Войти
Мама двоих (2 года, 9 месяцев), планирую беременность Москва

Бьет по мозгам мне пролактин

Санкт-Петербург

У меня пока это в далекой теории, но мы тоже планируем погодок. У вас я вижу только одну проблему - здоровье, а это - серьёзно. Лучше подправить. Ну и если честно (но тут каждому своё, естественно), я плохо представляю себе многодетную семью в однушке (будь она хоть 100 метров). Я бы на вашем месте обязательно занялась здоровьем, одновременно бы выплачивала ипотеку и взяла квартиру побольше, сделала бы ремонт, переехала и только потом планировала бы ещё детей

0
14.07.2017
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Москва
побольше чем 77 кв простите)))?)) Наташка у тебя хорошая квартира!!!!!
0
15.07.2017
Санкт-Петербург

Да, одна комната для троих детей и родителей, очень мало.

0
15.07.2017
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Москва

наташа выше ответила ! я того же мнения!

0
15.07.2017
Санкт-Петербург

А я другого)

0
15.07.2017
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Москва

молодой семье за эти квадраты еще платить.не знаю как в питере в москве 77кв это круто для молодой семьи хоть просто стены.это все решаемо.

0
15.07.2017
Санкт-Петербург

И? Я высказала своё мнение, оно заключается в том, что с третьим нужно подождать до расширения жилья. Мы тоже не самая старая семья

0
15.07.2017
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Москва

после и - й

0
15.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Москва

У меня трешка 56м ))), квартирный вопрос тут не стоит вообще. Такую площадь всегда можно организовать под потребности семьи, это не однуха в 30м2

0
15.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Ну вас трое!должно хватить!

0
15.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Москва

У нас треха в двуху переделана (кухня 5+ комната 8), и комнаты смежные, проходные, микроскопический коридор, нам тесно поверь ). Мне бы твою "однушку" в 77м2 )))), не вводи людей в заблуждение, раньше ты свою квартиру именовала двушкой )

0
15.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Ну мне просто написали - не фиг врать про двушку. )

0
15.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Москва

Пиши трешка), однушек в 77м2 не бывает), у многих тут никаких своих квартир нет, а тех кто сам заработал, а не в наследство получил или от родителей, тоже не так много человек.

0
15.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

У моей сестры двушка 100) и трое детей, им тесно)

0
15.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Москва

Ей подойдет однуха в 150 )))

0
15.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Мы все равно переедем. Пусть не в этом году, но переедем

0
15.07.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Поэтому я бы рожала, пока тебе 27. После 30 уже не захочешь да и здоровье лучше не становится после 30. Пока молодая, хочешь детей-рожай)

0
16.07.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

На практике получается что именно если дети погодки то другие комнаты все равно бесполезны) ну разве что для вещей и шкафов...) Все равно все дети маленькие и до 6-7 лет будут кучковать и спать рядом с родителями. У нас разница у девочек 3.10г. не погодки а старшая все равно хочет к нам спать. И детская комната отдельная пустую, там живут игрушки))) а дети с нами.

0
16.07.2017
Санкт-Петербург

У вас девочки. У меня с братом была разница 3,8, жили в одной комнате - ужас. А вот перспектива: родители, семилетняя я, четырёхлетний брат и одна комната, меня бы очень напугала

0
16.07.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

У меня тпкое ощущение, что вы из-за этих несчастных 21 500 снова в декрет захотели)) часто фигурирует эта тема с максимальными декретными у вас)) я с них вышла на работу, а через годик -два снова засесть планирую со вторым. Но за это время работы скопив действительно приличную сумму и расширив жильё.

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Моя зп до декрета 120-140 000. О чем вы говорите?

0
14.07.2017
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Калуга

Ух ты!!! Если не секрет, кем работаете? Я тоже хочу такую зарплату, а не зарплату инженера в 6 тыс... Надо будет работу менять...

0
14.07.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Комментарий удален
0
14.07.2017
Мама мальчика (16 лет) Москва

Извините, 100 тыс - это смешная з.п. для вашей должности или для Москвы?

Просто как-то странно такое читать.
0
14.07.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Комментарий удален
0
14.07.2017
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Калуга

Ну почему же. Я вот не в шарашкиной конторе работала, а зп была 6 тыс. У нас 6 т была ставка инженера. Правда в конце года выплатили премию - 13 т)))

0
14.07.2017
Мама троих (16 лет, 13 лет, 9 лет) Дмитров

Эм, а разве может быть зп ниже прожиточного минимума?

0
14.07.2017
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Калуга

Видимо, может. У меня же есть трудовой договор.

0
14.07.2017
Мама троих (16 лет, 13 лет, 9 лет) Дмитров

Чудеса.

0
14.07.2017
Мама мальчика (16 лет) Москва

Странно называть з.п. в 100 тыс смешной. Я конечно понимаю, что для кого-то и 500 смешная з.п. Но как-то не очень уважительно звучит. В Мск далеко не все получают такие з.п., даже работая не в шарашкиных конторах.

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Начальник отдела управления кредитования мсб. А если проще - финансовый экономический анализ

0
14.07.2017
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Калуга

Мда...не там я училась)

0
14.07.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

Так я не про вашу зп говорю, а про то, что поджимает время забеременеть до 3 лет и вы не хотите эти копейки терять, потому как на работу выходить не собираетесь, хотя могли бы выйти и нормально подзаработать за год и снова в декрет , например. Блогерство я думаю не ваше поприще, поэтому стоит заняться тем, что действительно умеете и получается. Ну это мне так со стороны кажется, возможно показалось..

