Войти

Про подарки всем-всем всем)

Мама двоих (20 лет, 18 лет) Москва

Я вот одного понять не могу, почему нельзя от класса или группы подарить 1 подарок, это же намного дешевле? В сентябре отдала 18000 в рк за 4-х детей. А ещё меня очень радуют те, кто постоянно не доволен. Я сама в рк у младшей дочери, так одна мама нам весь мозг съела, что она будет сдавать только на своего ребёнка, я ей объяснила, что если она не хочет сдавать, то может не сдавать вообще, а покупать ребёнку все сама. Опять недовольства. Предложили ей самой этим заняться, но с полным контролем, отказалась. Ну не уже ли люди не понимают, что учителя, воспитатели такие же люди, как и все, что им куда приятней получить 1 хороший подарок, чем очередную коробку конфет, набор полотенец итд, при этом сам родитель тратит на этот подарок 200 рублей.

0
16.10.2016
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Сумы

А зачем вообще что то дарить? Что это за обязаловка? Я никогда не скидываюсь и у меня есть выбор что дарить и дарить ли вообще.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

тоже верно, это личное. И нечего недовольство высказывать ни РК , ни мамам, просто личное и все, хочешь сдавай, не хочешь- можно только на ребенка, и никаких недовольных быть по этому поводу не должно

0
16.10.2016
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Москва

А скажите мне пожалуйста, как вы себе представляете , сдать только на ребёнка? Мне вот честно не понять. Или вы считаете, что перед покупкой РК должен вам звонить и ждать, когда вы принесете свои 300 рублей? А у людей семьи нет, работы нет, других забот нет? Не проще ли не сдавать вообще и покупать все самому?

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

Пожалуйста) на подарок как узнаем сумму, на деда мороза, так и сдадим))) И так далее- суммы надо уточнить какие на какой праздник планируются и все) что мудрить-то

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

а в вашем комменте, как и в комментах тех родителей, которые ополчились в нашей группе есть се же нотки недовольства, где-то даже агрессии, а местами и хамоватости, так почему же это и откуда? И почему вы, как и они переводите стрелки на нас- тех, кто считает на что ему сдавать- будто бы это мы агрессивные и не довольные? вот очень интересен этот вопрос. любопытно мне)

0
16.10.2016
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Москва

Ещё раз, не хотите сдавать, не надо, но и требовать подарков, деда мороза итд с рк не надо. Хотите сами, пожалуйста, сходите в магазин и купите ребёнку тот подарок, который вам нравится, а можете и вообще не покупать. Найдите того деда мороза, который вас устроит, купите те карандаши, которые вашему ребёнку нравятся итд. Зачем людям создавать лишний геморрой? У каждого своя семья, свои заботы.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

да нет, я уже написала, и решила. что сдам на то, что необходимо для ребенка, он ни в чем нуждаться не будет, остальное- только личное и добровольное, и никаких обид)

0
16.10.2016
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Москва

Да какие обиды. Просто интересно, вам что самой трудно купить ребёнку подарок, найти деда мороза итд? Зачем это вешать на других людей , ещё и заставлять бегать за вами(((

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

Если я куплю подарок сама , да деда мороза вызову, детки плакать от зависти будут) мне для своих ничего не жалко и найду любые средства, почему я должна делать для других? Кому надо - делайте. А РК это не личное дело))))))) а общественное, так что кто в РК- должен и обязан сочетаться со всеми родителями, или уйти) На его место найдем несколько родителей, и распределим обязанности.

0
17.10.2016
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Москва

Я делала, никто от зависти не плакал, наоборот, всем весело было. Помню у сына в 1 классе девочка весь праздник ревела из-за того, что ей подарили не такой подарок, как всем.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

это просто была капризная девочка

0
17.10.2016
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Москва

Где я написала про обязаловку? Не хотите сдавать, не надо, только потом мозг другим выносить не надо. А то мне одна претензии кидала, что ей срочно пришлось бежать и покупать подарок ребёнку на НГ, так как на неё подарок закуплен не был. А ведь она считала, что ребёнку он не нужен. Ну не нужен, так не нужен, а другие то тут причём? Другим детям нужен и как показала практика и её ребёнку нужен)

0
16.10.2016
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Сумы

Не не-вы не писали. просто я интересуюсь, откуда это взялось. как воспитатели могут это требовать и поощрять?

Подарки ребёнку-это одно, но воспитателю, няне? Зачем?

0
16.10.2016
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Москва

Поощрять что? Ну как бы я привыкла поздравлять на праздники близких людей. Просто лично я умею считать деньги, мне проще скинуться по 200 рублей, чем тратить 1000.

0
16.10.2016
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Сумы

Зачем дарить посторонним людям, коими являются воспитатели-подарки?

0
16.10.2016
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Москва

Ещё раз, для меня воспитатель, как и учитель моих детей, не является посторонним человеком. Эти люди в первую очередь отвечают за жизнь и здоровье моих детей. Посторонним ( чужим людям) своих детей не доверяю. Следовательно, считаю ваш коммен не уместным.

0
16.10.2016
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Сумы

Да? А для меня это случайные люди, нанятые мной работники. Странно читать, что это ваши "близкие люди", у меня, у младшего сына, в прошлом учебном году, в саду, сменилось 4 воспитателя, я не запоминаю их имена.

Для меня "близкие люди"-это мама, папа, муж и дети, по этому удивительно читать ваши комментарии.

А няня, близкий вам человек? Доктор в поликлинике?

0
16.10.2016
Мама пятерых (от 12 лет до 24 года) Киржач
Комментарий удален
0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

а вы сами ребенку подарок покупаете? Или сдаете на него? А то многие уже(полагаю, из личной неприязни) предлагают мне вообще не сдавать, и покупать все самой)) я то уж сама решу, а вы как делаете?

0
17.10.2016
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Сумы

Сдаю. Считаю подарки должны быть одинаковые, чтобы никому не было обидно.

0
17.10.2016
Мама четырех (от 4 года до 20 лет) Москва

У все рк разный,я и сама была в рк знаю что это такое. Но у нас в классе дочки получается так, от рк кот собирал по 3 т дарят учетелю осетинский пирог на нг , а я от себя красивое одеяло, ну и кто прав? Если реально видно что они не тратят всего того что получают на нужды класса и детей,зачем сдавать таким снова?

