Войти

Возмущения...

Мама четырех (от 4 года до 14 лет) Череповец

скажи ей прямо,чо если она так будет называть,то внучки ей не видать(ну или через мужа передай)

пс:дочу назвала Есенией.до второй Б даже не слышала этого имени,оно мне стало снится всю Б.ну нет его в святцах и что?оно появилось гораздо раньше.

свекровь не протестовала,а вот моя мама меня извела,пока я в рд была..говорит - ну вы подумайте еще,назовете.я тогда ей сказала,что если еще раз услышу такое,то не видать ей внучки.у них уже была возможность назвать детей,вот пусть и не мешают,а то ультиматумы ставят.обалдеть просто)ладно б назвала каким-то ну ооооооочень необычным или двойным,тогда понимаю,не каждому на слух придется..............

это ваше дело!называйте как душа чувствует.

пс":и кстати имя сына не нравилось.вот и пойми их.а сейчас говорит,что детям так идут их имена что прям вообще)

0
09.05.2013
Тамбов
Так резко не могу!
Я в отличии от нее задумываюсь о последствиях после сказанных слов и поступков)
0
09.05.2013
Мама четырех (от 4 года до 14 лет) Череповец

ну попробуй через мужа(он сам подберет слова,главное суть передать.все-таки его мама,поэтому найдет подход)

0
09.05.2013
Тамбов
Я надеюсь что она в скором времени одумается, и сама поймет что сморозила чепуху)
0
09.05.2013
Мама четырех (от 4 года до 14 лет) Череповец

ой не знаю)не знаю,как твоя свекровь,но есть достаточно принципиальные пакостные личност,которых ничто не исправит.желаю удачи!)

0
10.05.2013
Тамбов
Так то она нормальная,но иной раз че нибудь как скажет)
0
10.05.2013
Мама четырех (от 4 года до 14 лет) Череповец

ну с другой стороны это ж не со зла,это скорее потому,что их так воспитали

0
10.05.2013
Тамбов
Это да)
А может вообще сначала сказала,а потом только подумала)))
0
10.05.2013
Мама четырех (от 4 года до 14 лет) Череповец

ну ты бдительность не усыпляй)а то мало ли..вдруг и не просто так сказала

0
10.05.2013
Тамбов
Окей!!
0
10.05.2013
Мама двоих (24 года, 16 лет) Мончегорск

а вам ответить: "ну тогда ладно _______(как вы там ее называете) я тогда и вас буду звать Клавдией Ивановной - мне так больше нравится!!!" начнет возмущаться - спокойно ответить: Вы же не уважаете выбор мой и ВАШЕГО сына! Надо уважать и принимать мнение детей - это прежде всего Наша дочь!" И все вопросы отпадут)))

А По христиансткому обычаю крестить можно и другим именем, и оно будет, как оберег малышки, а можно и Евой ))) как больше нравиться!!! 

0
08.05.2013
Тамбов
Вот у меня не православное имя-Лилия. И крестили уже даже никто и не помит под каким именем.Ничего...жива,здорова и счастлива)
0
08.05.2013
Мама двоих (24 года, 16 лет) Мончегорск

и такое бывает) можно посоветоваться со священником на этот счет, т.к. когда будете крестить малышку, вам понадобится сказать ваше крестильное имя...

0
08.05.2013
Тамбов
Ого го-го!Я даже и не в курсе как эти обряды все проходят!
Нужно посоветоваться что делать,как быть(
0
08.05.2013
Мама двоих (24 года, 16 лет) Мончегорск

Да) ваше имя нужно для того, чтоб батюшка прочел молитву за мать...т.к. все-таки женщина считается грешной после родов - и этой молитвой он снимает первородный грех...(это по моим представлениям))) надо заранее все узнать. может есть процедура при которой вам можно дать имя и оцерквить данное таинство...здесь есть сообщество Православная семья - можно и там спросить))

0
08.05.2013
Тамбов
Как соберемся крестить и обязательно уточним с мужем всю процедуру!
0
08.05.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

эммм....я видимо что-то пропустила?)) чевой то не припомню,что б меня спрашивали, спросили имена крестных родителей и все.