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

20 тысяч приятный бонус, но не цель для того, чтобы рожать ребенка. Эти 20 плюс блоггерские я трачу только на свою внешность, на помаду так сказать. Поэтому не стройте домыслов. А то получится как в анекдоте у кого что болит...

0
14.07.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

Не знаю про какой вы анекдот, я работаю и довольно успешно. Но сами посудите, как финансовый аналитик или кто вы там, муж единстенный кормилец, явно не миллионер, при этом однушка , ипотека, 3 ( в плане) детей и вы со своими декретнымм и "блогерскими" на помаду..вот я и пишу, раз у вас такая зп , почему бы не выйти на работу для решения жилищных проблем, а далее снова в декрет? Вас на работе ждут? Вы же для чего то написали здесь, хотели мнений, зачем при этом так обижаться на вполне здравые предложения и мнения

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Так зачем мне решать жилищные вопросы? Не знаю как у вас в семье, но у меня муж решает все финансовые моменты. И квартиры и машины и остальные. Да, не миллионер, домов на рублевке нет, но в целом все хорошо

0
14.07.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

Вы просто сами пишите про жилищные моменты и про ипотеку..

0
14.07.2017
Мама мальчика (16 лет) Москва

Наташ, из такого огромного полотна, я так ничего и не поняла, что ты хочешь и что тебя смущает? Потянете ли вы финансово третьего? Или твоя трудовая в банке? Ты вроде писала, что не хочешь туда возвращаться. А если уж будешь выходить, то тут да, надо выбирать, или няня и ты работаешь и зарабатываешь хорошие деньги или менее напряжная работа. Но последнее тебя не устраивает. Какие тут могут быть еще варианты? Значит надо будет уходить оттуда.

Что касается фин. вопроса. Тут тоже. Судя по твоим постам, ты особо себе ни в чем не отказываешь. И живете вы не плохо. Учитывая, что, выплачивая ипотеку, ты постоянно обновляешь гардероб (и не надо про скидки, на распродажах тратят на много больше денег, чем обычно), ходите в кафе, на мой взгляд, не дешевые, на море съездили. Т.е. финансово вы нормально обеспечены. И разумеется, если говорить о третьем ребенке, то это еще одна статья расходов. И тут да, два варианта: муж больше зарабатывает, что бы вы жили как прежде, либо ты поумеряешь немного свой пыл))

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Я не могу поумерить свой пыл, он может только разростись) у моего мужа есть только один выход - зарабатывать больше. К счастью , он сам этого хочет, его не надо "толкать". Я сама не понимаю, поэтому все так сумбурно. Нет, ты ошибаешься, мы не шибко здорово живем. Правда. Просто я умею экономить

0
15.07.2017
Мама мальчика (16 лет) Москва

Я просто исхожу из того, что вижу тут)

0
15.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Ну ты же понимаешь, что кафешки - это все в основном недорогие завтраки, одежда массмаркет на распродажах, машины обычные.

0
15.07.2017
Мама мальчика (16 лет) Москва

Ну так все в совокупе если взять. Шоколадница, например, или эти ваши детские кафе, типа Андерсон, я бы не сказала, что они не дорогие. Ну а шмотки, я тебе выше писала, на распродажах люди тратят обычно кучу денег! А машина - это тоже статья расходов. В общем, если все вместе сложить, то нормально вы живете))) Хотя, я понимаю конечно, для кого-то тут и 100 тысяч - это смешные деньги. Ну у богатых свои причуды)))

0
15.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

100 хорошие деньги. У меня в среди моих сверстников никто столько не получает. Мужья подруг , у которых бизнес, да. Из семьи,больше только мой и бм сестры. Но , соглашусь с тем, что при сегодняшних ценах сложно было бы платить ипотеку,кредит, коммуналку, фитнес, секции, бензин, страховки, еда, одежда, развлечения, отпуск и на 100...это нереально, по крайней мере для нас

0
15.07.2017
Мама мальчика (16 лет) Москва

Ну вот и я прибалдела от того, что оказывается 100 тыс - это фигня!

0
15.07.2017
Санкт-Петербург

Ничего себе "не шибко здорово живём". У моего мужа зп как ваши декретные и у меня зп не сильно выше. При этом тоже всё покупаем, иногда ходим в кафе и даже ездим на море

0
15.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Не забывайте, у нас ипотека,кредит и у мужа родители не работают. А у вас наверно есть квартира , нет машины и наверно есть дача,правильно?

0
15.07.2017
Санкт-Петербург

Не совсем) У нас однушка, тоже есть небольшой кредит (на свадьбу), детей только планируем, пока 2 собачки у нас только, но на них тоже есть расходы, у мужа только мама-пенсионер, папа оставил после себя только долги. Хотим большую семью, поэтому планируем строить дом) Планируем ребёнка, поэтому, конечно, муж ищет работу с нормальной зп (но не 100 тыс, конечно). Наши друзья снимают квартиру, у них ипотека и кредит на машину, тоже планируют ребёнка, при этом их общий доход не дотягивает до 100 тыс. Так что всё сравнительно)

0
15.07.2017
Мама мальчика (14 лет) Саратов

Наташ, если чувствуешь что физически готова родить выносить то рожай. Финансово я так понимаю пока все устраивает, а как повернется это всегда неизвестно и всегда сожет быть что сегодня густо, завтра пусто. С третим и от государства и пособия и льготы типо сад вне очереди и тд. Тут тебе ответ никто не даст это твоя жизнь и твое решение. Смотри на машу с 4 мальчишками, она еще и о 5 задумывается))) или ленорка с 4 детишками) а мне вот одного хватает и я просто не хочу больше.