0
17.10.2016
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Москва

А что все молчат? Есть же смета, отчёты куда деньги одеваются. Ну такому рк я бы и копейки не сдала, а если бы требовали денег, то собрала ревизионную комиссию. И да, за вымогательство, статья

0
17.10.2016
Мама четырех (от 4 года до 20 лет) Москва

Сметы у них нет... честно говоря ни времени ни сил нет чтобы воевать с ними, проще для своего ребенка покупать все самой. Даже касаемо пособий, сказали купить пособия по английскому, мамочка из рк сразу " покупаем вместе" будет в районе 2 т все стоить, а я купила сама и уложилась в 1 р. Нормальная такая разница правда?))

0
17.10.2016
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Москва

Ну вы видемо не так поняли мой коммент, я за то, что если не хочешь сдавать деньги, то и покупай своему ребёнку все сам, а не так, на это сдам, а на это не сдам. А люди потом будут думать, сдаст за подарок или нет и если не сдаст, то придётся из своих докладывать.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

я сразу оговорила и вам и там )) не надо додумывать, лучше пусть каждый занимается своим делом, тем более все известно кто на что будет сдавать )) Кто залюбойкипишь, а кто на цели

0
17.10.2016
Мама троих (21 год, 15 лет, 12 лет) Москва

А сейчас в основном всем тяжело вырвать из бюджета даже 1000 рублей и у каждого найдется на это оправдание, только я не считаю это правильным, всем тяжело.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

кто оправдывается-то? я написала, что у нас сейчас сложная ситуация, но 200-300р то мы можем найти) но не будем))) Потому что всем-всем не собираемся скидываться, на др, на крестины, еще куда то)) бред. Я за своих детей отвечаю финансово, а не за тетю глашу, которая еще не известно как один на один к моему ребенку относится. Она зп получает и хватит, а еще лично родители от себя поздравляют - и это хорошо, пусть будет так. Только кто хочет в этом участвовать , тот пусть и участвует.

0
17.10.2016
Мама троих (21 год, 15 лет, 12 лет) Москва

Это Ваше право Вас ни кто не заставляет. Просто мы на таких детей ни чего не покупаем, ни сдал родитель покупает сам.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

а я и не единственная не согласная с хотелками) так что в любом случае у нас все утрясется)

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

а сдать если на то, что действительно нужно. то рк обязан закупить

0
17.10.2016
Мама троих (21 год, 15 лет, 12 лет) Москва

Родительский комитет не кому и ни чем ни обязан, поэтому туда идти ни кто и не хочет. Он за это зарплату не получает.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

нт, не правильно)) должен, тк это общественная деятельность, а не своя кухня

0
17.10.2016
Мама троих (21 год, 15 лет, 12 лет) Москва

Так сами и займитесь, этой общественной деятельностью и контролируйте расходы, и будите знать что, куда и сколько уходит. Только не будите Вы этим заниматься.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

как это не буду? вот от чего, скажите мне вы и подобные вам. все решаете за других? потому что в рк?)))))))

0
17.10.2016
Мама троих (21 год, 15 лет, 12 лет) Москва

Так почему Вы до сих пор ни в нем?

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

я выше написала

0
17.10.2016
Мама троих (21 год, 15 лет, 12 лет) Москва

Я в родительском комитете была со старшей в саду, сейчас в школе и со средней в этом году помогаю Род.комитету и за все это время все довольны, была только одна мама которая принципиально ни сдавала, но когда всех детей поздравляли а ее нет, когда сама съездила и купила то что закупалось опт, на следующий год и все последующие сдавала. Да есть исключение мы все люди и ситуации бывают разные, мы всегда с такими родителями находили компромиссы.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

а если никому не должен. тогда и за вымогательство можно приструнить

0
17.10.2016
Мама троих (21 год, 15 лет, 12 лет) Москва

А у вас что кто то вымогает? У нас нет все добровольно.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

да, это можно отнести к вымогательству и поборам.

0
17.10.2016
Мама пятерых (от 10 лет до 18 лет) Подольск

В этом вопросе есть 2 лагеря- РК и родители.

У старшего сына я в РК. 2 класс, сдаём по 2000 на подарки педагогам, подарки детям (д/р, 8, 23) и прочие нужды класса (вода, лёгкий перекусон и разная мелочёвка). По 500 рублей на НГ подарки детям сдаём отдельно. В этом году из этих денег 7000 ушло на оплату новых жалюзей в класс. В классе 14 человек и этой суммы катастрофически не хватает. У нас в школе у детей есть учитель и воспитатель. И их нужно поздравить на : день учитель, НГ, 8 марта, ДР. То есть, нужно за год подарить 8 подарков за год. Согласитесь, что не красиво от целого класса подарить коробку конфет? Подарок от класса должен быть соответствующим. А некоторые мамы этого не понимают. Не понимают, что 28000- 7000 (жалюзи)- 16000 (подарки педагогам за год)- 5000 (подарки для детей на ДР, 23,8)=0. А ещё нужно воды купить, печенья для перекуса и что понадобиться для класса. И где взять деньги? Из своего кошелька выложить? Или не поздравлять педагогов? Наши дети находятся с ними в школе с 8 утра до 6 вечера. Они им как родные. В этой ситуации нужно себя поставить на место РК и просчитать все траты, а потом уже кричать громче всех.

В этом году сдала 2500 за старшего, 5000 за среднюю и 3000 за младшую. Не споря. Просто я сдаю частями, т.к. сразу такой суммы вырвать из бюджета не могу.

Нет, я не кидаюсь сразу же впихнуть РК деньги, я сначала всё посчитаю и поняв, что так намного выгоднее, чем покупать всё самой сдаю.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

так не надо ВСЕ покупать. И второе- не надо думать. что подарок должен Соответствовать, быть Особенным, и НЕ УПАСТЬ в глазах кого-то там)) не все могут сдавать, надо опираться не на ХОЧУ, а на большинство, если большинству не тяжело, то и проблем не должно быть и недовольства, что кто-то не может(или не хочет), а если возникают трудности в сдаче денег, значит пора пересмотреть свои аппетиты

0
16.10.2016
Мама пятерых (от 10 лет до 18 лет) Подольск

Я решаю не сама, всё решается мнением большинства на собрании. У нас в классе все согласны сдать по 3500 и тогда хватило бы на всё ( в том году так и сдавали), кроме одной родительницы. В этом году она решила,что не сдаст только 2000+500. Хорошо, все сдаём по 2500.

