Наш семейный бюджет

Детские вещи экономнее. Моему ребенку 8 месяцев что реально пригодилось: Памперсы Влажные салфетки Одноразовые простынки Вата Газоотводная трубочка Пеленки(8 штук) Слипы(2-3 штуки) одного размера Одеяло детское из ашана, в клеточку, пододеяльник оттуда же. Средство для купания, которое не щипет глаза. Автокресло б/у(у нас машина) Коляска(подарили родители) Трусы и прокладки в роддом маме Лифчики для кормления маме(2 штуки) Что не пригодилось совсем: кроватка одежда кроме нескольких слипов ванночка пластиковая пеленальный столик аптечка(средства от колик как мертвому припарки), пупок зажил сам игрушки месяцев до 2 точно не нужны никакие
28.04.2016
У меня примерно такой же список намечен. Плюс ножницы, судокрем, пурелан, теплый конверт в коляску (ПДР в конце сентября), флисовый или велюровый комбез, шапка.
28.04.2016
Ножницами стригла своими маникюрными. Да забыла покупала крем бепантен, пригодился. Теплый конверт подарила бабушка, тут нам повезло. Был еще нарядный комбез утепленный в виде олененка, подошел на выписку и прогулки. Как Вы едите на 7 тыс. для меня загадка, очень экономно, я как ни пытаюсь тысяч 20 улетает в месяц
28.04.2016
У меня приложение "Едадил" на телефоне, стараюсь всё покупать по акциям в сетевых магазинах. Творог, сыр и печенье - в местном магазинчике, там молочка из Калужской области, вкусная и недорогая. Из мяса - в основном, курица, покупаем тушку и разделываем. Из рыбы - филе тилапии, иногда мойву (очень замороченно её чистить, но жареную обожаю), иногда филе зубатки. Из фруктов - яблоки, апельсины, лимоны, бананы. Не голодаем точно, если за месяц получается больше 7 тысяч, значит, покупали торт или готовили на праздник запеченное мясо и вкусности, или заказывали суши. А так обычно в 7-7,5 укладываемся.
28.04.2016
Я только молочки тысячи на 2 в месяц покупаю(творог, сметана, молоко, масло). И говядину часто, печень говяжью, у меня гемоглобин за беременность сильно упал и у ребенка понижен, пытаюсь поднять. Ну мужу не скажешь же это творог только мне как кормящей маме, это говядина только мне, а он много за раз съедает. Сегодня на завтрак спекла сырники пол кг творога, слопали и не заметили, 1 ребенок, 2 я, остальное муж. В обед говядину с макаронами. Еще ужин впереди... Надо стараться конечно более экономичные рецепты выбирать.
28.04.2016
Масло мы покупаем очень редко, творожные запеканки делаю где-то раз в неделю, сырники реже. Печень обычно покупаем куриную, говядину - реже, чем раз в месяц. Суп обычно куриный или с рыбными консервами, иногда борщ или щи со свининой.
28.04.2016
Очень четко прочитать статьи о том, что нужно и не нужно собрать ребенку к родам. Если есть подруги или знакомые с маленькими детьми - обратилась бы к ним, чаще всего рады своим отдать всякие стульчики - коляски, это будет неплохой экономией. Сделать четкий список и если будут родственники спрашивать, что дарить, не наобум отвечать или не "игрушку какую-нибудь", - а четко называть вещь из списка.
25.04.2016
Читаю. Список есть :) еще бы глаза не разбегались, было бы совсем хорошо и продуманно :)
28.04.2016
не стала читать ваши расходы, как сделали мы будучи в первый раз родителями)) переехали к родственникам, а арендную плату в копилку, в первые 1,5 года очень выручила т.к. ребенок аллергик и искусственник был.
19.04.2016
Уточните про витамины в ЖК. В некоторых регионах их бесплатно выписывают9но врачи об этом не говорят). Я при таком эконом режиме не пила бы витамины(я их в лучшей фин. ситуации не пила)
18.04.2016
Бесплатно мне только доп. питание в виде соков выписали, с марта. Остальное так назначили.
