15 неделя

При монохориальной беременности не опасным считается небольшая разница в весе и росте плодов. Опасаться стоит плохого кровотока в плаценте, если говорить о синдроме фетофетальной недостаточности. Для этого нужно регулярно делать доплерометрию, мониторить, смотреть, особенно с 20 недели почаще. Одним из признаков начальной стадии фетофетальной недостаточности является разница вод у плодов. НО! Это не прямой признак, а косвенный. Поэтому не накручивайте раньше времени, делайте узи на хорошем аппарате , желательно одном и том же у одного узиста. При разнице в водах иногда помогает банально постельный режим!
11.01.2017
У нас не близнецы, а двойняшки, при этом разница при рождении была в целый килограмм, и оба в порядке, слава Богу. Маленький - не значит нездоровый, главное чтобы УЗИ показало правильное развитие органов, не в смысле размеров, а в смысле функций.
08.01.2017
Здравствуйте,у меня двойня моноби.Хочу сказать что для двух малышей и больше нормально незначительное отставание в сроке по узи сравнительно акушерскому сроку.Всегда один малыш больше получает больше питательных веществ чем другой(синдром обрадывания)В етом ничего страшного нетУдачи вам)
08.01.2017
Здоровья, конечно, всем троим!!! 💐🕯❄️
08.01.2017
Хоть и не было у меня близнецов, но у Аполинарже я рожала дочку в 2013, там прекрасно дохаживают как недоношенных, так и двойни. Дочка была недоношенная.
08.01.2017
Здоровья вашим малышам. Могу сказать из собственного опыта. Тоже моно мальчики у нас. Отставание одного было с самого начала. Потом оно увеличивалось. Наблюдали каждые две недели. Очень боялась за них, столько нервов было. Синдром , когда один объедает другого по узи не подтверждали. Родила в 30 недель, да, с разницей в весе, но здоровых. Больший быстро развивался, а маленькому было тяжело. Слабенький. Но после года уже догнал сверстников. И всё хорошо. П. С. : И я сдавать анализ околоплодных вод наотрез отказалась. УЗИ у нас было каждые две недели, следили за кравотоком. А так больше ничего не делали.
08.01.2017
Я тоже живу в Праге. А в каком роддоме вы зарегистрированы? Насколько я знаю, на двойнях, особенно близнецовых, специализируется Подоли (UPMD). Самые продвинутые специалисты по ведению многоплодной беременности и решению возникающих проблем - Любомир Гашлик и Йиржи Войтех, работающие там. Если консультируетесь там, на этих врачей можно положиться и не искать информацию в интернете. Лучших докторов по вашей теме нет не только в Праге, но и в Чехии.
08.01.2017
Евгения, наслышана про Подоли , 3 дня там регистровались онлайн в 8:01 все уже было занято . Плюнули и зарегистрировались у Аполинара , так как знакомый IT который работал в данной больнице много лет посоветовал чтоврачи специалисты в случае ранних родов . Мой личный гинеколог отправил меня на 1 UZ скрининг в Motol ( не очень люблю эту больницу , был опыт там лежать с малокровием ,много народу , врачи не уделяют внимания никакого итд) . В итоге после ультразвука и результатов мы решили остановится на мотоле в плане родов ( так как это большая клиника и очень хорошая детская больница) , и на все консультации и анализы мы решили хохмить в мотол , так как вы правы по поводу Чехии и профессионалов в этом деле , когда на последней консультации мой гинеколог пожимал плечами и извинялся что у него нет опыта с такими аномалиями когда один плод развивается быстрее другого . Я была в шоке ..
08.01.2017
У вас однояйцевая двойня, я правильно поняла? Жаль, что вы не пошли на 1 скрининг в Подоли, вас бы там přednostně зарегистрировали с однояйцевыми. Советую вам сделать так. Если следующее узи укажет на проблемы с разницей, выбивайте superkonziliarní vyšetření на ultrazvukovém pracoviště UPMD. Даже если ваш гинеколог упрется, звоните прямо туда по tel:296511422, говорите что у вас однояйцевые и возникло осложнение, требуется экспертное обследование. Hašlík зав этим отделением, работает в тандеме с Vojtěch'дом. У них куча грантов именно на диагностику и возможное хирургическое лечение осложнений внутриутробного развития однояйцевых двоен прямо во время беременности, примут вас и без направления, это их научный интерес. Они берут беременных с однояйцевой двойней со всей Чехии, а также к ним ездят словачки и польки. Удачи вам.
08.01.2017
Евгения , большое спасибо за такую информацию , рассказала партнеру , ждём контрольного узи 12го в мотоле , по его результатам будем звонить в подоли . Огромное спасибо , телефон сохранила на всякий случай .
09.01.2017
Желаю, чтобы все нехорошее обошло вас стороной :) Апполинарж и Мотол тоже špičková pracoviště , но у всех своя «специализация».
10.01.2017
Привет! У меня тоже моно-ди и почти такой же срок как у Вас, сегодня 15+1. Тоже есть разница между детками, один отстает от другого на несколько дней. Врач говорит, что это нормально, что обычно так и бывает, главное следить чтобы отставание/опережение было в пределах нормы.
08.01.2017
Нам в больнице тоже сказали что это аномалия которая сблизнецами считается нормальная . Надеюсь что след ультразвук покажет хорошую "картинку" . На двух последних УЗ я радаюсь за одного и расстраиваюсь из-за другого( это достаточно тяжелое чувство . Но я очень надеюсь что у меня и у вас , наши маленькие догонят тех которые побольше .
08.01.2017
Да да! У меня вообще странная история, на скрининге первый больше второго на 1 см, следующее узи через неделю - та же картина, еще через две недели: второй больше первого на полтора см. Вот думаю это правда, или они детей перепутали просто?
08.01.2017
Анализ околоплодных вод- очень опасное исследование. Не стоит его делать, все у Вас хорошо будет, девочки правильно написали, что близнецы развиваются немного по-разному. Не переживайте.
07.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Раннее излитие вод 32 неделя и все в раз