И аппетиты мы умерять не собираемся. Эти люди душу вкладывают в наших детей. С нашими педагогами нам очень повезло. Они всегда подтянут отстающих, всегда помогут родителям решить проблемы с учёбой, если таковые появляются, да и вообще придут на помощь, еслину жно. А мы им коробку "альпен гольда" на НГ....

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

)) я вас умоляю, а ЗП они не получают) если душу вкладывают, так это хорошо, на своем месте значит работают. Еще раз - про аппетиты, если тяжко, не надорвитесь) Если из-за одной родительницы у вас бюджет разваливается, трещит по швам, значит либо собирайте больше, либо покупайте меньше

0
16.10.2016
Мама пятерых (от 10 лет до 18 лет) Подольск

Объясните, почему кто-то должен сдавать больше, кто-то меньше? Чем она лучше или хуже остальных? Если человек не хочет скидываться по 3500, значит и остальные сдают по 2500. Это будет честно.
А я вот понять не могу, почему Вас жаба душит сдать один раз в год сумму, которая получается реально выгоднее, чем Вы сами вас будете покупать по пунктам? Даже НГ подарок по оптовой цене дешевле выходит, если закупать централизованно.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

жабы нет никакой. Вы бы почитали все, что ниже есть, есть же и другие мнения, отличные от вашего, или вы считаете его единственно верным?)) Другие не лучше и не хуже, просто у кого-то есть возможности и желание , у у других нет либо желания . либо возможностей , а у кого то и того и другого) Не в этом суть. Если вам так важно Выглядеть, быть не ниже какой-то выдуманной планки, так кто вам мешает? те, кто не могут или не хотят вас поддерживать? Ну вы же Должны- тогда и действуйте так, как считаете нужным, определяйте сами себе свои расходы. Я для себя определила.

0
16.10.2016
Мама пятерых (от 10 лет до 18 лет) Подольск

Каждое мнение имеет место быть. И не могу и не хочу- 2 разные вещи. Если я не могу, то я сдаю за несколько месяцев. А как может быть не хочу для своих детей мне до сих пор не понятно...

Вы определили для себя, я для себя. Так зачем было писать этот пост? Вам мало в жизни негатива?

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

а зачем вы сюда негатив льете? некуда больше?)
Этот пост мне помог утвердиться в правильности решения, а ще открыл многие интересные мнения и способы решения. Всего хорошего)

0
16.10.2016
Мама девочки (14 лет) Москва

Я четвертый год как РК. Собираем по 2000 т.р. на год( подарки детям и восп.на НГ,8 марта и 23 февраля, в группу то клеенки,то бумага,то еще что то) На собрании все оговариваем-все согласны, а далее начинается самое интересное " не хочу оплачивать ваши хотелки" . Ну святое право, но и я не хочу оплачивать канцелярку и подарки вашим детям. Купили канц.товары на сдавших. И подарки так же только на сдавших. И это нормально. А бегать и собирать по 200 рэ как Шура из известного фильма не буду. Отчет всегда пишется. Кого поздравлять и сумма оговаривается в родит.чате. Всех принципиальных-скандальных-безработных вежливо лесом "да,хорошо ,Ваше право,всего доброго". Одна жутко принципиальная мадам, когда поняла что коллектив родителей таки не купит канц.тов.ее сыну, жутко возмущалась о потраченных 2000 т.р. А РК тот же набор ощутимо лучшего качества купил за 1200 / чел. ....ну огорчилась дама) аж чеки попросила

0
17.10.2016
Мама троих (21 год, 15 лет, 12 лет) Москва

Вот и я тоже поступаю так же, благо у нас что в школе, что в саду только по 1 человеку не сдают. Все покупаем опт.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

да ничего) мы сдадим только на нужности, спасибо , я ведь тоже лесом отправить могу))

0
17.10.2016
Мама девочки (14 лет) Москва

Логично.Но если РК сочтет нужным лично Вас информировать и как -либо взаимодействовать. Не опытный РК у вас просто, пишут ,звонят...раз на собрании обсудили да-да,нет так нет. У нас папочка юрист есть, грамотно составлннное информ.согласие решило все вопросы, когда мама одна побежала аж в прокуратуру писать, что у всех клеенки и фартуки,а ее нет ...и в прокуратуру и к директору,упс а ей никто ничего не должен,а положенную услугу оказывают в должном объеме.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

да, неопытный, и на собрании только рк и выбрали. и то выбрали методом тыка))) никто ничего не обсуждал, сумма какая-то нарисовалась и все)) но не все у нас хотят сдавать на все хотелки. А некоторые молчат, кто знает. может кто-то вооще ничего не сдаст. А мы, часть родителей не хотим раскармливать лишние рты, нам бы побольше и получше всего для наших детей

0
17.10.2016
Мама девочки (14 лет) Москва

Тут путь один идти в РК и быть в "теме", но путь тернист и готовит много открытий)))

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

я не против) я готова, и получила благодарности и признание некоторых) но наш РК это армянская бабушка надула губки и не хочет уступать

0
17.10.2016
Мама двоих (12 лет, 3 года) Москва

А у вас не осталось случайно это письменное согласие? А то у нас скандал в группе, кто-то сходил пожаловался в школу на сборы денег и на воспитателя, хотя она тут не причем.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