может потому что мы крестили ребенка в уже достаточно "взрослам" возрасте 6 мес., а не сразу после рождения...

заинтриговали вы меня)объясните пожалуйста подробней

0
08.05.2013
Мама двоих (24 года, 16 лет) Мончегорск

ну не знаю почему у вас не спрашивали, у нас мало того, что спрашивали имена, но и в момент начала обряда крещения ВСЕХ матерей вызывали полукругом и читали над ними молитву (даже тех, кто крестил 3х-4х летних детишек))) хотя я слышала случаи когда крестили детей и вообще не допускали родителей на крещение...но и в таких случаях священник обязан "заочно" прочесть молитву за матерей...причем в разных регионах я была на крещении и так делали - молитва называется "очистительная" для матери, дабы дать ей возможность присутствовать на крестинах - иначе присутствие матери запрещают )

у нас родители стоят сзади, а впереди дети на руках у крестных.

для свидетельства о крещении правильно никто родителей не спрашивает, записывают только крестных и спрашивают не являются ли они друг другу мужем и женой+ должны спросить имя матери. Хотя наши знакомые вообще не брали крестных ...и такое допустимо...

но видимо не езде так) раз у вас такого не было...

 

0
08.05.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

странно...вот не помню,что бы молитву над матерями читали...не помню и все тут

 нас  крестили в отдельной пристройке рядом с церковью. дети были на руках у крестных.

родителям можно было находиться в этом помещении,но не стоять в кругу, а стоять как бы поотдаль, другие родственники тоже могли присутствовать,с оговоркой,что их не более 4 человек.(духота страшная, да и помещение не резиновое)

крестились с нами 26 человек одновременно.

все время крещения ребенка держал на руках крестный. а я приняла участие только тогда,когда сына выносили из-за алтаря. батюшка мне на руки ребенка сонного передал и все...еще 2 -3 минуты - речь, о том что стало на 27 христиан больше сегодня и наставления на будущее...дальше одевали детей

может просто из памяти вылетело конечно

в любом случае,спасибо за подробное разъяснение =)

0
08.05.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Кировск

знакомая ситуация, мы когда сыну имя выбирали, мне все нервы вомотали! Все равно назвали как МЫ этого хотели, со стороны родителей аж до маразма доходило, я чуть не чекнулась....

Сейчас еще даже не знаем кто в домике живет, так уже начинается беспредел. Свекровь уверена что девочка будет на все 100% и уже имя придумала, озвучила как-то на днях, сразу ее "приземлила" на место, что назовем так как мы хотим. Маму свою тоже притормазила, но она хоть у нас прашивает как бы мы назвали девочку (тоже думает что девочка) Решила никому не говорить когда узнаем кто будет, узнают после родов.

Кстати девочку я тоже подумываю назвать Евой, очень нравится и отчество подходит Ева Алексеевна =))) а вот с мужским именем посложнее, не хочу обычное имя (сына зовут Тимур), если будет мальчик, то хочу что-то не обычное. Мама моя тое на счет Евы тоже как-то не очень относится, типа библейское... и что? что в этом плохого? Не понимаю я родителей


0
10.05.2013
Тамбов
Библейское в этом ничего страшного нет))
И ничего плохого))
0
10.05.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 10 лет) Кировск

вот и я о том же =) мне очень нравится имя Ева =)

0
10.05.2013
Тамбов
И я того же мнения!
0
10.05.2013
Мама девочки (13 лет) Гусь Хрустальный

У меня дочку Евой зовут,мы тоже так хотели назвать когда еще беременная я ходила,только мы никому специально не говорили,чтобы и не обсуждали. а когда вернулись из роддома и зарегистрировали дочку как Ева Сергеевна,у нас родственники и знакомые тоже были разного мнения. Кому то очень понравилось,а у мужа родственники спросили "Что другого имени что ли нет". и еще меня раздрожал вопрос когда спрашивали как назвали отвечаю что Ева а в ответ "А почему Ева?" Такое ощущение что вообще имени такого нет,я на такие вопросы сразу отвечаю так же "А тебя почему Машей(к примеру) назвали?" А имя очень красивое и женственное. И кстати,я когда выбирала имя ребенку хотела назвать православным именем,чтобы при крещение под ним же и крестить,для меня это важно,я очень верующая. Так вот имя Ева есть. Дочку мы крестили как Ева,святая у нее Прородительница всего рода св.Ева. И икона у нас такая есть. Так что у свекрови вообще нет аргументов отговаривать вас . Имя прекрасное. И вообще своего ребенка называйте так как вам нравится а не родственникам

