Войти

Где брать деньги?

Елена
Настя, 26 летИлья, 22 года 7 месяцевДарья, 20 лет 11 месяцевНикита, 16 лет 9 месяцевВанечка, 13 лет 5 месяцевВаренька, 5 лет 8 месяцев Королев

Роды,начиная с третьих были бесплатные,без всяких контрактов.Кстати все прошли удачно,лучше чем платные.Часть приданого собирается по друзьям-знакомым.Нам очень много отдают хорошей,почти новой одежды.Даже бывает,что не всё успеваем носить,тоже по знакомым раздаём.Тоже самое с колясками-кроватками,где то б/у купишь,где то со скидкой.Комиссионные магазины тоже выручают и секонд-хэнды.Грудное вскармливание освобождает от покупки множества бутылочек,молокоотсосов,смесей.Правда самой питаться надо при этом качественно.На еду в месяц уходит у нас где-то 25-30 тысяч,что с тремя,что с четырмя,одинаково.Труднее всего с ЖКХ,родительскими комитетами,кружками платными,про ремонт капитальный в квартире я и не говорю.На всё это приходится выкраивать и не всегда удаётся,а вот с одеждой-обувью для деток почти никогда проблем не бывает,да и накормить всегда есть чем.В принципе,опыт-великая вещь.Уже знаешь,какую одежду лучше покупать,чтоб не один ребёнок мог поносить,то же с обувью.Можно одну дорогую и качественную вещь купить,сапоги или комбинезон,которую потом будет трое детей по очереди носить,а она всё как новая.Иногда случаются вообще чудесные вещи.К примеру,нужно что-то очень,а денег на это нет.И вдруг тебе звонит подруга,с которой уже год не созванивалась,и предлагает именно эту вещь,мол,заберите!Или что-то из одежды надо ребёнку,вдруг какая-нибудь почти незнакомая мамочка из садика приносит тебе целый пакет вещей.И как раз тех,которые нужны именно сейчас.В основном конечно приходится крутиться,как уж на сковородке.Только всё распланируешь,как что-нибудь нарушит обязательно планы.Непредвиденные расходы сплошь и рядом (ребёнок может сменку потерять или физкультурную форму,срочно нужны дорогие лекарства,неожиданно гости нагрянули,стиралка "полетела" и т.д.) и к этому надо привыкнуть,не паниковать,а спокойно находить каждый раз выход из ситуации.Но лично для меня самое трудное-не все эти заморочки,а когда дети болеют вместе или по очереди,по кругу.Я тогда как сомнамбула по дому хожу,на стены налетаю от усталости и недосыпа.Да и переживаю всегда очень сильно,особенно за маленьких.А на счёт подработок,это тяжело довольно,особенно если ребёнок грудной на руках,а оставить не с кем.Если только на дому.Многие мамочки рукоделием занимаются или сайты собственные разрабатывают.Но на это тоже время и силы нужны.Я по первому образованию журналист,подрабатывала редакторскими правками,статьями,ещё до рождения третьего.А потом случайно устроилась в женский центр консультантом по грудному вскармливанию.Ходила с младшей дочкой грудной (благо недалеко от дома),показывала всё на ней)))мамочкам будущим,потом устроилась там же в кризисном центре для женщин,параллельно получала второе образование психолога.Интересное было время,но трудное.Сейчас конечно на подработки времени нет.Муж на двух работах,я за дом отвечаю и за детей.На мне хозяйство,программа 1,2 и 6 класса,младший пока в садик не пошёл,с ним ещё занимаюсь и готовимся к прибытию нового члена семьи.)))

0
05.03.2013
МАМА В КУБЕ
СтаршОй, 21 год 4 месяцаМладшОй, 15 лет 1 месяцДоча, 13 лет 3 месяца Костанай

постою послушаю....но у меня много чего от второго ребенка осталось.

0
05.03.2013
МАМА В КУБЕ
СтаршОй, 21 год 4 месяцаМладшОй, 15 лет 1 месяцДоча, 13 лет 3 месяца Костанай

как у вас 3и роды прошли???

0
05.03.2013
Елена
Настя, 26 летИлья, 22 года 7 месяцевДарья, 20 лет 11 месяцевНикита, 16 лет 9 месяцевВанечка, 13 лет 5 месяцевВаренька, 5 лет 8 месяцев Королев

Офигенно!В срок 40 недель,за 2 дня до ПДР,приезжаю в роддом со схватками,а мне говорят:ягодичное предлежание.Вот то был сюрприз!Хорошо девочка и роды не первые.Родились сами!3500 дочу вытащили.Довольно быстро всё прошло.Пузырь вскрыли в 8 утра,а в 11.35 она родилась,сильные схватки длились не больше получаса,потуги 10 минут.Роды два врача принимали и акушерка.Пока её тащили,врач весь аж вспотел бедный.Слава Богу и врачам,без осложнений всё прошло.У дочки ни единого вывиха,я сама почти не порвалась.Родила в собственный день рождения))).