О, это извечная песня((( Мне вот с дочкиным РК в садике повезло, всегда сдавали один раз в начале года сумму и больше не дергали нас, в конце года отчитывались куда ушли деньги, по подаркам советовались, присылали 2-3 варианта на выбор. А с сыном какая-то невероятная петрушка((( в гкп в проошлом году постоянно собирали деньги на подарок детям на все возможные праздники, и если я пыталась вразумить рк, то слышала "ну пусть ваш ребенок без подарка остается, ваше дело" А вручают то всем торжественно, как я могу своего обделить? Бесило жутко... Сейчас в др. группу пошли, приходит сообщение в ватсап, в приказном порядке 500р СЕГОДНЯ СРОЧНО положить в такой-то шкафчик на день воспитателя подарки покупать будут. А на собрании выбранный РК вообще заявляет, вот вы нас выбрали и учтите, мы все сами решать будем, советоваться не собираемся, если вас такое не устраивает, то др. ищите. Звезды блин. Я решила что сдавать буду только на подарки ребенку (ну может еще канцтовары или пособия т.е. на конкретные вещи, а не так в пустоту), воспитателей буду от себя сама поздравлять, все равно всегда от себя поздравляла даже если в рк сдавала деньги

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

и у меня после дебатов в ватсапе теперь сложилось убеждение, что сдавать будем на подарки детям, на деда мороза, фотографов, то есть на все для ребенка, возможно на подарки воспитателям, но зависит от суммы, я тоже от себя поздравляю, поэтому не вижу необходимости сдавать на толстые конверты дополнительно. И сложилось мнение. что на весь год лучше не сдавать, а делать надо поступательно перед каждым праздником. А то растратят , а потом досдавай. некоторым прямо важно в грязь лицом не упасть перед такими же родителями, вот и пыжатся друг перед другом, деньгами машут им мол ничего не жаль)))))))

0
16.10.2016
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

толстые конверты-это сколько-мне просто интересно??????????

0
16.10.2016
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

Вы не поверите.я тоже советоваться не буду что дарить воспитателям.иначе срач разведут потом не отмоешьмя...как выбор рк все глазки в пол.как гениальные идеи так все умные)

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

дело не в том, что не советоваться, а в том что хотя бы элементарно обсудить сумму кот. родители готовы на это потратить+вообще перечень праздников и перечень поздравляемых людей. Например поздравлять ли детей с 23февр и 8 марта, я считаю не нужно им покупать подарки на эти праздники, это они делают поделки мамам\папам, а уж дарить ли им чего каждый сам в семье пусть решает. На ДР ребенку тоже не считаю нужным от сада что-то покупать. Поздравлять ли только воспитателей на все праздники или всех вплоть до прачки личными букетами и конвертами. А у нас получается позиция РК - сидите и не чирикайте только деньги сдавайте. а на что потратили вам знать не положено, ваше место возле параши...

0
16.10.2016
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

вот смотрите, есть родид собрание. там выбираю РК,все сидят,глазки в пол никто не хочет. ладно.
далее на собрании выбрали РК,родители на собрание зачем пришли???????????посидеть сиськи помять??? нет.
я например РК со стажем я смету грубо на глаз могу прикинуть и на собрании.
а если выбрали кукушку-которая первый раз в первый...????
далее я прям так и спрашиваю канцелярия опт или сами? поздравлять на дэ.рэ сами или опт????
праздники такието в графике- день воспит,НГ,8 марта. сумма подарка приблизительно такая.
мне сами воспитатели звонили в этому году и просили от группы поздравить заву-типа "работа с родителями",ну 400рэ раскидайте на 20 человек....сумма не велика...."работа с родителями" проведена. галочка поставлена.
закончилось собрание. создаю группу в ....,и началось..давайте подарим кастрюлю,давайте подарим косметику и т.д. и т.п.- заметим всем пофигу ,что у меня время не резиновое все их гениальные идет в жизнь превращать!
чтож на собрании то все гениальные сидели глазки в пол????????????
а у меня ребенок,а я работаю,а я не могу..,а я.... ,а у меня...
подарки на 8 марта и 23 февраля нужны.-это воспитательная часть-причем тут мамы????????? мальчики поздравляют девочек(потом удивляются люди ,что муж ей на 8 марта Х...свой подарил) и девочки поздравляют мальчиков!
вот поздравлять воспитателей с днем рождения!!!!-вот это еще под вопросом....
естественно проще собрать в начале года сумму и не трогать родителей.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

так в том и дело, что сумму никто даже не озвучил, собираются сдирать постоянно и непонятно на что, т.к. отчитываться не собираются. Насчет 23ф и 8 марта -это бред мальчикам поздравлять девочек и наоборот, в школе еще норм, а в 3 года нафига? Рева больше будет почему мальчикам подарки, а девочкам сейчас нифига и ждите 2 недели. Вообще эти праздники не детские, это праздники взрослых, в нашем саду дети готовят подарки родителям: концерты и поделки

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

23 февр и 8 марта- согласна, не для детей. Возьму на заметку, а то наша Рк(в составе 1 бабушки) которая теперь обиделась))) она реально первый раз в РК и ничего не выдвигает совсем кроме суммы, которую нарисовали с потолка. Я же хотела помочь и расписала все и примеры подарков накидала с суммами и с граммами)) так нет, мы обиделись и губки надули. Короче треш продолжается.

0
16.10.2016
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Москва
У нас сдают все, никогда не было дебатов по этому поводу. У старшего в классе был мальчик на воспитании бабушки, все единогласно приняли решение сдавать за него (раскидали сумму на всех). У младшего сына в классе собирают по 5000 два раза в год, всегда дарят отличные подарки, а не для галочки подарки-однодневки. У дочери дважды в год по 3000, подарки гораздо хуже. Это все не считая сбора на учебники английского. Так что у вас еще очень по божески собирают, и как то ухитряются уложиться в эту сумму.
PS От себя тоже дарим
0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

мы с вами в разных денежных мирах живем)) увы) как там говорится, сытый голодному не товарищ. Не то, что мы бедняки и голь, но мы снимаем, муж 1 работает, деньги задерживают, особо никто не помогает, ни посидеть , ни финансово. в основном мы все сами. И до НГ представьте, у мужа не предвидится ЗП))) Так почему, скажите пожалуйста. мы с вами или с кем бы то ни было другим должны ровняться? Вы и более обеспеченные люди не ровняетесь же на нас)
А у детей еще секции и доп. занятия, надо еще кормить, одевать и развлекать. )

0
16.10.2016
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Москва

Причем здесь мой уровень? У нас в классах люди с разным доходом. Старших я растила совершенно одна, плюс лежачая на тот момент мама. Деньги сдаются на вашего же ребенка, не какой то тете в карман, хотя принято считать, что это именно так, на самом деле далеко не так. Если уж рассматривать глобально, то мне было бы жалко 500 р. на китайскую игрушку, которая сломается очень быстро, тем более с деньгами напряг. А игрушка подороже, более высокого качества, будет намного дольше радовать ребенка. Что касается подарков учителям, это традиция, во всех садах и школах так принято

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

я вот читаю разные коменты, и прихожу к выводу. что иду верной дорогой. Не всем может понятно, но некоторые еще грамотнее меня расчитывают и распределяют деньги на нужды школ, класса и подарки учителям и воспитателям. Я все таки в золотой середине, чему рада.