0
08.05.2013
Мама мальчика (19 лет) Ярославль
Не паникуйте. Обычное манипуляционное поведение.
Называйте дочь как счетаете нужным, поверте все привыкнут и будут называть правильно.

P.S. У меня сына Николаем зовут - куда уж проще и то были высказывания типа: "Коля?.. Ну не знаю.. Как-то.." Даже свекровь и родная жена свекра сказали, что не очень (хотя свекр-то как раз Николай)... Свекровь у меня женщина тактичная была, только потом призналась: "Сначало мне не понравилось, а сейчас думаю такое имя хорошее и так ему идет".
0
08.05.2013
Тамбов
Просто я считаю что ей свое мнение нужно было держать при себе!
0
08.05.2013
Тамбов
Полностью с вами согласна. Просто она приносила мне листочек с именами православными и там почему то этого имени не оказалось.
Но мне не принципиально православное это имя или нет.
0
08.05.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

моя тоже пыталась выкаблучиваться, когда имя назвали

аргументище был яваляюсь какой - так и будет он всю жизнь Дениской...........

эммм....О_о....и чего?)))

ничего - сейчас пообвыклась уже....Дениской только и называет))и пищит от восторга))

у меня от будущего имени сына была в полном восторге только я и моя бабушка, мне имя еще за 2 года до свадьбы приснилось (хотя никогда до этого мне оно и не нравилось), а бабушка моя,когда про это узнала,начала сразу причитать (в хорошем смысле)...что это видимо знак, так и надо назвать обязательно...а когда сын родился в день ангела - эт все вообще)) ну точно Денис))хотя на последних 2 неделях пузоношения я засомневалась в выборе имени)) но видимо судьба)) сейчас имя безумно нравится, даже не представляю сынульку с другим именем вообще))идет ему безумно))

муж кстати тоже сопротивлялся первое время,предлагал другой вариант, его вообще все забраковали...дальше был месяц безимянным у нас, а потом как-то муж сам предложил опять Денисона))на том и порешили))

а мама у меня просто тактично отмалчивалась, только полгода назад мне призналась, что изначально была не в восторге, а сейчас тоже очень полюбило это имя))

Называйте Евочкой и даже не берите в голову...и самое главное,что муж полностью ЗА и вас поддреживает!!

0
08.05.2013
Тамбов
В этом плане супруг у меня молодец. Он всегда на моей стороне,чтобы не говорила его мама и не советовала. Как говорится мы отдельная ячейка общества и не обязаны идти на поводу окружающего мнения,в том числе и родительского.
0
08.05.2013
Мама мальчика (9 лет) Пермь

христианское нада?)))

а оно какое тогда, если имя в святцах и так есть?))))) http://days.pravoslavie.ru/ABC/we.htm#ewa

да, и к слову: ваша свекровь-христианка Библию-то вообще открывала?)))))

    ".....И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих...." Библия. Бытие-3. 20) http://www.russianbible.net/Gen-3.html

христианка она, млин))))

улыбнули!

0
08.05.2013
Тамбов
Ну это она нам так предъявила)
0
08.05.2013
Мама мальчика (12 лет) Минеральные Воды

Скажите, что передумали, не хотите больше Евой называть, решили..ну, к примеру..Шорэной назвать) Или Аидой) Хотя ничего против этих имен не имею, но я думаю свекрови Ева тогда подарком судьбы покажется)

0
10.05.2013
Тамбов
Ха-ха))Тоже можно поприкалываться)
0
10.05.2013
Мама мальчика (12 лет) Минеральные Воды

