Девчат,подскажите(на будущее)-
вот сейчас дочке почти уже 2г 4мес -Сколько должно быть ей МАКСИМУМ чтоб мне заБ и уйти из декрета в декрет на предприятии?
Девчат,подскажите(на будущее)-
вот сейчас дочке почти уже 2г 4мес -Сколько должно быть ей МАКСИМУМ чтоб мне заБ и уйти из декрета в декрет на предприятии?
Воть нашла
За время нахождения на больничном по БиР дни основного отпуска начисляются.
ТК РФ.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Время в отпуске по уходу, а на больничном по бир 140 дней включаются. С 30 недель до месяцев двух ребенка ты была на больничном, за это время накопилось 2 с лишним недели. За каждого ребенка. У тебя предыдущий из декрета в декрет был? Если, да, то 280 дней, 3 недели отпуска.
Вот, недели 3 есть. А мне совет дали, сидеть на больничных то с одним, то вторым ребенком).
Маша,я не поняла,если я два года в декрете,сколько дней у меня отпуска?
Если из декрета в декрет. То за первый 1,5-2недели дней (ПРи условии, что в декрет на 30 неделях ушла и не работала) и за второй 1,5-2 недели. То есть 3-4 недели отпуска есть). Там надо точно формулу для подсчета поискать.
Не Маш,я не уходила из декрета в декрет и не собираюсь,я увольняюсь по сокращению,вот и считаю дни)То есть на данный момент 1,5 или 2 недели?
За один декрет, ага 1,5-2 недели. И отгулен ли отпуск до декрета? Я не отгуляла, например, 2 недели еще от туда висят)))))).
А до декрета я отработала 6 месяцев (после перевода),значит тоже 2 недели положено?
Отпуска дни у тебя есть? У нас крайний срок август беременеть. В 30 недель получаю больничный, но до него у меня месяц отпуска есть))).
наверно нет/Вроде все использовала сразу-при декрете с Дашей!
Нужно чтоб 7 мес(30 нед) было ДО исполнения 3 лет Софы?
Да! Это будет из декрета в декрет. А если ты Заб позже, Со исполняется 3, у тебя срок ещё не 30 недель, возможно, тебе разрешать взять отпуск за свой счёт. Останешься дома, место останется за тобой, без зарплаты. Наступает 30 недель, выходишь из отпуска и идёшь в декретный отпуск.
Да, до 3. За время в отпуске по уходу копится отпуск!!! За год 28 дней!
Так что отпуск есть.)
ого!серьезно?не знала!супер!значит у меня много дней!!!именно за год?или за каждого ребенка?где можно почитать об этом?
В трудовом кодексе наверное))). Я недавно этот вопрос поднимала).
Но я кажется наврала, не за время в отпуске копится, а за время больничного по бир.
Ваш отпуск по уходу за ребенком заканчивается через 8 месяцев. Больничный по беременности и родам выдают в 30 недель обычной или в 28 недель многоплодной беременности. Соответственно в запасе у вас 1 или 1,5 месяца.
Если остался не отгулянный очередной отпуск, можете к этим 1/1,5 месяцам его прибавить - эти дни можно взять сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.
Ну и если на момент окончания отпуска по уходу за ребенком у вас будет беременность любого срока, вас до ее окончания будет невозможно уволить по любым основаниям кроме собственного желания и ликвидации предприятия — достаточно предъявить работодателю (желательно в письменной виде под расписку) справку о беременности.
воооот-последний пункт меня и интересовал!т е даже если уже отпуск будет заканчиваться-например в Декабре заБ(в феврале заканчивается),то уволить не смогут по Закону!Но......тогда мне нужно будет выйти на работу и работать до 30 недель????
По-моему опаздываешь уже,Ален)))декрет в 30 недель)))и Софе на этот момент должно быть меньше 3х)))