Всем привет!

Мне в 7, а затем в 9 недель ставили моно моно двойню, а на скрининге на 12 неделе поставили уже моно ди.. Я тоже сначала не поняла, откуда вдруг перегородка, но это даже и к лучшему для малышей. Девочки мне объяснили, что ее сначала можно и не заметить, т.к. она оооочень тонкая, еще формируется..
24.08.2016
Буду надеяться, что и у нас она сформируется. А то очень переживаю, что перепутаются все...
25.08.2016
Если перегородки не будет, то риск не перепутаться, а риск сиамских близнецов. Но это редкий случай, как я вам и писала раньше.
25.08.2016
Сиамские близнецы получаются в результате того, что оплодотворенная яйцеклетка не успела вовремя поделиться до конца. Они не срастаются в процессе.)))
28.08.2016
Привет! На днях, 18 августа родилась моя моно-моно двойня, это 100% показания для кесарево (даже если до этого были естественные роды)прокесарили на 35 недели, врачи в 8 роддоме при 24 больнице сказали что случай редкий и они вообще не встречали чтоб этот вид двойни дохаживал до такого хорошего срока и дальше опасно ходить… детки родились недоношенные но крепкие 2610 44см И 2510 45см, обошлись без реанимации дышали сами, но двое суток под капельницами в кувезе, потом одну отдали мне и на след день вторую перевели, проблемки есть небольшие одна воровала кровь у др у одной снижен гемоглобин у др повышен, вчера нас выписали домой на 5е сутки получается… все хотела написать пост на эту тему никак руки не доходили, это реально очень редкий случай, обязательно напишу свою историю для др девчонок, тк я в свое время искала инфу по этому типу двойни практически нет ничего из личного опыта…так что настраивайтесь на позитив и все будет хорошо! Удачи Вам!!! Если что пишите)
24.08.2016
Спасибо большое за ваш комментарий и пример! Но я буду очень надеяться, что все-таки перегородку увидят... хотя бы на скрининге... Страшно, что перепутаются и да, страшно, что один ребенок будет вот также сосать из другого.
25.08.2016
Перепутаются, но это не страшно, все равно кесарево, врачи когда вытащили деток фотографировали узлы эти запутанные… главное контроль деток каждые 2 недели узи на хороших аппаратах
25.08.2016
Их двоих сразу вытащили? или вытащили и пуповины не сразу обрезали, а еще и рассматривали? а шов обычный на животе? снизу по линии трусов? Ну знаете, бывает и у обычной беременности двойное тугое обвитие и как следствие гипоксия у ребенка. Что уж говорить, когда кувыркаются двое.
25.08.2016
Вытащили по очереди, шов да наверное обычный, внизу идет, как они там чего делали я не знаю, просто разговоры слышала и просили фотографировать
25.08.2016
Скажите, пожалуйста. Как вы попали именно в этот роддом? Направление из жк или контракт? Хотелось бы сэкономить 130тыс, но с другой стороны, дети важнее. У меня 36 пошла, моно-ди. Хочу рожать именно в 8 при 24гкб.
28.08.2016
Важно понять есть у них перегородка или нет. Это и означат - моно моно или моно ди. Определять это лучше всего на начальных сроках поэтому сходите на хорошее узи как можно скорее. Это самое главное сейчас.
24.08.2016
Абсолютно зеркальная ситуация! Написала вам в лс
24.08.2016
А у вас моно-моно или моно-ди? Мы ждем моно-ди. Я на ранних сроках так мандражировала, что просто ужас (да еще интернет со всякими историями) Легче почему то стало перед первым скринингом - шла спокойная и уверенная, как удав. а вот как малышастики стали активничать - то вообще отпустило. Врача вам хорошего - это главное. Мои бдят и всячески контролируют - на 16 неделях отправили в дневной стационар, капать магнезию, специально чтоб исключить "объедание" одного другим. Анализов куча, чтоб тоже корректировать все возникающие . А с 20 недели одновременно ведут и в жк и в перинатальном. Разница в весе есть, но все в один голос утверждают, что до 25% разница - это норма.
24.08.2016
Пока что по узи моно-моно. А потом может что-то изменится, вдруг что увидят... Как магнезия исключает объедание? бред же...
25.08.2016
Магнезия улучшает кровоснабжение, в частности в плаценте. Сосуды расслаблены и хорошо все поступает к деткам, так что хватает обоим, а не тому кто посильнее и у кого пуповина удачнее прикреплена.
26.08.2016
Вы кесареная? На фото рубец на матке. Много знакомых выносивших таких малюточек. Все зависит от доктора и Бога! Мамочкам остается лишь надеяться!
23.08.2016
Да первые роды кс.
23.08.2016
Моно-ди , 19+5, очень переживаю по поводу отставания одной малышки от другой! И чтоб проследить за нарастанием разницы, мне велено делать УЗИ раз в 2 недели. Сейчас у них разница почти в 2 недели. Тоже остаётся только надеяться на лучшее! Гиня моя мне сказала, чтоб я в интернет по каждому пустяку не лезла )) желаю всем нам здоровых деток!!