0
16.10.2016
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Москва

Я все равно не понимаю, почему нужно действовать через агрессию. Ситуации бывают разные, можно же просто объяснить и поговорить. Уверена, что вам бы пошли на встречу и без ссор. Я выше писала, у нас семья не могла сдавать, мы раскидывали на всех. В любом случае, желаю что бы все у вас наладилось! И в финансах, и в отношениях с родителями в саду)

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

Я могу и буду сдавать на все , что касается ребенка, остальное- что не сдам, думаю и без разговоров ясно, если не хватит РК-ту, пусть досдадут между собой на все хотелки и все. Почему я кому-то что-то должна объяснять? Я не чувствую себя виноватой. И про агрессию это скорее всего к комитету и к некоторым родителям относится. Я лишь отвечаю на агрессию, чего наверное делать не надо было. Но мне никогда не нравилось хамство в мой адрес.
и теперь само напрашивается, исходя из ваших слов- так почему некоторым родителям и РК надо дейтвовать через агрессию?))) может еще выбивать начнут деньги? Это добровольно, вообще, любой сбор он добровольный.

0
17.10.2016
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Москва

В любом случае, желаю чтобы все разрешилось благополучно) удачи!

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

я стараюсь не покупать дешевые игрушки, именно потому что ломаются, редко бывает, но то если сильно понравилась, и я знаю, что она не проживет долго)))
Для своих детей я готова покупать, дарить и т.п., но извините, в нашей финансовой ситуации, дарить всем-всем и сдавать на что-то там хорошее круглую сумму ? ( а у меня еще выпускница- там точно надо и фотограф и наряды и тп) Естественно, я у среднего уже считаю на что буду сдавать, а в чем участвовать совсем нет ни желания ни средств.
Я бы тоже заплатила, как кто-то ниже писал, чтоб отстали, но нет этих свободных денег. Поэтому будем распределять средства не на все хотелки

0
16.10.2016
Мама троих (15 лет, 11 лет, 10 лет) Кашира

Вот читаю коменты и балдею. Ну и суммы!!! Я в РК. Каждый год собираю по 200р максимум на День воспитателя и 8 марта. Сумму на новогодний подарок детям обсуждаем на род собрании(в прошлом году и, думаю, в этом так же 500р). Воспитателю и нянечке по коробке конфет. Канцелярку каждый своему ребёнку приносит сам по списку от воспитателя. На игрушки и пр деньги выделяются. Пару раз сдавались на тарелки-ложки, хотя считаю, что и против этого можно побадаться. Воспитателям покупаю подарки в пределах тысячи на чел. Родителям стараюсь сообщать, когда будем дарить, чтобы они также принимали участие в поздравлении. Я против дорогущих подарков и против подарков на ДР воспит. У них есть родственники, чтобы так поздравлять. Родители не должны платить за чьи-то прихоти. А детям на ДР родители сами купят хороший подарок, а тратиться на тот, который ребёнок забросит в дальний угол этим же вечером не вижу смысла. Дед мороз и снегурочка на утреннике- кто-нибудь из родителей.

И ребёнок мой ничуть не страдает от того, что не собираем мы в саду, как многие из вас, по 3тыс

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

Супер! Нам бы такого организатора!)) Жаль. наши родители только и машут друг у друга денгами перед носом, какие они состоятельные, обеспеченные и готовы "залюбойкипишь"

0
16.10.2016
Мама троих (15 лет, 11 лет, 10 лет) Кашира

Ну раз у них денег некуда девать, пусть сами всё и оплачивают. А не выставляют сумму всем родителям. У каждого свой кошелёк. Кому-то двадцатку сдать, как не фиг делать. А кто-то на одну з/п в 30тыс всей семьёй целый месяц тянет. Для меня нужды моих детей гораздо важнее всего остального.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

это точно, и для нас- наши дети важнее

0
17.10.2016
Мама пятерых (от 4 года до 24 года) Пушкино

Согласна. Я вообще против того чтоб на новый год всех ,вплоть до директора,поздравлять.Мы не дед морозы.Нам всем есть кого поздравить.И я считаю,поздравлять есть смысл на день учителя и 8 марта.и все.Они,простите, зарплаты получают и премии.И им самим не выгодно иметь в классах отстающих.

