Войти

Кружки для детей - как находите компромисс?

да,у нас такая же проблема уже,хотя младшие еще совсем малыши,я заранее думаю,как быть-впереди возраст "развития и кружков" и школа..вот не понимаю,как люди работают и совмещают это с детьми. Сама стою перед выбором:выходить на работу с высокой зп после декрета и нанимать няньку,которая будет водит по кружкам,сидеть с больными детьми или самой сидеть дома,заниматься детками и удаленно работать продолжать,как и сейчас,попутно дом на себе тащить. Денег съедает немерянно. У нас в регионе бесплатного нет ничгео,етсь скидки многодетным,но они символические. Сейчас сын средний ходит в бассейн раз в неделю(вечером занятие,муж после работы возить будет,пока по выходным возим на другой конец города),пробовали футбол (не пошло..ездили дважды в неделю после садика,младшую оставляла со старшим сыном,муж нас после работы забирал),на развивашку раз в неделю на 3 часа.

По опыту страшего сына:куда только ,живя в Москве,его не водили,чем только он не занимался,времени и денег ушло много-результат нулевой,ничгео ему не интересно было,все бросали.

0
11.03.2018

Однако детям нравится, и они делом заняты. А спорт ещё и необходим для здоровья. Если и за няню платить, и за кружки плюсом - это очень большие суммы(((

0
11.03.2018

ну,поэтому и говорю,что стою перед выбором-либо работа с высокой зп,которая будет покрывать и няню,и кружки и прилично чтобы оставалось, либо дома сидеть и детьми заниматься,но по деньгам быть всегда в напряге,т.к.,так уж сложилось,что основной добытчик в семье не муж

0
11.03.2018

Не знаю, что бы я бы выбрала, вполне вероятно, что работу...

0
11.03.2018

я пока разрываюсь,если честно, что делать,т.к. работу уже предлагают выходить в этом году(дочке 2 года будет в конце октября) ..пока решила,что до 2 лет точно не выйду,ребенок маленький+у нас еще ГВ,а там посмотрим,работодатель готов ждать.

Вообще идеально было бы мужу дома сидеть и выполнять все мои функции :)) но это невозможно

0
11.03.2018

Да, сложное решение. Желаю Вам правильного для вашей семьи выбора!

0
11.03.2018

большое спасибо!

0
11.03.2018
Valentina
Алина, 19 лет 11 месяцевАнгелочек -  Василиса, 12 лет 9 месяцевГриша, 10 лет 11 месяцевРуслан, 9 летМИРОН, 4 года Выкса

Не знаю наверняка, но почти уверенна что настольный теннис и гитару можно найти бесплатно. По поводу гитары сказать, что будет ходить позже, когда один сможет добираться.

А подготовка к школе обязательно? Ну если вы куда то с уклоном поступаете. По моему для обычной школы никаких особых подготовки не надо. Цифры и буквы сами играя выучите.

0
11.03.2018

Да, теннис бесплатно, но 20 минут топать в одну сторону и час ждать. Насчёт гитары пока даже не узнавала, не уверена.

0
11.03.2018
Valentina
Алина, 19 лет 11 месяцевАнгелочек -  Василиса, 12 лет 9 месяцевГриша, 10 лет 11 месяцевРуслан, 9 летМИРОН, 4 года Выкса

Если в обычную музыкальную школу, то там наверное немного платить придется + 50%скидка многодетным.

0
11.03.2018

В нашей музыкальной школе нет скидок многодетным, если на платном отделении. Если ты талант - иди на бесплатное. А если потренькать просто так - плати)

0
11.03.2018

Я про гитару вообще пока молчу) жду, не забудет ли)

0
11.03.2018
Valentina
Алина, 19 лет 11 месяцевАнгелочек -  Василиса, 12 лет 9 месяцевГриша, 10 лет 11 месяцевРуслан, 9 летМИРОН, 4 года Выкса

Понятно) у нас проще, 300 рублей платить -50% многодетным, берут почти всех после небольшого прослушивания.

