Никак не решалась написать.читаю сообщество все такие хорошие,умелые,красивые...я недавно многодетная-7 месяцев.вроде и детки старшие большие 5 класс школьник и подготовительная группа детсад.с рождением малышки все как то наперекосяк.. .ребенок не запланированный,но сомнений оставлять или нет не было.с самого рождения малышка беспокойная-сначала колики,орала по пять часов кряду и вырубалась на моей груди...днем спит не более 40 минут.до сих пор нет длинного сна днем.я не знаю как написать рассказать но я живу как заведенная пружина которую сжали...уложила малышку дошла до кухни только подумала что делать в первую очередь,она уже орет...три сна по 40 минут и вагон дел...иногда нужна помощь школьнику,часто среднему сыну а на руках малыш.муж приходит поздно в 20 часов...без выходных.помочь особо не кому.ребеное из за колик не спал в коляске,приходилось чтобы как то гулять таскать на руках.сейчас вообще никак не могу погулять со средним и с малышом одновременно.не могу делать уроки в подготовительной школе потому что малышка не спит...вернее делаю,но это ужасный психоз...она лезет везде сваливает на пол.. если муж в командировке могу целый день не успевать поесть,дети то один что то не ест то второй.привыкли к домашней еде каждый день готовлю...подруга недавно жаловалась что не может сходить на маникюр,я думала о том что никак не могу постричь ногти...из за постоянного неуспевания всего очень нервная....просто псих...это накладывается на отношения с детьми...все время раздраженная мать.средний ребенок просит поиграть вечером я не могу поиграть с ним.нет времени...куда деть младшую не знаю...начинаю тихо ненавидеть мужа.он привык рано засыпать в 9 вечера у него отбой а я кручусь до 12...и все равно не успеваю все переделать...мне плохо от самой себя...что я такая...со стороны отличная семья все спрашивают как справляешся?а мне хочется орать да ни х..я я не справляюсь...вообще ни с чем никак.когда говорю мужу у него главный аргумент а что ты хотела ты многодетная мать!на день рождения сходить?да куда ты многодетная мать!маникюр не делаешь ну ты же многодетная мать!постоянно какой то ком в груди стоит...болит голова.нет личной жизни.срываюсь на детей.может кто то проходил подобное...буду рада советам и пинкам...
Не справляюсь с многодетностью...
Сочувствую :(
Муж сидит с ребенком строго по делу.один раз в неделю в воскресение 1.5 часа.я уезжаю на рынок и закупаюсь на неделю.среди недели строго по причине:родительское собрание например.по магазинам не хожу.он приходит с работы дочка уже капризничает перед ночным сном.живем в малюсеньком городке.нянь и домработниц нет ни у одной женщины нашего города(
А почему муж так мало помогает с детьми? Почему не купает малыша, не гуляет и т д.? Да и по хозяйству в чем его помощь ?
Ни в чем.типа много работает на наше благо и устает я то что...дома сижу.это третий ребенок он ни разу не гулял с коляской.
Ну так это Ваша ошибка - увы, очень распространенная - изначально позволили мужу не ценить Ваш труд и вклад в семью :((
Все лето носила в рюкзаке.и в сад за средним и в магазин.сейчас в зимнем комбезе я не запихну ее да и она не горит восторгом гулять так на улице.дома усыпляю и сонную выношу в коляску.дома уже тяжело в рюкзаке мне.спина болит.спасибо за советы.
Перед походом на рынок, зайдите в кафе и выпейте чашечку кофе. 15 минут релакса, это не задержит вас надолго, но слегка снимет напряжение
Поверьте няни есть везде. Даже в самых маленьких поселках есть няня - надо просто поискать. Возможно не профессиональная, но какая нибудь медсестра на пенсии или воспитатель обязательно есть.
В нашем городе все знают друг друга в лицо.нянь в городе нет.потому что у людей нет возможности их содержать.у меня тоже нет такой возможности
Правда что- сразу нянь и прислуг советуют, даже не догадываясь, что была б материальная возможность вы бы уже наняли и тут не спрашивали как с ума не сойти 😱 я вас понимаю, я сама родом из небольшого городка и у нас там семья, имеющая няню- это нонсенс, про горничных вообще промолчу.
Москвичам это не понять.это другая вселенная.у нас даже у тех у кого денег вагон нет нянь,нет горничных.ну нет здесь такого и все
Зачем смотреть на других). Это вам надо и плевать. Убедить мужа что нужна помощница. Я думаю женщин кто захочет подработать полно!
Да и это может быть не просто няня,например когда я только родила, средняя в подготовительную группу ходила,тоже подготовкой к школе мне было сложно заниматься,и даже проверять. Я просто договорилась в садике,просила воспитателя за денежку,но она мне логопеда сосватала).
Логопед дочку в частном порядке на час три раза в неделю забирал и проверял все задания с подготовки,так и еще сама занималась и без домашек, вся эта проблема была за ней. Дома мы не особо занимались а ребенок был хорошо, профессионально подготовлен. В саду зарплаты не большие,а воспитатели профессионалы. Лучше вас справятся.
Так же можно нанять репетитора для домашек и 5 классику. С вас уже куча проблем упадет. Не поверю что никто не занимается с репетиторами в городе)
Вы просто житель москвы.не представляете что у нас тут на периферии творится.я например до декрета была старший помощник начальника отдела.т.е.из 16 человек коллектива я вторая после начальника.зарплата у меня 15000.это средняя зарплата для женщины моего города.а услуги у нас все есть.частные услуги стоят почти также как в москве.я знаю о чем говорю у меня две близкие подруги живут в москве мы тесно общаемся.например английский у сына-500 рублей.у дочери аодруги в москве-700.у меня нет возможности никакой платить за подготовку к школе.я плачу за подготовительную школу по субботам по 500 рублей в месяц.там задают много домашки ее мы и делаем с младшим.нянь в городе нет.потому что у людей нет возможности их содержать.
