Войти

Иванушка-дурачок

Lurami
Ярослав, 14 лет 6 месяцев Климовск
Извините, за нескромный вопрос, а вы русская? Не, я конечно понимаю, что Иванушка, да дурачок.. но Эдгар?! В Москве?! Если, конечно, вы не русская и/или папа то ясно.. Ну у каждой нации свои заморочки..Это я спрашиваю к тому, что возможно у Вас непринятие русской ментальности? 
Ну, я всех так называю. И Анька и Женька и Жаннка.. и мне как то все равно ребятенок-нет.. Где ноты пренебрежения в Соньке?! 
0
09.09.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург
я наполовину русская, но я не о том, ну как можно своего ребенка называть Иванушка-дурачок? ну называй Иванушка-Ванечка-Ванюша, ласково, с любовью, а не дурачком. Про Соньку: не люблю такие варианты как Ирка, Ленка, Светка, мне это кажется неуважительным. 
0
09.09.2011
Анна
Надежда, 15 лет 7 месяцевАлександр, 12 лет 4 месяца Москва
я когда говорю, рассказываю кому нибудь о дочери, очень часто, почти всегда, говорю Надька. Наверное сложно понять и не менее сложно объяснить - но это для меня - нежность. В лицо я ее никогда не зовут Надька. Надя, Надюша. Надюшка. еще бывает "Киса моя маленькая" Если стописят раз говорю одно и тоже, могу назвать "Надюх, хорош уже!"
0
09.09.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Возможно говоря с близкими или хорошо знакомыми людьми бывает такое, но если у вас спросят как звать ребенка, вы вряд ли ответите Надька....
0
09.09.2011
Анна
Надежда, 15 лет 7 месяцевАлександр, 12 лет 4 месяца Москва
тут да, соглашусь. Отвечаю Надя или Надежда.
0
09.09.2011
Анна
Надежда, 15 лет 7 месяцевАлександр, 12 лет 4 месяца Москва
мне кстати муж пишет, вот только сейчас "Анька моя, уже скоро тут заканчиваю и еду наконец к тебе. Соскучился". Вот мне в голову не приходит, что это от неуважения :)
0
09.09.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург
внутрисемейное это одно, и прозвищ куча бывает, но я не могу так называть человека, даже хорошо знакомого или друга. 
0
09.09.2011
ЕС
Москва

я сына часто называю Димка....

а еще жопочка моя любимая))))

и что из этого следует?

 

0
09.09.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург
но вы же чужим-другим людям не говорите: это мой сын Димка-жопочка, или говорите?
0
09.09.2011
ЕС
Москва
деду и бабушке могу сказать "Жопа наша  (моя )сегодня......")))))
0
09.09.2011
ЕС
Москва

меня мама очень часто (да и диму тоже ) называет "дурило мое картонное"

0
09.09.2011
Я Таня-)
Дашенька, 19 лет 11 месяцевАнечка, 8 лет Москва
Сонька на мой взгляд совершенно не пренебрежительное производное,наоборот воспринимается мною нежно,но тут дело в интонации конечно.Про дурачка  может это просто шутка,почему вы решили что это прозвище будет постоянно употребляться?Я думаю нормальная мама сама знает как называть детей,а плохую вы не убедите)))
0
09.09.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург
ты его носила-рожала, тебе его принесли, а ты его дурачком блин..... и вы вряд ли говорите "мою дочь звать Дашка"
0
09.09.2011
Я Таня-)
Дашенька, 19 лет 11 месяцевАнечка, 8 лет Москва
нуу.... я свою не представляю,она сама представляется "Даша",но называю Дусей например,может для кого-то это тоже ужассс ужжасный,а нам нравится))
0
09.09.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург
старший младшего называет Эдуська-Дудуська, но это в момент проявления обнималок-нежностей
0
09.09.2011
Natalia
Eric, 15 лет 4 месяцаEmilia, 12 лет 8 месяцевAurora, 8 лет Таллинн
Мда... Я как-то давно услышала, что муж про меня своей матери сказал "Наташка". Честно, была в ярости. И долго объясняла, почему я против и считаю это проявлением неуважения к себе (со свекровью у меня совсем не близкие отношения). После этого ни разу не слышала такого обращения. Муж ко мне вообще по имени никогда не обращается (по-своему называет), но и в разговоре с другими только "Наташа" теперь, да и от свекрови слышу "Наталья". Я очень не люблю такие формы имён. Только одна у меня подруга Алёнка, но она сама за, можно сказать, в честь шоколадки "Алёнка". Это её увлечение.
0
09.09.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург
о, шоколад это вещь))))
0
10.09.2011
Natalia
Eric, 15 лет 4 месяцаEmilia, 12 лет 8 месяцевAurora, 8 лет Таллинн
:)
0
18.09.2011
а у нас во дворе гуляет деочка, ее зовут Матильда
0
09.09.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург
я не об экзотике-редкости имени, а о ругательстве
0
09.09.2011
Лаки
ПАВЕЛ, 23 года 7 месяцевКИРИЛЛ, 15 лет 7 месяцевАНДРЕЙ, 14 летСТАНИСЛАВ, 12 лет 6 месяцев Гонолулу

я сразу вспомнила-как корабль назовешь,так он и поплывет.

