Всем доброй ночи. Пишу в отходняке от этого мозговыносного дня((( вот скажите мне, мамы, как вы справляетесь с криками и орами детей??? Мои старшие целыми днями спорят, орут, сын старший доводит сестру, дочь начинает верещать и реветь, по любому поводу. Я думала, что с младенцем буду уставать, да, устаю, но больше от разборок старших. Это просто п....ц какой-то. Я уже год назад писала подобный пост, за год ничего не изменилось, также орут. Выехать с ними куда-то отдыхать невозможно, начинают спорить, психовать, реветь. Как обезьяны начинают себя вести. По отдельности хорошие дети, как вместе так просто ... даже не знаю как написать)))) мы с мужем реально уже невротики, они орут, мы орем, чтобы прекратили верещать. Детей своих люблю безумно, но иногда уже сил нет, разгоняю по комнатам и рявкаю Тихо! И это мы в частном доме живём, соответственно дети гуляют свободно, иначе у меня бы уже крыша поехала. Думала ревнуют, но они младшего очень любят, и друг друга любят, но вместе дольше 5 минут не могут находиться, только если телик смотрят. Короче, поделитесь своими фишками, как крышу удержать на месте)))
Как не свихнуться от споров детей?
Теоретически, когда детей больше одного - это хорошая возможность научить детей улаживать конфликты. Сесть с ними, выяснить соль конфликта, и спросить, чтобы предложили решения конфликта. Вроде про это написано у Гиппенрейтер. Еще у Фабер и Мазлишь есть книга, "Братья и сестры". У нас дети помладше, но конфликтов не меньше. Младшему только 2, и его учить коммуникации пока сложно. Но я всё равно пробую. Каждый скандал вмешиваюсь и слушаю,что произошло. Помогаю сохранить границы каждого. Но иногда, чет так задалбывает. Если не убивают друг друга, жду первых слез и жалею жертву. ))
Светлана, не читала, но каждую крупную ссору разбираю, но иногда просто физически нет ни сил ни времени, они могут по несколько раз за час разругаться, поэтому тоже чаще всего стараюсь не обращать внимание, но дочь так верещать начинает, что игнорировать не всегда удаётся, она та ещё сирена.
yatman4ik, понимаю. У гас младший верещит. Муж на автомате делает громкость повыше ( работает из дома, и фоном слушает что-нибудь). А я вопрошаю к старшему, ну разве самого не раздражает визг младшего брата? Детей понимаю. Старший в целом знает, как решить проблемы с младшим. Но иногда ему тоже уже надоело мосты строить. Иногда сам провоцирует ссору, чтобы свой негатив выплеснуть.
Всё это закончится когда-то. Я помню себя и брата. Мама никогда не вмешивалась, и чаще попалало мне, т.к. старшая, или обоим, чтобы не ругались. Позже научилась управлять ситуацией, братом. Но вот теплых отношений с братом у нас не случилось. Хотела бы, чтобы у моих детей были более дружеские отношения во взрослой жизни.
yatman4ik, у вас что вагон здоровья? капец вы себя не жалеете. я вообще не выношу физически визгов, даже радостных, любых конфликтов, у меня кровь из носа даже может пойти.
начинается визг, выходите с выпученными глазами, одной тряпку в руки для пыли, другому веник в зубы! у меня только так: мне не надо чтоб вы убрались, мне надо чтоб вы заип@лись.
И так каждый раз, скоро у вас будет чистая квартира, а у детей условный рефлекс. а вообще подобное поведение - от безделья, это я уже поняла.
Полтора Бобра, да? И дети начинают убираться? Мои в принципе не убираются. Научите, как у вас это получается? Все дело в выпученных глазах?
Светлана, и не только начинают, а еще и делают это довольно недурственно, ору со злым лицом, тряпки и веники злобно швыряю, иногда угрожаю физической расправой и отключением роутера. наступает испуг и тишина. ашопаделать. в этой семье я погонщик верблюдов, и не верблюды мои погонщики.