Тогда вдвойне обидно,муж вроде с утра до ночи работает а содержать сложно ему вас всех. По любому надо думать. И иногда лучше потратить еще раз 500 руб в нед,в чем то другом себя ограничить,но сберечь свое здоровье. Приоритеты очень важны. Я тоже даже в Москве с небольшой зарплаты ушла в декрет,и машина у нас старая замученная и семьей мы туда не влазим,но пока в приоритете здоровье и мое в том числе)и учеба детей.
Просто получается вам тяжело,но у вас куча причин с этим ничего не делать. Ни мужа на детей настроить ни по экспериментировать.
У меня подруга вообще в деревне живёт,оба врачи с низкими зарплатами..но решали такие проблемы сообща,все возможно! По любому вам надо что то сделать для себя.
Может вообще осенняя хондра). И через месяц будет все супер! Я осенью тоже с упадком сил.
У нас примерно то же самое... младшая везде лезет (когда пошла, стало еще хуже). Сейчас при нельзя вообще доставать краски, пластилин, фломастеры, все конструкторы старшим она ломает, настольные игры разбрасывает... она вообще только целыми днями ходит и переносит вещи с места на место, порядок навести невозможно. Везде лежат что-нибудь кроссовки вперемешку с игрушками недоеденным печеньем, на которое кто-нибудь уже наступил, и я постоянно за ней что-то вытираю, подметаю, снимаю со столов... А старшие тоже еще маленькие, поесть надо всех усадить, гулять помочь одеть, вывести... мечтаю когда я хотя бы гулять их смогу одних отправлять..
Муж правда по вечерам всех купает и читает старшим перед сном книжку, а я укладываю младшую.
Как про нас написали))) и про конструктор и про печеньки, только мой ещё обожает доставать из нижних ящиков на кухне всё что там лежит и включать стиральную машину, причем выучил уже алгоритм действий и пытается постирать кубики и лото) муж тоже приходит и вечером со старшими. А я малявочку укладываю. У нас только одна проблема, иногда муж работает во вторую смену и я с ними с тремя одна.
Про ящики я подсмотрела тоже в каком то посте вот такой гаджет с али. Это магнитный блокиратор, т.е с наружи ничего нет и ребенок это не оторвет. Очень удобно, все ящики на кухне именно защищены. Я на распашные его тоже поставила просто на каждую дверцу.

Откуда печеньки в тапках и игрушках? Ведь можно не давать малышу ходить с печеньем. Я своим с самого начала давала еду только лишь в стульчике детском, и сейчас у нас все едят только на кухне, даже просто печеньку. Поэтому никогда не было чтоб раздавленная еда на полу или где 🤷♀️
Очень за вас рада)
А мои дети с характером и портить им психику не хочется. Особенно когда рождается третий,а время надо уделить всём),а ты одна без бабок нянек.
Попробуйте)))
Даже если у меня родится четвёртый, печенья в конструкторе у меня не будет. Я, скорей всего, не буду высыпаться , и иметь другие трудности, о которых написал автор, но мусолить печенье в спальне по - прежнему не будет никто. Для этого есть кухня и стол.
Каждый решает сам)
Для меня это не трагедия, более того,мне так всегда жалко малышей,у кого мамы с такими принципами)). Я не утверждаю что я права)))
Я для себя ищу комфорт,у меня хорошо с нервишками и я счастлива,и дети похоже тоже..
Маша, а потом легче не станет))) начнётся школа. Два школьника в семье - это маленький пожар))
Я вспоминаю время, когда мои оба были малышами , я тогда думала что мамам подросших школьников легче физически)) ан нет, оказалось, что я сейчас больше устаю , чем раньше от « покорми ложкой- одень- помой попу» 😁
Да, мне кажется у нас самый нормальный будет следующий год, когда им будет 6-4-2. Маленькая передышка, никаких кризисов :) сейчас этих двух мелких плющит.
Да, вы правы , Маш, такой возраст как раз самый беспечный на мой взгляд для мам)))
Интересы у детей схожи, места отдыха всем подходят одновременно и нет по вечерам уроков 😊
3 раза перечитала...
Тут все что то на мужа напали, а у меня вот с мая мужа практически нет...у него новый проект, в октябре он дома был 4 дня...((((
Я вот не очень поняла если честно, в чем сложность...
у вас двое взрослых детей, которые во всем должны быть вашими помощниками...я понимаю, когда зашиваются с погодками..
почему вы все пытаетесь делать во время снов дочери? У меня сын вообще НЕ спит один, те в его сны я лежу с ним и все остальное мы делаем вместе:готовлю (сын в стуле/на руках/рядом на полу), делаю уроки со старшей, гуляем тоже все вместе. Почему вы не можете гулять со средним и с младшей? почему психуете делая уроки?
Согласна с Вами).Мой вообще 2 года в другом городе работает и приезжает,редко,когда вырвется(((Справляемся конечно,куда деваться)
А у меня старший куда больше времени отнимал в свое время чем младенец иногда,хуже погодок, учился ужасно,если с ним не посидеть не обяснить. Да еще и если муж в коммандировке был,у него вообше голову срывало. В каждом возрасте много сложностей.
И про мужа...плохо когда папы нет в жизни детей, хвастаться нечем. Как вспомню постоянные коммандировки. Это только все печальные факты..просто вы смирились а автор нет. Я тоже не смирилась). Муж редко ездит с рождением третьего ребенка. За что я ему очень благодарна.
Я не хвастаюсь совсем, я написала это к тому, что имея 3-х детей, двое из которых уже вполне самостоятельные реально все успеть, главное правильно организовать.
А насчёт "смирилась", я не смирилась, я понимаю, что работа иногда требует большой самоотдачи и для мужчины это важно, он не просто зарабатывает деньги, для него это в первую очередь новый уровень. И это временно, после нового года (надеемся) все войдёт в привычный ритм
Гулять не могу потому что не сидит,не спит в коляске.вообще сама не сидит еще.преимущественно орет на улице.на руках гуляли летом теперь тяжело в зимнем комбезе на руках.делать уроки со средним не дает.ему нужно делать с мамой.сидя рядом с ним за столом.поправлять его,показывать.в это время ребенок не может находится на полу в детской-тесно одни углы у них а она встает у опоры.если сижу рядом с ним с малышкой на руках она тянет все в рот со стола визжит,сын не может сосредоточится.у старшего мало свободного времени все по часам уроки,тренировки,английский.
