Ну, вопросов-то, собственно, три ;) 1. Как вы считаете, до какого возраста детям пристало (ммм.. нормально что ли) верить в Дедушку Мороза и до какого возраста верили ваши детки? Я верила долго очень, лет до 10-12, дочь соседки до 13 лет верила, а мой сынуля уже сомневается в свои-то 7... 2. Какие исхищрения ваши помогали деткам сохранять веру в сказку? Я делала следы сапог крахмалом у открытого окна, когда подарочки выкладывала - ооочень впечатлилась дети, а мама моя на тарелку мне снежок, помню, положила с иголочками еловыми, чем меня убедила ещё минимум на год. 3. Что заказали дедушке ваши детки в этом году? Особенно 7-летки интересуют, но и др возраста тоже любопытны ;)). Я со своими опять выберусь в магазин и там погляжу, что бы они хотели ;)) так проще дедушке будет ;)
Моя дочь в 4 года логически догадалась , что дм выдумали!)) Мы с мужем в шоке были. Вот своими рассуждениями дошла до этого!
К сожалению, все не воспроизведу уже(, забыла. Хотела даже записать , до того удивительно! Начала с того , что почему дед мороз всегда в шубе ходит? Ему же должно быть не холодно. Это странно. Как он приносит подарки под елку? Я в лифте его не встречала. И оленей с санями не видела. Про них только рассказывают. Еще заметила , что дед морозов много . Ну и все в таком духе. Я просто сидела и слушала , не перебивая. И она в конце сама пришла к выводу , что дм это переодетые дяди , а подарки кладут родители.
Довольно странно так рассуждать в 4 года. Она ж не видела в лифте и не встречала оленей, потому, что ночью спит)
Кстати да, старшая тоже начала спрашивать в том году, а почему так много нг елок и праздников для детей и на каждой дм дарит им подарки, а потом ещё и под ёлку кладет.... Упс... Но не обходиться только утренником в саду
А я говорю, что Мороз один, го у него есть помощники - не разорваться же ему ;)
да, тоже буду так вопросы отсекать. еще придумала, что детей много, кто-то еще не получал подарки. не будет же он выбирать, тебе дарил, тебе не дарил...чтобы кто-то радовался, а кто-то расстраивался и плакал... он дарит всем, кто на праздник пришел))
Старшие дети верили истинно в дм лет до 12!!! Мы с мужем делали для них сказку... Придумывали каждые год новое волшебство. Один год помню, как муж повесил на балконе колокольчики и веревочку протянул в форточку кухни, и пока дети были в комнате, в нужное время он зазвонил... Дети побежали смотреть дм в окно, но конечно не успели, ведь дм улетел уже... Но подарки успел оставить под елкой! После того ,как дети узнали про дм..., они стали поддерживать идею его существования, и прятать под ёлочка подарки для нас, как буд то от деда мороза)... И вообще мы стараемся каждый год устраивать какое то представление сценка, выбираем на конкурсе деда мороза и снегурку,Тони раздают подарки из под ёлки! Однажды ими были сын старший и дочь, им понравилось!! В другой год были свекровь и свекр... Был и муж дедом морозом... Конечно это игра и это все понимают, но это интересно, это новогодняя сказка!!! В этом году первый раз писал письмо средний сын, ему4,5 года... Не совсем понял ещё, что он сделал.. Для него понятие времени ещё сложно... И когда придёт это письмо ему не понятно.. Но предвкушение сказки уже есть! В этом году будем для него делать чудо!!!!!!!
