Отпуск для мужа
Юридические вопросыДевочки, подскажите.
Ситуация такая, у мужа на работе сейчас составляют график отпусков, муж хочет взять отпуск на июль (время моих родов), начальство отказало и поставили его на февраль. Я где-то слышала, что по закону муж имеет право на ежегодный отпуск на время отпуска по БиР жены. Положено ли это законом? Как нам всё правильно оформить, чтобы мужу не отказали?
Оля
Что за начальство такое, как будто не люди.... У меня с дочкой пдр стоял на 11 июля но дело не шло, родила 21 июля, как только начался процесс, муж сразу подошёл к начальнику и сказал я пошёл))) конечно начальник заранее знал о ситуации.
20.11.2015
Ответить
Ольга
Я родила недавно,муж сращу поехал на работу и там оформил отпуск на 2 недели оплачиваемый.И так же летом и тд -не имеют право отказать.
20.11.2015
Ответить
Rinika
Если Вы работаете - положено. Согласно абз.4 ст. 123 Трудового Кодекса РФ "...Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя...".
Если же Вы не работаете = в отпуске по беременности и родам не находитесь, можно только 5 дней за свой счет требовать: согласно ст.128 ТК РФ "...работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней..."
20.11.2015
Ответить
Алёнушка
Мой муж ходил на две недели за свой счет, и когда его сотрудники стали возникать что он вклинивается в график отпусков (у них то сместились отпуска), то директор сказала, что не имеет права отказать ему и в этом случае отпуск положен.
20.11.2015
Ответить