У меня тоже не сидит и не спит в коляске, гуляем на площадке, где побольше детей, он любит на них смотреть. Сидим на скамейке с ним, он на руках или ходит вдоль спинки. Катаемся на качелях, каруселях и тд. (На мне естественно)
На углы заглушки силиконовые, на пол одеяла чтоб мягче падать было. Ходунки можно с рук взять... линейку дать в руки пока уроки делаете погрызет ничего страшного или книжки детские.... как с двумя то вы справлялись?
Готовить на руках с ней не могу.тут вы молодец...я что то не представляю как...в стул сажаю на 10 минут.советы все прочитала буду стараться
У нас также 10-15 минут в стуле: за это время я успеваю например фарш провернуть, потом выпускаю его на пол (собрала на кухне коврик-пазл), сама с ним сижу: поиграл-слепил котлету-поиграл-слепил🙈Как то так. Кстати делаю всегда много штук 20, часть жарю (это уже и на руках можно), часть в заморозку.
ВСЕ домашнии дела делаю пока старшие в саду/школе, вот только всех развязла, до 15 я практически свободна (ну те с одним ребёнком всего лишь)))
1. Я бы попинала мужа. Это как он приходит и сразу спать? У моего например вечером обязянность одна. Почитать на ночь старшему. Пусть ложится спать, но возьмет на себя старших.
2. На несколько часиков нанять няню вам по силам?
3. В свое время мне очень помог четко налаженный режим и не отходить от этого режима. Вроде в 7 месяцев уже понятно когда младшая должна спать. Если нет, именно собственноручно подстраивайте режим по крупицам, но чтоб весь день был расписан.
Готовку оставте тоже гаджетам и мультиварка вам в помощь.
Период когда деть пытается ходить и везде бьется нужно конечно пережить. Гаджеты вам в помощь. Купите мягкий манеж кровать на колесиках. Пусть ребенок какую-то часть времени тусуется в нем. Его можно передвигать по дому, чтоб деть всегда был на виду. Электронные игрушки и книжки обычно выручали на какое-то время.
В выходные действительно уходите из дома, пройтись, подышать воздохом и сделать счастливую маму.
Нет у нас в городе ни одной няни.ни одной.квартира двушка...манеж уже некуда ставить совсем.кладу ненадолго в кроватку.четкий режим это наверное спасение мое.гулять одна никуда 7 месяцев не выходила.никто не соглашается сидеть.морально убита совсем
Я бы вам посоветовала уходить гулять именно с малышкой, и телефон никто не обрывает, и вам спокойнее. В эргорюкзаке в этом возрасте редкий ребенок будет орать, если ее несет мама и есть хороший обзор вокруг. Просто прогуляться по улице, на людей посмотреть)), а заснет и в кафе можно зарулить потихоньку). Все наладится, главное мамино спокойствие.
А вы в самом Нижнем живете? Попробуйте поискать помошницу, хотяб бабушку какую пенсионерку чтоб была вам в помошь например даже не с детьми а по дому, может соседка какая пенсионерка согласится. Тут девочку одну читаю с ББ, она живет достаточно на перефирии и ей повезло, она достаточтно недорогую няню нашла.
Ну негде ставить манеж возьмите ходунки какие, хотя конечно кто-то против них, но не целый день. Бывают такие, которые даже деть и двигать не будет. Я помню пришли к подружке, а там у них ходунки новороченные. Деть в них сел как в стул и час наверное нажимал всякие кнопочки.
Потом купите пока хипсит, это вообще нормальная вещица, в прошлом году у меня деть в коляске не силел, а я его тоскала везде. На али рублей 500 такие, я хипсит на бок и ребенка туда, одной рукой ребенка поддерживаешь, а другая рука свободная.
И прочитада про прогулки, этож вообще перебор у меня погодки 2-4-6, и я не без нервов конечно, но раз в день всегда гуляем. Если не болеют, а у вас дылды уже. Они что самостоятельно собраться не могут?
Я всех приучаю что они все сами и одежду им подбираю и себе тоже чтоб максимально быстро одеться. Например а чем дома ходил малышь, у меня в этом возрасте колготки и боди, так в комбез и запихиваю, если холодно одеваю свитер, на голову шлем на ноги ботиночки с лепучками и все. (три, максимум 4 предмета одеть) Но конечно если выбор то лучше гулять в ее сон.
Обычно утром мы выходили на прогулку в районе 10-11.
Про прогулки поддерживаю. Мы гуляли и гуляем все вместе, если старшие дома. Или после садика, школы тоже все вместе. Еще и соседские дети присоединяются иногда;))) вот и иду как курочка с выводком вся в окружении детей разных возрастов.
Старшие прекрасно одеваются самостоятельно, только нужно сказать что одеть и где это взять) моя задача одеть малыша и себя, а это при опыте двух детей раз плюнуть)
Вы знаете, может будет звучать глупо но вот именно я рада, что прочитала ваш пост. Потому что тоже имею двух детей погодок, уже достаточно взрослых. И вот решили мы что нам необходим ещё один, а он не получается вот уже два года...
И в процессе ожидания я видимо позабыла что да как было...и в радужных мечтах вижу себя с коляской, рядом мои взрослые детки. Мы все счастливы. Только жизнь она другая, но в мечтах и розовых соплях забываешь об этом. И сейчас анализируя почему не получается я думаю, а может там сверху лучше видно, что лично мне оно не надо? Что я не справлюсь?
Вы правы, на самом деле многие не пишут о трудностях, недостатке сна, неврозах, психах и куче недосказанности. А такие как я забывают трудности и видят только кружевной кулёчек. Это мне для отрезвление немного...
А вам могу пожелать только терпения, малышка подрастёт. Станет легче. Раз вам досталась эта девочка, значит так должно быть. Счастья вашей семье... всё наладится.
Спасибо.да я тоже мечтала как моя малышка будет спать в колясочке по три часа а я буду вся такая опытная мобильная мамочка.на деле треш.ладно я я то переживу.очень обидно за детей.им то за что...всем не хватает мамы.