У меня все просто с этим. У меня с моими доверительные отношения, я не вру им, совсем. Для меня это прм табу. Возмодно, поэтому старший всегда верит мне, это очень удобно для жизни. Когда не могла сказать правду ( была такая ситуация однажды), честно сказала, что пока ответ дать не могу, но, как только все решится, он ( старший) узнает все первым от меня. Так и вышло. Поэтому, когда он в детстве спрашивал, кто кладет подарки под елку, я честно говорила, что мы с папой. Что сы старались, искали, выбирали, я упаковывала :-):-):-) ахаха и т.п. Это его вообще никак не смущает. Потому что одна ложь повлесчет еще 100, а мне почему-то неприятно этим заниматься(((( может, это болезнь какая?!:-):-):-):-) вот, например, я скажу, что да, это дедушка мороз принес подарки, потом придется паскидывать снег, рисовать мукой следы, отправлять самой себе письма... нет уж, увольте. Но в Деда Морозамы,оказывается, верим:-):-):-) Может быть потому, что, когда дети спрашиввли, а есть ли он, я ччтно говорила, что не знаю. Вдь я реально не знаю. Может, он и правда есть. Как бог. Может, есть, а, может,и нет. ( Надеюсь, никого сейчас не обидела):-)
Не, это классно очень, когда так, но получается, что маме просто лень следы делать, снег разбрасывать, то есть сказку сделать.. не обидела тоже, надеюсь., просто мне кажется, что в мире и так мало чудес, сказок, а тут все-таки детство.. вроде как сразу окунать в то, что родители просто люди и что волшебников нет.. ну, обидно как-то мне бы было отнять у них крупицу волшебства
Старшие верили лет 9/10.
"Спалилась" по глупости. Письмо деду морозу вскрыла и не спрятала, а дочка нашла. С тех пор сказка закончилась. Старшая до сих пор помнит, как расстроилась , что нет деда мороза.
Сын тоже до 10л верил. Младшая верит и очень сильно.
Никто из детей неверующих не доказывает младшим , что нет деда мороза. Сказка продолжает жить у нас)
У нас принято в семье за 15мин до боя курантов выходить на улицу .В комнате открываем окно и соответственно взрослый подкладывает в это время подарки под елку. Тк семья разрослась сшила мешок огромный для подарков. Потом возвращаемся домой , взрослый бежит окно закрывать и подкидывает ( ск поместится в руке снега )снег от окна до елки) и вокруг мешка. Потом дети заходят в комнату и 'Вау " восторг!Под бой курантов дети бегут к елке и разбирают подарки)
В этом году мл.дочка попросила часы с GPS.
моя в прошлом году (было почти 10 лет) попросила честно ей сказать, есть Дед Мороз , или нет. И я ей честно все рассказала. Всплакнула чуток, но не обиделась. Сказала спасибо за подарки, сказала, что младшей сестренке не проговорится, и чтобы мы ее подарок также положили под елку. Еще спросила, купили ли мы его, но не захотела узнавать, что там.))) А за год до этого вроде даже вопросов не возникало.
1)На мой взгляд, определённого возраста «нормально» нет, но скажу по себе, классе в 5-6, мы уже смеялись над теми кто верил в деда мороза.
Моему сыну - 6 лет, не верит.
2) Вы молодец, мы ничего не делали.
3) Набор Лего
Старшему почти 12, но уже в этом году будем писать прощальное письмо от Деда Мороза,т.к. в классе только 2 человека верит в Деда Мороза и "классный руководитель"))))
Остальыне уже во всю говорят что всё это родители и т.п.... и уже много вопросов, а ещё младшие))))) Думаю итак уже взрослый,дотянутьбыдо Нового года))))
Я в том году сыну имитировала посылку от деда мороза (6 лет). То есть он написал письмо, "отправил", а я купила то что он заказал, упаковала как настоящую посылку: бумага, штемпели, марки. Потом извещение в ящик кинули и с сыном его достали, а папа после работы "заскочил" на почту и забрал посылку. То есть вроде и от дела мороза, но и все реально без вопросрв как он в окно на 6-ой этаж попал))
А ещё у нас есть фотка папы с самым главным дедом морозом в Устюге (он в командировку ездил), а там вот прям настоящий! И трон и все дела, так что как-то племянник пытался сомнения посеять, я говорю, да вот же ФОТО! У него даже дом есть))) против таких аргументов они не устояли))
Мои 7-летки верят.... подарки в этом году хотят стоимостью под 20 тыс. руб. каждый и мелкий, который всё за ними повторяет, хочет какой-то трактор (8 тыщ, с его слов))))
Мы с мужем в растерянности, наш Дед Мороз финансово не "потянет" такие подарки.
