Свекры хотят общаться , а мои родители нет

До боли знакомая ситуация... Почти такая я же и в моей семье. Только общаться как раз никто не собирается друг с другом. Неделю назад был юбилей свекрови. Так моих родителей вообще не пригласили, а сватья со стороны золовки были.... Когда в прошлом году на папин юбилей мои родители приглашали всех и свекры были тоже. До слёз обидно.
21.10.2015
А всё зависит от того, какая цель у вас стоит) одно дело ответить как есть, ответить, чтоб не обидеть свекровь, ответить, наплевав на чувства свекрови, ответить, не вызвав реакцию мужа, ответить, чтоб обидеть свекровь. Вы как только решитесь, ответ придет сам. Но что-то мне подсказывает, что раз мама прячется на другом этаже, а вы соглашаетесь, что это норма, "прессить" для вашей свекрови - норма. Как и норма для вас мириться с этим.
03.07.2015
Сказать свекрови, что учитывая историю нашей семьи мои родители не хотят общаться- это не проблема. Здесь есть нюансы, во-первых это не просто с точки зрения дней рождения, четыре праздника, плюс 8 марта и 23 февраля, и каждый раз приходится распределять кто когда к нам придет и придет ли, ну ладно еще др мужа я зову родню мужа, свой др отмечаю у своих родителей, а детские? Дети спрашивают почему в день рождения не приходят мои родители, почему как у других все не собираются и не поют вокруг торта, приходится отмечать по два раза. Еще и добавляется то, что в семье брата мужа идилия, они поженились на наших руинах и свекровь не вмешивается в их семью с первого дня брака,  и сватья обнимаются и встречаются на всех семейных праздниках.  Во-вторых муж хотел бы, чтобы все праздники и события отмечать бы вместе и не подолгу . А то вот получила я права водительские и поехали сначала к свекрови, потом к моим. Но в тоже время если учесть, что маму мою трясет когда она видит свекровь, конечно ответ приходит сам собой.
03.07.2015
У вас на первом месте всегда семья свекрови. Именно такое складывается ощущение при прочтении. Как будто проблема в том, что теперь ваши родители не хотят перестроиться и тем самым доставляют вам дискомфорт... Честно, не понимаю. Как будто вас бы обрадовало, если бы родители сами влились в ваши совместные со свекрами праздниками. То есть я не вижу вас с вашими родителями. Возможно, я сейчас получу ушат от вас, как это часто случается, если задеть за живое. Но я почему-то понимаю ваших родителей и совсем не понимаю вас.
03.07.2015
Нет, ну что вы, никакого ушата). У меня с моими родителями и моим братом великолепные отношения. Мы общаемся каждый день. И понимаем друг друга с полуслова. Учитывая характер свекрови, а мы с мамой ее знаем больше 10 лет, я знаю, что приглашай не приглашай ее на день рождение детей, она всё равно припрется в этот день, моя мама тоже об этом знает и не приходит. И тогда начинается  "а почему твои родители не пришли?" "Это не правильно, внуки типа не причем, что было то прошло". Такие уж мягкотелые мы и деспотичная и властная семья мужа. К сожалению вы правы, зачастую свекры на главных позициях, меня это бесит, но и я и мои родители понимаем, что если ее поставить на вторую роль, то такая война начнется.... Мама не хочет, чтобы это переносилось на мою семью и отступает. Для моих родителей не принципиально пришли они в день рождения или на день позже. Они видят мою любовь, внуков и моего мужа (он их обожает). И этого им достаточно. А сын, ему 9 лет, часто просит, чтобы пришли в гости обе семьи вместе, как у его двоюродной сестры.P.s. У нас в семье если свекровь идет на второй план после моей семьи, то она начинает метаться, поднимать бучу, что сына приворожили, что ее не уважают, что она такая хорошая и всех простила, а мы такие сволочи на нее зуб имеем, бежит к гадалке, треплется по родственникам и все начинают звонить мужу и капать на мозг. Конечно я не боюсь за мужа, но просто не к чему эта лишняя информация.А еще она почему то меня сравнивает с собой, если у меня дома чистота она злится и бежит убираться, если я пеку пироги, она старается переплюнуть меня, даже когда я водит права получила, то она побежала в 62 года в автошколу. 
03.07.2015
Ясно, вот теперь все ясно! Спасибо за контекст и адекватную реакцию на мой комментарий. Не тронь, как говорится, это про вашу свекровь. С таким типом людей мало кому захочется общаться. Это как раз тот случай, когда лучше оставить как есть. Свекровь если и задаст вопрос в лоб, лучше не говорить правды. Правду она не поймет, не образумится, ошибок не осознает, но начнет реветь своё "ах, мы им не гожи!" Будет спектакли разыгрывать и точно жизни не даст. Подождите немного. Жизнь таких быстро на место ставит.
03.07.2015
Наташенька, спасибо большое за коммент! "Не в бровь, а в глаз", вы подчеркнули все, что и есть на самом деле, и про привилегии свекров и про "ах, они сволочи, мы им не гожи", всё так и будет, если обозначить прямым текстом " извините, но мои родители не хотят общения, из-за прошлого". Ведь она своей вины не признает, утверждает, что разрушала семью из-за того, что я увела ее сына и привязала только к своей семье, что внук тоже был в дозволенности у моих и по приглашению для свекров. Незнаю, лично на мой взгляд заниматься с маленьким ребенком или стоять с коляской под деревом зимой, пока он спит, (балкона у нас не было), это не привилегия, которая доставалась моим, а труд. А свекровь перевернула как удобно ей. Когда муж уезжал в командировку, она приходила ко мне с сыном с ночевкой и за неимением второй кровати, укладывалась рядом со мной, и попробуй я скажи, что ночевать у меня будет только моя мама. Мне с мамой удобнее, а здесь сидит она ночью у кроватки качает сына и дышит тебе в спину, мол дрыхнешь? Конечно это наверное дико, что я сама не могла ночевать?, просто на тот момент целый месяц у ребенка был ларингит и он мог начать задыхаться ночью, там одной не справится с грудничком.
03.07.2015
Согласна с написавшими ниже девушками. Сказать прямо все как есть.
03.07.2015
Так прямо и скажите:) у меня та же ситуация...
02.07.2015
Ой, берете и правду в лицо — "вы в былые времена вели себя по отношению к ним надменно и некрасиво, они с вами теперь не стремятся общаться. " и все. Можно дальше эту тему не обсуждать.
02.07.2015
Между двух огней ... Ревность с обеих сторон...