0
16.10.2016
Мама четырех (от 9 лет до 17 лет) Арсеньев

У нас каждая сумма сдается отдельно. И мне кажется, это правильно. Собирается только по 500-800 р. на развитие группы (бумага, краски, книжки, игрушки, расходные материалы типа т. бумаги и тп...) в год. Часть дает садик, типа от государства, но этого недостаточно. И да, я согласна сдать деньги или принести пачку бумаги, потому что мои дети рисуют в саду. В свободное время, я имею в виду. Остальное: подарки воспитателям (только им, не всему персоналу) - на др, день воспитателя, НГ и 8 марта - символические: цветы и конфеты от группы, сдаем максимум по 150р с человека на праздник. Много? Нет, конечно. От подарков на др детям отказались. Кто хочет - приносит свой и ребенку это дарят типа от коллектива. Но таких почти нет. От НГ подарков тоже отказались: есть губернаторские государственные сладкие наборы. Помимо этих наборов в каждой семье сладких подарков набирается еще по несколько штук. Сдавать на еще один сладкий подарок? Смысл? Дарить всем одинаковую игрушку? Зачем? Дарить разное? Интересы уу детей меняются, не отследишь, все равно будут обиды и слезы. Лучше каждый родитель купит сам. Дед Мороз дарит каждому пакет сладостей, для эмоций этого хватает, при чем со средне-старшей группы дети понимают, что это не настоящие "персонажи" и не настоящие дедморозовские подарки.
Отдельно можем сдать на ремонт группы, на какую-то новую постройку на площадке, но это не превышает 2000 в год. Кто не может сдать, не напрягают. Просят тогда помочь своими силами. Кто-то шьет шторы. Или красит снаряды на д.площадке. Я монтирую фотослайды под музыку, к примеру... или что-то еще за компом делаю... Кстати, и сдаю при этом, меня не напрягают такие суммы. Не потому что маленькие, а потому что знаю, куда они идут, и что мой ребенок этим пользуется.
"Хорошие" подарки у нас воспитатели получили только на выпускной у старшей дочери. Остальной коллектив сайта - благодарности и букеты. Что-то еще дарить - по какому поводу? Они просто делают работу и детей знают постольку-поскольку. Исключение, пожалуй, физрук и музыкальный работник, они возятся с каждым ребенком.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

Хорошо-то как у вас) просто красота. У нас пока жесть и треш( губки дуют. хамят, и агрессируют. И ничего по делу кроме меня не написал, поддержка у меня есть, но пока меньше, чем у неопытного РК( жаль, что так все грустно у нас начинается.

0
16.10.2016
Мама четырех (от 9 лет до 17 лет) Арсеньев

Это в большей степени от заведующей идет и от воспитателей. Они все равно негласно выстраивают политику поведения родителей в саду. Наших пару раз проверками прижали, так мы тайком-тишком на канцелярию собирали, потому что детям рисовать было нечем, а кто нажаловался - не сразу выяснили. Хотя и до этого со сдачей денег никто не напрягал. Если на что-то крупное сдаем - обычно месяца за 2-3 предупреждают, чтобы народ расчитывал финансы.
Но у нас и городок маленький, зарплаты небольшие, люди не пытаются в детей вложить "побольше" в плане финансов. Это я даже, пожалуй, одна из "редких", человек разбалованный московскими блогами с их отзывами, совместными закупками, хорошими услугами (фотографии, видео, не китайские вещи, дорогие книги и тп..), в основном народ попроще.

0
16.10.2016
Москва

У Вас еще по-божески собирают... Мне надо сдать 3000 в детский сад у третьей, 2500 в школу у старшей, 2000 в детский сад у младшей (это пока не собираюсь сдавать, так как это наш первый год в саду, думаю будем болеть), и у второй выпускной год, пока 3000 руб.+ потом на выпускной+фотоальбом.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

у нас тоже старшая выпускница, туда и направим основную энергию))))

0
16.10.2016
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

у меня 3 тыс старшей. 5 тыс второй. три тысячи годовой взнос на секции. годовой взнос на секцию обеем 5800, третьей 2500,малому 1500.
и это сентябрь мать его)))))))))))))

0
16.10.2016
Москва

Мы за кружки отдельно платим каждый месяц...

0
16.10.2016
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

естественно отдельно, и каждый месяц, я про "взносы"- не про оплату занятий-это другое)

0
16.10.2016
Москва

Ужас!
0
17.10.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Мы сдаём в РК по 3000 р.в год,это на всё+отдельно сдаём на дед мороза по 500 р и на сладкий подарок 400 р.На день рождения детей ничего не дарится,только сами родители приносят сладости,детей угощает именник,а дети в свою очередь поздравляют именинника,водят хоровод и пожелания говорят)

0
17.10.2016
Мама троих (24 года, 19 лет, 17 лет) Санкт-Петербург

А мы в РК 500 р сдаем на год..на подарки на НГ отдельно собираем...и все..3000*25-28 человек в классе- на что такие деньги тратятся???

0
17.10.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

я предполагаю что в основном на поздравления сотрудников д/с-это день воспитателя,НГ,8 марта(на эти праздники подарки всем и воспитателям,нянечке,физ.работнику,музык.преподавателю,заведущей)+дни рождения воспитателей и нянечки.Нуи ещё воспитатели говорят что нужно в группу докупить,в основном по-мелочёвке.Короче на одаривание сотрудников..хотя как оказалось некоторые вообще не сдают ни на что..

0
17.10.2016
Мама троих (24 года, 19 лет, 17 лет) Санкт-Петербург

Мы так круто только на выпускной всех одаривали..в остальные праздники- только своих воспитателей и нянечку...убиЦЦа можно каждый раз весь персонал поздравлять...

0
17.10.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

ну вот у нас так..мне тоже это не особо нравиться..а на выпускной у нас сдают вообще помимо 3000 р.которые за весь год,ещё дополнительно 5000 р. на выпускной и это как минимум.

0
17.10.2016
Мама троих (24 года, 14 лет, 10 лет) Москва

Я уже давно перестала сдавать деньги, когда дочь ходила в сад у меня их просто не было, а когда в школу пошла после первого года перестала, надоело что по сути я постоянно что то должна чужим людям, учителям, директору.Слишком много хотелок. Мне государство столько не платит.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

я не очень понимаю как можно совсем не сдать, там же подарки детям, дед мороз, листы бумаги, какие-то канцтовары. Родители наверное вообще порвут)))))) Хотя прекрасно понимаю, что может не быть возможности. Например, у мужа в этом году не будет больше зарплаты. И как нам быть? Мы, конечно , я думаю как-то выкрутимся, но какие могут быть шики? Почему я должна сдавать на подарки всему персоналу? мне главное, чтобы мои дети без подарков не остались. И вообще , в стране кризис, везде зп задерживают, устроиться куда-то на хорошее место очень трудно, если ты не планктон и не манагер-продажник.

0
16.10.2016
Мама троих (24 года, 14 лет, 10 лет) Москва

У меня дочка в саду из за вечных болезней ни на один праздник не попала, вообще ни на один! за все 4 года что в него ходила. Канцтовары конечно покупали, причем каждый год. А в школе не попадала на праздники уже потому что всегда куда то уезжали либо мы все, либо она с бабушкой, они с ней уже весь питер обьездили и окресности не говоря уже о нашем золотом кольце. Я кстати с 15 августа должна получать по уходу до 1,6 лет, так вот мне еще ни разу не перечислило родное мвд деньги! Говорят ждите)) денег пока нет, во как! так какие нафиг подарки учителям и деды морозы.