0
11.03.2018
Ирина
Виктория, 20 лет 10 месяцевАмалия, 13 лет 8 месяцевАлександр, 9 лет 1 месяц Петропавловск-Камчатский

Ношусь по этим кружкам как чекнутая), балет, развивалка, художка.... Малой у нас наверно шоферюгой выростит) У нас в городе если бесплатно , то не попадёшь или в другой конец города . Работает муж , а я с малышом дома ( благо он пока не ходит на кружки . Не знаю что тяжелей платить за это все или мотаться без конца . Наверно и то и другое. В моем детстве было проще , ходили сами в Дом Таорчества-бесплатно.

0
11.03.2018

Мне проще платить и идти 5 минут, чем бесплатно ехать/идти полчаса.

0
11.03.2018
Милая*
Соня, 23 года 6 месяцевПоля, 21 год 8 месяцевЮля, 12 лет 7 месяцев Караганда

Платное или бесплатно, дорога.. для меня это второстепенное.. спорт выбирали чтоб школа была нормальная, с профессиональными тренерами и программой тренировок.. возле дома куча таких клубов, мне такое даром не нужно.. если бы выбирали не спорт а например музыку, рисование итд. Тоже возила бы в самое лучшее)

Школа у нас возле дома, там же есть и групповые по английскому вот это удобно..
0
11.03.2018

Да, согласна. Если на что-то конкретное нацелены, то надо выбирать лучшее.

0
11.03.2018
Tanja
Lucik, 16 лет 6 месяцевVale, 14 лет 5 месяцев Салерно

Дело не в определенности цели.

Если плохо, то это потеря времени.

0
11.03.2018
Ирина
Виктория, 20 лет 10 месяцевАмалия, 13 лет 8 месяцевАлександр, 9 лет 1 месяц Петропавловск-Камчатский

Да мне тоже

0
14.03.2018
Moon ♡ inst: polithai
Сын, 18 лет 6 месяцевДоча, 13 лет 10 месяцевДоча, 10 лет 10 месяцевСын, 9 лет 4 месяцаДоча, 5 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

А если сын сразу захочет на танцы, бокс и футбол? Пусть что то одно выбирает и развивается в этом направлении. Надо уметь жертвовать чем то, ради действительно любимого дела, остальное со временем приложится. Никогда не будет результата, если заниматься всем по чуть чуть. Образование ума не прибавляет, так что стремиться научить ребенка всему и вложить в него всё, просто бессмысленно.

0
11.03.2018
Tanja
Lucik, 16 лет 6 месяцевVale, 14 лет 5 месяцев Салерно

Тоже список сына удивил...

0
11.03.2018

Спасибо за мнение! Ну у них в классе многие дети так и ходят: бассейн, борьба, танцы, футбол (мальчики).

0
11.03.2018
Moon ♡ inst: polithai
Сын, 18 лет 6 месяцевДоча, 13 лет 10 месяцевДоча, 10 лет 10 месяцевСын, 9 лет 4 месяцаДоча, 5 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ну и пусть они ходят!) У нас старший занимается боевыми искусствами, показывает высокие результаты, дочка гимнастикой занимается (недавно начала), живёт этим и ничего ей больше не надо. Будем тянуть их в разные стороны, не получится нигде и детства у них вообще не будет. Я считаю однозначно надо выбирать, или профессиональный спорт, или академию наук, или музыкантом быть и т.д.. Ни один тренер не будет доволен, если спортсмен будет заниматься всем на свете и отвлекаться от своего дела, к ребенку потом так и будут относиться по стольку, по скольку и результатов вы никогда не увидите.

0
11.03.2018

Согласна, да. Но у нас спорт только для здоровья. У сына и у средней дочери противопоказания по здоровью для любого более интенсивного спорта.