Знаете не буду грузить вас советами, думаю вам девочки и так их дали не мало. Есть вполне дельные...Берите на вооружение.
А от себя добавлю... почему-то спустя годы этих трудностей совсем уже не помнишь. А помнишь только первую беззубую улыбку...первое "мама"..первый шаг. А значит все эти трудности, недосып и нервы того стоят.
Берегите себя, свои силы, нервы, здоровье...ну и мужу напоминать регулярно, что он тоже как и вы многодетный родитель.
Наташа, ты мои слова озвучила... а то читаешь часто этот сооб и все шуршат туда- сюда с пятью детьми)
Ну типа не хочется выставлять себя мамой, которая не такая как в интернете. Ты вся такая стройная, с маникюром...в одной руке книга, другой качаешь коляску где сладко посапывает чистенький малыш. А дома у тебя чисто и на плите источает аромат свежеприготовленный обед.
Только на деле не часто, а практически всегда бывает по другому...твоей стройности мешает ГВ, на поход в салон нет времени, малыш будучи чистым ещё минуту назад опять весь перепачканный, потому что спрыгнул...поддерживать порядок дома не дают старшие дети и муж, который снова "очень устал и должен отдохнуть" ....и вот уже спустя 3-4-5 месяцев после родов многие мамочки оказываются морально выжатыми.
Только об этом не принято писать...
Но эта мамочка написала и я думаю что это первый шаг к тому, чтобы что-то поменять. А лично мне, как напоминание что может быть если моя беременность всё же наступит:)) но не смотря на всё я все равно была бы рада))
Это так у всех.. Моей младшей 2.5, но она до сих пор не даёт ничем основательно заниматься .. Я уже привыкла и делаю все поверхностно: послушали 2 истории на английском со средним, написали строчку, почитали 10 слов и уже хорошо... Поиграли с младшей 10 минут в куклы - тоже план минимум.. И так меняем деятельность постоянно.. Пока она зависнет на чем-то, я стирку заброшу... Вот только окна первый раз за год помыла... Я уже не верю, что смогу ещё делать что-то не на автомате и со скоростью ветра, а поразмыслив.. И при этом на мне не будут виснуть дети и просить что-то достать, включить, поделить и др...
В сад не хотите)?
Моя пошла с сентября( она очень мало и плохо спит). Я отсыпаюсь утром за 2 года зомби). Водила сентябрь до 12-30,сейчас до 16.
А главное сразу такой прогресс пошел со сном,в группах немало 2 леток,много льготников,ав 2,6 по любому легко место получить)
Младшую бы отдала с удовольствием, она контактная, боевая, режимная, но её пока не берут на полный день, а сына на разивашку до обеда вожу, он с тонкой душевной организацией, ему в саду пока тяжело, ближе к школе отдам.. У старшей много занятий, проблемы по здоровью, она не в саду, но скоро в школу, может тоже попроще будет .
А вы из Москвы?
Мне в осипе сказали что по многодетности прям обязаны,мы в прошлом году правда еше в гкп начали,на полный день мне ее автоматически перевели, я даже не просила сильно,не успела) а тут раз и письмо в мае электронное.
Пошла дочка хорошо)
Ох бедняжка....многие такое испытывают с первым и единственным ребенком.Дети же растут,всё проходит...
Почему муж после работы не помогает и не дает жене отдохнуть?Не важно,кто хотел быть многодетным...если муж любит,как он вообще смотрит на уставшую в ноль жену?!
Старший ребенок уже большой и может маме вполне помогать.Пропылесосить,помыть посуду,помыть полы....да куча всего.У меня дочки по дому все делают,прошу мне помогать.
Поговорите с домашними,скажите,что не можете и на грани...Иначе это будет копиться и выльется в дипрессию.Берегите себя!!!!Терпения Вам и вашей семье!!!все будет хорошо!💐
Я уже в депрессии.с мужем неоднократно разговаривала он не слышит меня.не понимает в чем тяжело мне...он очень много работает и устает типа.он работает на себя поэтому всегда может загрузить себя работой.сын помогает по возможности-выносит мусор,ходит за продуктами.у него тренировка,уроки и учитель английского не иак много свободного времени
Сколько уже тема эта обсуждалась везде....я уж думала доказано,что сидеть с детьми-самый тяжкий труд!По мне легче работать с утра до ночи.Муж обязан просто помогать....что это за поддержка тогда?так не должно быть!!!
А то многие считают что бабы созданы для этого....ага....выносить,родить пожалуйста....а дальше права у нас одни.
У меня первый муж тоже не понимал.Иногда правда отпускал меня в магазин.А так все на мне было,при том,что работал он не шахтером,не летчиком....сидел в офисе штаны просиживал,в комп резался.Даже за продуктами сходить был не в состоянии...все я с двумя маленькими детьми тащила на себе на пятый этаж пятиэтажки.Как вспомню,уж мурашки....как пережила-не знаю даже.просто перетерпела,ждала,когда дети вырастут.
Ваши мальчишки молодцы!!!приучайте их помогать обязательно!!!и готовить учите!мальчишки все уметь должны))))Ваши помощники и защитники растут!
И главное,не унывать!!!❤️никто не справляется,у всех трудности и дипрессия...у каждого разные проблемы(((поменьше смотрите на инстамамаш многодетных...это лишь картинка красивой жизни.ни у кого так не бывает.
П.с.у меня есть знакомые,у которых по 6,7 детей...вот тут посмотришь и подумаешь,а у меня все пучком))они ж тоже не справляются,причем совсем)))
Не исключено,что через полгода я буду к Вам за помощью обращаться и спрашивать как справились🤣🤣🤣🤣🤣
Вы-многодетная мать,а Ваш муж- многодетный отец.Быть отцом- это не просто принести копеечку(тем более,не такую уж большую,судя по всему),но и уделять внимание ВСЕМ своим детям. Ваш муж своими обязанностями явно манкирует и ВЫ ему это позволяете почему-то. в комментах пишете,что неоднократно разговаривали,а воз и ныне там.Значит,не надо "разговаривать",надо делать,Вы в своем праве.Пришел домой- ребенка в руки-развлекайся,дорогой.Старшему уроки,с младшим занятия.А что ты хотел?Ты многодетный отец.И уходите на кухню,делать дела.Иначе совсем загонитесь.