Полтора Бобра, у меня видимо ослы, а не верблюды. Не работают грубые методы..
Полтора Бобра, ой, чем только не грозилась и что только не делала))) заставить их прибраться, это из разряда накопить нервов за неделю и устроить день уборки. Пока приберут, раз пятьсот можно повторить. Конечно, я научилась и с этим справляться, стараюсь дать выбор, когда именно будут прибирать, но потом не отстану и приду с проверкой)))
А визг я тоже не могу переносить, у меня в одном ухе аж дребезжание начинается, не что за фигня, но когда они начинают орать, я начинаю моментально раздражаться (((
Полтора Бобра, точно так же! Если споры - за уборку или какое-то задание. Но мои, да, будут делать. Потому что тут уже начинаю я тыкать в пыль пальцем и визжать.
Светлана, иногда бывает так, что понять суть конфликта нереально. Потому как всегда виноват сосед (ка), но только не я сам. И ни на чью сторону встать нельзя, всё, ты её больше любишь..🙄 Поэтому в обычные конфликты я не лезу, виноваты обе, сыр бор прекратить. А очень крупных пока, к счастью, не было. Они всё же очень любят друг друга.
iren, я стараюсь быть независимой стороной, и даже если нет крайнего показать, где расходятся стороны, и как их свести. С двухлеткой пока это сложно. Но если он не прав, и он в слезы, то сочувствую ему. В споры не влезаю, только если нет ресурсов совсем.
Ага, знакомо. У нас такой же дурдом. Спор может быть из-за любой мелочи. И где когда вспыхнет угадать нереально. В году спала постоянная занятость, но достали разборки по поводу кого учитель спрашивает больше, кто верно что решил, кто кому не помог и кошмарный кошмар - один учебник на двоих. При этом в музыкалке, где разные инструменты, ещё как-то спокойнее, там делить нечего. В этом году идут в разные классы, учебники уже каждой выдали, может что изменится. А когда каникулы наступают, как вижу что всё, сыр бор, ставлю ультиматум, либо идёте на улицу и там разборки устраиваете, чтобы я вас не слышала, либо создали тишину. Ну и делами могу загрузить, чтобы мозги на место встали. "А мы уже помирились. Совместный труд, он объединяет". Ну и таки да, бывает, что голова кругом от дурдома. И с мелким было реально проще в прошлом году, когда он ел и спал, а старшие сидели на карантине и удалёнке 🤦 Сейчас они у бабушки, дома такой дзен.. И мелочь его не нарушает, хотя, казалось бы возраст полтора года не самый спокойный. Но всё познается в сравнении..
iren, у нас как-то поссорились из-за того, что ехали все в машине и дети на заднем сиденье, типа в гонки играли на воображаемых машинах. Так вот, сын сказал, что обогнал ее, она как заревет))) мы ржали с мужем, ну говорю же из-за всего могут поругаться)))
yatman4ik, у нас старший у младшего воображаемый торт откусил ))) столько слез было...
Не вмешиваться до первой крови. В природе все сиблинги себя ведут. Те, которых перекачивают и "заставляют" вести себя хорошо, во взрослом возрасте не выносят потом друг друга.
Они учатся взаимодействовать с миром через отношения друг с другом. И, кстати, в большом мире такие дети менее подвержены опасности, чем те, которых заставляют "любить друг друга".
Катюнечка Солнышко, так я не учу любить, а учу уважать. Мы с братом всё детство дрались, он меня все время обижал. Сейчас взрослые оба, с детьми, но общаемся только через СМС на ДР. Видимся раз в год в лучшем случае. С сестрой отличные отношения, как подруги..
yatman4ik, у нас с сестрой 5 лет разницы, дрались так... 🤦♀️ сейчас лучшая моя подружка❤
Как с меня писали.
Для меня действительно самое трудное во времяпровождении с детьми, что они постоянно ссорятся, тролят, кричат, верещат.
Объяснения не помогают вообще. Ну и это в итоге просто нужно все время (практически без перерыва) объяснять.
Мальчишки - это вообще жесть. У них постоянно какая-то борьба идёт.
