Увидела сегодня в интернете и вспомнила, сколько раз слышала все эти реплики)) Я отношусь к ним более чем спокойно, меня совершенно все устраивает, более того мы очень хотели третью девочку, но вот почему люди себе позволяют давать такие советы, не понятно. 
Для мам однополых детей))
Как женщина с одним ребенком могу рассказать, откуда ноги растут у таких вопросов.
Многим людям в принципе непонятно, зачем рожать больше 1-2 детей, поэтому единственным аргументом, почему решились на 3 (а уж на 4, 5 тем более) ребенка может быть мысли, что очень хотели ребенка другого пола.
Ну вот как девушка ниже написала, что даже при разнополых детях могут спросить, а зачем третий.
Я, кстати, в школе тоже так думала. Так как мое детство пришлось на 90-е, почти у всех в семье было по 1-2 ребенка. И вот у одного одноклассника было ещё 2 брата (то есть трое детей). Я так и подумала, наверное у него мама очень девочку хотела.
У коллеги 4 дочери, вот тоже интересно, может, мальчика хотят :))
Если разнополые, то «обязательно новый муж»)))
Вот зачем мне 4 и 5 при старом муже??
А мне всегда весело от таких вопросов)))
Ну а с другой стороны, в "зачатии" действительно же попадаются посты "хотим мальчика/девочку, так как уже есть мальчики/девочки".
То есть некоторые действительно очень хотят ребенка другого пола и для них это мотивация.
У моей подруги 2 дочки и она сказала, что родила бы третьего, но если бы точно знать, что мальчик. А третью девочку не хочет. Поэтому и не рожает больше, так как гарантий нет. Второй раз на скрининге расстроилась, когда сказали, что снова девочка. Даже муж у нее спокойно отнёсся (хотя, казалось бы, мужчины чаще хотят сыновей), а она расстроилась.
Сестра двоюродная к гадалке ходила, чтобы пол узнать. Типа если девочка, то оставит беременность, если мальчик, то прервет (у нее первый сын был, а УЗИ достоверно показывает уже недель в 18, когда прерывать прерывать запрещено, случайная беременность, отец ребенка смыслся, как узнал). Ей нагадали девочку, родился, правда, мальчик.
Ну хотеть и да же расстраиваться (временно)) - это нормально. Все мы люди. Я вот хотела, чтоб 5 была дочь. Но если бы родился мальчик - любила бы не меньше. Нам иногда говорят, что нужен 6, для ровного счета (девочка). Я отвечаю: Кому нужен??? тот пусть и рожает. Наша миссия закончена)))
Прерывание по полу - да же обсуждать не буду!!
Кстати, однодетным тоже такое говорят. Я когда родила дочь, то и мне, и мужу почти сразу стали говорить: "ну теперь не затягивайте и за вторым" или "ну теперь ещё мальчика нужно". А у кого нет детей, то тоже говорят: "ну когда уже, пора-пора, возраст же идёт".
Так что это универсальные темы, независимо от количества детей))
Ситуация один в один, как у вас. Сначала квадратные глаза, что все мои.
Потом выподают в осадок, что ещё и папа один у всех.
А потом им ещё и 6 ( мальчика) подавай.
Мне конечно всё равно, но задрали. А уж когда ждала младшую дочку. И все с кислами лицами заявляли, опять девочка. Вообще убить была готова. Я дышать боялась( до этого была замершая).
Бывают совпадения..Я то же дышать боялась с младшим сыном, т.к. была замершая 15 недель, мальчик.
У нас с вами младшие примерно одного возраста, только пол разный. Так ещё и в 5 беременность, тоже было полное предлежание. Но к концу беременности поднялось. Удалось родить самой. Только ходила аж до 40 нед. И сынок успел откушаться до 4700.