0
11.03.2018

В отношении сына нужны мышцы спины, поэтому бассейн. У него уже приличный сколиоз. Нужна ловкость (по мячу и по столу попадать) и тренировка глаз - поэтому наст теннис. От йоги он сам кайфует. Результатов не жду) Все чисто для поддержания здоровья здесь и сейчас.

0
11.03.2018
Юлька
Лисенок, 18 лет 9 месяцевАнюта, 14 лет 6 месяцевИван, 12 лет 1 месяцМой Ангел , 3 года 1 месяцВалентинка, 2 года 1 месяцНиколай, 9 месяцев 1 день Тверь

во многих секциях многодетным скидки, просите)

0
11.03.2018

Может у вас в Твери и скидки,у нас в МО скидки только там,куда водят хулиганов и детей из неблагополучных семей,чтобы не шлялись не курили за углом.30 человек на 45 минут-это занятия что ли?Во всех приличных секциях-«не платишь-не води.»У меня старшая(10 лет) профессионально танцами занимается-деньги бешенные(одни платья сколько стоят),и всем все равно,что мы многодетные,я об этом даже не заикаюсь.Считая,что это не школа,не то,без чего не проживешь,поэтому и мысли нет возмущаться.

0
11.03.2018
Елена
Старший, 13 лет 1 месяц Москва

У нас хоккей для многодетных бесплатно, ходят нормальные дети из благополучных семей.

0
11.03.2018

Обмундирование тоже бесплатно многодетным хоккеистам выдают? Плата за занятия это малая толика в таком спорте

0
11.03.2018
Елена
Старший, 13 лет 1 месяц Москва

Там выше девушка пишет, что в бесплатные секции ходят только хулиганы и дети из неблагополучных семей, хоккей для примера, у нас ходит человек 40, половина из многодетных.

0
11.03.2018

Разные дети всюду ходят, из разных семей. У нас теннис настольный в принципе бесплатный в районе (госучреждение), хоть ты кто. Такая же есть ритмика для дошкольников, фигурное катание и хоккей (зимой), лыжи, рисование. Во все эти секции надо записываться в феврале на сентябрь, и ты можешь уже не попасть. Ну и размер групп не особо лимитирован. Есть вариант со скидками именно для многодетных и детей из социально незащищенных семей: тоже сильно заранее подаёшь заявку, если ты успел и в желаемой группе не много льготников, то тебе скидка. Есть чисто платные секции, где скидок нет. Не хочешь, не ходи.

0
11.03.2018

Я не спорю-есть.Но не будешь же выбирать исходя из предоставляемых,ребёнок тоже чего то имеет право хотеть.

0
11.03.2018

У меня как-то получалось среди платного находить то же самое бесплатно, ни за что не платила, кроме только год за футбол сыну, но у него тогда астма была, из-за этого сузился круг возможных футб. секций. С логистикой парами ходят или ездят сами, так и старалась записывать и время занятий подбирать, в той же музыкальной школе или на кружке кордового моделизма. Иногда сама еду забирать, и то, это скорее моё желание проветриться, а не необходимость. До этого балет, танцы, рисование, бассейн, лего, керамика, народ. мяч и пр. тоже было бесплатно.
До школы если только не проф. спорт, то и в садике можно на кружки какие-то ходить, если такое дикое желание и денег не жалко. Но я не отдавала своих и в садике ( у нас был английский и танцы, мне было неудобно привязываться, я хотела забирать из сада в любое удобное для себя время, а не ждать, пока они придут с этих танцев) , считаю, что все нормальные кружки и секции непрофессионального спорта с 1 класса начинаются. Дети от того, что не ходили в дет. саду ни на подготовки к школе, ни на какие-то кружки типа рисования или "спорт для самых маленьких", менее развиты не стали, наоборот в школе в лидерах по учёбе всегда. А с 1 класса сами уже ходят по кружкам.

0
11.03.2018

Спасибо за мнение!