У меня третий пока только на подходе,но я точно знаю,как и что будет в декрете.Как всегда.В течение дня с детьми я,вечером-муж. У нас уговор еще с очень давних времен,если ребенка занять некому- домашних дел я не касаюсь.Иначе я вообще не понимаю-как жить?особенно,с тремя...Завязывайте с этой гонкой,нагружайте своих мужчин,иначе хуже будет всем.
Мужчины все разные , на одного надавишь и будет Евгений Цыганов . А старшие детки тоже хотят быть детками и не виноваты, что мама захотела ещё ребёнка .
В рождении детей участвуют оба родителя,не?)))Пример,который Вы приводите- это пример слабенького мужичонки,сравнивать своего мужа с таким,значит,просто его не уважать.
Ого!!! Наверное Вам в первую очередь нужно поменять мышление... В голове только надо, должна, хочу не могу... А где радость материнства? Неужели маленький ребёнок никак отвлечься без Вас не может? Посадите в безопасное место с игрушками и пусть сидит, средний проиграет отвечает, старший проиграет, на улице покачает...
У меня в каждом периоде у малышей арсенал идей для отвлечения на 10-45-50минут и делать все крышками, если по другому никак... Устраивает себе минуты отдыха, смотрите на ребёнка, как на радость, а не на обузу(((
На детей как на обузу не смотрю никогда.наоборот привыкла что им хорощо в первую очередь.поэтому сама выгорела возможно.малышка не сидит еще,но ползает очень быстро и пытается вставать у опоры.одну перестала оставлять совсем на полу.потому что встает и падает головой.конечно сажаю в стул для кормления на 10 минут.или в кроватку.больше некуда посадить.квартирка маленькая кухня вообще крошечная там даже на пол не опускаю особо.с мальчиками как то получалось перерывами а тут с рождения на руках не слезая.такой ребенок.она у меня не первая и опыт есть.и у врачей были все говорят терпите.то колики,теперь зубы.беспокойная.за советы спасибо.от всего написанного девочками стало легче морально.постараюсь собраться.
У меня третий такой, совсем не спал без меня. Слинг меня спас - шарф, слинг с кольцами, на крайний случай, эргорюкзак с 3мес.
У меня младший такой- до года больше чем на 5 минут ничем не отвлечь было.
Я смотрю муж ваш хорошо устроился...
Без ругани, без претензий постарайтесь, но домашние дела может делать и он - не переломится.
С детьми побыть тоже может.
Включите эгоизм, он помогает. Сначала вы, потом муж, потом дети.
Иначе потеряете себя, загоните, а детям нужна счастливая мама. Мужу - любящая и красивая жена.
Подумайте как организовать быт, чтоб упростить себе жизнь.
На что забить (пусть и временно), что оптимизировать. Если получалось с двумя, получится и с тремя, просто соберитесь.
И витамины - Д, магний как минимум, а лучше комплекс.
Время для себя раз в неделю обязательно пару часов одиночества или прогулок с подругой - как вам больше нравится.
Мужа больше ласкайте и хвалите - будет ему стимул вам помогать. Претензии и укоры не любит никто и они чаще вызывают сопротивление. Будьте похитрее ;)
Вы очень хорошо написали.муж очень много работает.свой бизнес.он руководитель сам себе хозяин.свое помещение рабочее.есть где находится...он там в своей тарелке.а домой придет тут двушка квартирка...жена с недовольным лицом и орущие дети.я понимаю что нужно по другому...что лаской,хитростью.а выходит наоборот...все.я красивая молодая женщина которая не выходила одна из дома 7 месяцев.которая если зубы почистила то уже праздник.у которой интима сто лет не было.я понимаю что я могла быть в 100 раз лучшей матерью и жкной если бы чуть чуть отдыхала.почему то я замыкаюсь,молчу а если говорю меня не слышит никто.
Свой бизнес, работа это хорошо! Он наверняка тоже устаёт, и вас не понимает где-то. Оно и не нужно в принципе. Семья одна, вы все вместе и друг другу надо помогать.
У вас не выходит по другому потому что сил нет, вы себя почти исчерпали. Дальше начнутся проблемы со здоровьем. Вот пока проблемы только на этом этапе - постепенно вытаскивайте себя.
Всё будет хорошо, главное что вы осознали что так нельзя и ищете пути выхода.
Вы будете ласковой к мужу и от этого сил прибавится. Сначала через не могу, а потом всё само наладится. Хотя бы просто бытовая ласка по мелочам, приятное слово, комплимент. Всё вернётся вам сторицей.
Наверняка у вас претензий накопилось, но на них далеко не уедешь. Говорить, показывать нужно. Просить тоже. Но главное - без взаимных упрёков, это разрушает семью. Будьте вместе.
Усталость, трудные периоды бывают у всех, это нормально. Просто не опускайте руки.
Все здоровы, детки рядом, любите друг друга - это главное. Там, где есть любовь, найдётся всё остальное.
Я не многодетная ни разу, но.. Первый вопрос: что с финансами? Если позволяют, нанять помощницу для уборки раз в неделю. Это избавит вас от постоянной мысли о том, что дома срач. Второй: умерить претензии старших по поводу питания. Может, я недомать, но никто еще не умер два дня есть одно и то же. Хочу-не хочу: не волнует. Нет сил, закупитесь полуфабрикатами на черный день. Третье: муж вообще-то многодетный отец, нужно адекватно оценить его занятость и усталость. Если устает меньше вас - догрузить обязанностями.
