Войти

Как вы назвали малышек, родившихся в январе?

Mourre
Вера, 15 летСоня, 12 лет 11 месяцев Москва

В свое время подробно выясняла тоже вопрос наречения имени "по правильному" с точки зрения православия) Вот что узнала))) Хорошо назвать именем святого, почитаемого в день рождения, на 8-й от рождения день, на 40-й от рождения день, а также именем из этого промежутка - от рождения до 40 дня. Также очень хорошо назвать именем особо почитаемого(ой) вами святого(ой), и просто любым православным именем, которое вам по тем или иным причинам понравилось))) То есть по сути - ЛЮБОЕ имя вэлкам.

Также можно назвать и неправославным именем, наверное, если вам так хочется - покрестить в любом случае смогут только православным. В принципе и среди наших вполне привычных имен, русских и, можно сказать, православных встречаются такие, которые в миру звучат одним образом, а в Церкви - другим. Яркий пример - Светлана. В Церкви это будет Фотиния. Полина - Апполинария. Привычные в нашей стране, но не православные имена Жанна и Яна - Иоанна. Ну и так далее...чтобы не грузить)))

Непосредственно 12 января есть Анисия и Феодора) 13 - Мелания, 14 - Эмилия, 15 - Иулиания (Юлианна), 21 - Василиса, 25 - Татьяна, 27 - Нина, 31 - Мария, 3 февраля - Агния, 6 февраля - Ксения (Блаженной Ксении Петербургской) 16 февраля - Анна, 18 февраля - Агафия (Агафья, как вариант - Агата в миру), 19 февраля - Христина (Кристина), Марфа, Мария. Это я вам выписала как раз из промежутка до 40-го дня, если понадобится. Правда, опускала имена типа Перпетуя, Фелицитата и тп)))

Можно также выбрать для крестин имя, которое понравится и подгадать день крещения к именинам) Тоже хорошо. Тогда День ангела и Именины - в один день)

0
31.01.2013
S4astlivaya
Иван, 15 лет Москва

Так вроде день Ангела и Именины - это одно и то же, просто разные названия, и ими называют день памяти святого, в честь которого крестили.

0
31.01.2013
Mourre
Вера, 15 летСоня, 12 лет 11 месяцев Москва

Я вот тоже так думала. Батюшка объяснил, что день Ангела - день, в который ребенок был крещен, и следовательно в который к нему был "приставлен" свой ангел. В прежние времена, как правило, просто эти дни совпадали, так и считалось. Крестить было принято на 8-й или 40 день тогда, оттуда и традиции наречения имени. А так - ангел - это ангел, а святой - это святой.

0
31.01.2013
S4astlivaya
Иван, 15 лет Москва

Интересно:) А у нас в храме всегда говорят - именинников поздравляем с днем Ангела) Сейчас ведь многие и не знают день, в который их крестили(

0
31.01.2013
Mourre
Вера, 15 летСоня, 12 лет 11 месяцев Москва

Вот я нашла об этом ссылочку: http://azbyka.ru/dictionary/05/den_angela.shtml

Многие не знают, конечно. И я не знаю свой)) Но хоть дочкин записала и сертификат сохранила))) Но это больше из старины идет, когда у людей все было по-правильному. Наше поколение - переходное, можно сказать) После долгих лет официального атеизма сложно так сразу всё делать и понимать правильно)

0
31.01.2013
S4astlivaya
Иван, 15 лет Москва

Если у вас будет имя, которое в принципе существует в святках, но просто не совпадает по дате рождения, то нужно крестить настоящим именем. Расхождения нормальны, только если паспортное имя в святках отсутствует.

0
28.01.2013
Людмила
Кирилл, 18 лет 3 месяцаВиктория, 13 лет 5 месяцев Москва

Александра существует?

0
28.01.2013
S4astlivaya
Иван, 15 лет Москва

существует :) Есть несколько замечательных святых с этим именем, в том числе Императрица Александра Федоровна Романова, самая лучшая жена и мама, мы хотим назвать в честь нее. Именины у вас тогда будут 8 февраля.