И еще не пойму почему неоторые советуют рожать перед первым классом старшего. На мой взгляд лучше двое мл в сад и со старшим позаниматься уроками. Да и сейчас отстреляешься потом подрастут все и много времени останется когда можно ездить на отдых с подросшими детьми где они более самостоятельные. В общем я за то если хочешь большую семью то подряд. Одного можно оставить на потом, чтобы не скучно было когда все вырастут и начнут уходить.

0
14.07.2017
Мама мальчика (16 лет) Москва
"И еще не пойму почему неоторые советуют рожать перед первым классом старшего."
Тут знаете, скорее всего из соображений для работающих мам. Что бы старший пошел в школу, а маме уйти в декрет. Т.е. хотя бы первые несколько классов она сможет сама забирать ребенка из школы и помогать с уроками.
0
14.07.2017
Мама мальчика (14 лет) Саратов

А ну если только так. Иначе маленький как раз в этом вопроссе мешать будет

0
14.07.2017
Мама мальчика (16 лет) Москва

Ну не знаю, как он будет мешать?) Конечно если совпадет рождение с 1-м сентября - это треш))) А так, если летом родится, то как раз, к 1 сентября уже более-менее все устаканится. Тем более, это ж 2-й, уже не так страшно.

По крайней мере, не будет болеть голова, кто будет забирать первоклашку. И с ним можно время проводить, пусть и с малышом.

0
14.07.2017
Мама двоих (15 лет, 17 лет) Санкт-Петербург

А потом рожать перед первым классом следующего:)?

0
14.07.2017
Мама мальчика (16 лет) Москва

Обычно это в случае, когда планируется второй ребенок))

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Одного на потом - это точно)

0
15.07.2017
Мама троих (18 лет, 15 лет, 15 лет) Абаза

Ну и рожайте, зачем вам чьи-то мнения? И кстати не забудьте, что придется брать большое широкое авто, в обычный седан 3 кресла не лезут))

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Одна останется седан, одна - какая-нибудь большая, да

0
15.07.2017
Мама троих (13 лет, 11 лет, 10 лет) Волгоград

Да ладно!у нас в девятку спокойно встают 3 кресла. одно впереди,два сзади,я сажусь между креслами свободненько,они даже не касаются моих бедер.

0
15.07.2017
Мама троих (18 лет, 15 лет, 15 лет) Абаза

Ну да...на безрыбье и рак - рыба.. можно хоть в тележке ездить, и говорить да ладно, все отлично, нигде не жмёт.

0
15.07.2017
Мама троих (13 лет, 11 лет, 10 лет) Волгоград

Не в безрыбье дело. Есть и другая. Но эта любимая у мужа.

0
15.07.2017
Мама троих (18 лет, 15 лет, 15 лет) Абаза

Ну если девятка - это любимая машина, вероятно вторая просто Ока))))) я бы тож предпочла девятку))))

0
15.07.2017
Мама троих (13 лет, 11 лет, 10 лет) Волгоград

Вторая мазда 6.у вас нет любимых вещей? Вот есть куча новых красивых ,а пользуетесь старой,но любимой..

0
16.07.2017
Мама троих (18 лет, 15 лет, 15 лет) Абаза

моя первая машина (очень - очень давно) - была 99, я очень ее любила))) ездила на ней около 2-ух лет, а потом купила форд фокус, через пару недель моей езды на FF, нашелся покупатель на мою 99 и муж предложил прокатиться на 99 - так сказать проститься, и знаете что?))) я даже выехать с паркинга не смогла - коробка не переключается как надо, гидроусилителя нет, по зеркалам вообще ничего не видно, все такое топорное и вообще как я на ней так хорошо ездила?))))))))) сейчас я езжу на большом джипе и ваши слова, что девятка - это любимая машина, вызывают у меня лишь смех))) да не может быть она любимой машиной)))) если есть вариативность езды на m6 или 9-ке, да без вариантов!!! m6 - это и комфорт (хотя бы тот же климат-контроль) и простор и тупо безопасность!! вашему мужу нравится хлам - да не вопрос, но впихивать туда еще и всю семью - глупость несусветная...

0
16.07.2017
Мама троих (13 лет, 11 лет, 10 лет) Волгоград

Вообще он слушать ничего не хочет.мечтает о лада веста)))

0
16.07.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Да, уж, Наташ, точно) про машину в списке забыла)))

0
16.07.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Наташа, выплаты сейчас 23.000 максимальные, а не 21.600. Ты не знала? Я поеду на работу переоформлять, жалею что прошляпила, могла бы с февраля уже получать.

Мое мнение - зачем сейчас? Разберитесь с ипотекой. Приобретите новое жилье. Разберись со здоровьем. Муж то один, работа одна. Мало ли что! У вас есть сбережения, чтобы безнапряжно всей семьей прожить полгода? Я считаю, что 3 ребенка, это уже серьезно! Нужны деньги, нужно пространство (квартира). А у вас однушка! И здоровье. Ты же не хочешь к 30 годам стать инвалидом???? Дай организму восстановиться 2 года, куда ты торопишься? Вот мне - да, стоило бы поторопиться (я тоже 3-го хочу, девчонку), но и то не буду, после второго КС. И грудью кормлю. А после завершения ГВ еще как минимум годок организм отдыхать будет. Ты поверь, это сейчас организм может и справится, но потом все эти болячки аукнутся. Нет, я за то, чтобы подождать еще год минимум до планирования. Имхо.