18.04.2016
Я бы на вашем месте съехала бы к бабушке. Куда как выгодней, честное слово. У вас, если прикинуть, выкраивать по 17 тысяч в месяц на аренду не с чего. Только если ужаться ну очень-очень сильно. Оно вам надо? Вы ждёте ребёнка, в таком положении не стоит себя помещать в экстремальные условия, к тому же могут появиться ещё непредвиденные расходы. Ну, давайте посмотрим подробнее, в чём ужиматься. 1)Еда. Проедаете вы на двоих 7 тысяч в месяц, это не много. Здесь точно не стоит ужиматься, так как вы беременны. Судя по вашим расходам на питание, вы с мужем и так не обжоры, и не стоит впадать в крайности. 2)Кошки. Пишете, что, если бы не стерилизация, денег ушло бы вполовину меньше. То есть, грубо говоря, выигрываем 3 тысячи. 3) Проезд, коммуналка,хозтовары, интернет, телефон - это ваши обязательные расходы. Их не урежешь, тем более, что на интернет-телефон-проезд вы и так тратите не много. 4)Ваша одежда плюс детские вещи. Потратились вы не много. Я бы на вашем месте тысяч 5 в месяц заложила бы на эти расходы. Одежда и обувь склонны приходить в негодность, ребёнку тоже надо постепенно приданое покупать. Совсем эту статью отменять нельзя. Ну хорошо, можно вычесть из этого пункта 1-2 тысячи, но не более, иначе будет совсем уж туго. А ну как внезапно расклеятся летом босоножки или у мужа ботинки, а на новые денег не будет? 5) Подарки. Ну здесь да, можно их и не дарить, если финансы поджимают. Ваш выигрыш - 1200 руб. 6)Медицина плюс аптека. Ну здесь, конечно, можно чуток сэкономить. Дюфастон будете пить не всё время. Витамины можно не пить вообще, но их обязательно надо заменить на витамины натуральные (много клубники, свежих фруктов, зелени и т. д., а ещё есть пыльца, мумиё). Но это тоже стоит денег, если нет своей дачи. Можно покупать более дешёвые аналоги витаминов, но это ваше личное дело. В итоге, даже при самом хорошем раскладе, выигрыш от силы пару тысяч. К тому же никто не застрахован от внезапно разболевшегося зуба, ни вы, ни муж. Значит, на аптечно-медицинские дела надо оставить хотя бы тысячи 3. 7) Оплата института. Здесь без вариантов. Вам надо набрать 30 тысяч, значит по 5 тысяч в месяц отдай. 8)На обустройство новой квартиры. Можно, конечно, не откладывать ничего. Ваш выигрыш - 2 тысячи, но переедете с маленьким ребёнком в пустую не отремонтированную квартиру. Это будет тяжело. Итого ваш выигрыш, если совсем уж ужаться - 10 тысяч плюс-минус. К тому же не забывайте, что вы указали в ваших доходах 4 тысячи с подарков. Вам каждый месяц будут их дарить? Если нет, то доход это разовый, и не стоит его вписывать в стабильный ежемесячный. Что касается бабушки, думаю, она стиснув зубы, потерпит ваших кошек. Если, конечно, будете добросовестно за ними следить. А ваш муж потерпит пыль и неудобную дорогу до работы. Вот, правда, это не самые большие на свете проблемы. Это не вечно, а всего-то на несколько месяцев. Случиться может всё что угодно, а в вашем положении особенно необходима финансовая подушка безопасности.
18.04.2016
Спасибо за развёрнутый ответ. Вы правы, я тоже, как ни пересчитывала, не могу выкроить эти 17 т.р. Видимо, и не из чего.
18.04.2016
Тем более, живя у бабушки, вы сможете ещё сэкономить на коммунальных услугах, которые вы сейчас оплачиваете в съёмной квартире. Даже если и будете часть суммы за бабушкину коммуналку оплачивать, всё равно это будет меньше, чем платите сейчас.Так что переезжайте, и спокойно и без нервов копите на ремонт и на приданое малышу.
18.04.2016
ну и как тут экономить(((( Авиабилеты