Алика
Помогаем выбиратьДевочки, очень хочу назвать дочь Алика. Верное имя по-гречески Алека, верно звучит по-грузински Алико. А мне нравится Алика. Но как-то мы призадумались - стоит ли менять написание имени. Отчество у нас будет Александровна. Может все-же стоит выбрать из других имен, а ведь есть еще варианты:
Алика
Альбина - означает белая (мужу не очень)
Элеонора - в переводе с французского - она из золота
Иветта
Майя
Нелли
Финька
Хоть пост и старый, но мне безумно интересно как вы назвали всё-таки?Я думаю об Алике, очень хочу назвать так свою дочу. Кстати, Алика и Алико это два разные имени. И обозначения у них совсем разные))
25.05.2014
Ответить
lola
Назвали Майя. При чем не сразу, пришлось уговаривать мужа, хотя я женщина самостоятельная и могу быть очень категоричной, но мне важно было согласие мужа. Он там что то лопотал ходил про Аню еще что то придумывал, а я вслух не говорила, но про себя обращалась к доче - майя. Дочуя родилась и ни на Алику ни на Альбину не была похожа вовсе, а хотелось именно Алей называть, ради этого - Аля - ибо были выбраны имена. А наша Маюша прямо таки и на пчелку была похожа. На самом деле мужу очень понравился наш выбор. От Алики как то отошла я на самых последних месяцах беременности и Майя прочно засело в голову. Основная причина - имя Алика нет, есть Алеко и Алико, а мне важно было, что бы как бы имя было именно правильное. Дочуня неделю после приезда домой после роддома ждала папино согласие. Как только папа сдался к нам на следующий день пришла детская медсестра,, спросила как назвали ребенка, мы ответили, она от радости засветилась, оказалось ее тоже зовут Майя, имя то редкое на самом деле, пошли гулять и во дворе мама позвала девочку Майя, папа успокоился совсем - решил, что это знаки и имя очень верно выбрано. Хотя мы звонили в ЗАГС и спрашивали статистику имени Майя за последние годы, нам ответили, что 2010 году одна Майя, а в 2011 и 2012 ни одной, получается мы встретили на улице малышку именно ту одну Майю 2010 года рождения. Вот так вот. Надо слушать свое сердце, как бы не любили своих мужей, ну не чувствуют они детей так как мы, не хочу никого обидеть, но должна называть мама, только мама знает своего ребенка как никто другой.
25.05.2014
Ответить
Ольга
Мне очень нравится Майя - Богиня весны, но муж не хочет такое экзотическое имя, вот я его и всем и советую, а самой так хочется!
29.04.2012
Ответить
lola
Мой тоже брыкается. Нормальных и обоснованных за и против не может сказать. Ноя остановилась пока на именах Алика и Майя. Периодически то туда то сюда тянет. У Майи мало ласкательных форм имени. Майя моя свежая прихоть, а Алика с самого начала беременности.
29.04.2012
Ответить
Ирис
А по-моему чудесная идея с Аликой, очень нежно и женственно
Алика Смехова - так что вроде есть такое имя))
28.04.2012
Ответить
Елена
Иветта и Майя мне нравятся очень. Но Алика - тоже прекрасно. Если оно вам больше всего нравится - зачем выбирать другое?
28.04.2012
Ответить
lola
Спасибо.Я сомневаюсь, потому как в России такого имени нет, в Греции это Алеко, а в Грузии Алико. Вот от этого и все сомнения.
28.04.2012
Ответить
Елена
Мне кажется, в России сейчас есть всё (это я исключительно об именах) :))) Если во времена Союза существовали официальные списки, откуда нужно было выбирать, не отступая ни на шаг, то сейчас - свобода...
28.04.2012
Ответить
lola
С этим я согласна полностью.
Интересно какое имя нам тогда при крещении могут дать.
28.04.2012
Ответить
Елена
Можно крестить Аллой или Александрой. Есть в святцах Альбин (мужское), так что можно и Альбиной, наверно :) А можно выбрать другое имя по дате рождения, 8-й или 40-й день (если не ошибаюсь, хотя это лучше уже уточнять в церкви, там где крестить будете)
29.04.2012
Ответить
Нежность
мне Иветта очень нравится. с нашей фамилией вообще не звучит-я мужу и не предлгаю. а имякрасивое! а с отчеством вашим Майя лучше всего
28.04.2012
Ответить
lola
Мне тоже Иветта нравится, но муж категорически против. Я одну в жизни Иветту встречала - в школе. Она такая стройняшка, темненькая, очень красивая и скромная.
28.04.2012
Ответить
Лолита
Мне,если честно,все имена нравятся.Каждое по своему редкое и красивое,но больше всего Алика и Нелли.Элеонора классное,но к отчеству Александровна,слишком длинное,на мой взгляд.
Я знаю девочку Алексию,ну просто безумно красивый ребенок))))Ее Аликой называют))))
27.04.2012
Ответить
Я Таня-)
Мне больше всех Иветта нра,такое необычное,но слух не режет.Можно и Ив называть и Вета,Веточка..красота..Алика не очень,и с отчеством не звучит
27.04.2012
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.