0
11.03.2018
Rinika
Сын, 22 года 9 месяцевЕще сын, 19 лет 1 месяцИ еще сын, 14 лет 1 месяц Москва

Искать разные варианты и компромисы, в Москве это вполне реально, т.к.выбор большой :)

Если платные кружки для вашего бюджета напряжны ищите более дешевые/бесплатные аналоги. У нас, например, в школе много бесплатных кружков есть, в ближайшем бассейне есть бесплатные группы для многодетных семей (записываться, правда, надо в определенный день и приезжать за 2-3 часа до начала записи, т.к.желающих много), а в детском центре - скидки "за опт" (если два ребенка из семьи к ним на занятия ходят).

С "водить" также - искать максимально близкие/удобные в добирании варианты и выстраивать логистику. Я, например, в бассейн детей на одни дни и время старалась записывать, на карате получалось мне отводить, а мужу после работы забирать.

0
11.03.2018

Да, согласна. Так дети ещё упираются, что друг с другом на один кружок в одно время не пойдут(((

0
11.03.2018
Rinika
Сын, 22 года 9 месяцевЕще сын, 19 лет 1 месяцИ еще сын, 14 лет 1 месяц Москва

Значит не пойдут вообще- тут уже надо жестко соблюдать баланс интересов, в т.ч.и родителей.

0
11.03.2018
Мария СК
Даниил, 15 лет 5 месяцевИван, 15 лет 5 месяцевМария, 10 лет 6 месяцев Москва

Я вожу сама.. просто считаю, что мальчикам спорт необходим.. ходим бесплатно в бассейн (два дня в очереди для многодетных провела, чтобы получить бесплатное место), платно - шахматы и каратэ, логопед - по скайпу. Очень хотела бы ещё и на рисование водить или на роботостроение, но по финансам не потянем.

0
11.03.2018

А как (и где?) узнать про кружки для многодетных???

0
11.03.2018

Ищете, какие есть кружки, смотрите информацию на сайтах и/или обзваниваете, интересуетесь есть ли льготы для многодетных.

0
11.03.2018
Мария СК
Даниил, 15 лет 5 месяцевИван, 15 лет 5 месяцевМария, 10 лет 6 месяцев Москва

На мос.ру

0
11.03.2018

Спасибо!!!

0
11.03.2018

Ходят двое, уходит по деньгам и по времени очень прилично. Отдельная тема как мы сводили график кружков, если учесть, что совсем недавно я ещё и работала.

Считаю доп.развитие необходимым, в первую очередь это спорт, далее по желанию.

Водить на лепилки из пластилина если честно смысла не вижу, ровно как и на подготовку к школе, а вот ХГ, теннису или плаванию я научить не могу.

Очень странный аргумент девушки ниже "меня водили везде-я домохозяйка, а мужа никуда-он умница", ну круто конечно, по такой логике и хорошо учится в школе и в вуз не надо, всегда найдётся самородок, в которого никто ничего не вкладывал и неудачник, на которого родители жизнь положили.

Единственно, у вас и правда очень обширный список, хорошо успеть везде не получится, а Абы как, но везде, надо ли? Пусть пробует, а потом оставит себе 2-3 секции и занимается серьёзно.

0
11.03.2018

Спасибо за мнение! Да, список обширный. Получается,каждому что-то надо)

0
11.03.2018
Эля
Алинка, 16 лет 9 месяцевНурашка, 14 лет 2 месяцаСафия, 11 лет 10 месяцев Москва

С чего вы взяли,что если никуда не водить,то ребенок будет не развит?)))))Вон снизу девушка пишет,как раз на эту тему)))Я не работаю,старшая ходит на англ и на танцы,средний ходил на спорт и время совпадало с англ старшей и мы пока бросили спорт.Так как англ сейчас важнее.С сентября будет более плотный график,так как сын начнет серьезно заниматься спортом и ходить на подготовку к школе+еще и маленькая подрастает и уже сейчас просится везде.Надеюсь хоть ей понравится в саду и она там будет ходить в бассейн и еще на какие-нибудь кружки

0
11.03.2018

вижу контраст между теми, кто ходит на занятия, и теми, кто не ходит. Вижу результаты своих детей после посещения кружков. Сравниваю до и после. Сравниваю сына, который ни на какой спорт не ходил до 6 лет, и дочек, которые ходят. Разница большая.