0
14.07.2017
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Однушка 77 метров! У меня такая трёшка)))

0
14.07.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Ну Вы знаете, речь не только о метраже, но и о функциональности. В одной комнате с 1, 2,3 детьми - тяжело. Некуда отселиться/отселить, если кто-то заболел/храпит/пищит ночью, прося сиську/делает уроки/смотрит ТВ и т.д. и т.п. И у супругов должна быть личная жизнь не утайкой по углам на неподходящих для этого поверхностях, а полноценно :))

0
14.07.2017
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

В теории наверно), на практике я всех с утра нахожу у себя в кровати почему-то))

Муж шутить нафига нам трёшка, все в одном месте тусуют)

3-е мелких детей спокойно могут жить/спать в одной комнате, тем более, что метраж там приличный, а родители уединяться в гостиной после отбоя детей .

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Мы все равно пока все в одной спим

0
15.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Спасибо

0
15.07.2017
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Наверное есть смысл между третьим и четвертым ребенком выйти на работу. Просто это слишком длительный декрет... Пахать до 23 не получится- все семейные часов в 18 или 17 пиииу в садик за детьми)))

Нда.. как подумаю, вставать в 6 утра, будить детей, вести в садик сонных зимой.. потом 1,5 часа до работы на метро, вечером бегом... Так и хочется ещё рожать)))

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

А можно вообще без работы?)😁

0
15.07.2017
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Вот и я иногда думаю ну ее на фиг)))))

0
16.07.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Мне кажется если трое детей, женщина автоматом освобождается от работы. Ну это конечно если в семье достаток. Это в идеале.

0
16.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

судя по нашим декретным выплатам - нет))) государство так не считает)))

0
16.07.2017
Мама троих (18 лет, 14 лет, 9 лет) Москва

Ой,как вас понимаю - про 10 дел одновременно)))) Мне кажется я поэтому на 3 и решилась, вот правда стала чувствовать себя слишком свободной и еще что странно, стала испытывать за это угрызения совести. И это при работе, подработке, школьнице, детсадовце и кучи других дел....Сейчас снова этот недосып, но множество дел(муж без выходных работает и все дела, плюс оформление бумажек - (а вы знаете как это проходит с малышом на руках) на мне...Но! Мне нравиться, чувствую себя действительно живой и нужной....Тем более если бы не это после смерти родителей точно сошла бы с ума, если бы руки и мозг не занимала....

И, вы - молодец, все правильно думаете, у меня вообще нет многодетных знакомых, одноклассницы максимум по одному ребенку а так и вообще еще не думают почему то))))

А еще один крошечный малыш - это здорово, тяжело бывает но здорово))) Ради этого стоит пройти эту (дурацкую, простите но это так, ничего тут прекрасного не вижу) беременность и роды.

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Вы в точности описали мое состояние. Мы похожи характером)

0
15.07.2017
Мама троих (18 лет, 14 лет, 9 лет) Москва

))))Здорово, а то я уже стала думать что я одна такая)))) Я, кстати, Рыбы по знаку зодиака - видимо от этого не слишком зависит состояние "Здесь и сейчас" "Все или ничего"))))) Еще мне нравиться сравнение с Крошем из Смешариков) особенно в серии "Верь в меня, Ёжик"))))

0
15.07.2017
Мама троих (22 года, 13 лет, 12 лет) Москва

Рожала бы, но чуть позже. Проблемы со здоровьем - поправимые, так, проблемки. Отдохните, ощутите особую прелесть - иметь малыша, когда уже есть взрослые дети

0
14.07.2017
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Щелково

Проблемы со здоровьем - это единственное, что можно называть проблемами, имхо.

0
14.07.2017
Мама троих (22 года, 13 лет, 12 лет) Москва

Автор написала, что у нее проблемы со здоровьем, которые заставляют задуматься о целесообразности следующих беременностей. И описывает вены, кожу. Это проблемки. Их можно вылечить и восстановить. Через них проходит 90% женщин.

Я очень хочу четвертого, но у меня рак. Вылечила. Но следующая беременность может убить((( Вот это проблема, которая реально не дает возможности рожать дальше(

0
14.07.2017
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Щелково

Понятно (( сочувствую вам, у вас трое и это счастье )). Здоровья вам!

0
14.07.2017
Мама мальчика (16 лет) Москва

Не хочется расспрашивать Наташу про ее вены,т.к. это не очень прилично. НО! Порой вены - это реальная проблема! А не проблемка. У меня, как минимум, две знакомые, одна из которых, вообще не рожавшая, у которых вены - это реальная проблема, мешающая нормально жить. Тетя моя проходила несколько операций по удалению. Надеюсь, конечно, что у Наташи это действительно проблемка.

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Ну как...наследственный варикоз...проблема или проблемка не знаю( я все б и роды от и до проходила в компрессионном белье

0
15.07.2017
Мама пятерых (от 6 лет до 26 лет) Пушкин

Куда Вам торопится? Не в ипотеке даже дело, налюбите этих малышей, да простят меня мамы нескольких погодок, но это же дурдом.... У нас будет 2,5 года разница - и это мало!!!! Очень мало!!!! Но у меня возраст!!! А у вас??? Лет 5-7 точно есть, старшие станут вам помощниками, вы больше сможете дать новорожденному.... Это такой кайф большая разница!!! У меня нет бабушек, муж на службе, видеть нас иногда может только спящими... Но старшие дети, это ж круче чем отряд бабушек!!! А идти в магазин напомер, и тащить с собой мал мала меньше..... Самоубийство. И так во всем, когда их куча маленьких, и вырастут все разом, и учить в институте 3 сразу это трудно... Я конечно не хожу никуда, но вы же говорите активные, с собой троих брать.....в чем кайф????

