Ситуация следующая. Узнала я о случае педикулеза в школе (точнее на танцах куда ходит дочь был выявлен 1 ребенок с педикулезом, а танцы у нас проходят в школе куда ходит сын), в общем вечером решила осмотреть детей... Дочь чистая, а у сына нашла гниды! Негодованию не было предела, пошла в аптеку, купила средство, обработала всю семью, поменяла всю одежду и постель, в общем все почистила. Голову сыну вычесала и больше яиц не нашла (к слову ни одной твари я так и не нашла ни до ни после обработки, только в постели у сына когда меняла белье нашла высохший труп взрослой вши, видимо она и отложила яйца). В общем я позвонила учительнице и попросила осмотреть всех детей, + написала в группе родителям что в классе педикулез - осмотрите детей. Итог мне двое подруг пишут что у их девочек тоже есть (у одной живые твари, у другой только несколько яиц). Наши трое остаются дома, а на следующий день учительница с мед сестрой осматривают детей и утверждают что все чисто. Проходит некоторое время мы сидим дома, выводим вшей, я каждый вечер осматриваю детей, а через неделю повторно обрабатываю... В итоге голова чистая - идёт в школу (долгую историю о необходимости справки от дерматолога описывать не буду)... В тот момент я узнала что в начале сентября в параллельном классе высадили двоих с педикулезом... Итог... Через две недели история ПОВТОРЯЕТСЯ! мой сын приносит вшу! (Я б*ять каждый вечер осматривала его голову и когда мне попалась эта взрослая тварь я была в гневе!) Все по новой! Стирка, обработка всей семьёй и карантин. В школе опять осматривают детей - все чисто! Но в тот же вечер мама одной девочки осматривает свою дочь дома лично - находит гнид (хотя в школе не выявили)... И вот что делать? Школа твердит дети принесли с улицы или секций... Осмотр проведен - педикулеза нет. Все молчат, якобы ни у кого ни чего нет и только те с кем откровенно общаемся и знакомы не по школе говорят что лечат. Средства от педикулеза в аптеке разлетаются как горячие пирожки, но кто их берет непонятно ведь судя по словам - вшей ни у кого нет! Я в шоке, я первый раз в жизни столкнулась с этим и если честно думала что в 21 веке это уже почти не встречается в цивилизации. Что делать? Больше даже интересует что делать с занятиями? Ходить в школу и паралельно выводить, осматривать или опять садится дома? А что потом через неделю снова принести из школы свежую партию? Я уже готова вызвать СЭС чтобы всех разогнали на 2 недели. Не знаю как быть... И других заражать не хочу но и пропускать ещё 2 недели занятий не могу позволить... А через две недели начнется ещё и бассейн в школе. Что делать ума не приложу.
Школа и педикулез, как быть?
Какой кошмар, как будто не вши, а туберкулёз, ну ей богу, в аптеке двух фазное средство покупаете, все выводится за раз, чере неделю повторить. Чтоб новых не подцепить, за ушками мазать маслом чайного дерева.
Вы удивитесь, что не только у бомжей из подвалов бывают вши, а и у самых чистых домашних деток тоже.
Объявлять карантин и высаживать детей это за гранью, мы живём за границей, тепло и вшей по школам полно, у своих выводили пару раз. Никто карантины не объявляет и справок не требует. Это уже от родителей зависит, школа тут не при чем
Не туберкулёз и слава богу конечно, но приятного мало и двухфазные средства в аптеках не копеечные, на 1 обработку всей семьи у нас уходит 2,5 флакона (считай 3), а это 2 тр. За первый раз отдали 4 тр и за второй 4... Итого за 1,5 месяца - 8 тр на вшей... Мне одной кажется что это дорогое удовольствие? Не говоря уже об удовольствии вычесывания... Мужчины уже поступили проще, построились под 1 насадку, а нам с дочерью и свекрови все равно чесать... Мне ж больше нечем было вечера занять...
Гемор, это да, согласна, но карантины и запрет на школу, это перебор. Тут все очень от родителей зависит, кому-то влом тратится и вычёсывать, вот вся школа и мучается.
