Войти

Как вводить прикорм ребенку с атопическим дерматитом?

Asel
Аман, 11 лет 10 месяцев Нью-Йорк
Здравствуйте! Ребенок полностью на грудном вскармливании. Спасибо за совет. 😊 Можно задать вам еще вопросы.) Получается один и тот же вид пюре мне давать постепенно в течении одной недели, а потом уже вводить новый овощ? Целую порцию ребенок должен съесть за раз? И сколько раз в день можно ему давать пюре? В магазинах не нашла пюре из цветной капусты и кабачка, буду сама готовить. Надо ли добавлять соль и сливочное масло? Или просто отварить в воде, в блендер и давать в таком виде? Через какое время можно начать давать фруктовые пюре? Ну, да чтож поделать, только мне бы хотелось ввести в прикорм еще и смесь, в составе смеси столько полезного, я переживаю хватает ли сыну витаминов. Можно ли мне давать сырой овощ, такой как авокадо? Спасибо вам за ответы. 💐
0
18.03.2015

Здравствуйте, Asel!

Вопросов можете задавать столько, сколько хотите.

Получается один и тот же вид пюре мне давать постепенно в течении одной недели, а потом уже вводить новый овощ? Да, именно так. В течение недели мы увеличиваем постепенно порцию и убеждаемся, что ребёнок нормально переносит этот продукт, и только потом вводим другой продукт.

Целую порцию ребенок должен съесть за раз? Да, один вид прикорма даётся один раз в день. То есть дали в обед овощное пюре и всё, больше овощное пюре мы ребёнку в этот день не даём. Конечно, на практике иногда, когда ребёнок съел в один приём пищи совсем мало, есть большой соблазн вновь дать ему этот продукт позже. В этом, в общем-то, нет ничего страшного. Просто наша задача – не просто накормить ребёнка, а постепенно перевести его на взрослый стол с режимом и очерёдностью блюд. А так получается хаос и винегрет.

И сколько раз в день можно ему давать пюре? Один раз фруктовое и один раз – овощное.

В магазинах не нашла пюре из цветной капусты и кабачка, буду сама готовить. Надо ли добавлять соль и сливочное масло? Сливочное масло – да, стоит (5-10 г), соль не добавляйте. Если уж совсем будет отказываться есть пюре – то добавьте чуточку соли. Но, вообще, лучше приучать ребёнка к натуральному вкусу продуктов.

Через какое время можно начать давать фруктовые пюре? Примерно с 7-и месяцев.

Ну, да чтож поделать, только мне бы хотелось ввести в прикорм еще и смесь, в составе смеси столько полезного, я переживаю хватает ли сыну витаминов. Можете ввести и смесь, только, думаю, что ГВ плюс прикорм обеспечивают потребность ребёнка в витаминах.

Можно ли мне давать сырой овощ, такой как авокадо? Овощи, выращенные в условиях другого климата и привезённые издалека, давать нежелательно. Вообще, сырые овощи давать можно (кусочек огурчика, например).

0
19.03.2015

Здравствуйте, Asel!

А на каком вскармливании ребёнок? Если на грудном, то можете разводить кашу на своём молоке или просто на воде. Если же ребёнок и раньше был на смеси, просто сейчас стал отказываться её есть, то при чём здесь бутылочка? Ведь каша даётся из ложечки. Так что можете попробовать развести кашу смесью, а если ребёнок будет отказываться – то водой.

Давать каждый день новые пюрешки не стоит. Прикорм начинается с одного вида овощного пюре (с овоща зелёного или белого цвета, например, кабачка, цветной капусты) и даётся в возрастающих количествах, начиная от половины чайной ложки до полной порции (в течение недели). И только после того, как ребёнок ест полную порцию одного овоща и мы убедились, что он хорошо этот овощ переносит, вводится следующий овощ. Давая каждый день разные пюре, Вы рискуете перегрузить пищеварительный тракт ребёнка и усугубить течение аллергии. К тому же, если высыпания усилятся, Вы просто не сможете понять, на какой именно продукт развилась реакция.

0
15.03.2015
Аллергия на молочные продукты. Ребенок ест мало, но часто на ИВ

Похожие записи