На праздничных выходных сыграли в шесть игр.

Партия в Азул Летний дворец очень мне запомнилась. В один момент я, увидев, что у сестры скоро будет составлен синий цветок, решила забирать нужные ей синие плитки (обычно я так не делаю))). В результате я в тот раунд взяла ничтожно малое количество плиток. Это испортило мне всю партию. Я не сумела закончить ни одного цветка, поэтому закономерно набрала мало очков.

На следующий день познакомила сестру с Ботаническим садом. Как и мне, игра ей понравилась.
Сыграли с ошибкой: я забыла перевернуть жетоны в начале второго раунда.

Выиграла я. Мне удалось очень сильно оторваться от сестры по очкам: 116:73. После партии обе удивлялись, как так получилось)
Наши сады:


Вечером с мамой и сестрой решили посостязаться в Каскадии.
Как хорошо, что в игре есть блокнот! Я подвела небольшую статистику. Оказалось, на моём счету 9 побед, у сестры - одна, у мамы - ноль.
На партию все были настроены серьёзно! Даже по-боевому!😎 Я хотела продолжить свой парад побед, сестра - ворваться в мой парад побед, мама - наконец впервые стать победителем.
Мама создала у себя целую оленью ферму, сестра старательно расширяла ареалы леса и лугов, я расселяла всех животных, не делая ни на кого самую большую ставку, и внимательно следила, у кого какой ареал больше.... В итоге... я праздновала 10-ю юбилейную победу с 92 очками!🥳 Мама набрала 89, сестра - 85. Это была настоящая битва умов!

Третий день открыли партией в Чернила. Я заметила, что в этой игре сильно оторваться от соперников ни у кого из игроков не получается: то один в роли лидирующего, то другой. Так случилось и в этот раз: я лидировала какое-то время, но потом сестра одним ходом выложила сразу 5 пузырьков, и теперь мне уже надо было её догонять. Закончилась партия с минимальным отрывом в один пузырёк, который остался у сестры.

После партии я сказала ей, что в Чернилах мне не хватает думательного процесса. Сестра согласилась, но сказала: только не продавай игру!
После Чернил разложили Зелёный мир.

Интересная задумка игры, интересный игровой процесс, но мне не очень нравится подсчёт очков в зависимости от уровня плодородия. Попробую объяснить: механика изменения уровня плодородия выглядит для меня не слишком просчитываемой. Можно активно сажать деревья в одном биоме, но придёт засуха, и очков много уже не заработаешь. Или, наоборот, какой-то биом выглядит в начале игры непривлекательным, а к концу игры становится высокоплодородным. Получается диссонанс: долгий процесс выращивания деревьев не получается быстро подстроить под уровень плодородия.
Подобное, мне показалось, присутствует в игре Моя галерея. Я смотрела летсплей, и она мне так понравилась и по тематике, и по оформлению, и по игровому процессу, и по времени партии! Но я вспомнила Зелёный мир и поняла, что то же самое меня будет смущать и в Моей галерее(( Там можно всю игру копить портреты и старательно развешивать их на уровне глаз, но в конце игры пара никем не выбранных крупных натюрмортов может поменять весь расклад по очкам.
Закончили нашу игротеку Межвежьим парком. Играли втроём: я, сестра, сын. Выиграла я.

Могу рассказать мой рецепт победы))) 😁
Итак, я всегда планирую далеко наперёд, поэтому
- стараюсь как можно быстрее взять все четыре части парка (смотрю, где на планшете символ человечков, чтобы его можно было быстрее закрыть);
- ставлю себе задачу выполнить все цели первой;
- стараюсь тайлами закрывать как можно больше символов (чтобы первой взять детали подороже и чтобы у меня было много тайлов в запасе);
- внимательно смотрю, кто какие цели выполняет (было такое, что я могла выполнить цель первой, но упустила из вида сестру).
Обычно я проигрываю в статуях, и кто-то, конечно, может какую-то цель выполнить первым, но это не мешает мне часто одерживать победы.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
От родителей мы едем домой, сын уже просит сыграть в Крылья, поэтому количество партий, надеюсь, увеличится)
Всем счастливого окончания выходных!😊
Прекрасный выбор игр, из всех не играла только в Чернила, так как прохладно отношусь к Новолунию. Отдельно отмечу Evergreen, так как этот замечательный абстракт у нас занимает первое место по общему числу партий в данной категории игр)) Влияние игроков на уровень плодородия мне кажется как раз-таки изюминкой игры, и этот фактор делает таким неоднозначным процесс выбора карты каждый ход. Например, если в каком-то биоме у меня выращено много больших деревьев, и на рынке появляется карта с черепом именно этого биома, то я сделаю все возможное, чтобы забрать ее себе и не допустить снижения уровня плодородия нужного мне биома. Или если я вижу, что у кого-то выращено много больших деревьев в одном биоме, то я постараюсь снизить плодородие этого биома, оставив невостребованной соответствующую карту с черепом.
И еще пример - ближе к концу игры я стараюсь оставить невостребованной карту моего самого урожайного на большие деревья биома, особенно если у нее 2 или 3 множителя, чтобы получить побольше очков в конце игры.
В этом процессе кроется основная интрига игры, на мой взгляд, очень часто получается, что мы идем с сыном вровень по очкам, но финальный подсчет ПО за деревья сильно меняет картину и позволяет кому-то вырваться вперед.