Используйте масло чайного дерева, каждый день за ушки, запах не очень, но хоть не прицепится ничего
Лиска, а это верно. Средства не из дешёвых. Портить волосы уксусом или краской не хочется. А по стоимости , цена весьма высокая на них. И в бюджет доп расходы такие не совсем приятно
Юлька, Юлечка. Какая вы молодец. Надёжная мама. Рассудительная. Вы с большой буквы мама. После того как посмотрела историю по Европе, Англии. Столько средств прекрасных которые за один день условно убирают эту проблему.
muj25 mui, и правда убирают, мои как-то принесли со школы и меня заразили, справились за один раз шампунем, даже вычёсывать не надо было. Через несколько дней повторили.
Много вшей.
И не все лечат,и гниды не вычёсывать месяцами? Я в квд как раз работаю,ходят с этими гнидами,думаю что они улетят))
Ставишь педикулез,начинают утверждать что это не гниды,а перхоть.
Ага новый вид бегающей по голове перхоти. Ну как можно перхоть с гнидами перепутать?
Нуу,народ сейчас умный,инет читает. Это пострянные скандалы у нас,мы голубых кровей,не может быть вшей им у нас.
Если специально не искать гниды, то их легко можно не заметить при обычном заплетании косичек.
Смысл чистить школу?))) Вши живут на волосах человека.
Смысл в том, что нужна проверка соответствующих инстанций. А иначе дети автора так и будут страдать.
Утренний фильтр необходим, да. Но опять же на отсаживание зараженных детей, потому что вши передаются от человека к человеку. Особенно чистые, здоровые волосы любят, брррр
мы с мужем грозились. Нам директор начала кричать, что мы все выдумываем, и никаких подтверждений у нас нет. Все и правда молчат, как будто это что-то постыдное
Оооо, вы не представляете, как часто это происходит в цивилизованном мире! Я живу в Бельгии, в университетском городе, где процентов 80 взрослого населеия - это профессора или просто люди с докторской степенью. Остальные 20% - тоже далеко не все маргиналы. В общем, очень благополучный, образованный и чистый городок. Такивоь, с сентября уже 2 раза рассылалась тревого "в классе вши, осмотрите своих детей". В проошлом году тревога рассылалась 5 раз.
Другой вопрос, что это не замалчтвается. Но вообще это проблема любого большого детского коллектива. У меня лично в детстве 2 раза были вши и, полагаю, я не одна такая, но в школе никто никакоц тревоги не поднимал.
Моя сестра в Бельгии периодически борется со вшами у дочек. Она ещё жалуется, что в Бельгии если есть вши, то никто из школы не высаживает. Хотят родители, лечат, не хотят или не замечают, дети продолжают ходить так в школу.
От региона и школы зависит. У нас детей не отлучают от школы, но родителей прессуют, чтоб выводили.
У нас такая беда с первого класса, четвёртый год уже идёт. Школа самоустраняется, сначала были отговорки, что причина была в группе продленки, которая у нас в классе базировалась, потом в том, что дети шапки бросают на лавки, при слове СЭС учитель закатывает глаза и начинает дёргаться в конвульсиях. В школьном чате постоянный срач на тему профилактических обработок, вычёсывания и прочего. Из школы никого не высаживают, то есть все на совести родителей - пишет мама в очередной раз - ой, у нас гниды. А наутро спрашивает у учительницы - а что на урок труда сегодня нести. Медсестра заходит редко, даже после сигналов родителей. И выводить можно бесконечно, но пока хоть один будет ходить необработанным, это бесполезно. Я примерно понимаю, кто разносчик в нашем классе. Запретила дочери с ней общаться категорически. На голову капаем лавандовое масло, периодически для профилактики прохожу по волосам утюжком (гниды гибнут от высокой температуры). Смысла в профилактических обработках сильной химией, по большей части, нет, по-моему, только Нюда с этим справляется. Так и живем. Ещё очень полезным приобретением оказались специальный гребешок За бешеные деньги и мусс какой-то американский, он хоть не такой химозный и вонючий, как аптечные средства.
Мария, паранит и гребешок помог за один раз. Теперь наблюдаем. Ищем исчадие)
У моих дочек тоже были, как вспомню, так вздрогну. И при том, что за день до того, как я обнаружила, была проверка в классе и "всё нормально". Понятно, что смотрят сквозы пальцы.