0
11.03.2018
Эля
Алинка, 16 лет 9 месяцевНурашка, 14 лет 2 месяцаСафия, 11 лет 10 месяцев Москва

Водить нужно конечно,но не на все подряд).Вы просто и сами успевать не будете и денег никаких не хватит

0
11.03.2018

Это - да)

0
11.03.2018

Не найдя компромисса,я не работаю,вожу всех троих по расписанию.Муж этого не понимает,но не противится.Его в детстве ни в одну секцию не водили,бегал во дворе и летом в деревне,а меня водили везде и всюду.Результат-он директор фирмы с двумя высшими образованиями,а я-домохозяйка с брошенным техникумом(((((

0
11.03.2018

спасибо за мнение! Мой муж тоже так, в смысле, никуда не ходил вообще в детстве. Но не директор)

0
11.03.2018

Я имела ввиду,что секции-не гарантия успеха ребёнка,но и занят он чем то должен быть хот я бы для того,чтобы вырабатывалась ответственность,понятие свободного и занятого времени и т.д.У меня старшая ходит на танцы-нравится,она этим живет,но при этом мы договорились ходить на английский потому,что это пригодится в будущем.Средняя-как мячик скачет,энергию надо куда то девать,вот и ходим на гимнастику.Младшая-ещё маленькая.А муж считает что на фига все это не нужно)))).При этом все дети не в сад вообще не ходили.Главное-выбрать что ребёнку нравится,а пока поймёшь-вот и приходится пробовать.

0
11.03.2018

Да, согласна. Мы тоже уже много всего перепробовали)

0
11.03.2018
Мария
Александра, 17 лет 8 месяцевМаксим, 14 лет 4 месяцаВероника, 6 лет 1 месяц Москва

Сын сейчас в саду ходит на ИЗО- 3200 месяц, дочка только плавание 1200 месяц. До этого ходили на акробатику по 6 тыс каждый в месяц( 12 на двоих) - но старшей надоело, а младшего неудобно расписание стало с учетом сада и школы старшей- вообщем перестали ходить. А вообще принимаю во внимание все-желание детей, расписание , стоимость. Развитие детей может быть и без секций- много гулять, ездить в музеи, дома вместе читать , играть в развивающие игры, смотреть развивающие передачи, и главное - Общаться со своим ребёнком! Муж у меня многому научить может))

0
11.03.2018

Спасибо за ответ! Я всеми руками «за» участие родителей в развитии ребёнка: и прогулки с коньками и горками, и музеи-театры, и книги, и фильмы, и языки, и разговоры - это все у нас, конечно, есть. Играть в развивающие игры и лепить из пластилина мне надоело за 10 лет, честно) так что играем в обычные игры. Но детям нужен спорт, и петь/рисовать/программировать (это я тоже все пробовала давать сама, покупала книги, но надо уметь и любить, чтобы детям давать).

0
11.03.2018
Мария
Александра, 17 лет 8 месяцевМаксим, 14 лет 4 месяцаВероника, 6 лет 1 месяц Москва

Я просто к тому, что если не позволяют финансы то развить детей тоже можно

0
12.03.2018
Юлия
1, 18 лет 1 месяц2, 16 лет3, 16 лет Абаза

В прошлом году я работала полный рабочий день, поэтому у нас была няня, она всех водила туда/сюда, все секции составляла так чтобы было успевать. с 1 сент я ушла на полставки - сейчас сама всех вожу, а старший стал сам уже ходить, все секции в пешей доступности. Бюджет секций что в прошлом году, что в этом - порядка 30тр.

Из хотелок ещё всем бассейн - но времени уже просто нет, в след году девочкам обязательно прибавлю англ яз.

