Не понимаю свекровь

Лучший ответ

Упорно и демонстративно называйте её бабушкой.
27.10.2025
sunny , супер, спасибо, возьму на заметку
27.10.2025
sunny , не поймет.А знаете почему? Потому что снох никогда не слышат и не слушают, так на заднем плане, впридачу к сыну и внуку. У нас так было, пока я прям в лоб не выкобелилась на свекровь.
27.10.2025
Lady blondy, я выкобеливалась пару тройку раз и что?) там глухая стена, хоть убейся) в нашем случае выход - просто держаться подальше
29.10.2025
Рейна, я вас понимаю искренне. Выкобеливайтесь дальше, иначе не как с еб@нутыми людьми. Пока не поймут.
29.10.2025
Вы беситесь потому что она нарушает ваши границы, вот и всё. Правильно, что редко видитесь.
27.10.2025
Подарите ей на новый год консультацию с прихологом, гештальт - терапевтом
27.10.2025
Я б заподозрила, что там что-то медицинское. И ставила бы вопрос ребром, звучит это кринжово.
27.10.2025
Вам нужно сказать ей то что вас беспокоит. Моя свекровь безразлична к внуку. А когда дочку родили, с катушек съехала. Называла ее своей девочкой, себя мамой. Я ее на месте корректировала « ваша внучка, бабушка». Она свою мечту иметь девочку через внучку решила осуществить, играть захотела в мамочку. Меня это раздражало, не из-за ревности, наоборот когда любят твоих детей это хорошо. Но моя свекровь со мной, ничего кроме плохих отношений, не строила никогда. Я ее воспринимала ни как близкого человека, я ее терпела. Долго я терпеть не смогла. Но у вас вроде она хорошая, поэтому просто скажите ей вежливо.
27.10.2025
Ой , моя мама моих детей улым и кызым зовёт 😁(это дочь и сын на татарском языке) Свекровь моего сына может и Ромой назвать (так мужа моего зовут) и может несколько раз на дню так 🤣я вообще внимания не обращаю, ну похож наш сын на мужа в детстве. Свекровь нашу Дочь называет Мусей😁хотя её зовут Вика. Ну это я иногда так называю её. могу и Мусильдой назвать 🤣 а свекровь хотела , чтобы Машей назвали .я как-то ровно к этому отношусь
27.10.2025
Татьяна Шудегова, Вы - мудрая женщина
27.10.2025
Татьяна Шудегова, всё-таки, домашние прозвища и родственные связи - разные вещи.
27.10.2025
Татьяна Шудегова, да я вот согласна с этим, что спокойно надо относиться. Копалась в себе и уговаривала. И в вашем случае, если всё так просто и с добром, и правда ничего такого в этом нет. Но в моей ситуации я сделала вывод, что всё-таки не просто так я раздражаюсь🤣 У нас этот отклик на «мама» и название внука «сыночек» сочетается с: - давай я тебе книжку почитаю, у мамы ведь нет времени на тебя, книжку можно не только перед сном читать - со мной на море поедешь, родители с сестренкой твоей останутся, пусть её воспитывают, а ты с нами будешь, чтобы не мешать - рассказываем об его успехах, а она в ответ претензию: ну им заниматься, конечно надо, у вас же нет времени… и тому подобное очень в вежливой форме доносит до ребенка, что у меня нет на него времени, он мне не нужен и тд Хотя я с детьми 24/7, мы ежедневно занимаемся всем на свете и тд. И вот на фоне такого обесценивания и какой-то подковерной игры в «маму» меня просто передергивает, когда эта женщина берет на себя больше, чем подразумевает ее роль
28.10.2025
Юлия, кошмар :( Вы её мягко осекайте, чтобы она такое ребенку не говорила.
28.10.2025
Юся, я прямо говорю ей об этом и тут же ребенку объясняю, как есть на самом деле. Она обижается, молчит. И так по кругу😁 Аргументы ее мамы (получается прабабушки, они вдвоем живут без мужей): терпите, мы такие. На вопрос мужа «а нас кто потерпит и примет?» тоже тишина😁 Я за теплые отношения в семье, всегда за компромиссы и уступки, не из тех, кто поднимает срач, всегда всех пойму, войду в положение и тд. Но тут вообще тьма. Про всей хорошести как бабушки, вот такие загоны меня выводят из себя и затмевают всю мою способность к принятию
28.10.2025
Мне было бы пофиг. У меня мама может внучку назвать дочей и внука сыночком, вообще фиолетово
27.10.2025
Анастасия, потому что это мама называет, а не свекровь
27.10.2025
Lady blondy, и от свекрови тоже было бы пофиг. Она обожает внуков и мне приятно, что она о них печется. Даже непрошенные советы от нее не бесят, делаю по-своему и все
27.10.2025
Анастасия, к своей маме у меня 0 негатива😁 она уважает меня, и я вижу, как она старается быть мамой, а не бабушкой, всё делает из любви ко мне и внукам, а не пытается самоутвердиться за мой счет)
27.10.2025
Демонстративно при свекрови говорите ребенку не бабушка,а тетя Тамара. Сынок ты соскучился по тете Тамаре? Сынок зови тетю Тамару кушать! Но я больше чем уверенна вы так не сделаете.