Самое главное, что нужно - это провести беседу с самими детьми о профилактике. Что дочка ходит только с туго заплетеными косами, чужие расчески резинки не берем, одежду и шапки не примеряем и - !!! - головами ни с кем ни соприкасаемся! А это сплошь и рядом: на переменке в один смартфон пялятся, или на уроке в один учебник. Так эти твари и переползают. Потом чтоб не перелезли в гардеробе с чужих воротников и капюшонов курток, я бы пока рекомендовала свою верхнюю одежду складывать в большой мешок и вешать его так на крючок.
Если дети не будут придерживаться этих правил, вы будете постоянно находить и лечиться.
У нас в школе были в прошлом году. Вывела, вычесала, причем не гребнем, а вручную (волосы светлые и до попы). Через какое то время опять в школе инцендент. Справки от педиатра не требуют, просто сообщают родителям и через три дня ребенка осматривают. За пределы школы инфу выносить не хотят. Мер особо не принимают, на что я скащала, что больше травить ребенка этими шампунями не буду.
Вши существуют вне зависимости от цивилизации и века, жто перманентное явление, особенно, в детских учреждениях.
Ну я брала не токсичное средство потому что у меня двухлетний ребенок, можно мыться им хоть каждый день, просто это не дешевле мероприятие... Мне эти твари уже а копеечку вылезли
С 1 сентября во всех группах, а их очень много, были разосланы сообщения, что кругом эти гады!!! Я в шоке, если честно! Детей осматриваю через день, боюсь невероятно! Кто-то сказал, что профилактику делают слабым раствором уксуса, я не рискнула. Детям заплетаю только косы и убираю плотно в пучок, запретила походить ко всем ближе чем на пол метра, не смотреть вместе в телефон и неподходить к девочкам с распущенными волосами никогда. Прям беда действительно.
Расслабиться. Это неистребимо. Я в прошлом году всю зиму выводила. Вот прям с начала декабря по конец февраля. Морально готова, что снова буду воевать
Выводили и ходили в школу? Или сидели дома? Просто пропускать ещё почти две недели занятий я не готова. Тем более нет гарантии что через неделю все не повторится снова... забить на все, лечить и пусть паралельно ходит? Я не знаю как быть.
Я обработала ребенка дважды, повытаскивала гнид, получила допуск медсестры. Я думала, что все. Но или не всех выбрала, или по новой подцепила, но через три недели ребенок снова чесался. Это выпало на каникулы, я по новой обработала. Каждый день я просматривала голову на предмет гнид. Так она у меня и ходила. С утра в школу, во второй половине дня я выбирала мертвые гниды. Казалось все. Полтора недели не смотрела, контрольный просмотр, с там снова гниды. И по новой. Вот здесь я даже не со школы не снимала, ибо поняла, что смысла в этом уже нет
Вот и я уже не вижу смысла в отстранении... Хотя мне все говорят, пусть дома сидит и не разносит заразу... Видимо смущает только мой сын, а те кто втихаря чешется и не лечат не смущают...
Капец. Читаю комменты и ужасаюсь🤦♀️
Неужели люди не в состоянии меры принять, я имею ввиду тех кто этих вшей таскает по школам. Как вообще в 21 веке, сук@, можно со вшами жить и не замечать??.
Автор, я извиняюсь конечно))
Ну и директора школ это просто пипец бл@. Моя хата с краю называется. Ну ведь знают же и молчат!!! Как в школу отходила и вшей не было, а потом колледж ещё и тоже без вшей!! А тут оказывается вон как много этого всего.... пипец, ёпт.
Ой, это только когда первый раз с этой проблемой сталкиваешься, кажется КАРАУЛ, какой кошмар. В детских коллективах это сплошь и рядом. Вшей нашли в детстве у меня в школе, потом у старшего во 2 классе, у среднего в 3 классе ( кстате у пол класса были , а моемую не залезли в голову), у племянницы в саду в старшей группе, думаю и младшего не обойдёт эта учесть. В общем ,эта проблема есть и будет в детских коллективах и только в первый раз она кажется ужасной, и СЭС на это никак не реагирует. И ещё, вши это не проблема типа детей из неблагополучных семей, грязнуль и т.п., вши любят чистые головы.
