Сон и кормление двойни. Как вы организовали?

Лучший ответ

Я обучалась материнству в центре «Мамин дом» первую дочь растила по их рекомендациям - очень довольна. Сейчас девочке 5 лет очень легко прошло материнство. итак моим мальчикам 1 месяц и 3 недели. Чистое ГВ за первый месяц набрали по 1,7 кг. Совместный сон. Засыпают только под грудью, на пробуждение тоже грудь даю. Сразу оговорюсь - сняла с себя весь быт (есть помощник по дому в будние дни с 9 до 17). никому не даю укачивать детей. никаких бутылок и пустышек. по коликам нам очень помог гомеопат! На младенцах работает прекрасно. в первые 1,5 месяца у детей нет никакого ритма, их биологический ритм вырисовывается с 1,5 до 3 месяцев, вы уже можете увидеть закономерность. я противник искусственного режима (так как есть такая возможность) я за естественный ритм детей. в среднем ритм новорожденного 1,5-3 месяца выглядит так: Днем: полноценные кормления через каждые 40 минут - 2 часа. Короткие прикладывания к груди для контакта 2-3 раза в час. Ночью: 3-5 кормлений. Во сне. ритм снов и бодствований: 2 выраженных длинных сна (1-1,5 часа) и 4-5 коротких снов (20-40 минут). Бодрствования от 40 минут до 1,5 часов. Ночью сон 10-11 часов с просыпаниями. Первый сон 3-5 часов, далее каждые 2 часа для кормления, бодрствований нет.
20.08.2023
Спать в кроватке приучились в роддоме. Там нельзя было класть малышей к себе в кровать, даже кормить лёжа нельзя было, следили строго. Мы там пробыли 3.5 недели после рождения. Дети плакали, кричали, но двоих на руки не возьмёшь. В итоге сидела рядом с двумя орущими люльками. Вот так проорались за пару дней и стали спать в люльках. Дома старалась придерживаться такой же тактики - на руки брать пореже, не качать, сон в своих кроватках. Сначала это было легко, на автомате. Потом начались колики, стало намного сложнее. Но ни в коем случае на руках не качала, долго не держала, не носила. Брала только в моменты очень сильной истерики на пару минут. До месяцев 3 качала в автолюльках - на недели три это очень спасло. Потом взяли шезлонги фишер прайс. Пожалела, что сразу ими не обзавелись. Беби бьорн не захотела брать, т к там предполагается, что дети сами научатся себя покачивать (вибрировать), а я не хотела, чтобы привыкли к покачиваниям. Фишер прайс взяли в аренду на 8 недель по акции, сейчас взяли два с новыми развивающими игрушками по все той же акции, т к они не популярны и чаще берут беби бьорн. Итого вышло 20 долл за два шезлога на 16 недель. Дети до сих пор восторженно играют, запускают мелодии, на минут 40 хватает. Дальше сделала открытие "фен" - останавливает любую истерику, включаю и шумлю или рядом, или издалека в лёгком режиме дую на малышей. Пока что срабатывает на ура. На мобиль в кроватке до месяцев трех залипали - стояла и накручивала его каждые 5 минут. Режима как такового у нас нет до сих пор. Только время пробуждения, время отбоя и кормления через каждые 3 часа. Мне пока так удобно. По поводу совместного сна - он, безусловно, проще. Особенно на гв. Я на месяц тоже сдалась и начала одного малыша брать к себе ночью. Сейчас отучаемся снова от этого с переменным успехом. На подушке перестали кушать в месяца 3.5. Систематически кормила по очереди, но мы были на смешанном, поэтому грудь долго не кушали и кормила в одно кормление одного малыша, в следующее - второго. Так, конечно, гв не сохранить, но я не адепт гв, моё время и силы мне дороже.
08.10.2021
Нам месяц. Засыпание исключительно в кроватках, с роддома так приучила и дома так же делаю. На руках-только кормление и если сильная истерика (после газиков, например, или массажа). Спят теперь по 2,5 часа в среднем, до этого по 3 спали. Сейчас кормлю по требованию, мне так проще, чем пихать еду в спящих детей. Кушаем по 140мл, иначе просыпаемся через час после кормления. Но не всегда съедаем все 140, бывает и 120 наедаются. По ситуации ориентируемся. К кроваткам подхожу не на каждый шорох и звук. Только если уже прям конкретно плакать начинают.
12.10.2021
Мои 3 часа для кормления не выдерживали, в основном +/- 2 часа, позже узнала, что это нормально и естественно для малышей. Со сном первые 3 мес.был ахтунг т.к. колики, укладывали как могли, и качали, и носили, и к себе брали, лишь бы спали т.к. орали безбожно и было уже все равно как, лишь бы спали. Позже к полугоду чуть наладился режим и то, то будили друг друга, то зубы, то увеличение вб и уменьшение колличества снов днем, плавал график. Нормальный чёткий режим установился после перехода на 1 сон.
09.10.2021
Я с род дома укладывала в кроватках обеих, для меня было табу, чтобы дети не спали с нами. Во первых это опасно, во вторых у детей должно быть только своё место для сна. (Никого не хочу переубеждать в этом, каждый делает так, как ему удобно) Младшая только в регресс сна в 4 месяца, просыпалась в 7 утра и елозила по кровати, не спала никак, взяла один раз к себе, уснула моментально, так я ее набаловала в течении недели, ради собственного сна, ещё продлить на часок, так как по режиму они обе у нас просыпались в 8. Спустя неделю, совсем перестала ее к себе укладывать, даже на 15 минут. Помучалась я с ней недельки две, но за то теперь спим только у себя. Со старшей в этом плане проблем не было, спит у себя. И то наверное, потому что ее к себе в кровать не укладывала, она как то даже не реагировала на оры орущей сестры)))
08.10.2021
Лучше засыпали под белый шум для малышей или под звуки природы там звук льющейся воды
08.10.2021
Ели строго каждые 3 часа, в 2 мес ели намного меньше, не больше 90мл. За сном не следила вообще, только на ночь укладывала в одно время.
08.10.2021
у меня статья в профиле про сон. вот прям важно, иначе в старшем возрасте - капут. режим в этом возрасте был только у кормлений. Кормила очень строго по часам. никакого по требованию. будила, тянула...потом к кормлениям подтянулись и сны. спали в своих кроватях с 1 месяца. Точнее сначала оба в одной, потом с 3 меся по своим...до месяца спали в коляске рядом.
08.10.2021
Подушка для двойни. Нужна ли? Скошенный затылок, что делать и выправится ли голова?