Мы живем в маленьком городке.домработниц нет ни у одной женщины моего города.чтоб вы понимали ситуацию.у нас много друзей в москве,поверьте здесь другая жизнь совсем...живет по меркам нашего города средне-статистически.домработницу нанять не имеем возможности.совсем никак.с мужем неоднократно составлялся разговор...но ничего не меняется.все дети полностью на мне.по поводу питания если средний сын не ест картофель ни в каком виде то он будет не есть два дня ничего но к ней не притронется.а на второй день у него начнется рвота и ацетон поднимется-было такое...полуфабрикаты покупаю иногда но например средний не понимает что такое сосиски он их не ест совсем
У вас какая задача - облегчить свою жизнь и не впасть в депрессию или найти причину, почему это невозможно? По поводу помощницы: да не смотрите вы на других. Город маленький, значит, и расценки соответствующие. Раз в месяц можно кого-то найти на генералку. Это сэкономит вам уйму сил и времени. С мужем надо действовать, если разговоры не помогают. Так, мол, и так, дорогой, я на грани. С завтрашнего дня на тебе закупка продуктов/стирка/мытье полов. Сначала он охренеет, а потом делать нечего. Средний не есть то и это, и еще кучу всего. Если нет мед. показаний, то вопрос - почему? И что - вся семья исключила эти продукты из рациона? Если на каждого отдельно готовить, можно застрелиться. Не ешь картошку - ешь вчерашние макароны, делов-то.
А я привыкла как раз раздельно готовить,наработала для себя,средняя много что не ест,а у старшего аллергии,по 2 первых готовлю параллельно без проблем,по 2-3 вторых,но что попроще. Одновременно гречку и рис легко сварить и мяса одного вила добавить)
Вы привыкли и вам удобно, а автор зашивается. Одно дело - аллергия, другое - не хочу/не буду. Я, например, не ем рыбу. Но я понимаю, что это плохо и ребенок должен ее есть. Так вот муж готовит и они едят. А я в этот момент ем, что получится) Да и готовить кучу блюд с беспокойным грудничком - домашние не обнаглели?
Расставляйте приоритеты, носите в кенгурухе, долой перфекционизм, делегируйте какие то домашние дела на старших, больше доверяйте им в плане выполнения дз (проверяйте по итогам за неделю а не каждый день например).
У нас тоже нет помощников, муж работал с 7 утра до 9 вечера... В выходные с 7 до 5... А сейчас и вовсе живёт и работает в 500 км от дома... Видим его раз в месяц... Поэтому вообще все одна... Без машины (она с мужем уехала))) сад, школа, секции, готовка, уборка, всех помыть, постирать, уложить (а читать перед сном - святое)... Конечно техника это огромная помощь (пмм, стиралка, мультиварка, беспроводной пылесос...). Мастера на дом (маникюр, эпил, может быть стрижка) очень экономит время. Да, бывает тяжко, голова раскалывается, но тогда все дела мимо и отдыхать... можно не всегда но хотя бы иногда приглашать помощницу по хозяйству или няню (разово, когда совсем ужас), но я не пользуюсь этими услугами - по крайней мере пока полноценно на работу не выйду буду сама. И знаете я вам так скажу, я никогда не успевала столько сколько успеваю сейчас с тремя...
Вот буквально вчера увидела свое фото 6 летней давности и... В общем сами смотрите...

Слева мне 23 и у меня 1 ребенок (9мес), справа мне 29 и у меня трое детей (младшему 9 мес).
Помню что ничего тогда не успевала...
Я тоже каждый день порываюсь написать подобный пост сюда)) Моей младшей дочери 8мес,старшей 9 и средней 5. Я-мать одиночка,родителей у меня нет,помощи никакой. Младшая дочка днем практически не спит,все время на руках,в коляске не сидит. Практически с самого рождения в слинге,сейчас в эрго рюкзаке. Каждый раз собираясь на прогулку с детьми,ели сдерживаю себя,чтобы не разрыдаться. Я не знаю,как одной рукой найти нужную вещь,потом натянуть это на себя,на ребенка,выползти из дома,по пути выбросить мусор. Зайти в магазин и дотащить все это до дома. Бывают дни,когда мне кажется,что я просто не выживу. А бывают дни,когда,не смотря на все трудности,я по настоящему счастлива. Моя малышка гораздо важнее всех этих бытовых проблем,усталости и всего прочего. Обнимать и целовать ее такое наслаждение,обожаю,души не чаю)) Я,конечно,постаралась все организовать и упростить максимально. Главное было найти интересной "досуг" младшей дочери. У нас вибрирующий шезлонг с игрушками-это 5-10 минут на утренние процедуры. Электронные качели-это время на приготовление быстрого завтрака. С 7месяцев на коврике с игрушками развлекаемся,я сижу с ней рядом и можно пообщаться со старшими детьми,проверить уроки и тд. Сейчас еще минут на 20-30 сажаю на ходунки,это крайняя мера,но это время на приготовления пищи. Ребенок у меня не сидит в коляске,гуляем мы все вместе на детской площадке,ей очень нравится. Качаемся на качельках,катаемся с горки,с удовольствием наблюдаем за другими детьми. В хозяйстве очень спасает посудомойка,сушилка и мультиварка...иногда заказ пиццы. Cтарших детей приучаю убирать за собой,складывать вещи в шкаф,готовить одежду с вечера. За это им бонус...два раза в месяц ходим на мультики и в кафешки. Пока малышка сидит в ванночке,успеваю сделать себе масочку,умыться,почистить зубы.И самое лучшее время...после отбоя минуть 30 смотрим семейную комедию и спааать)Показываю им любимые фильмы моего детства,детям нравится,стараются побыстрее закончить свои дела и лечь ровно в 9) Ну а как они засыпают,у меня открывается второе дыхание )
Вы такая молодец!!! Действительно, отлично справляетесь, да ещё и в одиночку. Желаю вам, чтобы вы с детьми были всегда здоровы, чтобы всё у вас в жизни наладилось, и ваши малышки обрели хорошего папу, вы это заслужили!
Ира, держитесь! Один в саду, другой в школе, ну а с мелкой надо совладать. У нас тоже весело, старшего в школу, средний ни в какую в сад не ходит, с наии остается, маленькая не сидит еще, но так же встает и падает( в кровати сидит 5 мин, стула нет еще, сажаю на кухне в шезлонг и даю любимые игрушки, очень любит прорезыватели. Включаю белый шум, иногда отвлекает.
Делаю все самое необходимое, готовлю и убраться быстро, вещи в стиралку. Посуда горой лежит иногда, нет времени
Все это временно! Сил и терпения!
