Девочки, выручайте. Облазила весь интернет и никак не могу найти ЖЕНСКИЕ именины на 24 января(((( Там только мужские имена. Доченьку мы назвали ЕВА, но крестить хочу именно по церковному календарю другим именем.... я в тупике....
Именины 24 января у кого?
1. можно сделать отсуп в 3-5 дней вперед-назад, этовполне допустимо.
2. в некоторых ссылках нашла - 24.01 именины у Ксения (Евсевия, Аксинья) – чужеземная, иностранка, гостья, странница (греч.); вот например ссылка
3. Проще всего посоветоваться с батюшкой на этот счет, он точно пподскажет как действовать, вы же не первая с такой "проблемой"
удачи вам!
мне известно о возможности отступа имени к именинам до 14 дней. Но возможно информация не точна. Постараюсь уточнить.
на самом деле отступать можно на столько на сколько хотите(меня вот Ирина зовут,а др.23.07 ближайшие именины 10августа-по моему ), но для людей,которым реально важно, лучше придерживаться минимального количества дней +/-, но опять же где 5, там и 7, где 7 там и 9...и т.д. смотря что хочет человек. для кого-то это оооочень важно, а кому-то совершенно не важно))
Вообще, священники не советуют давать в крещении другое имя, если можно дать паспортное, чтобы не вносить в жизнь ребенка, а в последствии и взрослого, ненужной раздвоенности. Ева - вполне себе церковное имя, ивсем будет проще и лучше. Ну и ссылка на авторитет:) http://www.taday.ru/vopros/268109/713025.html
поговорите с Батюшкой.
У нас у родственников больше месяца, ато и 2 думали-гадали, пока не нарекли дочь Димитрией.
Успешного Вам выбора и Бог впомощь!
можно крестить любым именем по выбору, или священик может посоветовать по схожести звучания.
А если от дня рождения то 7 дней вперёд и 7 дней назад смотрят как минимум.
В этот день нет женских именин.
блин..... и что посоветуете делать? брать имена с 23 или 25 января?
А не проще ли выбрать именины дня крещения?
похоже только мужские (смотрела в бабушкиной книге)
Покрестите именем,чьи именины будут в день крестин или близким к 24 января.