0
14.07.2017
Мама троих (18 лет, 15 лет, 15 лет) Абаза

У моих разница 2,1 , как я ей рада))) да поначалу треш, зато сейчас красота, они банда, все делают вместе, мы же с мужем релаксируем)

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

В плане налюбите...кто то и одному время не уделяет. Скинули на бабушек и побежали. А у кого то все пять и любимы и ухожены и воспитаны

0
15.07.2017
Мама пятерых (от 6 лет до 26 лет) Пушкин

Маленькому времени надо больше чем 5-7 летнему, в силу его беспомощности и необходимости ручек и т.п....

0
15.07.2017
Мама девочки (10 лет)

Я ждала от тебя этот пост))))ну я конечно в шоке, в смысле сама бы не решилась,но если ты так хочешь и чувствуешь,то почему бы и нет?) единственное что один кормилец...и не дай бог что

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

ну...во всех семьях , когда жена рожает , кормилец один. я уверена, что смогу прокормить всех детей, если вдруг муж от меня уйдет. Ну или .... еще разок замуж)

0
14.07.2017
Мама девочки (10 лет)

Ты же сама написала что двоих можешь, а с младенцем на руках не уверенна) ты лучше знаешь свои возможности!))если можешь то вперёд!) А на счёт уйдёт...это не самое худшее что может случиться в жизни,но лучше не думать о плохом!))

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

я поняла о чем ты в первом комменте, просто предпочла не говорить. мне не хочется такое представлять. но...у меня по крайней мере своя квартира. это уже что-то

0
14.07.2017
Мама девочки (10 лет)

Мне кажется ты уже всё решила))

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

то, что еще детей хочу - да, вопрос когда

0
14.07.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Почему бы и не рожать... Особенно если дети однополые и на гв, затраты на них минимальные. Одежду могу друг за другом донашивать, а супа можно наварить на одну тарелку больше,это не такие уж расходы, если хочется детей. Вопрос квартиры вопрос времени. Доплатите ипотеку и с тремя, ерунда. Как подрастут купите побольше. Погодки все равно все с вами в одной комнате будут в куче спать и тусить)))

Главное мужу что и чтоб работу не потерял, а по чему иметь в чулке пару сотен тыщ .

По поводу твоего здоров ья, это тоже, если есть большое желание, врачи медицина поможет.

У меня например после последней сложной б и двух замерших, такой страх снова заБ, и снова потерять ребенка, что сейчас новая б и ребенок самый жуткий страх. Ну так мне голову повернуло от стресса. А если страхов нет то и вперёд!) Удачи) знаю точто что когда хочешь много детей то вопрос материальны ничтожен. Потому что самое главное всех воспитать. А накормить и одеть это уже ерунда

0
16.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

да, это ужасный страх((( очень обидно, что так вышло. но у тебя две замечательные дочери, но твой стресс конечно понятен((((((((((

0
16.07.2017
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Щелково

Я тоже Овен. Мне вдруг стало легко с дочкой и я захотела второго, но из-за здоровья сейчас точно не хочу (год после родов), хочу через год. И думаю, что буду учиться дистанционно, потому что без дела сидеть невозможно. И на вашем месте не торопилась бы именно из-за здоровья. Я помню ваши посты , не так уж давно было: оба ребенка болеют, у вас спина болит, все навалилось, почему бы просто не успокоиться, тем более ребенок ваш в сад пошел, но вполне возможно скоро заболеет, с ним т второй )) не всегда все так гладко и, как мне кажется, для троих точно маловато будет 2х-комнатной квартиры, правда можно заняться для начала расширением жилплощади.

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

А чему учитесь?

0
15.07.2017
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Щелково

У нас с мужем участок и мы строим дом, поэтому ландшафтному дизайну, онлайн, и полезно и интересно, а можно просто для души, сейчас столько всего есть...

0
15.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

А, здорово, да, интересно. Я для себя английский только практикую. Раньше и французский. Но теперь нет. Зачем мне знание, которое не приносит пользы

0
15.07.2017
Мама троих (13 лет, 11 лет, 9 лет) Ставрополь

И еще немного практических моментов которые могут и для вашей семьи быть актуальны:

если в наш автомобиль установить 3 автокресла, то мне придется ехать на автобусе) Ну никак мы в нее не умещаемся всем семейством - поехать в парк или к родителям в гости, это ребус, который решается только покупкой другого авто, а лучше второго (муж на работе, а мне в поликлинику с младшим нужно, таких ситуаций очень много). Пока позволить себе это "решение" не можем(

В гости с таким количеством детей нас приглашать почти перестали, хотя и ведут себя очень хорошо. И даже когда приезжаем к родителям, меня не покидает беспокойство, что от нашей "толпы" слишком много шума и суеты - родители быстро устают и не дождутся, когда мы уедем и снова воцарится покой и тишина.

Несколько месяцев не решалась выходить одна с 3мя гулять - младший капризничает в коляске, не спит, дочка привыкла, что я всегда рядом и ручку на горке подам и на лестнице придержу, а старший вечно куда то бежит. Короче каждый такой выход как подвиг (физически и морально).