27.10.2025
Lady blondy, кайф)
29.10.2025
Скорее всего Вам не кажется и свекровь действительно добирает материнства. Это очень распространенное явление. Тут вопрос в другом. Проанализируйте реально плюсы и минусы. Тут в теме Вам много всего рассказали- примерьте на свою ситуацию. Действительно ли свекровь вредит ребенку и родителям.Внушает что-то вредное и травмирующее. Покушается на ваш родительский авторитет. Если да, то смело ограничивает ее влияние. Хотя у вас и так встречи не часты. Если же это просто слова, ласка, тепло- да расслабьтесь и позвольте сыну быть любимым бабушкой. Любящих людей много не бывает и от всего в жизни не застрахуешься. От того, что она называет Вашего сына сыночком, он не перестанет быть Вашим сыном. Связь между вами куда более глубокая, чем видно на поверхности.
03.11.2025
Петрификус Тоталус, спасибо большое за такой комментарий! Да, благодаря ему я поняла, что не просто так у меня есть недовольства. Я за то, чтобы сын играл с бабушкой, проводил время, всё равно на «сыночка», если бы не слова и фразы, которые подрывают мой авторитет в глазах ребенка. Вот про всей хорошести бабушки, меня задевают ее слова: «Родители вообще звери у тебя» «У мамы просто нет времени на тебя» «Да что вы даже ему чай налить не можете» и тд в присутствии ребенка Одно дело говорить это 1 на 1 нам, другое дело говорить это ребенку, прямым текстом, что родители за ним не ухаживают и всё неправильно делают. Вот в любой приезд на 1-2 дня она старается заложить ему максимум своего, опровергая наше. Это доходит до смешного: втихаря убирает кефир, который пьет ребенок, потому что она считает, что он «кислый» и нельзя ему, навязывает носочки/маечки, потом ребенок ловит меня наедине и виновато говорит «а можно я сниму… бабушка надела», изучает его какашки (ребенку почти 5 лет), постоянно просит пописать, а то «давно не писал» и следит за каждой ложкой, которую он кладет в рот, не дай бог не доест то есть по факту берет на себя роль мамы, которая от и до смотрит за ребенком сын любит с ней играть, но вот такое навязчивое поведение и попытка контролировать каждый чих в то же время вызывает в нем отторжение, он говорит «отстань», а мы в свою очередь потом получаем по шапке, что плохо воспитываем, раз бабушке грубит вот если в комплексе на всё смотреть, есть вещи, которые я не хочу и не буду принимать, потому что они вредят ребенку, пусть бабушка и во благо старается. Все во благо стараются всегда, но я за то, чтобы не слепо стараться так, как считаешь нужным, эгоистично, закрывая свои дыры, а на благо того, для кого ты стараешься. А бабушка у нас любит делать только так, как ей удобно, как она считает нужным. Ей можно что угодно говорить, она послушает и сделает так, как ей нужно. Она приезжает крайне редко, говорит, что хочет помогать, а в итоге мы собираемся гулять (и там реально нужна помощь), а она никогда с нами не ходит, потому что «ой, ветерок, ой, на диване лучше полежу». К слову, наша бабушка молодая, ездит отдыхать, ведет активный образ жизни, а не бабуля с болячками))) и вот всё в таком духе. Но я ни не считаю, что она нам что-то должна. Спокойно отношусь к этому. Не хочешь идти гулять с нами? Не надо, лежи отдыхай. Не хочешь с нами в отпуск за город ехать с внуками время проводить? Не надо, езжай на море, как хочешь. Никаких один, прекрасно её понимаю. Но и мы просто в свою очередь хотим делать то, что мы хотим, что важно нам и тд.
03.11.2025
Юлия, все правильно, так и живите- как вам нужно и удобно. Этому можно у Вашей свекрови поучиться ))) А сыну, раз он уже так хорошо говорит, можно подсказать вместо "отстань" говорить "бабушка, я уже большой и делаю сам". Всего Вам хорошего и доброго!
03.11.2025
вам не о чем беспокоиться, потому что встречи весьма редки. Вот если бы вы жили рядом, в одном городе или даже в одном доме/квартире например, то это страшновато, потому как велика вероятность того, что внуки начинают действительно любить бабушек больше мам. Это мой личный пример. Ну и у бабушки имеется незакрытый гельштат. Повторюсь , с таким редким раскладом встреч она его не закроет. Связь "бабушка-внук" должна быть крепкой, она особенная, она на всю жизнь, постарайтесь её не разорвать.
28.10.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Свекровь Свекровь с орви