Что со мной? Ревность? Или волнение за сына?

Мне кажется, нужно сразу и четко поставить границы поведения в Вашем доме. При чем по принципу: "у нас в доме не принято входить в комнаты без стука" - твердо и спокойно, глядя в глаза. "У нас дома не принято трогать чужие вещи"\"Мне не нравится, когда трогают мои кухонные шкафы", "Мне нужна твоя помощь с готовкой: нужно нарезать морковку, яйца и хлеб, почистить картошку и сварить компот" - как-то так. Все остальное к Вам отношения не имеет:)
01.01.2017
Как показать рамки? Как бы сделала я. Пришла она , разделась и я сказала бы: пойдем попьем чай, а потом за дело. Попили. Из холодильника продукты выложила и сказала бы: давай ты руби оливье, а я селедку под шубой; потом ты разложишь нарезку, а я поставлю горячее. Как то так. Меня бы такое не обидело бы, если бы я пришла помогать.
30.12.2016
Она очень быстро инициативу перехватывает! Мои возражения может не правильно воспринять...
30.12.2016
Тогда предложите на выбор: ты будешь оливье делать или шубу? Ну а там как пойдет. В любом случае так сложно предугадать ее поведение завтра.
30.12.2016
эх сложно сказать... скорее всего это ревность у вас, что теперь другая взяла брозды правления в свои руки над вашим сыном. И кто-то смеет ему советовать то или иное. И Ваше мнение теперь сыну не столь важно в некоторых вопросах.
30.12.2016
Складывается впечатление , что не только ваш сын под её каблуком, но и вы( без обид). Вы хорошая свекровь, что не влезаете активно. Возможно с ней сын будет идти по жизни уверенно и будут жить большой счастливой семьёй. Но ваш дом -это ваша крепость. Если впустили, то дайте ей полотенце и указания, что она будет делать. Вы хозяйка своего царства, когда у неё будет своё, там и будет властвовать. Но не в коем случае не должно быть разговоров про прописку, и тд. Много таких случаев- , когда сын- проходной билет. И детей рожают , а потом сынок без площади и с ребёнком не видится. ( это отступление конечно, но реальная история). А самое важное -она сына вашего любит? Вы видите её отношение к нему? От этого и пляшите...С наступающим НГ.
30.12.2016
Я 5 лет замужем,и мы со свекровью близкие подруги. А весь секрет наших отношений в том,что она сразу приняла меня как дочь. С первого дня,когда еще тогда будущий муж привез меня впервые к ним,она взяла меня за руку и сказала - "Оля,ты наша." И я ни разу не усомнилась в ее словах. Ее дом - мой дом,мой дом - её. Иногда замечаю,что она может открыть шкаф в спальне,просмотреть,но я не злюсь на нее. Я отношусь к ней как к матери - ну что такого,что мама заглянула в мой шкаф? А представьте,что это ваша подросшая дочь заглянула в Ваш шкаф,я не думаю,что это бы вас озлило. Вы пока не приняли девушку сына,она пока вам чужая,и потому такая реакция. А она уже считает себя частью вашей семьи,вот и вся проблема. Не нравится,что трогает вещи,сядьте и любовно,спокойно с ней поговорите,не думаю,что она тупица и не поймет в чем дело. Боитесь,что сын не готов к ребенку,поймите,мужчина никогда не готов к ребенку,ни в 20, ни в 40. но после рождения малыша,большинство становятся хорошими отцами. Да,думаю,что девушка уже ждет ребенка,и ваши слова о том,что надо повременить с детьми,ее обидели - это обидно и !страшно, когда так говорят родители мужа. У меня такой свекр. Они не знали,что мы ждем третьего,мы не знали как им сказать. В свекрови я не сомневались,а вот свекрови. Короче,муж в разговоре намекнул,что мы планируем третьего,и реакция свекра была похожей на вашу. Мол,надо нагуляться,везде поездить,и т.д. А когда услышал про третьего,сказал - ну,это ваш ребенок. И младшую я ему не доверяю,меня коробит когда дед берет ее на руки,хотя она названа именем свекрови. Считаю,что он предал ее еще до рождения,променяв на мнимые развлечения. Если вы не будете напрямую содержать растущую семью,то советовать в вопросах деторождения просто некрасиво,тем более,что сами ждете малыша. Надеюсь,все у вас наладится. Мне нравится поговорка - глупая свекровь теряет сына,а мудрая приобретает дочь. Я очень надеюсь,что сына не потеряют со временем,приму невестку сразу как дочь.
30.12.2016
Какая вы молодец, так рассуждаете, а бы даже не догадалась, сравнить невестку с дочкой, принять ее поступки, как поступки своего ребенка. Думаю еще зависит от принятия человека, приятен он тебе или нет.
25.12.2019
Почитала... и подумала, что скорее всего Вы правы, девушка уже беременна. Именно поэтому ей "на узи еще нескоро" (первый скрининг?), и поэтому Ваш сын "вроде хочет жениться", и поэтому девушка так грустнеет от разговоров о путешествиях и "если б у меня не было детей, я была молодой и свободной", ведь ситуация уже иная и ее не изменить.
30.12.2016
Просто позвольте ей делать на кухне то, что она хочет/может и умеет. Да, где-то она ведёт себя может и не правильно, ну и пусть. Она еще слишком молода! С годами она конечно всему придет сама и научится, и будет вам благодарна за терпение и терпимость к ней! Говорю Вам как невестка, которая очень уважает свою свекровь.
29.12.2016
Наверное сейчас расстрою вас.... вы как бы свекровь, чтобы вы не делали все равно хорошей не будите. главное не кричите, все делайте спокойно, спокойно обозначайте границы, не нужно себя ломать и переделывать, когда-то все равно терпение лопнет и тогда будет ещё хуже.
29.12.2016
А почему?...))) у меня вот золотая свекровь. И я её очень люблю .мамой называю , созваниваюсь два раза в день))) и благодарна ей за то, что терпеливо ко мне отнеслась. Первые 4 года семейной жизни мы жили с ней. Очень тактично вела себя, аккуратно делала какие-то замечания. Она меня как дочь приняла. И я ей за это очень благодарна. Да, и ссоры бывают. Куда без них? Но не согласна я, что свекрови хорошими не бывают))))
29.12.2016
Бывают! очень даже бывают, как и плохие тещи)
29.12.2016
Будьте самой собой, хозяйкой в своем доме. Вы имеете право на свое мнение, ведь это просто мнение, а не настойчивые просьбы с Вашей стороны. И потом, все же можно в вежливой форме выразить. Если что-то не так - сказать, но и похвалить тоже, если есть за что)) Тогда обид не должно быть. А сын сам выбрал такие отношения, значит его все устраивает))
29.12.2016
Я не знаю как правильно, но в своем доме я простым русским языком объяснила бы что хозяйка тут я и надо делать так так и вот так и вообще лучше тихо сидеть на табуреточке в углу В мой ящик комода не лазят даже дети, а я ни разу за 6 лет совместной жизни не открыла шкаф свекрови без ее просьбы.
29.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наша родословность Где взять сил?