Самое обидное, что свекрови грубо не ответишь, не хочется отношения портить. А в этой ситуации не грубо можно только с ней согласиться, в любом другом случае будешь "плохой".  В конце концов, всегда можно согласиться с ее вариантом, а регистрировать ребенка все-равно не она будет. Скажете потом, что посмотрели на малышку и поняли, что это и не Лида вовсе) Зато хоть доходите спокойно) Главное с мужем договориться)

0
10.05.2013
Тамбов
Да она вроде так и не лезит особо. И то хорошо!
0
10.05.2013
Мама троих (23 года, 17 лет, 12 лет) Воронеж

ох, у нас такие войны из-за Аины били, в которых я просто не принимала участие) улыбалась и говорила, что все равно мы назовем как хотим, а если вам не нравится рожайте себе кого хотите)) и улыбалась)

0
10.05.2013
Тамбов
Правильно говорили)
Аина-хорошее имя!
0
10.05.2013
Мама троих (23 года, 17 лет, 12 лет) Воронеж

ой, мамочки - Афина)))

0
10.05.2013
Тамбов
И Афина тоже не плохо)))
0
10.05.2013
Мама девочки (12 лет) Киев

Ева значительно лучше звучит-это твой ребенок, тем более, что муж поддерживает,а при крещении второе имя подбирается православное, не парься,а со свекровью наладится, она еще 10 раз мнение поменяет

0
09.05.2013
Тамбов
Да это ясно.
Просто она не подумала об осадке,который у меня может остаться.
0
09.05.2013
Мама девочки (12 лет) Киев

хм, думаю таких моментов еще много будет-(((, близко к сердцу не бери

0
09.05.2013
Тамбов
Не беру и особо внимания не обращаю!
Просто неожиданно.
0
09.05.2013
Краснодар

Понимаю Ваше негодование. Не идите на поводу, ребенок Ваш, а не свекрови. Моя тоже как-то сказала, что то имя, которое мы придумали, не по святцам =_=...Мне всё равно, мой ребенок, как хочу так и назову. Тем более имя - судьба, если решили назвать Евой-называйте.

0
07.05.2013
Тамбов
Рожаем мы его для себя. На поводу не пойду, сейчас уже нет такого,чтобы по святцам называли.
Главное чтобы имя по душе,и мнение у нас с мужем сошлось в этом.
Каждый вечер прикладывается к животику и зовет её.Оххх,и это настоящее счастье.
0
07.05.2013
Краснодар

)))) Вот и молодцы.

Здоровья вам!))))

0
07.05.2013
Тамбов
Спасибо)
0
08.05.2013
Бабаево

расслабьтесь)) Ну пусть называет Лидой.Надоест придуриваться- перестанет.

Не берите в голову, и на провокацию не поддавайтесь.Берегите свои нервы- они вам понадобятся ))

Я, после первого ребенка, теперь точно знаю- не стоит всерьез обсуждать имя будущего ребенка с родней.Надо отвечать как можно уклончивее, а то советов будет!(( А уж сколько "фи" вы услышите в свой адрес!((Причем не важно- Машей соберетесь назвать или Эсмеральдой.

0
12.05.2013
Тамбов
Сколько людей столько и мнений,как говорится!
0
12.05.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет)

Саму убивает когда лезут с советами относительно имени будующего малыша, Особенно с ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВЫМИ советами! но мои родные особо сильно не выступают зная что я и ответить и отстоять свое мнение всегда смогу)))))) главное что муж со мной согласен и поддерживает меня - все остальное не важно! сейчас решили до рождения ребенка никому не говорить как назовем, хотя с именем уже разобрались! первый раз пытались немного возбухать, мол Эвелина слишком мудреное имя, но сейчас так все привыкли что не представляют что внученька была бы Машей или Настей (например - против этих имен ничего не имею - поясню, дабы никого не обидеть)

0
13.05.2013
Тамбов
В конце концов все равно придется смириться и жить с этим!
0
13.05.2013
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Нур-Султан (Астана)