0
28.01.2013
Людмила
Кирилл, 18 лет 3 месяцаВиктория, 13 лет 5 месяцев Москва

здорово как))))

0
29.01.2013
Mourre
Вера, 15 летСоня, 12 лет 11 месяцев Москва

8 февраля не вижу Александры вообще :((  А день памяти непосредственно Александры Фёдоровны и всей семьи царя-страстотерпца - в июле, 17 числа. Вам, мне кажется, и по срокам больше даже подходит) А февральский день Александры Федоровны вы наверное имели в виду тот, который перемещаемый - первое воскресенье после 25 января вроде бы, если ничего не напутала. Что-то сама уже запуталась))) Сейчас, видимо, всех запутаю)))) Короче вот что дает Православие.ру

Вот тупо 8 февраля (этого года именно) http://days.pravoslavie.ru/Days/qnwar%2726.htm

А вот конкретно Александры: http://days.pravoslavie.ru/ABC/wa.htm#aleksandra

Нужно учитывать, что даты указаны по старому стилю, в новый переводятся, если на них навести мышкой) Вот напротив Александры Романовой пишут - 26 января (по старому стилю) При наведении мышкой уточняют - 8 февраля, перемещаемый (в воскр. после 25 ян.) Ужас какой))) Голова что-то кругом уже))) ну и 4 июля, которое по новому стилю 17-е, о котором я раньше писала)

Кошмаррр, зачем я влезла в тему)) Ща всем башку заморочу))) Сорри)))

0
31.01.2013
S4astlivaya
Иван, 15 лет Москва

Да, я имела в виду день памяти новомучеников:) Действительно, он только в этом году 8 февраля, а так перемещаемый. Нам да, по срокам 17 июля, про февральский день это я Людмиле написала.

0
31.01.2013
Ася
Хайфа

конечно, нормально.  

12 января именины Анисии. очень красивое имя, кстати 

0
28.01.2013
Людмила
Кирилл, 18 лет 3 месяцаВиктория, 13 лет 5 месяцев Москва

Да, симпатичное, но не то....

0
28.01.2013
Ася
Хайфа

им можно покрестить)) как крестильное подходит?

0
28.01.2013
Людмила
Кирилл, 18 лет 3 месяцаВиктория, 13 лет 5 месяцев Москва

да, вполне ))) 

0
28.01.2013
Ира
Ки, 16 лет 4 месяца Кишинев

А вроде 12 января - именины у Ирины

Именины

Православные: Анисия,  Ирина,  Мария, Феодора, Феодосия

Католические:  Татьяна

0
28.01.2013
СТанька
Кирилл, 16 лет 1 месяцВасилиса, 8 лет 11 месяцев Москва

Татьяна- именины 25 января

0
29.01.2013
Людмила
Кирилл, 18 лет 3 месяцаВиктория, 13 лет 5 месяцев Москва

у нас свекровь Татьяна ))))

0
29.01.2013
Natalia
Звездочка, 24 года 2 месяцаСолнышко, 14 летМоя радость, 12 лет 5 месяцев Мадрид
Я родилась 11 января, Наталья. Как-раз именины 11. А еще Наталья - рождественская, родная переводится с лат. Родилась на святки после Рождества Христова. Назвали меня еще когда и в животике не было, а так все гармонично сложилось, хотя родилась раньше срока.
0
28.01.2013
Марьяша
Ариша, 24 года 3 месяцаЕвгеша, 17 лет Мончегорск

у меня подруге днюшка 12 января - зовут Любовь)))))) характер сильный!!!! но конечно не по святцам))) а крестить можно любым у нас старшая тоже крещена другим именем)

0
29.01.2013
Эльвира
Карамелька, 7 лет 11 месяцев Королев

Лариса, Елена

0
02.02.2013
Агнешка
Москва

нормально

0
28.01.2013
Имена Имя к отчеству "Игоревна"

Похожие записи