А так все время на руках, даже на улице. Вы не одиноки.
Меня спасали игры младших на полу. Стелила покрывало, игрушки, мягкие книжки/шуршалки, и ребенок на какое-то время увлекался. Шезлонг тоже спасал, его легко перемещать по квартире, он с игрушками, музыкой, вибрацией. Часто бывало дочь играет и засыпает в нем же. Сон помогал наладить бассейн. Вода вообще благотворно влияет на детей. В поликлиниках есть бесплатные для грудничков. Если есть возможность платно, то есть группы для мам с детьми. Я так ходила. Старшие с тренером, а я с малышами. После спят как убитые. Помню тяжело было. когда лезли зубки, тогда висела на мне в рюкзаке, так я и готовила. и убирала. Разница в возрасте у моих примерно такая же, когда старшие учились в 5 и 4 классах, появился младший сын, следом еще и дочка. Все наладится, поверьте
Спасибо.бассейн есть только общий в ФОКЕ.наверное не рискну туда малышку.го решила что 2 раза в неделю начну ходить туда со старшими вечерами.а папа пусть сидит с малышкой.
Правильно. А у нас наоборот получалось, папа со старшими на выходные в кино, а я ждала их в кафе с детской комнатой, либо дома. Вы своего тоже можете со старшими отправлять, ему с ними будет легче, чем с малышкой
Когда младшая была в таком возрасте (вообще где-то от 5 до 10 месяцев) было тяжко: спала уже меньше (хотя не так, как у Вас, неплохо так спала), ползать особо не умела, все время на руках. Не знаю, как я пережила, хотя помощь была и мужа, и моей мамы, ежедневная.
Полегчало, когда стала хорошо ползать и играть со старшими. Максимально нагружайте мужа. Я раньше испытывала чувство вины, что наседаю на мужа. А сейчас, даже если ворчит, мне пофиг. Если я злая - то и всем плохо. Лучше дать мне время на отдых, муж теперь это понимает не теоретически, а практически. Или помощницу, хоть для домашних дел, хоть уроки делать, хоть за покупками сходить - неважно, лишь бы разгрузится. Можно и студентку поискать, и бабушку-соседку.
А еще, я забила на домашние дела: раньше убирала каждую неделю, сейчас раз в месяц. Немного стыдно, но грязнее не стало)
Насчет сна: обследуйтесь у хорошего остеопата и невролога.
В первую очередь сделать хорошо себе. Уборка, дела, уроки-это все потом. Сначала себе. Это называется "ресурсное состояние". Без него вы ничего не сможете дать детям. Надо чтобы вам было хорошо. Сначала на базовом уровне(сон, еда, гигиена) потом дальше пойдем. Старших деток и мужа на помощь. Поговорить честно, откровенно. Объяснить, не стесняясь, что без их помощи вы сейчас не справитесь. И, самое главное, быть уверенной в своем праве эту помощь получить(от мужа в том числе) и в том, что детям и мужу этот акт тоже пойдет на пользу. Вы не одна. Вы - семья. Младшая тоже психует, скорее всего, отражая ваше состояние. Посмотрите видео Людмилы Краснобаевой про расслабление детей, очень помогает наладить жизнь и сон. Сил вам. Чтобы была возможность почувствовать благодарность за то, что у вас есть.
Держитесь)))Я в таком ритме весь прошлый год "зажигала"....Думала офигею(((( У меня как раз тоже тогда детсадовец еще был(сейчас же школьник) и дочка в 4 классе. Сейчас легче хотя бы потому что мелкая ходит и тусит с сыном и дочкой. когда они в школе мы с ней летаем как на метле стараясь все успеть...
Тут нет универсального средства - только время. У меня муж вообще без выходных пашет, если бывает один раз в месяц то делает дела, то машина то еще что...Родители мои погибли в том году, его мама далеко...Сейчас по-другом тяжело, но я надеюсь что к 2 годам точно станет еще чуть легче...
Будет сложно, пока вы пытаетесь подстроиться под каждого (этому то приготовить, за этим удрать, этого ублажить), а все должны подстраиваться под вас. В разумных, конечно, рамках.
Воооот!!! золотые слова!
не ВЫ должны подстроится под ВСЕХ, а наоборот
Как я вас понимаю! Это нормально ! Нужна помощница по дому! Ищите деньги . Кто то должен вам помогать . Я вот в гости ни к кому не могу сходить уже 2 года. Муж говорит бери маленького , но это ж не реально поговорить нормально, когда надо за ним следить постоянно . Ну и дома тоже- готовлю каждый день - все любят разное. Личная жизнь стала чуть лучше ... но это я прям парюсь на эту тему-.
Маленький все время был на руках, даже картошку с ним в руках чистила. Я не хочу чтоб орал,а то ещё более нервный становится .
Ну накопилось.. подрастете, будет легче. Плохо что муж не помогает. Говорите с ним,не справляется с младенцем,пусть после работы в уроки вникает,или что то готовит. Или денег на няню на пару часов хотя бы раза два в неделю выделит. Он должен понимать,что он тоже многодетный отец.
Странно что для многих норма,что мужа ( отца)дети не видят,прям занятые такие мужья. Это потом ещё как на психике детей скажется. Удивилась некоторым комментариям...типа муж и не должен помогать, если у кого и так,не верьте это не норма.
Я через год буду писать посты один в один. Вам скажу сейчас с холодной головой - это временно. Всё эти сложности временные. И меня ещё успокаивал, что при всех наших сложностях со здоровьем, сын относительно здоров, а это самое главное - живы здоровы остальное приложится. Мне кажется пятиклашка должен делать сам уроки и выполнять какие-то поручения, учитесь делегировать. Я понимаю что малая не спит и кричит и тд, пересмоирите свое питание если гв, вероятно дело в нем. Мужа надо подключать хотя бы на тот час что он дома. В общем советовать сложно, в каждой семье свои порядки и уклад, но всё временно, и этот период пройдёт. Надо запастись терпением. Я тоже буду нервная и ничего не успевающая и без помощи... Даже переживаю как справляться буду, но успокаиваю себя тем, что надо дожить хотя бы до 1.5 или 2 лет и станет проще...