0
16.10.2016
Мама троих (24 года, 14 лет, 10 лет) Москва

А в сад дочка начала ходить в 2004 году, у меня тогда мама в пожарной охране работала и я училась в меде и работала на санитарской ставке, у меня стипендия была 340р. и зп 1980)) а сдавать предлагали по 500)), я на 500р. в те времена всей семьей 10 дней жила. Кстати чтоб ее взяли в сад добровольно-обязательный взнос был 25 т.р. мама моя год их копила.

0
16.10.2016
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

а как все живут??????????

0
16.10.2016
Мама пятерых (от 12 лет до 24 года) Киржач

У всех, конечно, РК разный, но я не понимаю как так на что-то сдавать, на что-то не сдавать. Если не сдавать - так на все. А если сдавать, то уж по решению большинства.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

это вам так кажется

0
16.10.2016
Мама пятерых (от 12 лет до 24 года) Киржач

Не совсем поняла, что мне должно тут казаться... Есть разные жизненные ситуации, согласна, что не всегда, даже семьи с одним-двумя детьми могут сдать деньги на сбор. Все нужно обсуждать по-хорошему. Стараться договориться, объяснить ситуацию. Бедность - это не стыдно, это может быть абсолютно с каждым. Но проталкивать свое видение против видения большинства можно, но не всегда на пользу не только вам - поливают грязью, отвечают не так, как вам хотелось бы, но и срекошетить на ребенка может.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

рикошета не боюсь, тк стрельну сама мало не покажется, а вам кажется, что по-другому нельзя

0
16.10.2016
Мама пятерых (от 12 лет до 24 года) Киржач
Комментарий удален
0
17.10.2016
Мама четырех (от 4 года до 20 лет) Москва

У нас в школе 5 класс, родкомитет в одном лице,видимо как в саду взялась,так и доит весь класс. Мы новенькие в середине 4 класса пришли. Так сразу попросила сдать 3 тр,ну думаю ладно,сдала. Как посмотрела на подарок на НГ,жуть,на подарок учителя только осетинский пирог! Ребенку не понятная игра за 200р и собственно все. В этом году она решила что сдаем на все 3 тр,но по опыту прошлого года я просто отказалась, сдала только на пособия,а подарки учителям я сделаю намного лучше и тому кому сочту нужным. Особенно мне понравилась ее фраза " мы с мужем решили,что нужно сдавать столько", слов нет)))

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

)))))))) бывает, у нас сейчас тоже 4-5 родителей, включая РК просто ополчились, сами агрессируют и меня обвиняют)) хотя я предложила сама взять часть РК-забот взять на себя, так нет, эти 4-5 родителей(с РК вместе, всего) почему-то обвиняют меня со всех сторон))), ну и фиг с ними, все равно сдадим в общую сумму только на то, что сами считаем нужным. Остальное сами купим что надо и кому надо. Также есть кто поддерживает меня- я все четко и по делу там расписала.

0
16.10.2016

В нашем саду у старшего собирают по 4 тыс, не знаю конечная ли это сумма. У среднего пока не объявляли.

Обсуждались подарки детям на Новый год - изначально хотели по 1000 рублей на подарок, в итоге вроде ограничимся 500.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

я тоже считаю,что ребенку вполне на 500р хватит подарка в саду

0
16.10.2016
Мама троих (23 года, 16 лет, 12 лет) Москва

А у нас на родительском собрании были активны две многодетные мамочки. Сразу начали говорить, надо купить игрушки, много разных, и в группу, и на улицу и много чего говорили. Решили собирать по 3 тыс.руб. Ещё говорили, что отчеты о затратах они делать не будут, что они не бухгалтеры, и все родители должны будут верить просто словам о тратах. После первого праздника - день воспитателя- они написали, кого они поздравили. Они поздравили весь персонал детского сада, и охрану и прачку, короче всех. Ещё сам детский сад собирает деньги со всех групп, по 1500 руб собрали на военный стенд, по 1500 руб с группы собрали на день рождения методиста. Это не законно. И никто в вотсапе не против этого. А я в шоке. У меня нет денег оплачивать их прихоти. Я не сдавала деньги в род.комитет, я им сказала, что все канцтовары я куплю сама.

0
16.10.2016
Мама троих (14 лет, 24 года, 10 лет) Москва

О, да. Всегда так, попадется несколько неадекватных родителей, чаще всего с 1 ребенком, для которого они хотят "все все самое лучшее и подарки всем в студию" и начинается такой треш. Еще половина не хочет выглядеть бедной и принесет эти 2000, даже если у них это треть бюджета. Я с такими в школе с старшим столкнулась, слава богу перешли в другую школу адекватную, и сейчас в группе подготовки среднего опять такой коллектив родителей попался. Попытки как то образумить аппетиты родителей не дают никакого эффекта, просто перестала сдавать в этом году, а то одно раздражение от них.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

вот именно, у всех какая-то фобия показаться бедным))), а еще происходит давление , что это же для детей! что я базар развела за 2000р, это же надо, именно так и написали мне))) и тп, просто хамство и давление процветают. Нам с мужем еще написали, что мы можем вообще не сдавать)))) причем тут вообще- не понятно. Муж им написал, что наши дети в любом случае без подарка не останутся. Даже не хочется уже ни в чем участвовать с таким хамством. По минимуму и на нужности сдавать будем. Подарки самые важные, в разумных суммах, фотографы, творческие и учебные материалы и все в таком духе.

0
16.10.2016
Мама троих (24 года, 19 лет, 17 лет) Санкт-Петербург

Перестала сдавать на то,что не касается обучения моего ребенка после того,как полшколы,внаглую,администрация дочкиной гимназии отремонтировала за наш счет,а также,обзавелась мебелью,доской,жалюзями и пр..нагло отбирая у нас каждый отремонтированный нами кабинет...теперь,все!!! Никакой мебели,никаких "общих взносов на подарки учителям"- я сама решаю кого и как мне поздравить!!!!)))) Шлю всех лесом...никто не пристает,знает,что бесполезно!!!)))