Вы правы, у неё было время своих называть и право выбора! а теперь это Ваш ребёнок и Ваш выбор ! что значит "нужно называть по христиански" ?! кому нужно?! вот кому "нужно" тот пусть и называет по христиански!Называйте как желаете, таким именем которое в вашем родительском сердце отзывается! Я жду мальчика, но еслиб была дочка я только за имя - Ева! очень красивое мягкое не банальное имя! У нас тоже есть со стороны родни нарекания по поводу вариантов имён, конечно мы слушаем их точку зрения, но во первых она не такая критичная, а во вторых - окончательное решение будет всё равно за нами! Сына хотим назвать - Богдан! родня "зависла" ))) ни за ни против ))) 

0
08.05.2013
Тамбов
Богдан очень хорошее имя.
Мой муж тоже собирался сына назвать Тихоном,если был бы мальчик. Но мне не нравилось(((Я очень была против. Но потом вроде бы передумал...
0
08.05.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 10 лет) Ярославль

Называть по-христиански - это называть по святцам или крестить ребенка в день этого святого именем которого его назвали. Навскидку: рожать вам в августе, так вот 27 августа именины Евы. А Лидия одна и именины 5 апреля!!! Это очень далеко, думаю крестить вы будете раньше. Так что быть ей Евой ))) http://days.pravoslavie.ru/ABC/we.htm#ewa и http://days.pravoslavie.ru/ABC/wl.htm#lidiq

0
08.05.2013
Тамбов
Рожать мне на начало сентября!
Но мама почему то говорит,что рожу в еонце августа!
Может быть это знак))
0
08.05.2013
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Москва

Тут у многих такая ситуация. Вот я читаю, удтвляюсь!!!! У свекровий-мам крыша поехала что ли??? Волновать беременную женщину, ещё по такому по воду. Выбирать имя ребенку - дело семейное. Ну то есть Ваше и мужа. Тем более Вы пришли к единому решению. Вот если бы Вы не знали или сомневались и спрашивали мнение свекрови, то тогда да, могла ещё повыступать. Тима меня спросили, а теперь. А так!!!! Не обращайте внимание!!!! Берегите себя и малышку!!! А называть она её всё равно будет тем именем, которым Вы назовете.

Моя сверовь тоже пыталась вставить свои варианты. Но в один момент муж не выдержал и рявкнул на неё. Типа мы уже ришили!!!! Ну и всё теперь уже все довольны.

0
07.05.2013
Тамбов
Ну муж тоже не промолчал!В этом он молодец,понимает меня.
0
08.05.2013
Мама мальчика (13 лет) Москва

Это она хочет таким образом вас склонить на нужное имя. Не заморачивайтесь, будет звать Евой, никуда не денется!!!

Имя моего сына моей маме тоже не понравилось - отговаривала, а сейчас привыкла. Свекровь вообще не лезла, сказала кто родил - тот и называет!

0
08.05.2013
Тамбов
Верно!
Есть же понимающие)
0
08.05.2013
Мама мальчика (13 лет) Москва

Вообщем, не переживайте. Не знаю ни одну бабушку, которая звала иначе, чем родители.

А вот те, кто уговаривает на другие имена составляют 80% от родни ))) 

Мою свекровь ее свекровь уговорила назвать ее сына (мужа моего) в честь ее покойного сына (брата отца мужа), трагически погибшего в юности. Возможно это дало о себе знать, имя неплохое, но тем не менее.....

Если муж поддерживает, то вообще переживать не стоит, поворчит и перестанет. А вообще, чтобы родню не нервировать, имя лучше сообщать ПОСЛЕ регистрации ребенка, в крайнем случае сказать что еще не определились и рассматриваете разные варианты, а потом уже поставить перед фактом ))))) 

 

0
09.05.2013
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Киев

Что-то зачастили такие посты... Видать, у свекровей весенее обострение :(

Не доверяйте ей ребенка, пока не усвоит, как зовут вашу дочь. Называйте свекровь христианским именем, тётей Аграпеной, например. А то что это у нее имя какое-то... подозрительное. 