23.08.2016
А что делают в итоге, Если один прям сильно отставать вдруг будет? У моей подруги вообще на последней неделе один плод умер... такие истории прям пугают. И непонятно чего ожидать от врачей в случае если есть шанс , что ситуация может так сложиться.
23.08.2016
К сожалению, ничего не поделать((((((( сама тоже всякого начиталась , мрак!! Я надеюсь на Бога!🙏🙏🙏 мне с таким трудом дались мои детки, что молю не забирать (((
23.08.2016
Расскажите, пожалуйста , историю подруги. Из-за чего умер ребёнок ? Что врачи говорят?
23.08.2016
я не знаю из-за чего. моно-моно двойня была. одна явно обкрадывала другую, но разница в весе была небольшая, поэтому может сразу не обратили внимания. живая девочка родилась с пороками (по четыре пальца на конечностях), та, которая мертвая с виду была нормальной, т.е. как у человека всё в норме. других подробностей не знаю. я тогда была беременна первым ребенком и напрочь отказалась от подробностей, потому что в беременность не хочется слушать страшилки.
25.08.2016
Страшно как все((((
25.08.2016
Ну вы прям вообще, поддержали!!! Ещё страшнее стало, всё будет замечательно)))
24.08.2016
Если во время заметят что будет отставать, то можно получить квоту на операцию в Москве, в Екатеринбурге, наверное еще где-то, не знаю точно. После операции хорошие шансы у всех, но это нужно постоянно наблюдать и быть начеку
24.08.2016
Да что вы говорите????? Это жуткая операция!!!!! Какие там шансы хорошие????Надо тянуть без нее по максимуму
24.08.2016
Я убеждена, что если подтверждают фетофетальный синдром, то ни какими подкормками не помочь (это на основании того что я прочитала из медицинских журналах и выдержек из диссертаций на эту тему). А исход операции 80% и 75% выживаемости против 100% смертности я думаю отличный шанс. ФФС лечится только операциями и они разной степени сложности в зависимости от степени синдрома. Извините если кого-то напугала, но я сама вынашиваю монохориальную двойню и очень боялась этого синдрома, а город у нас небольшой и не все врачи на мой взгляд обладают достаточным опытом, поэтому самостоятельно по-максимуму изучила всю доступную информацию. Пока у наших девочек всё хорошо, желаю чтобы и у ваших деток было всё хорошо))) а предупрежден, значит вооружен))
24.08.2016
Я знаю об этом синдроме не по наслышке. Поэтому я не только читала, но и была в центрах, где делают эти операции и общалась с теми, кто их делает. В ведущих 'типа' российских центрах. Поэтому технологию знаю очень хорошо и про то, какие последствия от таких вмешательств. Кроме того, что огромный риск загубить , так еще и сделать тяжелобольным. Такие операции делаются только тогда, когда разница такая, что это вопрос , где оба варианта по-своему плохи. Но этот разговор ни к чему. У автора прекрасное событие, да и у вас-монохориальная двойня. Это замечательно. Это обычная беременность и не стоит воспринимать ее как что-то экстра. Самая обычная. Любая беременность бывает разной. Но, как мы знаем, хорошее побеждает плохое. Ничего особенного в этой беременности нет, еще раз повторюсь. Роды да, относительно непростые для врачей при кс, да и для детей. В остальном - побольше поддерживающей терапии - весь секрет успеха и , конечно, отдыха . Тоже девочки))))
24.08.2016
У нас город большой, но хороших врачей - днем с огнем.
24.08.2016
Я не знаю, есть ли специальные 'страшильщики' или это так потому что монохориальных относительно не много, на самом деле бояться нечего . Чего бояться можно всегда найти и в любой беременности. Что важно в этом деле - постоянный мониторинг. Например, был период когда я делала узи раз в неделю, и длительный период. Уже потом - раз в две, но это уже на совсем поздних сроках. Так что материнство наступает не с рождения, а с зачатия ))
24.08.2016
Подкармливают лекарствами его для роста, в том числе
24.08.2016
Я была несколько раз на УЗИ в центре планирования семьи у Ярыгиной (ниже писала, не реклама), она говорила, что если будет отставание (фето-фетальный синдром), то у них в центре делают 'операцию' или прижигание сосудов, по которым идут кровотоки, дабы один ребенок не 'объедал' другого. Плохо объяснила, поняла как смогла 😳 можете позвонить узнать хотя бы
24.08.2016
Спасибо. 5 сентября на УЗИ . И по результату уже определюсь что мне дальше делать. позвоню узнаю!!
24.08.2016
это они плодный пузырь прокалывают и влазят туда, чтоб прижечь сосуды?
25.08.2016
Сама не знаю 😳 какая-то технология у них. 'Центр медицины плода' на Мясницкой. Не правильно название центра прежде написала. Сама в воскресенье на УЗИ туда поеду, Ярыгина в отпуске, к другой.