И вместе как стадо становятся, ничего не слышат, когда же по одному - прекрасные дети...
Я все думаю, когда это пройдёт. Смотрю по возрасту ваших детей - никогда 😆
Занять, умотать, соблюдать режим.
Не все готовы работать аниматорами своих детей, но это реально помогает. Каждому по занятию и участие, участие, участие. Мнооооого гулять, много спорта в любом виде. И режим. У нас сын становится неадекватным , когда голоден, а дочь орала весь день, если не выспалась.
Удача, режим соблюдаем, спорта у обоих до и более. Гуляют они сколько хотят. Единственное, что страдает-это участие, тк просто физически не успеваю. Младший ребенок все время на руках, свой дом-соответсвенно работы куча. Да и как-то не особо хочется быть аниматором детям, которым 7 и 11, большие уже. Но может, конечно, в этом и проблема. Вчера с мужем разговаривали, что нужно взять за правило с каждым хоть полчаса в день проводить наедине... А то все стройка, работа и ещё куча дел...
Разводить, объяснять, как их ссоры выглядят в глазах родителей.
Я им честно говорю о том, что вот мы приехали отдыхать, я купила вам новую игрушку чтобы вам было с чем играть, а вы из-за неё ругаетесь, кричите, расстраиваете этим маму и папу, в следующий раз у меня уже не будет желания ни ехать с вами, ни игрушку покупать.
Бывает, что работает) Но не всегда 😅
beauty_lisha, мне кажется у меня уже мозоль на языке, ну вот честно. Каждую крупную ссору мы разбираем и стараюсь объяснить, но как в сказке -в одно ухо влетает, в другое вылетает
Пейте валерианку и делайте вид,что это не ваши дети))У моих разница 12 лет,старшие уже взрослые девицы,брата обожают,но через час общения начинаются шуточки,подкладывания,сын задирается,и мне все жалуются.А когда девчонки были маленькие постоянно ссоры из-за ерунды и шипение,так как кричать я не разрешаю))
Только что с отпуска с 3 мелкими и вот реально малыши не так выносят мозг какстарший. Споры с нами, смелкими дележ игрушек, соответсвенно визг с 3 сторон. Сегодня ехали домой и думала: спрошу на бб как не сойти с ума...
А ещё мелкий подрастёт и будет старшим подгаживать. Вот писку и визгу-то добавится;) сил Вам! И нам.
у нас чуть другой возраст - 10 лет девочка и 5 лет мальчик. Тоже бывают орут, ссорятся, а иногда и дерутся. Я каждый день им как мантру читаю о том, что они родные, ближе их ни кого нет, что у них нет поводов ссориться, т.к. всего у них достаточно, мы их любим и т.д. Ругаю обоих за ссоры наравне. Стараюсь время с каждым по отдельности проводить. Мне кажется последние несколько месяцев стало чуть легче… Скоро родится третий, посмотрим как оно будет…
Вариант один. Вмешиваться, увещевать, разводить, придумывать совместные с родителем занятия.
Вариант второй - забить. Ну орут и орут. Ну ссорятся. Чего от этого заводится.
В таких случаях я говорю громко: « А теперь, внимание, 3 минуты слушаем тишину!»
Один в один как у нас. Я с этим табором выходить и выезжать никуда не хочу, потому что они начинают себя неадекватно вести, то бесятся, то спорят и ругаются. Не знаю как в отпуск вместе полетим, последние года мы их делим, кто-то с бабушками-дедушками отдыхает, мы брали младшую. В этом году мы берём мою маму с собой, но это будет п…ц, потому что ещё с мамой будем собачится😁
Нанимайте помощницу для мелкого ребенка. И это высвободившееся время посвящайте старшим. Выделите в календаре дни недели, которые вы будете проводить с каждым старшим ребенком (кино, прогулка в парк, покупки, какие-то небольшие сюрпризы). Дети будут с нетерпением ждать этого дня.
Хотя муж сказал " просто ты не выносишь детских оров, дети очень быстро это понимают"