Как объяснить детям, что это нереально, и при этом не разрушить их веру в новогодние чудеса?
Сказать что у деда мороза нет столтко денег) или вот видишь ты плохо вела и он решил тебе подарить другой подарок.У нас прокатывает.
Я верю в Деда Мороза! И дочка моя тоже верит, ей 9 лет. Каждый год ей приходит письмо из Великого Устюг от самого Деда! Ну я конечно заказываю его. В чудеса надо верить. А по поводу подарков, так нам Дед Мороз дорогие подарки не дарит. Так как тогда другим детям ничего не достанется. А ещё Дед Мороз не подарит такой подарок, который другие члены семьи не хотели бы. Например в этом году просит у Деда Мороза собаку. Я ей объяснила, что если родители против такого подарка, так он и не подарит. Пока срабатывает. В этом году Дедушка положит под ёлку наверное набор Лего.
А у меня все проще ещё: дед покупает подарки в магазине и волшебная палочка (посох, точнее) ему самому нужна реки морозить и окна ;)))) так что ходим в магазин и выбираем, пишем письмо морозу и рисуем рисунок, дабы было понятно, а он приносит ;))
Моя средняя верила лет до 8, а потом ещё года три притворялась)))
Писали письмо -со старшей, конверт, мы шли с ней в почтовое отделение, и она сама опускала запечатанный конверт в ящик. Ну не могла вычислить, как мы узнаем, что заказала - поэтому сомнений долго не было.
А я адреса получателя и отправителя местами меняла - и конверт приходил к нам в почт ящик))) щас легче- подарки только от папы всем на НГ. А то приходилось по два покупать))).
Младшему пофиг-есть Дед Мороз или нет - или он ещё маленький? В этом году начать писать письмо?
моей старшенькой 15 лет. года три назад сказала мне грозно чтобы я не разрушала её веру в прекрасное (я запуталась в подарках: от себя от папы, от деда с бабой, от деда Мороза, от ... всех подарки покупаю я, со временем забываю от кого именно был подарок).
младшая даже не собирается расставаться с мечтой. ей 7 лет. ещё летом придумала подарок от деда Мороза шапку-невидимку. тут на бб общими усилиями придумали как матери не искать шапку-невидимку и теперь дочь хочет беговую дорожку.
У нас хуже: в саду воспиталка, по другому уже не хочу называть, сказала детям, что ДМ не существует и подарки им мама с папой покупают и кладут под елку.... Вот так разбила легко и просто....
В этом году 7летке сказали,что ДМ не существует, ибо сказала,что попросит гироскутер...и всякие убеждения , что у дедушки нет так много денег ,не действовали.."он волшебник, наколдует" .
Он существует. Простой пример вы уезжаете из квартиры или дома всей семьёй и приехав вы виде подарки. Вопрос кто смог подложить подарки? Ответ никто. Это первая причина в которую можно верить.
Нормально верить пока верится, хоть до 99 лет :)
Наших старших только в прошлом году постигло знание, что Деда Мороза и Санты не существует (в 12 и 13 лет, и то случайно - заранее обнаружили сныканную в шкафу упаковку для подарков, которые нашли утром под ёлкой... дочь расстроилась немного, сын сказал, что и раньше "подозревал", а сейчас просто подтвердилось). Теперь оба охотно помогают продлить сказку младшим :)
Я до 6 лет верила, пока не увилела как мама под елочку кладет мне подарок))) но не расстраивала ее, делала вид, что верю))) а вот племянник мой верил лет до 10. У нас с ним разница в 4 года. Новый год мы всегда отмечали с ним вместе. Я ему писала письма от деда Мороза и подкладывала под елочку, пока он не видел)) нравилось мне как он радовался.
