Беременность двойней насколько риск осложнений

Осложнений не было. Но сразу береглась, никакой уборки, готовила что-то лёгкое и минимум, никаких тяжёлых пакетов не таскала. После 18-20 недель никакого общественного транспорта. Из нагрузки - дома работала за ноутом/компом до 34 недель. Родила путем кс в 37,2.
17.07.2020
Я с первых дней беременности берегла себя. Сутками отдыхала, часто брала больничный, бс и т д. Но, я первородка была и у меня была возможность тупо лежать и ничего не делать. До 32 нед беременность прошла легко, с шейкой проблем не было, может потому что в поддержке был утрожестан 🤷‍♀️ потом немного подвели почки+простуда или грипп (янв,фев) в марте благополучно родила на 37 нед. Могла бы и до 39 нед ходить, сама поторопилась т.к у нас объявили ЧС изза короны, побоялась дольше ходить. Старайтесь больше отдыхать т.к вам еще ого го сил понадобится на последние месяцы))
14.07.2020
Нет настраивайтесь на негатив заранее, будут проблемы, тогда и будете их решать. Я с парашютом, конечно, не прыгала, и конем не скакала, но вела и веду свой обычный образ жизни, работала до декрета, есть двое старших детей-дошкольников (на момент беременности им было 3 года и 5 лет) и в связи с карантином с июня они были дома постоянно без сада и кружков. Приходилось и готовить и убираться и гулять и заниматься с ними в усиленном режиме. Ещё и капитальный ремонт с перепланировкой затеяли и таки сделали🙈 Сейчас уже 33 недели, все ок, с шейкой проблем не было, анализы хоть в космос, на сохранениях не лежала. Единственное, после 32 недель устаёшь быстрее, начала болеть спина и тяжело долго ходить даже в бандаже. К этому сроку неплохо бы помощников найти-няню, или бабушку может, меня мама моя выручает.
10.07.2020
Не хочу вас пугать, но у меня была очень тяжелая беременность. Постоянная угроза прерывания. До 20 недель еще так-сяк. В 24 поставили пессарий, поползла шейка. При двойне это часто бывает. С 32 недель постельный режим. Долежала почти до 36 недель, потом отошли воды. Так что бывает очень по-разному, и я бы на вашем месте береглась. Таскать тяжести уж точно не стоит
09.07.2020
Скажу вам прямо - да, риски индивидуальны , но двойня повышает риски всем и во всём. Здесь нельзя надеяться , что пронесёт, ибо цена слишком высока. Поэтому подумайте очень хорошо , как вы сможете себе облегчить быт - няня /муж/ родственники - кто-то должен будет вам помогать со старшей после 20 недель..
09.07.2020
До конца бегала с собаками по лесам и завалам на тренировках. Никаких проблем. У знакомой с самого начала беременности сплошные проблемы. Так что это индивидуально.
09.07.2020
Всю беременность была достаточно активна, у меня иначе и быть не могло, есть старшие дети. По магазинам - сумки, ящики, корзины, готовка, уборка и т.п. В 32 недели укоротилась шм, до 19 мм и начал приоткрываться внутренний зев. Меня положили на сохранение, но пессарий не поставили, сказали поздно уже. Утрожестан назначили свечки трансвагинально. Родила 34+3
09.07.2020
Поздравляю с рождением детей! Читалка сегодня пост и увидела что уже есть двое старших, респект:) я тут думаю как с одной старшей все сорганизовать
09.07.2020
У меня большие уже) в школу ходят. Я в основном едой их обеспечиваю и одеждой) следить уже не надо как за трехлетними топтунами) с маленькой разницей тяжело было бы...
09.07.2020
Какой полезный пост) я вот тоже этим вопросом задаюсь)) Давайте дружить) у меня тоже диди, завтра начинается 12я неделька. Из гадостей - только мерзкий токс, который, кстати, идёт на убыль. И вот когда не тошнит - я и бегаю козой. Но заметнее, что живот растёт быстрее, ем сейчас как в пропасть: вроде поела и через час, как и не было))) а так - надеюсь, попаду в число лайт вариантов)))
09.07.2020
Все индивидуально. Моему старшему было 2, когда мы запланировали, забеременела. До 28 недель был активный образ жизни полностью, гуляли, в бассейн ходили, таскала его, полноценная жизнь. К 28 недели начался сильный тонус, укоротилась шм, стала вести более спокойный образ жизни, но все равно прогулки каждый день, минимум уборки и готовки, по вечерам уже старалась лежать по больше. В 34 попала на сохранение, неделю полежала, шм стала совсем короткая, 19 мм. После сохранения тоже не лежала пластом. Родила в 36.4. Не без проблем, но и не кошмар и ужас))
09.07.2020
Здравствуйте! Я тоже из Германии, давайте дружить? Вы откуда? У меня было по прочитанному Вами сценарию. Бегала козой (конечно, насколько это возможно с таким пузом, выросло быстро, ну и ограничивала тяжести, не больше 5 кг), шейка всегда была 5 см, а потом за неделю укоротилась до 6 мм и пробка отошла, ничто не предвещало 🤷 в итоге пролежала с 29 по 34 Нед в больнице под капельницей, но долежала до приличного веса, всё хорошо. Тут, конечно, всё индивидуально, кто-то до 38 Нед активничает, кто-то сразу лежать ложится. Для себя решила, что буду лежать и не больше 2 кг поднимать в следующий раз. И мужа или родственников просить помогать, и забивать на некоторые ненужные активности.
09.07.2020
Ого, и такое бывает? 5 недель без пробки? Я думала как она отошла так все... давайте дружить, с удовольствием, я из Гамбурга. Буду активничать сколько смогу, думаю упросить гинеколога выписать Помощь по дому, если смогу, убираться мне как-то вообще не хочется. А то что вы за третьим собираетесь это очень смело 😄 я планировала на двоих остановиться но все решилось иначе, надеюсь все будет хорошо с беременностью 🙏
09.07.2020
А я из Эссена, недалеко :) Не, пока не собралась, но если вдруг...)) Да, помощь по дому- это круто было б!
09.07.2020
А, ну и шейку мониторить почаще, насколько это возможно, я б даже платно б ходила... Если шейка позволяет и тонуса нет совсем, то можно и активность)
09.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос для беременяшек с моно.ди. двойней Огромное плодное яйцо!