мы с мужем были расстроены ,что общий ребенок девочка, когда показало узи.Погрустил он месяц))) когда ,родился ребенок и не вспомнил что хотел мальчика, или старательно конспирируется)))) Хотя,никто и не скрывает,что мы были бы очень рады мальчику)))
мне говорят, что четвертый нужен, но исключительно в 52 года мои и мальчик)). я ж каждые 10 лет рожаю, вот нужно непременно успеть)).
Мне уже ни чего не нужно. Я надеюсь, что после 40 у меня начнётся жизнь более интересная, чем дом-семья-сопли-каникулы-дом...
надежда - это вещь)). у меня не жизнь, а малина, началась в 39, вот одна малина)), а в 42 я родила). сознательно, не по залету, а по оченному желанию). теперь не зарекаюсь ни от чего)).
Я честно предохраняюсь кефиром.
И больше не хочу памперсного периода. Все!!!и вероятность, что захочу ещё 0!!
В смысле кефиром? ))) Как им можно предохраняться, я о таких свойствах не слышала))
Лучшее средство от беременности - кефир!
- Мм... До или после?
- Вместо.
в 32 года я родила дочь после уговоров мужа в течение 2 лет). и выдохнула: есть мальчик и девочка. ни разу, ни на мгновение я не думала о детях. когда мне исполнился 41 год, то 3 месяца я видела во сне живую рыбу. почти каждый день! и я была уверена - это к прибыли. ровно через 3 месяца мне пришла в голову мысль о ребенке, месяц я ее обдумывала и сказала мужу. был январь, мы уже встретили Новый Год, и я спросила: а почему бы нам не родить ребенка? знаешь, я совершенно была уверена, если он скажет что-то вроде " да ну, не надо", то я и думать больше не буду об этом. но он так обрадовался, что я была поражена! в феврале была беременна, в ноябре родила, мне было 42 года и 2 месяца).
Эх! Столько интересов нереализованных, жизнь уходит,здоровье портится, а руки по-прежнему связаны. А там туда сюда и внуки...
У внуков есть родители)))
У меня только экскурсионный момент не реализован. В остальном все нормально.
хаха )) я такая как ваша подруга)) не рожаю только по одной причине - а вдруг девочка?! а нам их в семье за глаза , у нас по дочке от первых браков и своя общая.К гадалке я ,конечно, не пойду и с топором под подушкой спать не буду, и с ума сходить с прерыванием беременности тоже не стану..Жду, может созрею просто до ребенка, неважно какого пола))
Знаю реально три семьи, где очень хотели определенный пол , и рожали до упора))) в одной 4 мальчика и последняя девочка, в другой 2 девочки и мальчик (рожден только потому что мальчика хотели),и последняя семья - 3 девочки , семья распалась не успев родить мальчика(все три погодки)
Мы второго ждём, пол пока не знаем, но муж уже сказал, что это последний заход :)
Больше детей не планирует, неважно какого пола.
у меня тоже больше не планирует детей иметь))) Но,я больше чем уверена, что гарантируй ему мальчика, он был согласился)))))) а так,одна занудная девочка у нас уже есть))))
хотела вторую девочку. рождались пацаны. На третьей мужской беременности плакала. А потом муж сказал "ША!" ,т.е. больше не надо детей нам. И тогда стала молиться, чтобы хоть кто-то ещё родился. А родилась долгожданная доча
А меня всю третью беременность спрашивали сочувственно - Вы, наверно, девочку хотели?
Как будто только мальчики или только девочки в семье - это ужас-ужас!!
Тоже не могу понять откуда такие стереотипы, вот правда, были бы старые бабули, а то вроде на первый взгляд вменяемые люди и такие вопросы.
Ну есть же категория людей, которые всегда найдут повод глупо выделиться. Типа - А зачем вам третий? - если уже есть и мальчик и девочка. Т.е. такие усредненные личности. Внимания не обращаю. Отвечаю, что горжусь тремя сыновьями и еще одного бы родила))).