0
09.09.2011
Юля
Андрей, 20 лет 10 месяцевМатвей, 17 лет 8 месяцев Москва
Согласна! Если ребенка постоянно обзывать дураком, дебилом, идиотом итп, то потом ненадо удивляться, если он в школе учиться соответсвенно его названиям.
0
09.09.2011
тигрица
Планирую Пермь
в точку!
0
09.09.2011
А я не приемлю всяких Надек, Катек, Ирок, Дашек даже по отношению ко взрослым людям. Ужасно как-то звучит, пренебрежительно. То есть сама так никого не называю и не люблю, когда ко мне обращаются "Ирка" или обо мне в третьем лице говорят. Но если кому-то нравится, пусть называют как хотят друг друга. 
0
09.09.2011
а мне нравится когда меня светка называют, не знаю почему))) а дед меня с детства зовёт сетка, без буквы в =)))
0
14.09.2011
Аня
Бо, 17 лет 5 месяцев Москва
Я Бориса зову - Борян, Борянчик, Борянец... не считаю оскорблением...
0
09.09.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург
а здесь и нет оскорбления никакого, уменьшительно-ласкательные родители придумают кто во что горазд, и это семейное имя так сказать, для близких, но не дурачок же........
0
09.09.2011
Аня
Бо, 17 лет 5 месяцев Москва
Нет, дурочком конечно же НЕТ! Этож надо додуматься... 
0
09.09.2011
Лена
Дмитрий, 13 лет 11 месяцев Копенгаген

нда. Вот и вырастет несчастный ребенок Иванушкой-дурачком, сам того не осознавая(((


Грустно. Есть вот такие вот дундуковатые мамаши...это все равно что ребенку говорить все время, что он глупый или некрасивый.  Психология аналогичная получается.

0
05.12.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург

да, чего только не встретишь в жизни...

0
05.12.2011
Юлия
Рома, 15 лет 10 месяцев Ставрополь
а тут просто другой вопрос появляется,у этой женщины Иванушка-дурачок желанный ребенок или .... Когда ребенок желанный и любимый его никогда не назовут дурачком. 
p.s. ДЕВОЧКИ ПОМНИТЕ!!!!!!! КАК КОРАБЛИК НАЗОВЕШЬ, ТАК ОН И ПОПЛЫВЕТ!!!!!
0
09.09.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург
да кто знает...
0
09.09.2011
Катерина_К
Виталик, 16 лет 5 месяцевДемьян, 13 лет Санкт-Петербург
Я вот задумалась и поняла,что "Виталька" говорю только при общении со своей мамой, и она может так же сказать, и звучит для нас и подразумевается это ровно так же,как "Виталечка", но это,действительно,только внутри семьи. Представляю сына взрослым только полным именем-Виталий,детям - Виталик, а называть в обществе предпочитаю уменьшительно-ласкательными: Витуся,Витася,Виталь. Полным именем редко и по серьезным вопросам))
0
09.09.2011
Ирина
Д, 14 лет 8 месяцевИ, 9 лет 2 месяца Москва

Ндаааа......

если я своего сына назову когда-нибудь чем то подобным....прибейте меня)))

0
09.09.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Другая знакомая на вопрос об имени ее новорожденого ответила - Ванечка))) Вот это я понимаю, одно и то же имя, но совершено по разному люди его преподносят
0
09.09.2011
Юля
Андрей, 20 лет 10 месяцевМатвей, 17 лет 8 месяцев Москва
У меня младший Матвей.... Часто его называют и я называю Мотя.... Хотя есть самостоятельное имя Мотя. Обзывать ребенка дурачком итп считаю неприемлимым. Позволяю называть себе детей Андрюшка/Андрейка и Мотька/ Матвейка, Матюшка. У Вас очень уважительное отношение к ребенку, и это очень хорошо! Мне бы немного.... Учусь уважать своих детей и их мнение...
0
09.09.2011
Люба
Кристинка, 24 года 3 месяцаКсеничка, 16 лет 11 месяцев Луганск
Ну Иванушка-дурачек это конечно перебор, хотя понятно, что мама любя, но страшно, чтоб не прилипло потом. А вот Сонька мне нравится. Шкодно так звучит. У меня дочь Ксения я ее Ксенька называю, она такая шустрая и веселая ей так идет это Ксенька, видите у каждого свои вкусы и взгляды.
0
09.09.2011
Ирина
Максим (крестник), 18 лет 8 месяцевНикитка, 14 лет 4 месяцаВаренька, 14 лет 4 месяца Москва
Слышала один раз как маманя свою девочку называла Юля-казюля-казюля-Юля. Это на площадке при гуляющих детях. Меня это шокировало, дети же быстро перенимают, потом вырастут, а Юля так и останется козюлей! Будут дразнить.  Сами родители придумывают своим детям прозвища.
0
09.09.2011
Ну да, некрасиво как-то. Суффикс "к" в именах иногда конкретно передёргивает( Я тоже считаю,что все прозвища это в большей степени для семьи, для близких родственников
0
09.09.2011
Аня
Зайка, 14 лет 7 месяцев Коломна
Да не, деваха 100% теплая раз так о своем ребенке говорит. Идиотка одним словом. Ток вам какая разница? Их дело как своих детей называть-обзывать)
0
09.09.2011
Маришка
Диаша♕, 14 лет 9 месяцев Нижний Новгород
У меня тетя дочку ласково обезьянка называет, меня как то коребит от таких сравнений!!!! а про сонька, не чего плохого не вижу, не все родители ласковые и нежные и усюсюкиваются...
0
09.09.2011
Мне кажется, я своего сына буду называть только уменьшительно-ласкательно) ну или по крайней мере обычным именем представлять...но уж точно не дурачком %)
0
09.09.2011
А у меня кроме Машки никакого имени нет. а если бы...

Похожие записи