Девочки помогите пожалуйста!Я уже не знаю какие доводы привести мужу,что б назвать доченьку Машенькой!!!Я всей душой чувствую что внутри меня именно Мария!!!Думаю и доча не против,пинается,шибуршится когда я её Машулей называю...Больше не на какие имена не реагирует так бурно)))Но вот наш папа!!!Ему тоже нравится это имя,но не так как ВАРВАРА!!!Зовет пузико Варенькой...Мне тоже это имя нравится,но далеко не так как Машуля!!Мы оба по гороскопу львы и уступить друг другу сложно...Помогите советом пожалуйста!!!У кого есть знакомые Маши и Вари,какие они в жизни??? Будет Бородачёва ......... Николаевна! Да еще и в имени ВАРВАРА мне не дает покоя то что можно переставить ударение....Не очень бы хотелось что б доченьку звали ВАрваром...
Я, когда была беременной, тоже уверенна была, что Маша у меня. Муж хотел Варю. Читаю, прям моя ситуация.))) Но я сама потом отказалась от этого имени. Все-таки, Вари они сильные женщины, могут постоять за себя. Мария - имя, которое склоняет женщин к смиренности. Оно сильное, но может и замкнуть девочку. Я ее такой видеть не хотела. Просто повспоминала еще взрослых Маш (у меня и бабушка Мария была), может и ерунда все это, но не хотела я "девочку для битья". Они, Маши, которые мне встречались, сильные в том плане, что могут все испытания на себе перенести, не обижая никого. А вот Варя, на мой взгляд, наоборот, женщина властная и не позволит себя "в угол загонять". При нашей жизни, мне кажется, такие качества нужны. Понимаю, что имя очень второстепенно, гораздо больше влияет личный гороскоп, воспитание родителей и много еще чего на характер человека. А судьбу так вобще сам человек строит себе (не верю в то, что все уже написано для человека). Считаю, что имя просто корректирует некоторые черты характера. Хотя, может тоже ошибаюсь. После таких вот раздумий мой выбор был сделан в пользу Варюши. Хотя, имя Маша нравится само по себе, но останавливает меня в нем такая вот печаль. Хотя, может Вы, наоборот, хотите видеть свою дочь покорной и смирной, ведь каждому свое. Я говорю не о маленькой девочке, а уже о взрослой женщине. Маленькие, на мой взгляд, независимо от имени, все шубутные непоседы.
А вобще, Вы - мама. И называйте так, как Вам сердце подсказывает.
На счет популярности (хоть для меня это и неважно), Маш ну просто немеренно. Варю только одну встречали за все время.
Слушайте себя, а не общественное мнение.
Ну на счет Маш вы к сожалению правильно сказали. Меня зовут Мария, и порой эта смиренность и доброта в моем характере мне зачастую просто мешает, не хватает наглости и бойкости, да еще я рыба по гороскопу, вот так и плыву по течению все через себя пропуская. Но я так же не скажу что я "девочка для битья" если уж и начинает кто-нибудь меня обижать, то я не буду просто стоять и слушать, но таких ситуаций было не много.
Ну это может я так прям утрированно. Может, и не всех Маш касается это. Это просто мое субъективное мнение. Может, мне такие просто встречались Маши. Но это меня остановило назвать так дочь... Хотя имя само по себе нравится.
мне оба имени очень нравятся! Но в этот раз не раздумывая берем имя Мария (если все-таки подтвердится девочка). Во-первых, МарьИванна - звучит гордо
во-вторых, у меня любимую бабушку так звали и у отца мужа так любимейшую бабулю звали. В-третьих, Иван да Марья будут!
А вот, если будет пацан - тут нас ждет дилемма 
В вашей ситуации - оба имени хорошо сочетаются с фамилией и отчеством. Может есть Машки у мужа в роду? ))) схитрите, мол в честь того-то будет )
Мария очень красивое имя.А Варвара как то грубовато звучит.И тем более Варей сейчас каждый второй называет.
Да что тут обижаться то?!?Я знаю что часто.Просто мне это имя ну очееень нравится и всё тут!
ищите альтернативу, другое имя - ни вашим ни нашим, как говорится..
Варвара Бородачева звучит уджасно - одни рычащие буквы.. ребенку будет сложно такое имя произвосить в дошкольном возрасте. + Варвар очень много. Сейчас Маш меньше чем Варь ))
Ну и имя лично мне не нравится.
Мария тоже не айс конечно к вашей фамилии, но лучше чем Варвара. Можно Марусей звать, к примеру - очень нежно. А от имени Варвара никак нежности не добится, можно только спягчить немного.
Оба имени красивы. Вареньку ВАрваром, поверьте, никто называть не будет. Это имя сейчас вошло в моду. У нас прямо бум на него пошел. Варя, Варенька, Варюша - красиво, а Варвара Николаевна как звучит.
Машенька - оооооочень милое и доброе имя. Мне кажется Вам нужно мужа постараться уговорить, сказать что вы чувствуете, что доча Машенька. У Вас ведь душа к Машеньке тянется. Знаете, у меня муж Ксению не хотел, а я сразу после родов, в родзале предложила Ксеничку и муж согласился, так и не могу понять почему. Попробуйте и Вы. Удачи. В любом случае и Варенька и Машенька очень красивые имена.
Мне сразу Варвара Николаевна из "Интернов" вспомнилась. Муж, случайно, не фанат этого сериала? А Машенька лучше. Вы рожаете-Вы и называйте!
