Ребёнок 8 лет заинтересовался родами .Именно процессом .Первый раз она увидела это по телевизору ,телевизор переключили,но она очень просила досмотреть .Тут ,пока была у бабушки на каникулах ,услышала бабуля оханье из телефона .Опять смотрит роды- через телефон вышла . Очень хочет посмотреть ,как отличаются новорожденные мальчики и девочки .Ну и вопрос ,что ей показать и рассказать ,ну уж поскольку интерес есть,она его удовлетворит по любому .Но хочется,чтобы это было с ведома взрослых .Что скажете ,мамы уже подрастающих дочек ? Хочу услышать Ваше мнение и опыт .
Когда заинтересовалась , то я рассказала и показала видео. И как ер происходят и кс. Посмотрели< как развивается ребёнок в утробе.Папа был в шоке и у виска пальцами крутил. Я была права. Все знает, спокойно относится, больше вопросов не возникало.Не надо создавать запретных тем, лучше объяснить самим, что все естественно и нет ничего стыдного. Теперь предстоит разговор, как это все туда попало))). Тоже, думаю...
разговор "как попало" этт самое трудное 😂
Да уж...Чувствую, что пора уже, но никак не решусь пока.У меня средний как -то спрашивает, ты когда с папой поженилась, занималась с ним сексом? Конечно,отвечаю. Он похихикал, но больше ничего не спрашивал. Раз хихикал, наверное, старшая его уже просвещала. Так,что,пора, пока сами не просветились в неправильном направлении.
хех... для меня было большим удивлением, когда увидела в мультике про крота серию с родами....дети его тоже смотрели, вопросы пошли только недавно от старшей.
нет, польский что ли мульт, немой) там в какой-то серии крольчиха рожает... прямо "в экран" там открывается дырочка, рождаются 3-4 крольченка и все довольно-счастливо прыгают))
Еще помню, как с подружкой рассматривали книжицу, называлась она"Девочка.Девушка.Женщина. " Абсолютно безобидная в плане эмоций, простая анатомия. Но подружкина мама и старшая сестра прятали её от нас, возводя книгу в ранг строжайшей секретности и какой-то постыдности. Это разжигало в нас жуткий интерес и мы все равно ее находили и читали, считая себя преступницами и вообще негодницами. Если бы книга была в свободном доступе, мы бы просто посмотрели картинки, почитали бы и благополучно дожили бы до уроков анатомии со своими знаниями. И всё.
Преподаватель психиатрии в институте говорила нам, что анатомию и различие полов нужно преподавать в начальных классах, а не в подростковом возрасте, тогда бы и проблем было намного меньше.А она в этом разбиралась)))
Ну, не знаю.... Ролики с родами даже мне страшно смотреть... Я бы специально не стала детям показывать. Старший спрашивал, как малыш из живота вылезает. Я сказала, что у каждой мамы есть специальная дырочка. Потом докопался, где эта дырочка, пришлось признаваться, что между писей и попой. Что она спрятана. На этом интерес был исчерпан. А вот как малыш в живот попал, пока еще вопросов не было (секс мы со старшим еще не обсуждали).
Да нормальный интерес, лучше не переключать, стесняясь уходя от темы, а объяснить и ответить на вопросы, чтобы потом втихоря информацию не искала..
Старшая заинтересовалась этим вопросом в 7-8 лет (когда я была беременна третьей). Обсудили, в общих чертах все объяснила (без видео, да и не нужны ей были такие подробности).. Дали ей книжку "Главное чудо света" (энциклопедия про человека, один из разделов как раз "откуда берутся дети?") - там очень хорошо и естественно все описано, без пошлости и прочего, включая развитие эмбриона по месяцам и само чудо рождения. Она пару месяцев с ней носилась, иногда задавала допольтельные вопросы, после чего для себя видимо картинку поняла и интерес к этой теме угас.
Я считаю, что всё зависит от ребенка.
Моя с четырех лет интересовалась, сама находила в интернете детские мультики, наподобие . Где-то в семь лет это прекратилось. Интерес поугас.
Если сейчас дочке (8,5лет) дать возможность смотреть реальные роды - она просто разревется! Для неё это будет психологической травмой. Она реветь начинает, когда в новостях приглашают горожан-доноров на станцию переливания крови. Тут же слёзы, крики с требованием переключить канал....
У меня младшая и старшая дочки так получилось присутствовали на родах младшего брата.Когда он родился они первые его увидели не считая мужа.Так вот младшая помнит или нет не знаю,а старшая не спрашивает ничего.Мне кажется важнее понять что именно привлекает ребенка в этом а потом уже после этого можно будет понять что именно ему говорить
Когда я забеременела дочкой сыну было 6 лет,тогда он и заинтересовался,как там ребенок развивается и как выходит.Помню,мы с ним вместе смотрели по Дискавери док.фильм про беременность, От зачатия до рождения.Очень интересный.И сами роды без подробностей.
мы тоже всей семьёй смотрели) детям было интересно, лишних вопросов не задавали. единственное помню высказывание Симы (ему было года 3), он видел малыша в 16 недель, который был весь страшненький, сморщенный и на старичка похож. Сима сказал "мама смотри, малыш испортился"
Мне кажется я примерно в том же возрасте начала интересоваться.
И на мой взгляд нужно ребенку сполна удовлетворить интерес в данном вопросе, тогда он на что-то другое переключится, а если запрещать или прятать, то он будет урывать по чуть-чуть перехватывать и на долго затянется.
Лен, привет. Это совершенно нормально. Надо было не переключать , а оставить канал и сказать" вот так рождаются детки" и весь вопрос сам отпадет.
Я в 10л читала справочник по акушерству и гинекологии. И знала всё про это)
Моя с полутора лет интересуется. Ну что советовать то тут? Каждому своё. Я говорю правду. Чистейшую правду с подробностями- с трёх лет. Желание рожать не отпало у неё) хочет 4-5 дочек!!! В общем смотрите по ребёнку!!! Надо это, не надо? Может простое любопытство типо почему трава зелёная. Тогда можно образно рассказать. А можно вообще не рассказывать, дело ваше и только ваше!!!
По телевизору шла передача беременна в 16, дочки в 5и 4 г все видели, братик появился, когда старшей было почти 4, а средней 2,3 и они уже знали что малыш растёт в животике, а когда увидели роды по телевизору просто спрашивали: мама, ты так же нас родила? Не вижу в этом ничего плохого.
Вроде по дискавери был фильм, тоже с сыном смотрели, от зачатия до рождения, очень интересно. Я в 8 лет уже помогала у собак наших роды принимать)).
Мои дети видимо очень ранние)) Все видели и знают что такое роды. Есть масса роликов, которые в 8 лет уж точно можно показать.