0
31.07.2017
Мама троих (13 лет, 11 лет, 9 лет) Ставрополь

Понимаю Вас на 100%, только вы только хотите третьего, а я уже прошла этот этап и мое третье счастье сопит в кроватке))) Я хотела третьего, засматривалась на малышей и беременяшек и даже озвучивала свое желание "вскользь" мужу (на что он округлял глаза и говорил "попозже" - ему то пролактин в голову не бил), не планировали, он сам решил появиться сейчас, а не "лет через 5". Было страшно, очень. Из-за всего, что Вы описали выше + очень боялась, что обделю старших, что хоть в малой степени, но неизбежно, к сожалению. Прошедший год я просто не помню (кроме поездки на море с детками), так сложно мне не было никогда в жизни. Поздний токсикоз плавно перешел в жуткие отеки, симфизит и все остальные "радости" беременных. Организм устал, это чувствовалось во всем. Двое деток, муж на работе, а мне даже ходить было очень сложно. Когда родила, стало легче конечно. В роддоме я мечтала, что приеду домой и все смогу, все буду успевать и со всем на свете справлюсь! Сейчас каждый прожитый день - это экзамен. "Справлюсь ли я сегодня?" - думаю каждое утро. И почти каждый день получается все и даже немного больше. Но бывают моменты и дни когда одолевает депрессия и мысли, что я сделала жизнь своего мужа, своих детей и свою жизнь невыносимой... Да, трое маленьких деток - это очень тяжело!!! Не всегда, но очень часто! Но знаете, когда я держу младшего сына на руках, я не могу представить, что не пережила бы это счастье, что не смотрела бы в его искренние распахнутые глазки, полные любви ко мне и ко всему миру)))

Мысль о третьем малыше не оставит Вас, поверьте)

0
31.07.2017
Мама четырех (от 11 лет до 17 лет) Москва

Надо рожать сколько хочется. Я родила четверых и вдруг меня понесло уже на развлечения. С подружками. Хорошо, что у меня подружки могут позволить не работать и мы находим совместные времяпровождения. Очень веселые порой))))))). Дети есть, жизнь есть, дентги скачут туда-сюда. Бывает сложно. Бывает легко. И вот сейчас мой временный стоп в детях. Я понимаю, что только временный! Много времени провожу без детей.... но и с ними тоже провожу. Все в меру. Всем довольна.

0
14.07.2017
Мама четырех (от 11 лет до 17 лет) Москва

И, кстати... рожать в 24 и в 29 уже большая разница. Как и вынашивать!!! Меняются взгляды на жизнь. Меняются преоритеты. Так что я за то, что рожать когда этого хочется.

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

А в чем разница, расскажи пож! Ты за 5 лет всех родила?

0
15.07.2017
Мама четырех (от 11 лет до 17 лет) Москва

Я дико блевала первую беременность в 23 и четвертую в 29. Так в 23 я работала, блевала, ездила на машине, блевала, на переговоры.... потом опять поблевала. В целом. Ощущения хреновые, но с возрастом и юношеским максимализмом это фигня. А вот в 29... максимализм ушел. Муж сидел с детьми, а я лежала на 2 этаже 9 месяцев и БЛЕВАЛА! Болело все... оно в принципе, и в другие беременности побаливало... но в 29 пипеееец как это воспринимается, как себя уже жалко и нет того пархания. Муж возил детей на секции, муж готовил еду. У него чп на работе было и он 9 месяцев как раз мог заниматься детьми. И честно... это был кошмар... я влежку блюю и блюю. Я не могла никуда выехать, ни с кем встретиться. В 23 меня это не смущало. Сходил, поблевал, вернулся. В 29 уже не камильфО). Уже именно психологически иначе воспринимаешь любой пук в своем теле. Хотя, все так же мобильна, все так же у нас сейчас и встречи, и гулянки... нооооо вот реально... сейчас в 31 Левке 2 года, у меня их 4, да... я отвожу их к бабушке часто... бывает с ночовкой! Пока бабушка не старая надо братт свое ;). Оооооооооо, знаешь какая жизнь началась? Не для эфира бб это . Но тааааакоооой кайф! Что ОНИ уже есть! Я еще ничего так, не старушка! И главное рядом есть подруги, которые тоже могут позволить себе не работать! Короче, можно оооочень хорошо проводить время! И вот с 25до30 это время я тратила бы неправильно! Я надеюсь, если мое здоровье позволит, родить пятого годам к 40. Но сейчас прям отличное время на жизнь с ДЕТЬМИ. (И иногда не забывать, что внуков можно отправить к бабушке). И если раньше я говорила "не оставлю, не разрешу". Они настолько самостоятельные парни и со своими амбициями и харакиерами, что оставлю. Доведут кого угодно . За себя постоят.

0
15.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Москва

В твоей бы ситуации родила, муж хороший и молодой, детей любит! квартира своя! ты активная и позитивная! Только таким и надо рожать )

Потом два декрета или три подрят в твоей ситуации не большая разница, тем более официалка большая.

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Я об этом и думаю, пока есть силы и желание

0
15.07.2017
Мама мальчика (13 лет) Москва

Наташ, это потому-что Василёк спокойный (помнишь, я писала что они спокойные и добрые), был бы второй Вован, ты бы повременила )))), если у вас относительная стабильность и главное хорошие отношения с мужем, то рожать можно, у вас много лет впереди ДЛЯ ВСЕГО, и квартиры купить и детей поднять. У меня то муж почти на 20 лет старше твоего, поэтому я не только на квартиру ориентируюсь, но и на заработки+здоровье, а тут все печально. Желание иметь детей - это главное, у меня знакомая 3-его ждет, они как раз в однушке 30м2 в четвером живут, ждут третьего малыша, но она не готова от мечты отказаться, муж тоже там хороший отец. Думаю вы справитесь, да и экономически более выгодно когда дети с небольшой разницей, меньше трат.

0
15.07.2017
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

К стати...... а почему получаете 21500? Вы вроде с февраля можете на большее расчитывать

0
14.07.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

А что там с февраля по максимальным выплатам?

0
14.07.2017
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

они 23 тыс

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Как? А что мне надо сделать, написать - позвонить на работу?

0
14.07.2017
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Ну ..... как минимум выяснить почему Вам не проиндексировали выплаты.

