Войти
Мама мальчика (2 года), жду мальчика, 19 неделя Москва

Матвей

Москва
У меня сын Матвей. Лаского его зову, как и принято - Матюша, Матвейка. Но сокращенно у нас повелось звать его Мэт.) ( ну, на английский манер ). Ему очень идет и вообще мне нравиться.) Ну, Денисов, к примеру, Дэн сокращают, а у нас Мэт.)
А если посмотреть именной словарь, то там сказано, что "Имя Матвей не имеет сокращенных вариантов, однако из-за распространенного заблуждения известны ошибочные производные: Матю́ха, Матю́ша, Ма́тя, Матя́ха, Матя́ша, Матик, Мотя."  
А Митя, кстати, также упоминается внекоторых источниках, как сокращение к Матвею. Я была удивлена, но многие люди, к примеру, на площадке, слыша, что зовут его Матвей, обращались к нему в сокращенном виде, именно как к Мите. Можно также вспомнить знаменитого нашего физика-теоретика Матвея Бронштейна), который более известен под сокращенным именем - Митя Бронштейн.) 
0
25.07.2011
Мама троих (16 лет, 14 лет, 14 лет) Москва
Ааааааа!!!! Только не мотя :)))))) у меня Матвей, как только не назывем :)) дети его называют Михей т.к не выговаривают :))) после стандартных Матвеюшка, Матвейка, мы уже начали называть его Матвейк :)) Михейка:)) Матвей.com :))) Матвей не наглей, матвей воробей :))) иногда матвей в штаны налей :))
0
23.07.2011
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург
всех знакомых маленьких Матвеев (больших я просто не знаю) назвают Матвейка,Матюша. Митя - это все же Дмитрий. Сокращение Мотя встречала только в анекдотах, в жизни нет, хотя для меня оно вполне нормальное)
0
23.07.2011
Мама двоих (14 лет, 3 года) Москва

матвей - это матя или мотя ))) по-моему прикольно очень )) но взрослого матвеем будут звать.

митя, митяй - это дмитрий,димитрий.

0
23.07.2011
Мама девочки (14 лет) Казань
Все мне известные сокращения уже назвали, а вообще имя очень нравится. Тоже его рассматриваю при случае, если будет мальчик :)
0
23.07.2011
Москва
У друзей сынок Матвей, чаще называют Мотя или Матюша
0
25.07.2011
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Санкт-Петербург

Матвейка, Матвеюшка)

сама хотела это имя, но все категорически против!!!

0
23.07.2011
Мама девочки (14 лет)

Митя это вариант Дмитрия.

Матвеев Матюшами ласково иногда называют

0
23.07.2011
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Красноярск
Митя это Дима,а в вашем случае: Матюша,Матюшка,Мотя.
0
23.07.2011
Мама мальчика (15 лет) Москва
у меня подруга своего сына зовет мотя )очень красиво ) 
0
23.07.2011
Мама троих (14 лет, 13 лет, 12 лет) Симферополь
мне кажется,митя-это не от матвея
0
23.07.2011
Мама двоих (14 лет, 4 года) Тула
Согласна с Дашенькой
0
23.07.2011
Мама четырех (от 9 лет до 18 лет)
Митя-Дмитрий,Матвей-Мотя или Матюша.
0
24.07.2011
Мама троих (14 лет, 11 лет, 4 года) Москва
Митя это Дмитрий. Матвеюшка. Мне нравится.
0
23.07.2011
Мама двоих (29 лет, 15 лет) Кингстон
Матюша мы зовем ласково)
0
23.07.2011
Мама девочки (15 лет) Москва
насколько я знаю, сокращенное- Мотя
0
23.07.2011
Мама мальчика (14 лет) Челябинск
Матвейка. 
0
23.07.2011
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Измир
Матюша
0
23.07.2011
За советом! Аделя=***

Похожие записи