Проблема в том что все остальные имена нам обоим категорически не нравятся,перебрали все возможные!!!
Каждый человечек, даже маленький, индивидуален... Зачем Вы смотрите на судьбу и т.д....глупо считаю)) Мы все 9 месяцев думали и гадали как же назвать дочу.... и Вера думали, и Варвара, и Милана...а в итоге у нас Маруся)))) Машенька...никогда бы в жизни не подумала... Не нравилось мне сначала, а сейчас я без ума от этого имени)))) И мне кажется что кроме Маши ей никакое другое бы не подошло...
Если выбирать из этих 2 имен, то я бы назвала Варей. Вокруг меня одни Маши. Целых 8. слышать уже не могу это имя. 4 из них взрослые уже. Все с чудинкой и крайне неудачливы в личной жизни. Маленькие Маши - просто неугомонные. Одну мама называет за ее поведение Бармалеем. Знаю только одну Варю. Ей 3 сейчас. Ничего плохого сказать не могу. Спокойная, милая девочка.
Имена красивые, мне оба нравятся! Меня Мария зовут, поэтому не буду себя расхваливать))) А Варварой зовут мою бабушку.. Характер у неё жесть.. Властная женщина с железной хваткой, и, поверьте, хорошего в этом мало. И еще двойное "р" в имени Варвара меня пугает, а у вас еще фамилия содержит "р".
А сестра двоюродна Варвара наоборот ! В 18 лет. увидела варик свалить в Америку, по-быстрому вышла замуж за какого-то еврея, уехали с ним в Бостон с Еврейской общиной по спец.программе, развелась побырику, получила там вышку, обустроилась. Теперь живет себе припиваюче, замужем за американцем, сын, перевезла к себе мать
Хорошое имя)Я бы тоже с удовольствием Машей назвала дочь)Мне нравится когда Маруся называют))))Брат меня всегда звал мышкой)вот такие у него ассоциации с именем маша)А мама как раз Маруся,дудуля Машенька)))Столько вариантов ласковых этого имени,очень оно мне нравится)
Варенька - красивое имя. Но у имени Варвара какая-то не очень приятная история, мы тоже это имя рассматривали как вариант, а потом мне подружка рассказала о происхождении имени, я не могу вспомнить что, кого-то так раньше называли... но мне очень уж не понравилось...
Варенька- такое ласковое имя! У нас есть Варенька- ее мама ласково Варежкой зовет, а папа когда сердится - Вареником)) а бабушка на анг. манер ее зовет Барбариской - потому что Варвара- это Барбара в анг языке....
Я бы хотела назвать дочку Варей,но сейчас часто стали так называть..Я своему мужу говорю..Имя буду придумывать я (конечно и с ним советоваться)..Дети и так будут иметь Фамилию и отчество папы..а имя оставьте маме)))
Мне вообще Варвара не нравится прямо до ужаса. такое грубое, не милодичное,не певучее... Мария по сравнению с ним однозначно лучше !!! А вообще люблю,когда в женском имени есть буковки "л" и "э", типа Эльзы, Элины,Эвелиночки...
И я за Машеньку! Очень красивое имя) Тоже хотела это имя, тем более у меня бабушка Мария, но Мария Михайловна мне кажется не очень звучит. А Варвара какое-то грубоватое...(не хочу никого обидеть). И у Марии очень много ласкательных - Машенька, Машуля, Маня, Маруся)
Я Мария-Козерог. Сестра говорит: "Святоша", но сама по себе упертая как баран-это из-за знака зодиака. На работе Мария, для родных: Маруся, Машуля, Маша, Маня. Имя приятное на слух, меня полностью устраивает.
У меня старшая дочка Маша, в детстве спокойная была и сейчас такая, я за Машку доброе имя, а Варвара грубое посравнению с Машей
Мою родную племянницу зовут Варвара) Называем Варюша, Варечка. Я бы выбрала именно Варвара, Мария тоже красивое но столько Маш кругом...
Между прочим Варенька прекрасное имя, у меня 4 знакомые близкие и очень хороши что по характеру, что в карьере неплохи!
ужасное имя!! недавно муж подруги тоже настоял на Варе, ей жутко не нравится, плюется аж... не соглашайтесь ни зва что)
у нас наподобие было, не могли выбрать) тогда на каждый день недели придумали по имени и в какой день родила так и назвали))
У моего сына в классе учится Варя. Умненькая девчонка, всегда ее хвалят наравне с ним. Они вдвоем вообще сильно выделяются в классе. Вокруг нее прямо ореол какой-то особенности.
Маша, Маня... у меня бабушку родную так звали, безропотный кроткий человек, слова дурного не скажет это плюсы, но не была никогда темпераментной это минус
среди подруг и знакомых много Маш, и все они веселые и как "домашние", веселые
Ой я тоже хотела назвать дочку Маша, но у меня сильно много Машами поназывали знакомые, а еще софиями))) По-этому называем Варюшкой! И к тому же 17 Декабря Варвары, а ПДР у меня 15!
За Варю! Маши хороши, но очень своенравны и их много очень сейчас.
мне оба эти имени нравятся. Раз никто не хочет из вас уступать, может стоит кинуть жребий...
Я сама Мария,мне моё имя очень нравится!Но и от Вареньки я в восторге!))))
и никакое оно не грубое