25.08.2016
Могу спросить, кстати, как сосуды эти прижигают и до скольки недель это можно делать
25.08.2016
да, спросите, любопытная операция. мне кажется, крайне рисковая и применяемая действительно в патовых ситуациях.
25.08.2016
Узнала сегодня. Центр медицины плода - при фето-фетальном синдроме у них в клинике существует вмешательство, но они используют старый метод, а сейчас уже в условиях стационара делают операцию-прижигание сосудов, но это очень сложно и требует наблюдения врачей. Стараются сделать такую операцию до 20 недель. Но данный центр как лучший по УЗИ, а я много где делала, я вам рекомендую. Всё так четко, грамотно 👌 сегодня была и не пожалела ни сил (нам далековато ехать), ни денег (6000 за двойню).
28.08.2016
спасибо за информацию!))
29.08.2016
Полезная информация!! Туда нам не залезть что б пуповины распутывать!' Так что надеемся что все будет хорошо!!! Молимся за удачный исход!!! И наслаждаемся типо токсикозом двойным! Я точно знаю разницу!!!
23.08.2016
Давайте срок чуть меньше! В субботу едем подтверждать))) но надемсяига лучшее))))
23.08.2016
Подтверждать что?)) Что есть беременность? ) Что там двойня?)))) Или что?
23.08.2016
Да! В одно сердечко застучало а одно ещё нет(((( вот дали время)))) я думаю все будет хорошо)))
24.08.2016
а как поступают интересно, если второе не стучит? само рассасывается и остается один ребенок? или всех чистят?
25.08.2016
Не знаю! Слава Богу у нас все хорошо!!!
29.08.2016
Поздравляю!)))
29.08.2016
30.08.2016
Хорошего врача на роды - это здоровье ваших детей. Я родила такую двойню.
23.08.2016
У меня будет КС. Так как первые роды ЭКС, а сыну всего 7,5 мес сейчас.
23.08.2016
При мх только кс
23.08.2016
Мне врачи говорят что монохориальных принимали и ЕР, это уж как пойдет
24.08.2016
Они же в одном хорионе, один -то нормально, а вот что далее может быть очень стоит задуматься. С мнением таких врачей категорически не согласна. Это огромный риск. И это не сугубо мое мнение. Каждый, конечно, берет свою ответственность - с этим не поспоришь.
24.08.2016
Нет, это не так. Я была на беседе с врачом в 8 роддоме на динамо, они спецы по двойням, там сильная реанимация и педиатрия, к ним со всей Москвы везут тяжёлых детей. Монохориальная двойня это не повод для КС. Только если первый ребенок в тазовом предлежании, делают КС. Если в головном, то ЕР. УЗИ перед родами обязательно. Еду скоро контракт к ним заключать.
24.08.2016
Я рожала тоже не в поле, а в ПМЦ.
24.08.2016
Роддом роддому рознь, чего спорить. Из ПМЦ тоже к ним на выхаживание везут недоношенных.
24.08.2016
Потому что в пмц все стоит денег, только поэтому. Но стоит, конечно, не о выхаживании думать, а главное - максимально проходить - проносить. Наверное, все индивидуально, в моем случае постельный режим был с 26 недели. Да я и не возражала - сама так чувствовала.
24.08.2016
Я вообще как хрустальная ваза всю беременность 😁 у меня просто 3 знакомые 'родили' близнецов в 34 недели 😩 поэтому реанимация+педиатрия для меня важны были. Но врач успокоила, всего 30% из двоен, которые у них в роддоме были, родились раньше срока. 70% в срок, они родоразрешают в 38 недель как правило, но на усмотрение пациентки, некоторые хотят до 40 ходить
24.08.2016
Я в 36 полных (9/9 и 9/8 Апгар). Молодец вы, по-другому нельзя. Даже если все в норме - живот огромный и вес солидный. 38 - это доношенная беременность, если правильно помню.
24.08.2016
Да, а после 36нед детям даже реанимация уже не нужна, но индивидуально конечно всё. Эх, посмотрим как у нас всё пройдёт 😉
24.08.2016
Нет, даже кювез не нужен как правило. Расслабтесь - финишная прямая - прекрасное время ожидания !
24.08.2016
Это безответственные врачи разрешают моно-моно с помощью ЕР. Видимо, у них в отделении мало тяжелых детей и им надо еще. Здравомыслящие мамы должны за ПКС хвататься руками и ногами в таких случаях, я считаю. УЗИ перед родами никаких гарантий не дает, они там и половины не видят. За неделю до родов мне сказали, что ребенок крупный, вес 3800. При поступлении в роддом, т.е. за примерно 16 часов до рождения сына узист сказал вес 4300. Сын родился 4950. Я узи не верю. А уж сколько случаев, когда не могут нормально определить пол и путают пипиську с пуповиной! И что говорить про моно-моно двойню, которые там вообще нафиг все перепутаться могут?
25.08.2016
Им главное увидеть перед родами, в головном или тазовом предлежании.
25.08.2016
Расскажите потом как прикрепились , если, конечно захотите.
23.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я в ваши ряды, принимайте) Мы к вам!!!