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

Это правильно, я тоже знаю уже не мало историй, включая свой опыт. И тоже не собираюсь оплачивать ни чьи хотелки

0
17.10.2016
Мама четырех (от 12 лет до 22 года) Москва

У нас тоже эти поборы,в школу в два класса по 5 тыс,в сад в две группы по 5 тыс,и того 20 тыс,плюс выпускной у дочки будет эта все отдельно,пока везде сдала по 3 ,у младшего в саду только 2 смогла сдать,так теперь родительский комитет пишет мне по смс до конца года надо сдать оставшуюся сумму,я ей написала что больше сдавать не буду,что 1 тыс на подарки вторая на прописи.Игрушки сама отнесли и раскраски.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

и правильно, хороший ход мыслей

0
16.10.2016
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

Дело не в них.дело в вас. Ваше отношение к ним....даже то,как вы описали проблему вызывает раздражение как минимум...представляю как вы им это об'ясняли ....

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

меня тоже раздражают чужие руки в моем кошельке, я уже написала, сдаю на все для ребенка. Он ни в чем нуждаться не будет, остальное- дело личное.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

да, я плохо отношусь к вымогательству и к хамству- реакция незамедлительная

0
16.10.2016
Мама двоих (18 лет, 11 лет) Зеленоград

купить букет от группы дешевле, чем от себя. я поэтому за коллективные взносы
0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

Согласна, но я не поддерживаю подарки всем-всем
Допишу: подарки заведующей, музруку,, физруку, медсестре, замам и завхозам должны делаться от всех групп, а не индивидуально от каждой группы, им жирно по 10-15 подарков будет от каждой группы, а лично- пожалуйста, кто сколько хочет, тот пусть и поздравляет, имхо

0
17.10.2016
Мама двоих (18 лет, 11 лет) Зеленоград

мы не дарили всем всем.да
0
17.10.2016
Мама четырех (от 9 лет до 21 год) Рига

У нас собирают непонятно на что по 30 евро в классный фонд - при том, что подарок на дни рождения в этом году - внимание - блокнотик за 1 евро. У нас ещё на всё надо приносить дополнительно - на значки, на спектакли в школе, фотографирование, празднование Нового года и т.д. На подарок кл. рук. по 5 евро с человека (они там подарок решили за 100 евро дарить? - 20 чел. в классе). Тоже меня выморозили в этом году Я забываю постоянно давать эти дополнительные деньги то на то, то на сё, и каждый раз злюсь, а на что тогда этот классный фонд.

0
16.10.2016
Мама пятерых (от 7 лет до 23 года) Москва

Мне "везет" со средней дочкой, в саду по 5000 собирали, в выпускной группе по 7000 (+альбом 2400). Сейчас в 1 классе по 5000 собрали, уже потратили и еще по 5000 хотят (перетопчутся). А у маленькой в саду по 4000 в том году собрали и еще на этот осталось. У старшей по 2000 в год собирают.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

Да, ну и сумма в итоге)))

0
18.10.2016
Мама девочки (14 лет)

мы по 3000 каждый год сдаем, в эту сумму входит: подарки детям на новый год, на 8 марта, на 23 февраля, на дни рождения+ подарки воспитателям (дарят букет и деньги в конверте), + таблетки для посудомойки+ учебные пособия. у вас вообще мало сдают.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

у нас это еще только может быть начало. Пка нет никакой сметы не ясно куда будут эти деньги направлены, поэтому я не собираюсь сдавать кучкой, буду сдавать на цели

0
17.10.2016
Мама шестерых (от 11 лет до 25 лет) Москва

Кстати, у вас еще по-божески сдают. У нас: 3 тыс у сына в 8классе, 5тыс у дочери в 5ом классе, 3 тыс у средней дочери в 3ем классе, 5тыс в 1ом и 3тыс у сына в яслях. Причем эти суммы не окончательные, потом еще по мелочи добирают.

0
16.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

ох, кошмар) у меня двое только в саду и я буду на чеку, на лишнее не сдам

0
16.10.2016
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Королев

Младшей в саду сдаём 3тыщи, старшей 4тыщи. Также старшей 3500 на альбом, который к выпускному и 1,5 тыщи на сладкий стол и украшения.итого 12штук. Жесть. Сдали пока по тыще каждой.

0
17.10.2016
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

Привет) И у нас старшая выпускная в этом году)

0
18.10.2016
Мама троих (21 год, 15 лет, 12 лет) Москва

В школе в этом году по 2000 р, в том по 3000 т.р было, так как сама влезла в род.комитет и занялась закупками, деньги остались. В саду по 3000 т.р. Сдали все кроме одного. Собирать крупной суммой проще, так как каждый раз обзванивать из за 500 рублей и выслушивать надо, а сдать надо в короткие сроки, Сад тоже решила взять под контроль, так как по 3000 считаю много, но я за коллективные подарки, хотя отдельно тоже поздравляю.

0
17.10.2016
Мама троих (13 лет, 11 лет, 6 лет) Москва

3000 на весь год, включая подарки детям, всем-всем-всем и Деда Мороза. И включая подарки всем детям ко дням рождения. Подарки суперские, на ДР закупили электровикторины. Дети счастливы. В эти деньги учебные материалы тоже входят. Так принято во всём саду. Своя выпечка запрещена Санкомиссией.

0
16.10.2016
Мама двоих (15 лет, 12 лет), планирую беременность Орехово-Зуево

У нас в том году решили по 2500 сабирать,мы 4 мамочки объединились и сдали по 1000 рублей детям на подарки(Новый год и 23 февраля),а воспитателям я испекла пряники от нас и все.Как говорит мой папа:"Что же по 2500 сдавать,давайте сразу по 10000
0
16.10.2016
Мама четырех (от 11 лет до 17 лет) Москва

Сдаю и отдельно дарю. Я и с тех... "возьмите деньги и отстаньте".

0
16.10.2016
Первый раз в детский сад! А больше всех волнуется мама))) Школа как много в этом слове для сердца моего слилось, как много в нем отозвалось...

Похожие записи