Привлекать всех себе в помощь,и папу особенно,дошкольник вполне может развлечь малыша,пока вы что-то делаете по дому,а 5 классник вполне погулять около дома с колясочкой,часочек,помочь по дому.
уже 7 мес. пережили, еще мес 7 и станет легче)) Надеюсь. Очень тяжело, когда малыш ручной и мало спит. Забивать на дела, меню сделать проще, минимум уборки. Ради спокойствия и сна можно годок на быт наплевать.
И мужа приручайте к мысли, что он тоже многодетный. Сначала на полчасика отцу - сами спать или гулять. Потом на час. Пусть обворчится.
Я также спасалась. Муж приходил в 20.00 ужинал и я тут же валилась спать на час-полтора, а он с детьми возился. Это был наш уговор.
Делать самое необходимое, на остальное пока забить. Приучайте к длинному дневному сну. У нас тоже так было, что сын с 4 до 6 мес спал по 3-4 раза по полчаса, потом стала в дневной сон (после обеда) через полчаса его подкачивать - спал дальше. Постепенно привык...
И тоже был очень ручной. Намного легче стало после 7,5 мес, как пополз, стал сам перемещаться, играть. Дочка отлично с ним играла.
Ну и гулять, конечно, надо...
Держитесь! Скоро станет легче)
А раньше вы какая были, радостная и шустрая, а сейчас это куда то всё пропало?
Всех соберите и скажите-все,падаю,меня на всех не хватает,быстро берите часть моих дел.Старший-пыль,пылесос,средний-цветы,порядок в игрушках,муж-проверка уроков,игры со средним,домашние дела,прогулки с младшей.Давайте ей возится на кухне на одеяле с кастрюльками,ложками,пока готовите,песни ей пойте,аудиосказки включайте.Держитесь!потерпите полгодика.И выспитесь хоть пару ночей)
О,такая же была проблема! Я вас очень понимаю,и ни бабушек,никого. Муж первый месяц очень помогал в ущерб бизнесу,оба нервничали,а потом муж сказал,чтобы искала няню. Вот уже ребёнку 3 года,няня с 2-х месяцев)))
Очень вам советую,реально выход!
У меня младший сын был просто подарок ни колик ни зубов, но тем не менее было тяжело крутиться. Хочется вас поддержать - детки растут.
Но с мужем стоит поговорить и потребовать помощь, ясчитаю, это ваш общий ребенок. Вы многодетная мать, а он многодетным отец Как никак.
Первое выдохните и не пытайтксь стать идеальной. Второе режим дня всем детям. Уроки в 11 лет ребенок сам способен делать от вас достаточно походя ответить на вопросы. С младшей наладьте сон пока вы нервничаете она тоже беспокойная. Младшую на пол пусть на коврике и играйте со средним в это время. Еда что положент то едим и выходим из-за стола. Посмотрите может в вас часть работы которую обязаны делать домочатцы они не выполняют типо убрать за собой после еды, заправить кровати, помыть 1-2 кружки и т.д.
Меня спасал только слинг : животик болит, к себе примотал, малышу уютно, тепло, стук сердца и успокаивается, а у меня при этом свободные руки. Домашние дела надо делать: опять же слинг, за спину закину и вперёд. Заодно подкачивался и засыпал, дальше перекладывала на кровать. Этого времени хватало, чтобы мелкий насытился мною и была возможность его просто в кроватку положить под мобильку или рядышком со мной на кухне в стуле или на покрывале на полу с кучей поварешок))))
Вы многодетная мать, а у меня одна, а состояние такое же😂🙈)) Совет никакой не дам, кроме одного, нужно время привыкнуть к этому состоянию, отвыкнуть от каких-то своих привычек, махнуть рукой на маникюр, педикюр и им же подобное, оставлять иногда и без домашней еды (ничего, один день целы будут!), когда нет сил ни на что!!! На уборку давно махнула рукой, ну и на фиг, пыль завтра опять лежать будет на том же месте 😂. И иногда забить и не идти гулять, ну сдохну я, если пойду!
Очень хочется вас поддержать! Вы сейчас это я чуть меньше года назад) мне кажется у всех бывают такие периоды, надо просто это пережить, где-то подстроиться, где-то подзабить, где-то просто с юмором отнестись. Советовать не буду, много девочки тут написали дельного. Сама подчерпнула для себя кое-что. Держитесь, дети растут и будет полегче.
Просите помощи у мужа. Он может лечь спать на 1 час позже, а вы в это время одна в ванной полежите. Он тоже многодетных, между прочим, не только вы. Об'ясните, что уже депрессия начинается, что психологический срыв. В выходные пусть он гуляет с детьми. Держитесь, это время нужно перетерпеть, легче станет.
Вот и у меня страхи, что будет так же. Дочка родится, как раз и моим старшим как Вашим по возрасту. Тоже ребёнок незапланированный, но желанный. Боюсь не справится. Дочка старшая надеюсь помошницей будет. Но тоже есть нюансы по характеру. Не знаю как справляться буду. Очень надеюсь, что малышка спокойная родится, хотя с моей нервной работой шансов мало видимо)))) но я надеюсь))
У меня так же, особенно до года младшего было. Так де не спал, ни лежал. + средний ещё малявка в садик не ходит. Какой на хрен справляться, я уже давно забила на это. Дома бардак, особенно сейчас , когда к 3 клетке годовас присоединился. В одном углу убираешь- в другом срач наводят.
А есть возможность нанять помощницу по хозяйству и с детьми. Чтобы разгрузила от домашних дел и была возможность хотя бы на пол часа в день выйти одной, выдохнуть и перезагрузится? Даже если на пару часов пару раз в неделю.
Ну если она стоит- я помню переворачивала стул и ребёнок внутри стоит , держится и не падает .
vsjo prohodit, star6ie stanut tolko samostojatelnej, maliha podrastet I u vas budet celih 3 s4astja :)
Мужу пинка, старшего в помощники, малую в ходунки-игрушки-кастрюли что угодно в общем что не висела. Ну и соблюдение распорядка дня всеми большую помощь окажет.