0
11.03.2018

У нас тоже бюджет около 30тыс. плюс-минус сейчас получается, где-то по 10 тыс на каждого. Первый год такая сумма, первый год младшая активно ходит на кружки и что-то просит, и наотрез отказывается ходить вместе с сестрой... И работаю я на полставки примерно тоже. В след году надо будет оптимизировать. Бассейн 1 раз в выходной, может, чтобы папа отвозил, как-нибудь так.

0
11.03.2018

Ходили на бесплатные, и уже сами. Редко забирали на машине, после работы.

Я не готова быть мамой-такси, работа моя, почти половина нашего общего дохода. Платно, увы , не гарант, что ребёнку будет хорошо.... У нас младшая ходит по всяким " рукодельям" и в бассейн

Старшая, только спорт, она не переносит на дух всякое рукоделье.

Конечно у всех разные интересы, но у нас всего бесплатного много, Много спорт школ...в самих школах полно всего.

0
11.03.2018

Спасибо за мнение! Да, когда сами - это здорово.

0
11.03.2018
Irina
Алма-Ата (Алматы)

Вожу и плачУ. Работаю немного. В основном муж. А зачем я рожала троих детей, если ими не занимаюсь? У подруги одна дочь, она еще и поэтому больше детей не хочет.

0
11.03.2018

у меня прям комплекс: зачем рожала, если вон у кого-то один - и чемпион и там, и там. А у меня трое задохликов, ничего не умеющих(((

0
11.03.2018
Irina
Алма-Ата (Алматы)

Зато счастливые! Мои активные очень уж, не будет секций и кружков, дома будет дурдом.

0
11.03.2018

Хочется думать)))

0
11.03.2018

Мы стараемся выбирать кружки по степени значимости (по деньгам) и территориальному признаку. Навозилась в свое время после работы, очень тяжело. Не готова положить на это жизнь и свое самочувствие :)

0
13.03.2018

Спасибо за ответ! Если подумать и посмотреть на ожидающих детей родителей, то это выглядит весьма странно. Суббота, первая половина дня, отличное время, папы толкутся в коридорах развивашек и ждуууут своих детей весьма подолгу... а мамы тоже, там же, в коридорах, обсуждают всякое разное - с другими мамами. Дети развиваются тем временем. И периодически выносят «шедевры», которые родители хвалят... я про самые обычные кружки, не про супер спортивные или музыкальные школы. Странные эмоции при виде этого. Я попала в их ряды, когда младшая заявила, что очень-очень хочет петь, и это был единственный вариант, подходящий по времени и месту... Остальные кружки у девочек такие, что максимум 5-7 минут от дома. Я успеваю отвести, провести урок с учеником, а потом забрать, или бабушка забирает. Или вот, стала ценить кружки, где можно ребёнка на 3 часа отдать, а потом забрать, не надо сидеть. Мы ходим так на развивашки, подготовку, а старший ходил раньше так на робототехнику.

0
13.03.2018

Я тоже раньше ездила и "коридорила", ежедневно. Ничего не успевала:( а сейчас у сына все кружки и спорт в школе, и если что-то захочет вне, то только куда сам доберется. Благо выбор есть. Дочка пока в саду занимается с логопедом и на подготовку к школе ходит, вот в следующем году в художку водить, дорога сложная, дай Бог поступит, одну пока не отпущу. С младшим вообще повезло, в его саду с 4 лет множество кружков на выбор. Всё-таки хорошая школа и сад многое значат даже касаемо внеурочки, нам есть с чем сравнить.... вообще очень рада. Иногда "недомать" начинает вспоминать, "а вот раньше-то столько возила", но разум берет свое. Сейчас наше время тратится гораздо качественнее:)

0
13.03.2018
Надежда
Старшая дочка, 22 года 9 месяцевМладшая дочка, 14 лет 8 месяцевСынок, 11 лет 7 месяцев Москва

У нас средняя ходит на допы(платные) только в саду. Было пару бесплатных в других местах - бросили, тяжело (вроде всё недалеко, а всё равно идти надо, с мелким гулять где-то рядом... а если еще сыро-холодно....)