Как Деда Мороза не существует? А от кого я подарки получаю? Ну я если честно много не прошу. А вообще, мне по душе история, где в волшебный праздник, некоторы становятся чуть чуть волшебниками и помошниками деда Мороза. Ведь даже даря ребенку подарок вы дарите его инкогнито, вас не волнует, что благодарит он за это не вас, а какого-то дедушку. А иногда перед праздником нам неожиданно дарили подарок, так душевно, и если это не дед мороз, то определенно чудо 
Мне в первом классе, 2 сентября, сообщили две новости. 1. Что деда мороза нет.
2. Что люди занимаются сексом, чтобы были дети ( тогда это иначе называлось, не форматно)
Думаю нормально лет до 9 верить. В 13 уже перебор, считаю.
Ко мне Дед Мороз приходил до 16 лет:))) и я искренне ждала подарка:) Мои 10 и 7 лет пока верят, но иногда сомневаются. Не пытаюсь развеять их сомнения, но и не отрицаю наличие Деда. Насчёт подарков ... я озвучиваю сумму подарка( в зависимости от нашего материального положения на данный момент), а дети сами выбирают, в большинстве случаев это Лего.Телефоны, планшеты, компьютеры, велосипеды и тд Дед Мороз у нас не дарит:) Для этого есть родители и дни рождения. Ну как-то так.
Мой сынок еще верит, ему уже 7. Но мы в прошлом году домой приглашали и сделали так, типо он к елочке крадется, а сынуля его застукал ))) Ребята из Фабрики Радости молодцы, поиграли нам! В этом году что-то тоже хотим с появлением Дедушки придумать. Ведь это так здорово, что наши дети в сказку верят! Вот номер Дедушки Мороза 89629051228
Моему сыну скоро 11 лет. Он верит в Деда Мороза! Заказывает ему дорогие подарки. Но я объясняю что у Мороза нет таких денег. На что мне сын говорит что он все делает на заводе) в этом году айфон надумал заказать. Мы с мужем думаем может пора раскрыть всю правду. Хотя с другой стороны хочется чтобы верил как можно дольше!
Да как можно дольше пусть верят!!!
Р.S. ...я до сих пор верю....))))))
Я сама перестала верить в 10 лет, когда нашла подарок от дедушки Мороза в шкафу за 2 недели до Н.г. Потому сейчас тщательно прячу подарки от своих. Старшей 12 лет, она в сказки перестала верить как родились две младшие сестры. Зато она сама многое выдумывает и додумывает за меня, она у нас и за зубную фею и за снегурочку.)
Я себя помню в пять лет, как я изображаю восторг что дед мороз положил подарки под ёлку. Я прекрасно понимала что нет дед мороза, это все родители, но не хотела их расстраивать, они же старались, обманывать меня))) поэтому не могу поверить что дети до 10 лет верят, мне кажется, они притворяются)
Старшие лет в 9-10 перестали верить, младший каждый год спрашивает, а что, Дед Мороз реально существует? Я со всей серьезностью заявляю, что реально, как же без него, кто же подарки-то принесет....Заказал на НГ диноробота)))
Под новый год были в детском центре dedmorozcena.ru Очень понравилось! В этом году Деда мороза закажем домой т.89629051228
Моя 8-летка сомневается уже с прошлого нового года, ведь ей не подарили хрустальных туфелек. Но письмо написала все равно
Старший до 12 лет верил, пока за неделю до НГ не нашел спрятанные подарки. Тут же среднему брату рассказал. Младший пока верит, но как-то все время сомневается и нас подозревает.
Мои уже давно не верят, потому что заказывают такие подарки, которые "Дед Мороз " не в состоянии им подарить..
Наша еще верит. сын недавно сказал, что ДМ нет. Боже, сколько праведного гнева вылилось на его голову от сестры))
Ох, мой семилетка верит, но уж больно дорогие подарки заказывает в этом году(((
Дочке в декабре будет 10 лет еще и в Зубную фею верит и в Дед Мороза
Скажите что Дед Мороз приносит подарки только тем кто в него верит)
Мне 27 я верю до сих пор! Самое крутое это экскурсия в Великий Устюг!
Мой 9-ка сомневается, но верит. Думает, что писать в письме и просить на подарок))