0
14.07.2017
Мама мальчика (10 лет) Москва

Я принадлежу к тем девушкам,которые, наоборот, больше детей не хотят.Мне хватит.

А в твоём случае я бы хорошо подумала. Не так давно тебе ещё было сложно.Сейчас эйфория просто от того,что больше времени появилось когда старший в саду.И мужа надо пожалеть, даже если он хочет ребёнка. Ему придётся больше работать,по крайней мере для того, чтобы сделать фин.подушку больше. Лучше отдохнуть года два.

А вообще судьба сама все решит.хочешь за б ,то за б и какие бы планы не были.мысли материальны.

0
15.07.2017
Мама троих (16 лет, 9 лет, 3 года) Москва

Не, просто материнство это диагноз. Есть и здоровыесли женщины, просто хорошие мамы)))

0
17.07.2017
Мама троих (13 лет, 10 лет, 10 лет) Москва

Как овен овну))) я бы сейчас смотрела на момент садовских болячек, старшая приносила. Вот все прекрасно, но бесконечные орви с месяца двойняшек просто выбили из колеи морально. Когда не болеют - все супер! Как вариант не водить в сад, но у нас дочь ураган, жутко общительная, нас ей мало. А вообще я ЗА минимальную разницу.

Ну и ооочень понимаю желание делать сто дел одновременно, вот на 4й год непрерывного декрета я сдала, был срыв очень сильный, как воздух нужно было ещё чем-то заняться, дистанционного обучения и тоже небольшой работы в сети абсолютно не хватало, нашла себя в огородничестве)) вылезла из кризиса, сейчас по осени как дача закончится, планирую гкп и спорт, а там уж как кривая выведет))

0
14.07.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Когда встанет вопрос образования, дети уже подрастут и ты выйдешь на работу и тогда уже будешь вкалывать на деток и на их будущее

0
16.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

у меня парни, а не девочки, поэтому не знаю)))

0
16.07.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

а какая разница?) пол тут ни причем. Вот например моя в садик пошла. 1 секция - 1500-2000 в месяц. например танцы, рисование. А если я хочу дочку и на танцы и на рисование? это уже почти 4000руб в мес и 2000 оплата садика. А если детей двое то соответственно умножаем на два) итого 12 тыс в мес на образование детей. И это только начало садика! а школа? а универ?

0
17.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Я думала, что ты говоришь о заработке на квартиры, машины,универ сыновьям

0
17.07.2017
Мама троих (23 года, 21 год, 12 лет), планирую беременность Караганда

Я не овен, я лев но прекрасно вас понимаю.. И зарабатывать могу и детей хочу)) Вы умничка, у вас всё прекрасно, просторная квартира 77кв это же супер, до подросткового возраста ещё далеко можно и так пожить, если маме комфортно то осталтным и так нормально, тем более у вас есть планы расширяться.. На третьего малыша места достаточно.. Работа подождет, про здоровье главное не нервничать.. Пока очень хочется значит надо рожать..

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Спасибо, что понимаете

0
15.07.2017
Мама пятерых (от 8 лет до 22 года) Москва

Не вижу особых препятствий))

У многих муж единственный кормилец.

У многих ипотека.

Подкорректировать здоровье.

Если тяготит однушка (согласна, она хоть большая, но однушка) расширить

И вперёд!

Я старше вас и окружение мое то же. У нас 3 пары родственников которые не смогли родить (очень хотели) после выплаты ипотеки. Так и остались с подрощенным ребёнком (у одних двое, хотели третьего, у двоих по одному).

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

У меня все , кто сначала колотил состояние с нами начав(только мы с детьми), примерно на том же фин уровне. Дети тут не помеха

0
15.07.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Пермь

Я очень хочу третьего))) но финансово не потянем, да и квартиру надо тогда пятикомнатную брать, а это ого-го сколько денег (сейчас в четырешке помещаемся, и всем норм). Как вы в однокомнатной впятером будете, не представляю, если честно

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

В четырешке с тремя легко! Почему думаешь тесно будет?

0
15.07.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Пермь

У нас большая семья, нам тесно будет:) комната нам с мужем, комната родителям, комната общая, комната для детей. Все, квартира кончилась))) а дети ещё и разнополые, им отдельные комнаты нужны. Вот и получается, что четырешка нам впритык, третьего некуда. Хотя я понимаю, конечно, что и в однушке семьи вшестером-всемером, бывает, живут, куда деваться...

0
15.07.2017
Мама троих (22 года, 19 лет, 13 лет) Москва

Лично я вообще никогда не понимала сознательного стремления погодок рожать. Это и для женского здоровья очень тяжело (не просто так ведь врачи перерыв 2-3 года рекомендуют!), и младенчеством старших детей насладиться не дает. Тем более Вам всего-то 27 лет, еще куча времени впереди, куда торопиться?

Если свободное время появилось лучше более активную/денежную подработку найдите чтобы ипотеку быстрее закрыть и здоровьем своим займитесь. А через год-два вернетесь к вопросу деторождения :)

0
14.07.2017
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Истра

Я точно так же забеременела и родила третью дочь.
И безумно счастлива и ни капли не жалею!

0
16.07.2017
Санкт-Петербург

Но ведь у вас не погодки

0
16.07.2017
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

С точки зрения фин выгоды (исходя из сегодняшней ситуации) у Вас есть еще минимум 2,5 года на подумать.

Здоровье надо привести в порядок прежде чем рожать следующего ребенка.