 

0
08.05.2013
Тамбов
После таких слов трудно будет ей доверить(
0
08.05.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Новополоцк

и у нас тоже было не все так гладко когда выбрали имя Алана все говорили что мы того)))У меня теперь всегда спрашивают у вас что папа не руский...да б... уже заколебали нет русский просто не хотели Машей или Катей называть(против этих имен ничего не имею)...Вот теперь ждем еще одну малышку и уже знаю что имя точно будет редкое и опять начнется)))Это ваша малышка называйте так как вам нравится))

0
12.05.2013
Тамбов
В наше время не редкость называть редкими именами.
Думаю свекровь привыкнет.
0
12.05.2013
Мама девочки (12 лет) Новокузнецк

Мнения родственников здесь не при чём.Наши ничего не знают и не узнают,пока не дадим.Мне главное,чтоб папа наш согласен был.

0
09.05.2013
Тамбов
Единое решение)
0
09.05.2013
Мама девочки (12 лет) Новокузнецк

И очень хорошее решение! 

0
09.05.2013
планирую беременность Москва

Ева замечательное имя!!!!! И необращайте вв внимания на свекровь! 

0
08.05.2013
Тамбов
Хорошо,но просто не приятно(
0
08.05.2013
планирую беременность Москва

Мимо ушей так сказать пропустите! Это ваш с мужем ребенок, а не свекрови! Я конечно понимаю что внучка и все такое, но дочь то ваша!

0
08.05.2013
Хайфа

я бы тоже негодовала)) тем более Ева - православное имя. так что свекровь еще многого не знает и ее стоит в Святцы носом тыкнуть))

вообще не стоит пока имена с родственниками обсуждать. у всех свой вкус и кто-то обязательно будет против. если уж решили называть только с мужем, то ни с кем не советуйтесь и скажете свое решение всем уже по факту.

0
07.05.2013
Тамбов
Да я думала ,что все поддержут. Но такой выпад от нее я не ожидала(
0
08.05.2013
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

ооо...и у нас та же история была)я начала колебаться, но муж был непреклонен!))) Все привыкли!)

Имя замечательное! и отество не столь важно, сейчас столько необычных имен, в их взрослые годы никто уже не будет обращать внимания!!!

0
10.05.2013
Тамбов
Дааа,когда детки вырастут таких устаревших имен уже не будет-мне тоже так кажется)
0
11.05.2013
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Москва
Назвать так, как хочется Вам, а ее, допустим Дусей называть-а что, отличное христианское имя...Может вам нравится..Вот и посмотрите, как ей это понравится!)) А вообще ваш муж где???? Ему бы с момай поговорить не мешало....
0
10.05.2013
Тамбов
Муж на моей стороне и он ей тоже высказал свое недовольство! И это меня радует.
0
11.05.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижний Новгород
Ева христианское имя,им в наших церквях крестятся и в святцах оно есть!как может вообще имя библейской женщины быть не православным интересно?? Мы тоже Евой назовем)))тащимся с мужем от этого имени)))
0
07.05.2013
Тамбов
Мы тоже тащимся)
Очень нравится))
0
08.05.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

У меня папа Игорь. Первые несколько лет жизни он много времени проводил у бабушки. Так она звала его Васей - и он до четырех лет был уверен, что он Вася ))))

0
16.05.2013
Тамбов
Ооо,это жестковато!
0
21.05.2013
Мама мальчика (12 лет) Москва

Имя просто афигительное! Очень его люблю! Евочка))) А называть своего ребенка как хотят другие для меня дико!

0
08.05.2013
Тамбов
Спасибо.
Я просто влюблена в это имя.
0
08.05.2013
Мама двоих (22 года, 13 лет) Москва

Выпад свекрови, конечно, безобразие. Но про доверять это вы сильно)). Думаете много свекровей жаждут с младенцем сидеть?:). Напугали ежа...

0
08.05.2013
Тамбов
Конечно нет,да и не нужно!У меня есть моя мама,которая всегда рада мне помочь)
0
08.05.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Екатеринбург

а свекровь как зовут? Маша?  называйте ее Агафья, вам так больше нравится! ( как пример привела...)

0
08.05.2013
Тамбов
Ее Надежда.
0
08.05.2013
Мама пятерых (от 14 лет до 29 лет) Самара

все имена христианские-это какие?имены-которые сейчас популярные-почти все-еврейские да греческие...

0
08.05.2013
Ксения Опрос...

Похожие записи