Надеюсь, и у младшего будут занятия в саду, и у дочки в школе )
0
11.03.2018

Да, это удобно. У нас у старшего нет для него подходящего в школе, к сожалению.

0
11.03.2018
светлана
Антон, 25 лет 3 месяцаМаша, 15 лет 11 месяцевАнна, 10 лет Москва

Тут ваш выбор. У нас много улетает на кружки, а подрастут еще и репетиторы... сначала деньги на развитие, потом уж на что купить себе). У всех свои приоритеты. И каждый прав. Если касается здоровья, точно не экономьте!

А хотелки можно и фильтровать)

0
11.03.2018

Спасибо! Да, в видах спорта стараюсь не отказывать)

0
11.03.2018
Маша
Старший, 30 лет 8 месяцевСредний, 29 лет 9 месяцевМладший, 20 лет 9 месяцевСамая младшая, 18 лет 10 месяцевКроха, 10 лет 2 месяца Москва

Я вожу. Уходит очень много времени сил и конечно финансов. Точно знаю, что бассейн для многодетных есть бесплатный. В нашем округе, это Олимпийская деревня, поспрашивайте у себя, наверняка тоже есть. Отдадите сразу троих, по крайней мере старшего и среднюю точно в одну группу можно, если нет подготовки. Я за всестороннее развитие. Если туго с финансами, ищите компромиссные варианты, либо бесплатно, либо где есть скидки многодетным.

0
11.03.2018

Спасибо за мнение! Да, я тоже за развитие.

0
11.03.2018
Tanja
Lucik, 16 лет 6 месяцевVale, 14 лет 5 месяцев Салерно

1Понять, что ребенок "не будет не развит", если он куда-то не сходил

2Наличие кружка - совсем не гарантия развития.

0
11.03.2018

спасибо за мнение! Да, я со старшим тоже думала, ходим на бюджетные бесплатные, на то, что есть, и молодцы, и будет развит. Но вот спортивное развитие я дать не могу, музыкальное тоже, да и художественное. Языками с ними сама занимаюсь, на этот счёт опасений нет. Математика/русский тоже на допы не ходим, сами за6имаемся, хотя почти весь класс ходит.

0
11.03.2018
Наталья
Юля, 24 годаДаша, 17 лет 5 месяцевЛера, 13 лет 2 месяцаВанечка, 10 лет 1 месяцВасилиса, 7 лет 3 месяца Москва

У меня сейчас у старших бассейн, ходят сами бесплатно и у маленькой художественная гимнастика за деньги. В прошлом году в другом районе много чего можно было бесплатно найти. да еще и прям в школе, вообще водить не нужно, а тут к сожалению близко все платное, а возить не кому. Не считаю что надо разрываться на множество кружков. Подготовку к школе проходила со старшей, ну блин такая ерунда, а еще и платить надо.

0
11.03.2018
Екатерина
Дима, 8 лет 11 месяцев Могилев

Я тоже ни одной секции не посещала. И ущербнее от этого не была, т.к. сама не хотела никуда ходить.

0
11.03.2018

Муж мой тоже так. Спасибо за мнение!

0
11.03.2018
Ольга
Лёша, 12 лет 1 месяцмаксим, 10 лет 2 месяца Краснодар

Для меня в будущем самый главный вопрос это финансовый. Хочется, чтобы дети и занимались тем, что им нравится и не съедало большую часть бюджета

0
11.03.2018
Милая*
Соня, 23 года 6 месяцевПоля, 21 год 8 месяцевЮля, 12 лет 7 месяцев Караганда

У меня было мало кружков, но на долго меня не хватило, ушла с работы)

0
11.03.2018
Поныть(((. Субсидия на жку.

Похожие записи