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Да, я знаю. Я числюсь в банке еще 2 года ч небольшим

0
15.07.2017
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

Вы овен? -почему то интуитивно чувствовала )))) подождите! Мы импульсивны ! Вот хотим и все!!! Дайте! По своему опыту , у меня тоже двое с маленькой разницей. Но нервы ни к черту((( подождите пока старший чуть повзрослеет , чтобы посамостоятельней стал, но до школы надо родить!!!! 👆Обязательное условие!

0
14.07.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Овен) у меня так всегда. Я хочу - надо срочно! И точка

0
15.07.2017
Алагойнас

Если сохранятся декретные выплаты, то почему нет? Можно и подождать в плане выплаты ипотеки и не залезая в новую родить, потом через год третьего реб- расширяться, чтобы нагрузок в виде смесь/памперсы/прикормы не было. На 80м2 поместитесь. По здоровью. Его с годами больш не станет. С др стороны вам только 27. Я в этом возрасте первую родила и то даже думала рановато. Можно же и подождать. Пересмотреть свои взгляды на работу и не упахиваться за 20т. А родить через лет 4-5 перед 1 классом младшего за год. У меня за 5 лет вот их трое. Не скажу, что ужас. Сложно, но вполне реально. И мне хорошо, что я уже выдохнула и больше не буду рожать. Перед третим зудела мысль надонадонадо.

0
14.07.2017
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

У нас случилась третья беременность почти подряд, я очень тяжело ее отходила, хотя по анализам ни один не выходил за пределы нормы, а я еще ноги передвигала. И после родов что-то плохо организм восстанавливается. Была бы возможность сделать перерыв побольше, было бы лучше, а так можно сказать я с 2012 года как первая беременность наступила только и непрерывно или беременная, или кормящая, сворачивали гв когда узнавали о новой бер... в общем конечно это не очень легко, но если очень хочется, то возможно будет и легче)) а так у нас разница между первыми 1,9 и между второй и третьей 2,3.

0
14.07.2017
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Москва

Наташа, у тебя куча времени в запасе, поэтому если и отложишь на годик/два, то ничего страшного. Трое погодок тяжеловато. В то же время, я всегда за небольшую разницу между детьми, они тогда ближе друг другу, но это мои личные наблюдения, кто то может и не согласиться. Если желание огромное и обоюдное, почему бы нет? А то бывает. что откладываешь, потом бац, и передумал. А когда снова захотел, уже что-то может помешать. Так что сядьте и обсудите более тщательно с мужем, думаю вы примите верное для вас решение, так как никто здесь не может знать всех нюансов.

0
14.07.2017
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет) Москва

С одной стороны, в 27 можно и не торопиться, время есть, а с другой стороны - если есть такое сильное желание у обоих в семье, и при прочих твоих вводных данных - я бы родила. Насчет троих погодок - не такой это и ужас-ужас; у меня совпал 1 класс с рождением сына, и даже не смотря на это - ничего страшного в такой разнице не вижу:)

0
14.07.2017
Мама четырех (от 2 года до 29 лет) Тольятти

Есть желание и здоровье - рожайте! А материальные проблемы они относительны..кто то на 10тр семьёй вчетвером живут и хватает, а кому то и 300тр на одного копейки.. В этом деле главное желание, если чувствуете в себе большое желание рожать ещё, и силы, то не нужно отказывать своей семье в детках )) Удачи вам! )))

0
14.07.2017
Мама троих (12 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Наташа, хочу вас поддержать. Я вас понимаю. Вы не одна такая. Возможно, мне тоже "бьет " по мозгам пролактин, но третьего уже хочется. Хотя я думаю, надо сначала восстановить здоровье и тогда вперед. А все остальное выстроится.

0
17.07.2017
Мама шестерых (от 8 лет до 28 лет) Тегусигальпа

Не вижу причин не рожать. Стартовый набор у вас есть, вы ж не на съемном жилье и тд. А наши потребности всегда будут расти с нашей з.п., всегда хочется большего. Так что, я бы не ставила финансовый вопрос на первое место в рождении детей. Желание-это главное. Имхо.

0
15.07.2017
Мама троих (22 года, 10 лет, 9 лет) Москва

Я не вижу причин не рожать... лучше сразу....как говорится отстрелялся и наслаждайся детками.... вот когда то у меня...тоже подобные мысли были после первой...и на 2 я только через 12 лет решилась....за то третьего..сразу...разница 1,2...

0
14.07.2017
Мама четырех (от 5 месяцев до 11 лет) Северская

Не рожала бы пока что только по одной причине. Не из-за денег, ипотеки и прочего, а из-за своего здоровья. Года ведь после родов не прошло. Внешне- организм восстановился, а внутри. В общем, я бы годик ещё дала организму. Но и не мне судить, я мать только одного малыша)

0
14.07.2017
Самара

да конечно рожать,только рассчитать так декрет чтобы выплаты декретные не прерывались -если не в 27)))то когда-морально Вы готовы, для меня лучше уж сейчас отстреляться если хочется большую семью..

0
14.07.2017
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Королев

Ну ты герой))я вот знаешь что скажу... чем раньше отстреляешься,тем легче. У меня в 24 были проблемки со здоровьем. Беременность не легко далась. Я тогда так думала. А в 30 это был тихий ужас. Так что у меня только двое будет... третьего я не потяну физически((

0
14.07.2017
Мама троих (14 лет, 12 лет, 1 год) Москва

во-первых, сперва здоровье по всем фронтам подлатайте- гемор, гастриты, воспаления, зубы.... потом уже смотрите по обстановке- я бы сперва в новую ипотеку вложилась, переехала, нормально дом обустроила- и вперед за третьим...

0
14.07.2017
Правильное планирование семейного бюджета. Тяжело ли растить троих детей?

Похожие записи