А я вот 2 и 4 беременность за девочкой собиралась, но если соберусь в 5 раз идти, то теперь за мальчиком, зачем уже нам девченка, избалуют братья ведь в хлам (они у меня просто сестренку просили), а нам, родителям все равно мальчик или девочка, лишь бы здоровый)
Я вот наоборот боюсь что с кучей девчонок вокруг тяжело будет настоящим мужчиной расти. Пока у нас "я сама" и т. д. в женском роде и ободки на голову одетые.
А у нас, у третьего сына тоже лет до трех было, я сама (т.к. старшие мальчишки в школе, муж на работе и мы с ним вдвоем, вот он от меня и набрался). Сейчас вроде наладилось, после того как в садик пошел.
Мой всё таки больше машинки и пистолеты любит, обрастаем мальчуковый игрушками тоже.
Машин, у нас, очень много. После рождения сына поняла, чем мальчики от девочек отличаются. Машины обожает, но и в куклы играет с девчонками.)))
Зато у вас есть шанс быть избалованной)). Вы же для них одна девушка в семье, и самая любимая! Я бы тоже еще одного родила. Привыкла уже как-то к исключительно мужскому обществу. Едят только много...)))
А я своих приучила, утром кашу, в обед суп, а вечером второе. А между конечно печеньки, оладушки, хлеб с маслом и т.д. А так пока они у меня едят в основном в школе и садике, кроме конечно выходных и каникул. А вот когда вырастут..... наверное женятся, лет после 25
и их будут кормить жены
Так я и вспомнила, как в каникулы Золушкой подрабатывала)). Так-то да, в основном не дома питаются.
Нас просто все замучали.... Вам нужно девочку!..... Вот не понимаю, что за мысли у людей??? Мне 39 лет, нашему старшему почти 22 года, среднему 8 и я знаю, что такое дети, какое это счастье и какие бывают сложности и проблемы.... Мы хотим ребенка и молюсь, что бы он был здоров и вырос хорошим человеком, а уж какого он будет пола это вообще не важно.... Мне как то привычнее с мальчишками и муж думал, что будет у него, как в сказке, три сына))
На узи видят девочку и мы рады, что от нас все отстанут))))))))))
Оооо!!!
Вы все таки решились))))
Крутоооо
Я помню ваши многолетние посты : хочется-колется.
Молодцы!!!
Конечно главное здоровый ребёнок. Хотя представляю как будет залюблена девочка, рождённая в сознательном возрасте. Я сама вижу разницу и жалею об ошибках допущенных со старшим. Терпения и мудрости иногда не хватало.
Спасибо!🤗
Вот решились, а то скоро мож внуки))))
Со старшим много было ошибок...
скоро будут спрашивать: а когда старший женится? а Вы внуков не хотите что ли?
Про старшего это постоянный вопрос))) я всем уже давно сто раз сказала, что если женится, то я не буду скрывать)))) всем сразу скажу о его планах, но нет, вопрос остался первым в череде вопросов о детях))
А мне нравиться народ тролить в этом плане))). Гуляю я с тремя девочками, дожидаюсь очередного сочувствующего, и на его монолог на эту тему, отвечаю что у меня есть старший сын, и мне его хватает))). Народ реально зависает минут на пять, только немой вопрос зачем??? читаеться в глазах))).
Одна знакомая поздравила, когда узнала, что девочку ждём: "Ну наконец, то! Три неудачные попытки, одна удачная." Вот понимаю, что человек хотел хорошее что-то сказать, но не очень вышло. Таких, более тактичных комментариев, каждый второй. Свекровь, выдала - девочку не родили, счастья в жизни не видели. И теперь ее накрывает на фоне явления в мир первой внучки. Там хоть записывай перлы.
Поэтому я стараюсь молчать, что беременна и тем более, что девочку ждем))) то же самое и от свекрови и от друзей. Прям один в один!!!