Я уже привыкла. Старшая из сада таскала пару раз. Этим летом из лагеря принесла,а потом и из школы. Чемеричную воду покупаю в аптеке,100 мл где то 50 руб. Одного флакона нам хватает
Всегда можно обратиться в сэс, если школа ничего не делает. У нас когда в школе такое было - мы Нюдой всю семью обрабатывали, ребенка неделю в школу не пускала. Потом как то само собой все и решилось
мне иногда кажется, что детей нужно в платочке водить. У нас такая же ситуация - в садике говорят все чисто - только периодически узнаю, что у одной то у другой вши.
а я так же каждую неделю , а то и через день проверяю.
Школам и садам не выгодно признавать "эпидемию".
В прошлом году два раза по кругу выводили в классе. У нас не было, поэтому водила как обычно. Капала лавандовое масло ему и просила, чтоб головой ни с кем не соприкасался (а то они любят в телефон уткнуться все дружно).
Школу обрабатывать смысла нет, из дома тащат.
У нас в прошлом году тоже вши по школе гуляли. И хорошо , что в апреле-мае, а не осенью. Тоже всё по кругу ходили, выводили по нескольку раз. Спасли каникулы, когда дети так плотно контактировать перестали.
А у нас с начала сентября видимо начали... Ни у меня ни у братьев никогда не было, поэтому для меня это вообще диковина и дикость... Но конечно особенно возмущает что чешутся втихаря... Типо нет ни у кого... Ну не верю...
Не важно откуда принесли. Факт, что замалчивают. И возможно проверку и не проводили. Обратитесь официально (предупредите учителя) через сайт школы. Что неоднократно повторяется. И так как нет результата обратитесь в СЭС.
В школе не только вшей замалчивают, а вообще все. Вчера передача была- мальчика головой в унитаз макали, издевались, снимали, делились видео в сети, а школа "не в курсе" , еще и виноваты родители ребенка, что сор из избы вынесли. Нужно открыто говорить о проблемах, будь то вши, драка, буллинг или любое происшествие.
Вы и не заразите, если внимательно всех гнид вычешете... Я бы отправляла в школу при таких условиях.
В общем я решила что сделала все чтобы не заразить других детей, моя совесть чиста... будем каждый вечер и утром осматривать дома и пусть ходит в школу, думать о благополучии других детей в ущерб своему ребенку я больше не хочу.
Конечно дома оставить. Я вывела вшей средством Д-95, быстро за одно применение. Оставила сына дома на 14 дней. Благо есть с кем сидеть ему. Через 10 дней провела ему повторную процедуру, хотя волосы были чистые и вшей вывела еще первый раз. Но так для профилактики. Потом в школу пошел, вот уже сколько ходим все в порядке.
у нас каждый год объявляют о вспышке педикулеза (частная русская школа на Кипре, но и в обычных школах тоже есть) - по совету коллеги купила профилактическое средство, обрабатывали волосы перед выходом каждый день, в итоге ребенок начал чесаться, пришлось от профилактики отказаться :( пока домой не приносил, но я сильно не обольщаюсь
В школе у некоторых находят. Я своих осматриваю не нахожу. Но обрабатываю раз в 1-2 месяца и профилактически шампунем спец мою раз в пару недель. Средство, да, в близжайших аптеках нет. Разлетается, как и от глистов 😱.
Когда старшая была в 1 классе, тоже подцепила. Волосы ниже попы, ели вывела. Потом в шампунь добавила масло чайного дерева и вроде бы все ок.
У старшего каждый год, начиная с 1-ого класса, вспышки 1-2р в год. Но сам не приносил. Родители девочек писали жалобы, но Школа все заминает.
Мои два раза после проверки приносили.На светлых волосах их сложно разглядеть.Я теперь научина-прошла проверка,бери гребень и вычесывай!В последний раз так у среднего 2штуки нашла и 3-4 гниды
Ходили в школу, параллельно обрабатывали регулярно волосы у всех членов семьи.
Я бы давно уже в СЭС позвонила бы.
Анастасия (Домашняя деревенская птица), и. Сэс что сделает? Звонок ваш, такие смешные мамки