Не знаю можно ли писать в данное сообщество по этому вопросу. Существует ли универсальная форма бокалов из которых можно пить и вино и шампанское?
Можно конечно пить из любого бокала. Но если пригласите в гости людей, которые разбираются в вине, тогда придется покупать правильные бокалы. Если таких не предвидется, тогда покупайте скорей больше для шампанского. Под винные бокалы еще надо хорошее вино найти.
вино имеется, а вот места для всех видов бокалов, как-то не особо.
спасибо. Видела такого плана картинки. Все понимаю головой, но нету места уже на полный комплек бокалов. Я и хотела что-то среднее найти, типо как на картинке выше, которую я выложила, но еще пошире что ли... или.. вобщем не знаю. А сюда написала - мало ли кто конкретно подскажет.
т.е. у нас такие. Но мы шампанское пьем крайне редко. Скорей игристое вино, поэтому пользуемся как раз вторым вариантом.
спасибо. я наверное так и поступлю. мы вообще честно пьем редко... муж коньяк в основном. Мы на ГВ... Спасибо за помощь!)
Да можно из обычной чашки все это пить, никто не запрещает:)))). А вообще для вина и игристого вина 3 вида бокалов: игристое вино - узкий высокий на ножке, для белого округлый на ножке, для красного - округлый на ножке, но большего объема чем для белого - это эсли обобщая, а если вообще по правильному то чуть ли не для каждого сорта вина свой бокал:)))
спасибо. я просто думала что может подойдут бокалы такого плана. 
я честно говорю что в вине не разбираюсь и не очень хочу этому учиться, но мужу очень часто дарят вина белые, красные, игристые.. Хорошие ( да я не разбираюсь, но даряший человек плохого не подарит, да и ценник не маленьки) . А хотелось как-то по-человечески пить его
. не из граненых стаканов... а места дома не резиновое.
Короче если есть в семье или друзьях сомелье, то придется купить правильные бокалы:))), что бы им угодить, если нет, то купите, те что Вам больше нравятся:)))) и не забивайте себе голову.

граненые может))))
неть)