Оказывается сложно в этой теме придумать что-то оригинальное:) У меня только свекровь выделяется. На мальчиков вдруг наседать стала, что они все должны будут делать ради сестры, игрушки свои отдавать, не должны плакать, это только девочки могут, и комнату свободную принцессе отдать. Должен-должен🤦♀️. После ее приездов каждый раз с мальчишками разговариваю долго, они переживать начинают. И просто уже подумываю оградить их как-нибудь.
А живот ещё не замечают? Я уже как корабль пустыни хожу.
У меня свекровь говорит еще лучше! Сын-сыном, а дочка маме ближе. Все для дочки. И ладно, если бы это были просто слова! Она именно типе себя и ведет (у нее сын, мой муж, и дочка).
Не понять мне когда выделяют фаворитов среди детей((
Вы держитесь, сейчас начнётся:)) У меня осталась только волна вопросов от малознакомых: соседей, в саду, школе у сына... Вроде бы никого не должно интересовать, а дело есть почти всем, может потому что город небольшой. Недавно друзья семьи ждали четвертого, так их соседи ко мне на улице подходили и спрашивали пол будущего малыша🤦♀️
Да... я сейчас в декрете с младшим, так что на работе еще не в курсе, что я еще посижу немного дома) вот годе будут разговоры. Там более работаю с мужем. Главное там ему крепиться)))) вот где наслушается
Aрина, ой ржачка, у всех одно и тоже смотрю. Самый прикол свекровь сама не родившая дочь будет невестке глаза тыкать.
Это потому что три мальчика(шутка) ))
Я в классе училась с 4 ой дочкой. Папа осетин. Мальчик нужен был обязательно.. В итоге пятая тоже девочка. Папа очень там страдал по этому поводу.
У них там да, свои законы, мою знакомую с тремя девочками, уговаривают ещё на ребенка, они в однушке с ипотекой и без помощи, но мальчик нужен.
Может, она образованная женщина, конечно это понимает, говорит нет и точка, но мозги ей конкретно промывают, она всегда расстраивается.
У меня пациент был дагестанец вроде..у одной жены 3 девочки,их звали Сабина, Сабрина, Сафия..дальше вторая жена девочку родили,дальше третья жена тоже девочку родили,а потом она раз и мальчика родила...и он с этим мальчиком к себе и свалил..зато все жены дружат и всех жилплощадью в Москве обеспечил)
Меня тоже), я всем говорю " мы работаем над этим", все вопросы снимаются, хотя мы даже не думаем над этим. Больше всего меня тетка из МФЦ поразила, которая мне начала втирать про это, когда я пришла за удостоверением, там люди ждут, а она мне минут 10 про мальчика.
Меня тетка в мфц спросила почему у сына имя не на К?...(дочери Ксения и Кристина)
Как будто это помет щенков...
))) и вот все же им нужно, я вчера была у них, там такой поток, мне кажется с каждым поговори, с ума сойти можно.
Ха-ха, нам тоже говорили, третьего на С надо было назвать :)))) Тем более, что мама и папа тоже на С.
У меня вообще спрашивали а зачем вам третий). Девочка есть,мальчик есть..муж прежний))) или еще лучше "старый")))
Е мое, да тут оказывается всем многомамам можно странные вопросы услышать, а я думала только однополых так атакуют.
Ага, у меня тоже спрашивали, когда за третьим пошли, а зачем вам еще, но у меня на каждый раз готовая-четкая отмазка, девочку хочу
.
Оо, это да) я несколько раз слышала в свой адрес « Тебе , конечно, зачем третий, полный комплект есть» Комплект ))) как майка и трусы?
У меня у детей разница 10 лет, так меня спрашивали "от одного мужа?". Наверное подразумевалось, что от одного надо "быстрее" рожать.)