0
05.03.2013
МАМА В КУБЕ
СтаршОй, 21 год 4 месяцаМладшОй, 15 лет 1 месяцДоча, 13 лет 3 месяца Костанай

вот и у меня доча и ягодичное предлежание пока....вы хоть меня немного успокоили.

0
05.03.2013
Елена
Настя, 26 летИлья, 22 года 7 месяцевДарья, 20 лет 11 месяцевНикита, 16 лет 9 месяцевВанечка, 13 лет 5 месяцевВаренька, 5 лет 8 месяцев Королев

Что девочка,это хорошо,мальчиков я слышала нельзя так рожать.Но может она ещё у вас перевернётся.Моя повернулась после 34 недели (на узи была вниз головой).Правда в обратную сторону.)))Кстати у неё со старшим братом разница 1 год 8 месяцев.Я смотрю у вас почти так же получится.Всё будет хорошо,вот увидите!

0
05.03.2013

Пф, перевернется еще, конечно! Не переживайте!)

0
05.03.2013

Спасибо, Елена, за такой подробный ответ! У вас действительно есть, что перенять!) Даже как-то стыдно становится переживать, что на троих не хватит)).....А на работу все же мечтаете выйти когда-нибудь в будущем? Я перед тем как заБ третий раз, как раз нацелилась получать второе высшее, тоже психологическое (первое: педагогика и психология), а тут на тебе!) Планы придется перенести, потому как 90 тыс. за семестр сложновато будет сейчас набрать...А поработать все же охота)

0
05.03.2013
Елена
Настя, 26 летИлья, 22 года 7 месяцевДарья, 20 лет 11 месяцевНикита, 16 лет 9 месяцевВанечка, 13 лет 5 месяцевВаренька, 5 лет 8 месяцев Королев

Даже не знаю,я настолько загружена дома,буквально по минутам день бывает расписан.Боюсь пойду работать-детей упущу.Когда-нибудь в будущем,это наверное лет через 10,как минимум.Но вообще я больше мечтаю о своём загородном доме с большим участком,большой верандой и большим столом!А вокруг дома море цветов.И яблони-вишни вокруг.А работа-это уж как получится.Если только в плане подработки,потому что я всё равно не смогу много времени ей уделять.Дом и семья очень много времени и внимания требуют.

0
05.03.2013

Понятно) Спасибо! Дом, это дааа! Это мечта каждой мамы, наверно, особенно многодетной) Я сама выросла в частном доме, поэтому квартира для меня...чуть ли не как заточение...Хотя, когда купили свою, по-другому воспринимать начала ее, радостно...А вот денег на дом очень много надо, и как их заработать?) Дай Бог мужьям здоровья крепкого!

0
06.03.2013
Елена
Настя, 26 летИлья, 22 года 7 месяцевДарья, 20 лет 11 месяцевНикита, 16 лет 9 месяцевВанечка, 13 лет 5 месяцевВаренька, 5 лет 8 месяцев Королев

Это точно!Дай Бог нам всем здоровья,чтоб детей вырастить,и чтоб дети все здоровенькие были.Я всегда говорю,главное счастье в жизни-это ЗДОРОВЫЕ дети.Всё остальное-ерунда,справимся!

0
06.03.2013

Все правильно!

0
06.03.2013
Penelopa
Элина, 22 года 11 месяцевАлиса, 18 лет 1 месяцСофия, 15 лет 2 месяцаАнна, 15 лет 2 месяца Казань

Ничего не откладывали. Если вы спокойно относитесь к вещам б/у - кидаете клич по подругам - вам с удовольствием принесут все что нужно по списку...Вплоть до кроваток. 

Насколько меняется ситуаия финансовая однозначно сказать не могу - у меня была двойня и главная проблема, что недоношенная (много проблем до года решали и это потребовало БОЛЬШИХ финансовых вложений) Если малыш родится в срок вам только нужно наладить ГВ и рекомендую посмотреть тему семейного детского сада (постановления и форумы на эту тему) С 2х месячного возраста вы имеете право открыть дома группу, ограничась тремя своими детьми ( я не вижу возраст ваших). Для меня это оказался отличный вариант небольшой материальной и продуктовой поддержки, 

0
05.03.2013

Классная идея с детским садом, конечно! Но у меня старшей уже 8 лет) А с Гв все нормально, ттт, мелкий до сих пор сосунок (2 года), надеюсь, с третьим тоже будет много молока. Спасибо!

0
05.03.2013
нежданно-негаданно я одна такая здесь?????

Похожие записи