Поскольку двоих красных я знала, значит последний мирный. Этот четвёртый был новичком в игре, и играл как простачок) "А? Чего? А это зачем? А это почему?") Я предложила ему казнить одного красного и считала что мы победили.
Мы убили этого красного.
Кстати, вы не знаете кого убиваете наверняка, в игре этого не говорят. Все роли открываются только в самом конце.
Ночью убили меня)
И оказалось, что Простачок был новым Демоном)))
Я сражалась одна против троих и пала в неравной борьбе)
Вопросов к игре у меня много. Но углубляться дальше и вникать мне уже не хочется.
А вот хоть разочек попробовать я вам от души рекомендую. Очень интересный опыт.
***
Камера! Мотор!

Я кооперативы не люблю (и в очередной раз в этом убедилась), но Ксанка очень хотела попробовать и я согласилась.

Игромастер от нашего стола убежал от нас куда-то по своим делам и игру нам рассказывала девушка-игрок.
Больше я на такое не соглашусь. Она не знала нюансов. Основываясь на своём опыте игры (целых две партии), она всю игру говорила "Время, нам нужно Время (это игровая единица такая), давайте его покупать", а в итоге, в конце у нас было 5 единиц времени (что довольно много) и вообще не было денег. Деньги на последнюю сцену мы наскребали по сусекам (бонусам и скидкам).
Но главное не это.
Рассказав про механику игры, она совсем ничего не сказала про антураж.
Только когда, уже после фестиваля, я сказала друзьям, что игра невероятно скучная, меня просветили что "мы тут, вообще-то, фильм снимаем")) Про что был ваш фильм?
В смысле про что?... А там что, сюжет придумывать можно?))
Конечно!!!
Это же про атмосфЭру)))
Короче, хочу ещё одну партию со своими смешливыми девчонками, а не с чужими серьёзными людьми.

А ведь нашему фильму всего две звезды не хватило до шедевра) Он, наверняка, был очень интересным) и уже дома, по фотографиям, я пыталась понять, про что же был наш фильм)


Кстати, о фильмах)
Я очень люблю сериал Метод.
Первый сезон смотрела дважды на одном дыхании.
Второй тоже посмотрела, но через силу. Не понравился.
Поэтому когда муж, посмотрев две серии третьего сезона, сказал "фигня", я даже рыпаться не стала. Обычно у нас вкусы схожи.
А тут увидела на фестивале игру по фильму) с героями третьего сериала. И заинтересовалась.
Теперь хочу и фильм посмотреть, и в игру сыграть.

И ещё заинтересовала вот такая игра.

Когда продавец рассказывал мне правила, я поняла что её легко сделать самим)
Для этого нужны карты из игры на ассоциации (Диксит, Имаджинариум, Я так вижу) и маленькие блокнотики, которые как раз накануне девчата показывали (Катюша, спасибо!).

Чем-то будет похожа на игру Находка для шпиона, где все игроки знают локацию и пытаются вопросами найти игрока-шпиона, который локации не знает.
Здесь ведущий пишет во всех блокнотах ассоциацию, а один блокнот оставляет пустым. И задача игроков найти того у кого пустой блокнот.
Надо будет поподробнее прочитать правила и попробовать сыграть))
"Тессен: Битва за Тоси Ранбо". К моменту локализации будет именоваться "Гунсен". Отметила для себя эту игру на стадии анонсов предзаказов этого года. Любопытный ареаконтроль с прокачкой планшета. А уж когда узнала, что авторы у игры те же, что и у "Фромажа", заинтересовалась вдвойне..
"Кровь на часовой башне" я наблюдала со стороны на прошлом GamesDay. Захотелось посмотреть поближе, что это за зверь такой, слывущий лучшей мафииподобной игрой современности. Ирина была неподражаема... А ведь изначально, узнав что в игре одновременно будут участвовать 15-ть человек, упиралась всеми конечностями. Ей досталась роль Истребителя со свойством один раз за игру, указав на одного из игроков, умертвить его, если он и есть демон во плоти. И она как заправский снайпер отстрелила самого главного злодея😝 А вот мне досталась роль Азартного игрока. По сценарию он должен был просыпаться каждую ночь, указывать на кого-то из игроков, и делать предположение о его роли. Ошибка в предположении влечёт смерть. Но можно каждый раунд выбирать себя самого)) У Иры был номерок 14, а я выбрала себе соседний - 13, что видимо и не дало мне дожить до конца партии😁 Честно говоря, без опыта игры полное погружение в процесс попросту невозможно. Было интересненько, но точно не моя ниша))