Или вообще одного родил и хватит мужу)
А вот если новый муж то ещё можно,это моя гинеколог из жк так думала)(
Мне как-то с сыном сказали "Наконец-то у вас удачная попытка". А знакомая, родившая 4 дочку выдала "Ну не всем же так везет как вам". Когда 50 человек подошел и сказал, что поздравляет папу с сыном ну я видимо вообще не при чем тут, носил, рожал, подорвал здоровье видимо тоже он , вот чесно я уже звереть начала. Сейчас отрастила дзен и спокойно отвечаю на вопросы "Вы ж братика для сына хотели наверное?"
Рассмешили))) папа герой 😁👏 нашему папе все лавры достались, когда я 3го сына родила:красава, молодчина, счастливчик...твердили все вокруг. А я так...мимо проходила 😆
Наш папа кстати обсолютно не был зациклен на рождении сына, всем то это не объяснить. Хотя сейчас отношения у них особенные.
А нам вообще никто не верит, что папа хотел дочку, прям так и говорят ему же)))" ты наверное не признаешься, чтобы жену не растраивать" Чтооо?? Жену не растраивать...
Удачная попытка)))как такое можно ляпнуть....чем эти люди вообще думают... у нас их получается две)) но люди думают иначе. Многие жалеют меня...мотивировав тем,что у женщины должна быть дочь..
При том у той женщины 3 сына. Она как раз очень девочку хотела.
На злобу дня))
Гуляем сегодня втроём: я, старший на беговеле и младший в коляске. Стоим на перекрестке, подходит бабушка. " Давай,- говорит, помогу через дорогу перейти", я отвечаю "спасибо, справимся, процесс отлажен". А она внезапно: " Старший мальчик, а в коляске девочка?", "Нет, +отвечаю, тоже мальчик". Ответ убил: ну ничего страшного, не переживай сильно, ты молодая ещё, родишь и девочку".
А то ж я места себе не находила, а. Особенно когда чуть не прыгала на кушетке, узнав о втором пацаны)) спасибо тебе Господи за моих деток, и мне глубоко пофиг, какого они пола))
И у меня один в один. Жалеют и сочувствуют. Утешают третьей дочкой
Мы сейчас ждем дочку и тоже постоянно фраза "Ну теперь все?", "наконец-то!" И в таком духе.
Блин, как будто первый ребенок - ребенок, а второй и третий так... мимолетные экземпляры, чтобы до девочки добраться. Да я за своих мальчишек с"ем кого угодно! И сколько смотрю, мне с ними легче, чем многим знакомым с девочками.
Я понимаю, что людям хочется что-то сказать, но в данном случае лучше промолчать
Вот всегда убивали эти фразы. Мне всегда за девочек моих было обидно. Когда родился сын после двух дочек. И началось, долгожданный, ну наконец-то, и тд.
Как будто первые дочки, это так.
И говорили это все при девочках. Сколько потом приходилось говорить, что мы их любим всех одинаково. Сама если честно, после всех этих разговоров, боялась что вдруг муж будет сына любить больше. Но Слава Богу нет.
Самое обидное, что это при детях говорят. Поти каждый раз об"ясняешь, что люди не думают, что говорят. Ладно еще младший маленький, но первые два уже все понимают (особенно старший)
У меня муж народ тролллит)))
Я бы оставила версию с няней. Не мешаю фантазиям людей.
А про нас все думают, что мы очень мальчика хотели, и теперь план выполнен)
Меня бесит : ну слава богу с третьего раза получилось! Что ты делала? (Ну в смысле китайские таблицы, ружьё под подушку, месяц мясо есть и тд)
Сначала спокойно говорила, что пол третьего ребёнка был не важен и тд. А потом надоело, последний раз знакомой ответила: вообще не совсем удалось, двойняшек хотели, придётся ещё раз. Она похихикала, но как то с подозрением, а вдруг и правда
))) я правда думала, что у кого разнополые детки таких вопросов нет, а вон оно что
Вы смеётесь), а я друзьям шуткой сказала "топор под подушку надо класть". И что вы думаете, родили они мальчика и говорят "по вашему совету".
Плевать всем сколько и какого пола у вас детей)) Это как в америке "how are you?" Так в россии спрашивают про детей, их количество и пол))))
если бы мне со 100% уверенностью гарантировали рождение мальчика, то в роддом хоть завтра.Еще одной рулетки- не нать
Нас тоже уже замучили...хотя ещё только ждём третьего мальчика)
Одна сказала мне недавно,что третий мальчик это снова неудачная попытка сделать девочку...)ну блин,по сути людям до фонаря...но свои пять копеек надо вставить
Ну вот, все понимают, что ляпают откровенно дурь, я таким говорю, что пойдем ещё, работаем над мальчиком, хоть это 💯 ложь, но так не развивают тему дальше и быстро отстают.
А я родила пятую малышку и одна фраза :Ну,что отражалась?,а вторая :Ну,это твой последний-вообще жесть.Жестоко конечно комментируют личные семейные отношения.Это очень личное рожать или нет,а комменты как правило отпускают далеко не близкие друзья.Надо учиться игнорировать.
А я как подруге (без детей) сказала, что у нас третий мальчик будет, она ответила "Ну наконец-то!"
До сих пор меня потряхивает от этой ее фразы... Как будто девочки были неудачные, пробные экземпляры.
Да, да, от людей у которых нет детей, это вообще странно слышать. Я почти всю третью беременность пролежала в больнице, мысль была одна, родить здорового ребенка и не оставить детей одних.
при встрече говорят -как дела? нормально. И меня раздражает такое формальное начало разговора. Так и в разговоре с многодетными есть стандартные шаблонные вопросы. Надоедливо, но не раздражает. Отвечаю сухо и кратко, но с улыбкой. Люди же
доброжелательно искренно интересуются
Я раньше гуляла с ребенком подруги, своих 2 мальчика и у неё мальчик. На вопрос - это все ваши ? Отвечала - нет, половина. Человек "подвисал", а мы в это время уходили.
Я говорила, " нет, соседские" когда с нами подружка ее шла из нашего дома. Такой зависон случался у людей, а мне весело.
Плюсуюсь. ☝️😅 Мне до сих пор на нервы капают. Только сегодня одна мамочка спросила куда я одежду девать буду, которая уже стала маленькой моей дочке, я ответила, что мол аккуратно убираю в коробку и там посмотрим, может ещё за пятым ребёночком пойдём. Она так удивилась и пару слов с такой улыбочкой мне сказала, я даже не ответила. Вот так.
Забирала как-то дочь из сада, а детки в тот день рисовали марокасы. Мальчик подходит к маме показывает рисунок и говорит - я не знаю, для чего это, но это погремушка. Я не выдержала и засмеялась, что мол, пора за все-таки за дочкой идти. Она мне и отвечает, что только если я пойду за сыном. К слову, у нее три сына, у меня три дочки.:))
Самое стандартное - четвертая точно будет девочка. То есть за нас уже все решили, не спросив, а хотим ли мы четвертого ребенка...Про остальное молчу...Наверное девочку хотели тоже очень часто слышим)))
Мне кажется, многие считают единственной причиной родить даже второго ребенка желание иметь разнополых детей. У нас старший - мальчик, средняя - девочка. Новость о том, что ждём третьего всех очень удивила. Спрашивали "зачем?")))
Мы с сыновьями поехали купаться, нам там говорят, Вам девочку надо - сыну 17 лет и младшему 3 года, сын говорит - не надо!!! У нас уже есть 2, ааа ему женщина говорит, такой молодой , а уже 3 детей)))) мой улыбнулся и пошел)) его приняли за моего мужа )))
Мы пока сына ждём около спорткомплекса, играем с девчонками на площадке. Так вот только ленивая бабуля не спросит: «что, мальчика, наверное, ждёте?». Я с чистой совестью отвечаю: «Ждём!», зачем уточнять, что всего лишь с секции, а не из живота))
Да всегда люди что-то говорят. Мне лично пофиг вообще, кто и что говорит, меня это не задевает нисколько))